Migliori Prestazioni Italiane Juniores Maschile Indoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
50 metri | 5.92 | Massimo FALSINI | Assi Giglio Rosso | Lucca | 05/01/1985 | |
55 metri | 6.50 | Edoardo BAINI | Uisp Atletica Siena A.s.d. | Firenze | 02/02/2007 | |
60 piani | 6.68 | Pier Francesco PAVONI | Pp Pierrel | Milano | 06/03/1982 | |
200 metri | 20.99 | Carlo OCCHIENA | Ceat Cavi Us Pont D. | Torino | 21/02/1990 | |
300 piani | 33.80 | Stefano MALINVERNI | Lib. Sesto | Milano | 04/03/1978 | |
400 metri | 47.23 | Michele TRICCA | G.a. Fiamme Gialle | Val de Reuil | 03/03/2012 | |
500 metri | 1:05.31 | Riccardo CARDONE | Atl. Sarzana | Torino | 16/01/1985 | |
600 metri | 1:20.83 | Nicola NATALE | S. Marco Mariel | Torino | 31/01/1982 | |
800 metri | 1:49.85 | Davide CADONI | G.s. Fiamme Oro Pd | Genova | 15/02/1992 | |
1000 metri | 2:24.24 | Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI | C.s. Aeronautica Militare | Ancona | 15/02/2012 | |
1500 metri | 3:46.22 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Genova | 13/02/1982 | |
1 Miglio | 4:06.65 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Genova | 27/01/1982 | |
2000 metri | 5:27.8 | Mauro BIAGETTI | Cus Torino | Torino | 01/02/1986 | |
3000 metri | 8:00.91 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Torino | 10/02/1982 | |
5000 metri | 14:00.71 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Milano | 10/03/1982 | |
Staffetta 4x200 | 1:28.30 | Studentesca Cariri | Ancona | 24/02/2013 | ||
Martino - Nobili - Capuano - Vigliotti |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:26.85 | Squadra Nazionale | Ancona | 02/03/2013 | ||
Desalu - Vigliotti - Capuano - Nobili |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:21.76 | Squadra Nazionale | Vittel | 03/03/2001 | ||
Sarati, Moraglio, Zanasi, Venturucci |
||||||
50 Hs H106 | 7.03 | Gianluca FINI | Ca. Ri. Pt Pescia | Lucca | 10/02/1985 | |
50 Hs H106 | 6.7 | Andrea PANTANI | Assi Firenze | Piombino | 18/03/1984 | |
55 Hs H 106 | 7.74 | Matteo ANDREANI | Atletica Livorno | Firenze | 12/02/2007 | |
60 Hs H 100 | 7.81 | Lorenzo PERINI | O.s.a. Saronno Lib. | Val de Reuil | 03/03/2012 | |
60 Hs H 106 | 7.84 | Laurent OTTOZ | Ff. Gg. | Torino | 11/02/1989 | |
Salto in alto/HJ | 2.23 | Paolo BORGHI | Atl. Spresiano | Milano | 23/02/1980 | |
Salto con l'asta/PV | 5.31 | Claudio Michel STECCHI | Assi Giglio Rosso Firenze | Firenze | 08/02/2010 | |
Salto in lungo/LJ | 7.74 | Roberto VEGLIA | Fiat To | Milano | 17/01/1976 | |
Salto triplo/TJ | 16.29 | Andrea CHIARI | Atl. Saletti | Ancona | 13/02/2010 | |
Peso/SP Kg 6.000 | 19.74 | Daniele SECCI | Fiamme Gialle G. Simoni | Ancona | 06/03/2010 | |
Peso/SP Kg 7.260 | 18.38 | Daniele SECCI | Fiamme Gialle G. Simoni | Ancona | 28/02/2010 | |
EPTATHLON | 5396.00 | Gianni IAPICHINO | Assi Banca | Torino | 06/03/1988 | |
7.18 7.09 10.92 2.03 - 9.34 5.00 2:47.95 |
||||||
EPTATHLON INDOOR JM | 5132.00 | Stefano COMBI | Ginn.monzese Forti E Liberi | Ancona | 01/02/2009 | |
7.02 6.62 14.60 1.80 - 8.42 3.70 2:53.79 |
||||||
Marcia 3000m | 11:28.59 | Giovanni DE BENEDICTIS | Hadria Pe | Ancona | 03/01/1987 | |
Marcia 5000m | 19:26.51 | Giorgio RUBINO | G.a. Fiamme Gialle | Ancona | 19/02/2005 | |
300 yards | 31.81 | Giorgio CIRELLI | Iterchimica Bg | Milano | 21/01/1978 | |
50 yards | 5.4 | Carlo RONCONI | Atl. Pell. Gr | Piombino | 25/01/1976 | |
50 yards | 5.4 | Fabio PIUZZI | Libertas Udine | Pordenone | 19/02/1994 | |
50 yards | 5.4 | Alessandro BALLI | Atl. Pt | Piombino | 02/03/1980 | |
50 yards ost. | 6.5 | Giuseppe BUTTARI | Ff. Gg. | Reggio Emilia | 28/02/1970 | |
50 yards ost. | 6.5 | Paolo POGGIALI | Atl. Li | Piombino | 18/02/1978 | |
60 yards | 6.27 | Andrea AMICI | C.s. Carabinieri Bologna | Firenze | 28/01/1990 | |
60 yards ost. | 7.32 | Laurent OTTOZ | Ff. Gg. | Firenze | 18/02/1989 | |
Marcia 2 Miglia | 13:50.6 | Giancarlo GANDOSSI | C.s. Carabinieri Bologna | Genova | 11/02/1978 | |
Marcia Miglio | 6:24.7 | Giancarlo GANDOSSI | C.s. Carabinieri | Milano | 04/03/1978 |
Migliori Prestazioni Italiane Juniores Maschile Outdoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
80 piani | 8.79 | Koura FANTONI KABA | G.a. Fiamme Gialle | Celle Ligure | 11/10/2003 | |
150 metri | 15.3 | Andrew HOWE | C.s. Aeronautica Militare | Roma | 25/04/2004 | |
150 metri | 15.83 | Alessandro ATTENE | Avis Macerata | Macerata | 10/09/1996 | |
200 metri | 20.7 | Pietro MENNEA | Avis Barletta | Siena | 19/09/1971 | |
200 metri | 20.7 | Alessandro ATTENE | Avis Macerata | Rieti | 29/09/1996 | |
300 piani | 33.4 | Claudio LICCIARDELLO | A.s. Dil. Libertas Catania | Catania | 29/04/2005 | |
300 piani | 33.56 | Marco LORENZI | Fiamme Gialle | Rovereto | 14/04/2012 | |
500 metri | 1:02.7 | Gianni RIZZOLI | Virtus Bologna | Bologna | 12/09/1979 | |
600 metri | 1:17.70 | Mario SCAPINI | Pro Patria Cus Milano | Bellinzona | 26/07/2008 | |
2000 metri | 5:04.5 | Christian LEUPRECHT | Lgs Raiffeisen Bz | Lana | 11/10/1990 | |
2000 siepi H91 | 5:27.44 | Gaetano ERBA | Pro Patria Az Verde | Bydgoszcz | 18/08/1979 | |
Staffetta 4X100 | 40.71 | Libertas Catania | Bressanone | 17/09/1999 | ||
Di Gregorio, Spina, Giammello, Cavallaro |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:27.2 | M. Bentegodi Verona | San Martino B A | 13/04/1985 | ||
Gatti, Bonizzato, Pompei, Floridia |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:13.54 | Fiamme Gialle | Roma | 12/10/1983 | ||
Catalano, Tozzi, D'Amico, Corti |
||||||
100+200+300+400 | 1:54.90 | Studentesca Ca.ri.ri Ri | Rieti | 03/06/1995 | ||
Sacco, Vecchi, Pezzotti, Trovarelli |
||||||
100+200+300+400 | 1:50.86 | Squadra Nazionale | Susa | 04/09/2011 | ||
Galbieri, Tortu, Lorenzi, Tricca |
||||||
Staffetta 4x800 | 7:32.7 | Fiamme Azzurre | Frascati | 08/10/1986 | ||
Zanon, Baccani, Rogen, Cardone |
||||||
Staffetta 4x1500 | 15:47.6 | Forestale | Rieti | 06/10/1983 | ||
Coppola, D'Urso, D'Agostino, Paparesta |
||||||
110 Hs H 100 | 13.6 | Luigi BERTOCCHI | Fiamme Gialle | Alessandria d Egitto | 14/10/1984 | |
110 Hs H 106 | 14.04 | Lorenzo PERINI | O.s.a. Saronno Lib. | Milano | 08/06/2012 | |
200 Hs H76-18.29 M/F | 23.60 | Lorenzo PERINI | O.s.a. Saronno Lib. | Boissano | 29/09/2012 | |
300 Hs H 91 | 36.5 | Francesco RICCI | Cus Torino | Torino | 17/09/1992 | |
Peso/SP Kg 7.260 | 18.55 | Daniele SECCI | G.a. Fiamme Gialle | Tangeri | 18/09/2011 | |
Disco/DT Kg 2,000 | 59.28 | Marco MARTINO | Fiamme Gialle | Cassino | 08/09/1979 | |
Martello/HT Kg 7.260 | 69.74 | Giovanni SANGUIN | Assindustria Sport Pd | Verona | 20/07/1988 | |
PENTATHLON | 3648.00 | Antonio IACOCCA | Vittorio Alfieri At | Pistoia | 05/10/1980 | |
6.89, 57.34, 23.55, 44.52, 4:41.5 |
||||||
DECATHLON M/F JPS | 7238.00 | Donato DOTTI | Libertas Udine | Bolzano | 18/05/1980 | |
11.43, 7.02, 13.16, 2.00,50.74 - 15.50, 35.76, 4.40, 54.52, 4:29.2 |
||||||
Marcia 3000m | 11:43.0 | Walter ARENA | Libertas Catania | Catania | 03/04/1982 | |
Marcia 5000m | 19:31.04 | Giovanni DE BENEDICTIS | C.s. Carabinieri | Ravenna | 27/06/1987 | |
Marcia 20000m | 1h26:42.4 | Michele DIDONI | N. Atl. Astro Futura | Cuneo | 03/10/1992 | |
1 ora | 19.656m | Francesco PANETTA | Pro Patria Pierrel | Milano | 30/10/1982 | |
100 yards | 9.86 | Lorenzo LA NAIA | Atl. Riccardi Milano | Mondovì | 01/05/2002 | |
100 yards | 9.8 | Gianni LOMBARDI | Assi Giglio Rosso | Firenze | 03/04/1978 | |
120 m | 12.7 | Pietro MENNEA | Avis Barletta | Formia | 08/06/1970 | |
2 miglia | 9:00.7 | Francesco PANETTA | Usal Siderno | Piacenza | 08/10/1981 | |
300 yards | 31.5 | Mauro GRAZIANO | Virtus Asti | Celle Ligure | 16/08/1985 | |
440 yards | 48.97 | Marco CAGNAZZI | Cus Torino | Piacenza | 01/07/1996 | |
880 yards | 1:52.2 | Giovanni SCAVO | Cus Roma | Bologna | 08/09/1955 | |
Marcia 1 miglio | 6:01.9 | Andrea MANFREDINI | Atl. Riccardi M | Pisa | 19/10/1997 | |
Marcia 1 ora | 14180 | Salvatore CACIA | Fiamme Gialle | Ostia Lido | 25/04/1986 | |
Marcia 10 miglia | 1h15:18.2 | Claudio RINALDI | Cus Trieste | Trieste | 16/02/1991 | |
Marcia 15000 m | 1h03:59.3 | Salvatore CACIA | Colleferro | 12/10/1986 | ||
Marcia 2 miglia | 12:46.2 | Giorgio RUBINO | G.a. Fiamme Gialle | Velletri | 03/07/2005 | |
Marcia 2 ore | 25.894m | Nicola CASINI | Assi Banca Toscana | Firenze | 24/10/1992 | |
Marcia 50000 m | 4h38:11.0 | Lorenzo REGGIANI | Libertas Sesto | Giussano | 08/11/1980 | |
Staffetta 4x1 miglio | 17:31.48 | Fiamme Gialle | Ostia | 14/04/1984 | ||
Ciccone, Colloca, Biondi, Ang. Brunetti |
Migliori Prestazioni Italiane Juniores Maschile Su strada
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
MARATONINA A | 1h04:38.0 | Francesco PANETTA | Pro Patria Pierrel | Milano | 04/04/1982 | |
Marcia strada Km 20 | 1h23:58.0 | Giorgio RUBINO | G.a. Fiamme Gialle | Pomigliano d Arco | 02/04/2005 | |
Marcia strada Km 50 | 4h12:23.0 | Matteo GIUPPONI | Atl. Bergamo 1959 Creberg | Scanzorosciate | 21/10/2007 |
Migliori Prestazioni Italiane Juniores Femminile Indoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
50 metri | 6.50 | Roberta RABAIOLI | Snam | Parigi | 31/01/1981 | |
55 metri | 7.08 | Maria Aurora SALVAGNO | C.u.s. Sassari | Firenze | 31/01/2004 | |
60 piani | 7.35 | Vincenza CALI' | Pol.europa Capaci | Modena | 19/01/2002 | |
200 metri | 24.18 | Manuela SALUSSOLA | Snia Bpd Milano | Genova | 20/02/1991 | |
300 piani | 39.52 | Anna Maria ROSSI | Lib. Comir | Ancona | 15/01/1984 | |
400 metri | 54.64 | Alexia OBERSTOLZ | Ssv Brunico Volksbank | Genova | 20/02/1999 | |
500 metri | 1:13.19 | Chiara NATALI | Atl. Elpidiense Avis Aido | Ancona | 21/01/2007 | |
600 metri | 1:33.53 | Simonetta RICCIARINI | Uno A E. Ar | Milano | 28/01/1978 | |
800 metri | 2:05.77 | Eleonora BERLANDA | Ss Snam | Mosca | 11/02/1995 | |
1000 metri | 2:48.60 | Eleonora RIGA | Pol. Stud. Udinese | Ancona | 01/02/2003 | |
1500 metri | 4:24.07 | Eleonora RIGA | Pol. Stud. Udinese | Genova | 01/03/2003 | |
1 Miglio | 5:18.97 | Paola PERSI | Maurina Im | Genova | 27/01/1982 | |
2000 metri | 6:16.4 | Laura FOGLI | Cus Ferrara | Genova | 11/02/1978 | |
3000 metri | 9:34.17 | Adelina DE SOCCIO | Gruppo Sportivo Virtus | Ancona | 20/02/2005 | |
Staffetta 4x200 | 1:42.3 | Snia Milano | Milano | 24/02/1979 | ||
Favaro - Tampellini - Lombardo - Borghi Rilevamento automatico |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:36.76 | Squadra Nazionale U20 | Halle | 01/03/2014 | ||
Florunso - Herrera Abreu - Verderio - Pavese |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:41.03 | Audacia Record Atl. | Ancona | 13/02/2011 | ||
Straniera De Fazio - Derkach - Cipriani - Battaglia |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:54.76 | Squadra Nazionale | Vittel | 03/03/2001 | ||
Scaccabarozzi - Ellecosta - Tschurtschenthaler - Petracca |
||||||
50 Hs H84 | 7.50 | Lara LULLI | Atl. Carip. Sport | Lucca | 21/01/1989 | |
55 Hs H 84 | 7.89 | Veronica BORSI | Fondiaria - Sai Atletica | Firenze | 18/01/2005 | |
60 Hs H 84-8.50 | 8.12 | Manuela BOSCO | Snam | Kuopio | 13/02/2000 | |
Salto in alto/HJ | 1.91 | Alessia TROST | G.a. Fiamme Gialle | Pordenone | 29/01/2012 | |
Salto con l'asta/PV | 4.25 | Roberta BRUNI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Fermo | 28/01/2012 | |
Salto in lungo/LJ | 6.45 | Dariya DERKACH | Asd Audacia Record Atletica | Ancona | 13/02/2011 | |
Al momento della prestazione non Cittadina Italiana |
||||||
Salto in lungo/LJ | 6.31 | Maria Chiara BACCINI | Atl. Sestese Femminile | Ancona | 14/02/1999 | |
Salto triplo/TJ | 13.42 | Simona LA MANTIA | C.u.s. Palermo | Ancona | 04/02/2001 | |
Salto triplo/TJ | 13.56 | Dariya DERKACH | Asd Audacia Record Atletica | Ancona | 12/02/2011 | |
Al momento della prestazione non Cittadina Italiana |
||||||
Peso/SP Kg 4.000 | 16.56 | Assunta LEGNANTE | Snam | Genova | 22/02/1997 | |
PENTATHLON | 4241.00 | Ifeoma OZOEZE | Ss. Fiamma Veneto | Genova | 11/02/1990 | |
8.69 1.79 11.75 6.28 2:28.13 |
||||||
Marcia 3000m | 12:53.32 | Noemi STELLA | A.s.d. Atletica Don Milani | Ancona | 07/02/2015 | |
Marcia 5000m | 23:54.71 | Valeria CARPANESE | Plein Air | Milano | 09/03/1983 | |
300 yards | 34.8 | Marisa MASULLO | Pro Sesto | Genova | 14/01/1978 | |
300 yards | 37.55 | Graziella MATTAVELLI | Ss Snam | Milano | 21/01/1978 | |
440 yards | 57.4 | Giuseppina CIRULLI | Lib S. Saba | Milano | 04/02/1978 | |
50 yards | 6.35 | Simona MONTESSORO | A.s. Atletica Vallecrosia | Nizza | 07/02/1996 | |
50 yards | 5.9 | Tiziana SANTORI | Lib. Oderzo | Pordenone | 01/03/1975 | |
50 yards ost. | 7.17 | Tatiana FANTINI | A.s. Atl. Vallecrosia | Nizza | 19/02/1992 | |
500 yards | 1:08.0 | Simonetta RICCIARINI | Uno A E. Ar | Genova | 14/01/1978 | |
60 yards | 6.7 | Antonella AVIGNI | N.a. Varese | Firenze | 04/02/1987 | |
60 yards | 6.89 | Erika MARCHETTI | Firenze | 20/01/1999 | ||
60 yards ost. | 8.01 | Barbara FISSI | Assi Banca Toscana | Firenze | 01/02/1992 | |
Marcia 2 Miglia | 15:17.87 | Grazia ORSANI | Atl. Afragola | Genova | 21/01/1987 |
Migliori Prestazioni Italiane Juniores Femminile Outdoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
80 piani | 9.79 | Enrica MARCHETTI | Atl. Empoli Fiat Scotti | Caorle | 12/10/1996 | |
80 piani | 9.6 | Manuela GRILLO | Snam San Donato | Uboldo | 08/04/1995 | |
100 metri | 11.3 | Sonia VIGATI | Assindustria Sport Pd | Mestre | 16/09/1989 | |
150 metri | 17.4 | Giada GALLINA | Libertas Udine Bdf | Belluno | 29/07/1992 | |
150 metri | 18.25 | Valeria BERRINO | Universale Alba Docilia | Aulla | 27/04/2008 | |
150 metri | 17.4 | Vincenza CALI' | Pol. Europa Junior | Palermo | 10/07/1999 | |
300 piani | 38.81 | Daniela REINA | Atl. Avis Macerata | Macerata | 29/08/2000 | |
300 piani | 38.6 | Nevia PISTRINO | Snia Friuli | Rieti | 27/07/1981 | |
500 metri | 1:11.6 | Daniela REINA | Atl. Avis Macerata | Macerata | 20/05/2000 | |
600 metri | 1:32.06 | Antonella RIVA | C.u.s. Universo Assic. Bologna | Mondovì | 01/05/2000 | |
2000 metri | 6:01.1 | Adelina DE SOCCIO | Gruppo Sportivo Virtus | Campobasso | 29/07/2005 | |
Staffetta 4X100 | 46.31 | Snam San Donato | Parma | 13/06/1995 | ||
Sordelli, Grillo, Zucchinalli, Isacco |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:41.5 | Libertas Torino | Torino | 15/06/1976 | ||
Morabito, Giacone, Belgio, Laiolo |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:40.80 | Squadra Nazionale | Formia | 26/08/1989 | ||
Brunetti, Stranieri, Del Sante, Bignami |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:45.3 | Snia Milano | Bologna | 17/06/1979 | ||
Tampellini, Corti, Favaro, Lombardo Rilevamento Automatico |
||||||
100+200+300+400 | 2:09.86 | Squadra Nazionale | Salonicco | 02/07/2006 | ||
Colombo, Mutschlechner, Dallo, Natali |
||||||
100+200+300+400 | 2:14.10 | Sport Atletica Fermo | Falconara | 27/06/2004 | ||
Lucci, Scibè, Tomassetti, Piangerelli |
||||||
Staffetta 4x800 | 9:09.5 | Fiat Sud Formia | Formia | 10/10/1982 | ||
Scalini, Finistauri, Venturelli, Gazzetta |
||||||
Staffetta 4x1500 | 18:54.7 | Fiat Sud Formia | Roma | 02/05/1993 | ||
Faiola, Patta, Gabrielli, Tucci |
||||||
200 Hs H76-18.29 M/F | 26.7 | Virna DE ANGELI | Sg Comense 1872 | Milano | 31/05/1995 | |
300 Hs H 76 | 43.13 | Benedetta CECCARELLI | Atl. Capanne Lancia | Terni | 20/06/1998 | |
300 Hs H 76 | 42.4 | Marta ANELLO | Us Sanfront Atletica | Milano | 20/04/1996 | |
DECATHLON M/F JPS | 5964.00 | Laura OBERTO | Atletica Canavesana | Santhià | 14/10/2012 | |
12.6, 26.87, 2.50, 24.91, 59.0 - 16.1, 5.79, 8.91, 1.63, 5:40.6 No Wind Information |
||||||
DECATHLON M/F JPS | 5884.00 | Monica CUPERLO | C.u.s. Trieste | Udine | 22/10/2006 | |
13.57, 32.24, 2.80, 22.87, 1:01.22 - 16.47, 5.12, 9.11, 1.69, 5:26.17 |
||||||
Marcia 3000m | 12:58.66 | Michaela HAFNER | Lgs Raiffeisen Bz | Padova | 30/08/1992 | |
Marcia 5000m | 22:04.74 | Maria Grazia ORSANI | Atl. Afragola | Sudbury | 31/07/1988 | |
Marcia 20000m | 2h2.0 | Maria Rosa D'ANTUONO | Plein Air Limbiate | Limbiate | 18/10/1986 | |
1 ora | 16.712m | Anna VILLANI | A.s. Frascati | Ascoli Piceno | 30/03/1985 | |
100 yards | 11.05 | Rossella FARINA | Atl. Triangolo Lariano | Piacenza | 11/07/1993 | |
120 m | 13.9 | Donata GOVONI | Fontana Cestistica Bo | Torino | 03/09/1962 | |
220 yards | 24.4 | Donata GOVONI | Fontana Cestistica Bo | Londra | 06/07/1963 | |
440 yards | 57.29 | Natalia DI TROIA | Snam Gas Metano | Piacenza | 02/07/1991 | |
880 yards | 2:13.8 | Nadia DANDOLO | Fiamma Vicenza | Sacile | 27/08/1980 | |
Rilevamento automatico |
||||||
Marcia 1 miglio | 6:35.5 | Agnese RAGONESI | A.s.d. Atletica 2001 S.p. Clar | Catania | 12/09/2004 | |
Marcia 1 ora | 12.240m | Antonella PALMISANO | G.a. Fiamme Gialle | Matera | 30/10/2010 | |
Marcia 2 miglia | 14:10.9 | Antonella PALMISANO | G.a. Fiamme Gialle | Matera | 29/09/2010 | |
Marcia 2 ore | 19.995m | Maria Rosa D'ANTUONO | Plein Air Limbiate | Limbiate | 18/10/1986 | |
Marcia 45 minuti | 9.157m | Agnese RAGONESI | A.s.d. Atletica 2001 S.p. Clar | Catania | 05/10/2004 | |
Staffetta 4x100 hs | 1:00.58 | Squadra Nazionale | Brescia | 12/09/1993 | ||
Guerra, De Angeli, Pilenga, Brunetti |
Migliori Prestazioni Italiane Juniores Femminile Su strada
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
MARATONINA A | 1h14:05.0 | Anna VILLANI | A.s. Frascati | Cassino | 01/05/1985 | |
MARATONA A | 2h51:50.0 | Anna VILLANI | A.s. Frascati | Roma | 29/12/1985 | |
Marcia strada Km 20 | 1h36:21.0 | Antonella PALMISANO | Atletica Don Milani | Montalto di Castro | 24/01/2010 | |
Marcia strada Km 50 | 4h59:00.0 | Martina GABRIELLI | Tris | Scanzorosciate | 17/10/2004 |
Migliori Prestazioni Italiane Allievi Indoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
50 metri | 6.08 | Bruno BELLANDI | Atl. Li | Lucca | 15/02/1981 | |
50 metri | 5.8 | Antonio ULLO | Acc. Piombino | Piombino | 26/01/1980 | |
60 piani | 6.83 | Michele LAZAZZERA | Viscosud Ba | Genova | 02/02/1985 | |
60 piani | 6.7 | Andrea CARESTIATO | G.a. Aristide Coin Ve | Verona | 23/01/1984 | |
60 piani | 6.7 | Sergio CHIANELLA | Atl. Terni | Ancona | 05/02/1985 | |
200 metri | 21.7 | Carlo OCCHIENA | Ceat Cavi P. Donnas | Torino | 05/02/1989 | |
200 metri | 21.61 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Ancona | 02/02/2002 | |
300 piani | 35.64 | Roberto BONETTI | P.p. Freedent | Milano | 12/01/1985 | |
400 metri | 48.86 | Vladimir ACETI | Atl. Vis Nova Giussano | Ancona | 15/02/2015 | |
400 metri | 48.86 | Eusebio HALITI | Pol. Rocco Scotellaro Mt | Ancona | 12/01/2008 | |
Al momento della prestazione non cittadino italiano |
||||||
600 metri | 1:22.54 | Lucio SANTARELLI | Endas Sigillo An | Ancona | 19/01/1989 | |
800 metri | 1:53.69 | Maurizio CONTICELLO | Pol. Lib. Militello | Genova | 27/01/1991 | |
1000 metri | 2:28.75 | Simone BARONTINI | S.e.f. Stamura Ancona A.s.d. | Ancona | 15/02/2015 | |
1500 metri | 3:58.05 | Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI | Fiamme Gialle G. Simoni | Ancona | 07/02/2010 | |
Al momento della prestazione non Cittadino Italiano |
||||||
1500 metri | 3:59.1 | Francesco MICOTTI | Uisp N.a. Verbano | Torino | 15/02/1987 | |
3000 metri | 8:31.0 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Genova | 18/03/1979 | |
Staffetta 4x200 | 1:30.4 | Atl. Bergamo 1959 | Lodi | 14/03/1992 | ||
Paggi - Gagni - Taramelli - Ghetti |
||||||
55 Hs H 91 | 7.53 | Ivan MACH DI PALMSTEIN | Atl Libertas Runners Livorno | Firenze | 17/02/2009 | |
50 Hs H106 | 7.22 | Paolo PICCINI | Assi Banca Toscana | Lucca | 22/12/1984 | |
60 Hs H 91-8.50 | 7.86 | Eseosa DESALU | Asd Interflumina E' Piu' Pomi' | Ancona | 12/02/2011 | |
Al momento della prestazione non Cittadino Italiano |
||||||
60 Hs H 91-9.14 | 7.88 | Gabriele SEGALE | Atl. Bergamo 1959 Creberg | Ancona | 16/02/2014 | |
60 Hs H 100 | 8.27 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Roma | 13/01/2001 | |
60 Hs H 106 | 8.42 | Lukas LANTHALER | S.v. Sterzing Vb Bayernland | Ancona | 04/02/2001 | |
Salto in alto/HJ | 2.13 | Giuseppe CAROLLO | Novatletica Citta' Di Schio | Ancona | 09/02/2008 | |
Salto con l'asta/PV | 4.90 | Max MANDUSIC | Trieste Atletica | Padova | 01/02/2015 | |
Salto in lungo/LJ | 7.52 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Ancona | 04/02/2001 | |
Salto triplo/TJ | 15.47 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Napoli | 25/02/2001 | |
Peso/SP Kg 5.000 | 19.19 | Sebastiano BIANCHETTI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Roma | 16/03/2013 | |
Peso/SP Kg 6.000 | 17.19 | Maicol SPALLANZANI | Lib. Sanvitese L.t.l. | Schio | 31/01/2004 | |
Peso/SP Kg 7.260 | 15.24 | Bruno ZECCHI | Cus Trieste | Genova | 13/02/1974 | |
PENTATHLON | 3738.00 | Simone FASSINA | Atl. Club Villasanta | Ancona | 26/01/2013 | |
60 hs (0.91) 8.38 - Alto 1.96 - Peso (5 Kg) 13.15 - Lungo 6.59 - 1000 m. 2:57.50 |
||||||
PENTATHLON | 3413.00 | Marco PERNA | A.s.d. Agg. Hinna | Ancona | 27/01/2008 | |
60 hs (0.91) 8.39 - Alto 1.80 - Peso (5 Kg) 12.20 - Asta 3.80 - 1000 m. 2:54.50 |
||||||
Marcia 3000m | 12:44.1 | Michele MARINARO | Scotellaro Mt | Milano | 23/02/1980 | |
Marcia 5000m | 20:57.92 | Giovanni DE BENEDICTIS | Aics H. Pe | Genova | 02/02/1985 | |
50 yards | 5.4 | Alessandro BALLI | Atl. Pt | Piombino | 02/03/1980 | |
50 yards ost. | 6.4 | Mario DOMENICI | Cgc Viareggio | Piombino | 09/02/1974 | |
55m | 6.50 | Edoardo BAINI | Uisp Atletica Siena A.s.d. | Firenze | 12/02/2007 | |
60 yards | 6.47 | Arturo MERLINI | Atlet. Cgc Viareggio | Firenze | 22/01/1997 | |
60 yards ost (1.00m) | 7.79 | Riccardo BIANCHINI | Assi Banca Toscana | Firenze | 11/02/1992 |
Migliori Prestazioni Italiane Allievi Outdoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
80 piani | 8.6 | Alessio FALCO | Atletica Mondovì | Domodossola | 27/08/1998 | |
80 piani | 9.02 | Arturo MERLINI | Atl. Cgc Viareggio | Cascina | 13/04/1997 | |
100 metri | 10.49 | Giovanni GRAZIOLI | Libertas Doppieri No | Orleans | 26/06/1976 | |
100 metri | 10.3 | Michele LAZAZZERA | Viscosud Bari | Ascoli | 11/07/1985 | |
150 metri | 16.15 | Jose Reynaldo BENCOSME DE LEON | A.s.d. Atletica Cuneo | Mondovì | 18/10/2009 | |
No anemometro |
||||||
150 metri | 16.12 | Ferdinando MULASSANO | A.s.d. Atl. Mondovi' | Mondovì | 12/10/2013 | |
150 metri | 15.8 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Rieti | 09/05/2001 | |
200 metri | 20.99 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Bressanone | 03/06/2001 | |
300 piani | 33.90 | Marco LORENZI | Gs Valsugana Trentino | Rovereto | 24/04/2010 | |
400 metri | 47.05 | Marco LORENZI | Gs Valsugana Trentino | Mosca | 23/05/2010 | |
500 metri | 1:03.49 | Emanuele GROSSI | E.servizi Atl. Futura Roma | Roma | 25/04/2013 | |
600 metri | 1:19.24 | Jacopo PERON | U.pol. Gavirate | Olgiate Olona | 20/10/2013 | |
800 metri | 1:49.61 | Mario SCAPINI | Pro Patria Milano | Biella | 30/09/2006 | |
1000 metri | 2:23.1 | Mario SCAPINI | Pro Patria Milano | Novara | 15/10/2006 | |
1500 metri | 3:45.02 | Yemaneberhan CRIPPA | Gs Valsugana Trentino | Donetsk | 14/07/2013 | |
1 Miglio | 4:19.0 | Sebastiano MAZZARA | Pol. Bagheria | Nicolosi | 29/08/1992 | |
2000 metri | 5:24.6 | Francesco INGARGIOLA | Acli Giovanni Xxiii | Marsala | 03/08/1990 | |
3000 metri | 8:03.71 | Stefano MEI | Carisp. Spezia | Viareggio | 14/08/1980 | |
5000 metri | 13:55.91 | Stefano MEI | Carisp. Spezia | Torino | 26/06/1980 | |
10000 metri | 29:56.4 | Antonino RAPISARDA | Sport Club Catania | Catania | 18/04/1982 | |
2000 siepi H91 | 5:41.2 | Luciano INTROINI | Atl. Scandroglio Termozeta | Milano | 01/07/1978 | |
3000 siepi H91 | 8:43.18 | Yohanes CHIAPPINELLI | Montepaschi Uisp Atl. Siena | Eugene | 27/07/2014 | |
Staffetta 4X100 | 41.10 | Squadra Nazionale | Orleans | 25/06/1976 | ||
Mosconi, Malinverni, Zuliani, Grazioli |
||||||
Staffetta 4X100 | 42.10 | Ceat Cavi Pont Donnas | Viareggio | 04/06/1989 | ||
Fiume, Rovelli, Tesio, Occhiena |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:29.3 | Squadra Nazionale | Formia | 27/08/1988 | ||
Orlandi, Ciravolo, Rosa, Ragno |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:13.58 | Squadra Nazionale | Pergine Valsugana | 10/07/2010 | ||
Incantalupo, Tricca, Re, Lorenzi |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:18.4 | Fiat Torino | Torino | 30/06/1976 | ||
Marchioretto, Cella, Tarallo, Bassignana |
||||||
100+200+300+400 | 1:53.05 | Squadra Nazionale | Caen | 02/06/2002 | ||
Micheletti, De Giovanni, Howe, Conti |
||||||
100+200+300+400 | 1:59.14 | Grandatletica | San Giorgio sul Legnano | 01/07/2001 | ||
Chittolina, Bonardello, Kaba, Macrì |
||||||
Staffetta 4x800 | 7:54.4 | Firenze Marathon | Firenze | 15/07/2014 | ||
Scaldini, Zamboni, Gazzi, Casini |
||||||
Staffetta 4x1500 | 16:14.38 | Fiamma Vicenza | Viareggio | 18/09/1976 | ||
Rossino, Parma, Balestro, Costa |
||||||
110 Hs H 91 | 13.44 | Lorenzo PERINI | O.s.a. Saronno Lib. | Trabzon | 28/07/2011 | |
110 Hs H 100 | 14.15 | Lorenzo PERINI | O.s.a. Saronno Lib. | Chiari | 09/10/2011 | |
110 Hs H 106 | 14.65 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Copenhagen | 21/09/2002 | |
200 Hs H76-18.29 M/F | 24.62 | Lorenzo PERINI | O.s.a. Saronno Lib. | Chiari | 27/03/2011 | |
200 Hs H76-18.29 M/F | 23.8 | Luca BORTOLASO | Cus Milano | Voghera | 25/06/1998 | |
300 Hs H 84 | 38.54 | Michele PREZ | Rolo Bdf Libertas Udine | Banska Bystrica | 05/07/1995 | |
300 Hs H 84 | 38.3 | Michele CARROZZA | Atl. Serafini Sulmona | Perugia | 29/08/1984 | |
300 Hs H 91 | 38.30 | Giuseppe BIONDO | A.s.d. C.u.s. Palermo | Palermo | 12/09/2012 | |
400 Hs H 84 | 51.46 | Matteo BERIA | Atl.vicentina | Brasilia | 03/12/2013 | |
400 Hs H 91 | 52.55 | Luca COSI | Uno A Erre Arezzo | Torino | 24/06/1980 | |
400 Hs H 91 | 52.31 | Eusebio HALITI | Pol. Rocco Scotellaro Mt | Barletta | 04/09/2008 | |
Al momento della prestazione non Cittadino Italiano |
||||||
Salto in alto/HJ | 2.21 | Roberto CERRI | Us Pont Donnas | Smirne | 23/07/1978 | |
Salto con l'asta/PV | 5.11 | Claudio Michel STECCHI | Assi Banca Toscana Firenze | Pessac | 25/06/2008 | |
Salto in lungo/LJ | 7.61 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Debrecen | 13/07/2001 | |
Salto triplo/TJ | 16.27 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Caen | 30/05/2002 | |
Peso/SP Kg 5.000 | 20.38 | Sebastiano BIANCHETTI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Jesolo | 05/10/2013 | |
Peso/SP Kg 6.000 | 18.71 | Daniele SECCI | Fiamme Gialle G. Simoni | Rieti | 26/10/2009 | |
Peso/SP Kg 7.260 | 17.00 | Sebastiano BIANCHETTI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Rieti | 29/09/2013 | |
Disco/DT Kg 1,500 | 59.63 | Martin PILATO | Atletica Ravenna | Ravenna | 01/09/2011 | |
Disco/DT Kg 1,750 | 54.60 | Eduardo ALBERTAZZI | Asa Ascoli Piceno | Ascoli Piceno | 24/04/2008 | |
Disco/DT Kg 2,000 | 51.86 | Eduardo ALBERTAZZI | Asa Ascoli Piceno | Ascoli Piceno | 25/10/2008 | |
Martello/HT Kg 5.000 | 75.76 | Marco BORTOLATO | Atletica Udinese Malignani | Gorizia | 24/09/2011 | |
Martello/HT Kg 6.000 | 70.00 | Nicola SUNDAS | Atletica Cagliari | Cagliari | 29/09/1985 | |
Martello/HT Kg 7.260 | 64.60 | Giovanni ZICHICHI | Polisportiva Palermo | Catania | 22/08/1981 | |
Giavellotto/JT Gr600 | 81.48 | Cristian NONINO | Libertas Udine | San Vito al Tagliamento | 13/06/1987 | |
Giavellotto/JT Gr700 | 74.80 | Leonardo GOTTARDO | Atletica Vis Abano | Marrakech | 13/07/2005 | |
Giavellotto/JT Gr800 | 68.92 | Daniele BAIOCCHI | Asa Ascoli Piceno | Ascoli Piceno | 19/10/2003 | |
OCTATHLON | 5594.00 | Andrea CASOLO | Atl. Cairatese | Bressanone | 09/07/2009 | |
Vecchia tabella - Vecchia Formula 11.52, 7.01, 10.52 (5 Kg), 51.24 - 14.83 (91 cm), 1.89, 36.53 (700 gr.), 2:47.86 (1000 m) |
||||||
OCTATHLON | 5868.00 | Andrea CARIOTI | Atletica Piemonte Asd | Donetsk | 11/07/2013 | |
Nuova Tabella - Nuova Formula 11.66 (100m), 6.86 LJ, 11.69 (Kg 5), 49.86 (400 m) - 14.92 (91 cm)1.90 HJ, 50.72 (700gr.), 2:48.00 (1000 m) |
||||||
OCTATHLON | 6107.00 | Luca BORTOLASO | Cus Milano | Biella | 05/07/1998 | |
Vecchia tabella - Nuova formula 11.22, 6.94, 40.90, 1.91 - 14.51, 32.37, 4.00, 2:42.83 |
||||||
Marcia 3000m | 12:08.1 | Giorgio RUBINO | G.a. Fiamme Gialle | Roma | 11/10/2003 | |
Marcia 5000m | 20:10.5 | Giovanni DE BENEDICTIS | Aics Hadria Pe | Pescara | 30/03/1985 | |
Marcia 10000m | 41:50.2 | Giovanni DE BENEDICTIS | Aics Hadria Pe | Pescara | 13/04/1985 | |
1 ora | 13.457m | Walter ARENA | Libertas Catania | Catania | 11/04/1981 | |
100 yards | 9.88 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Mondovì | 01/05/2002 | |
1500m st. | 4:06.5 | Alessandro BRIANA | Coin Venezia | Mestre | 11/10/1990 | |
Marcia 1 miglio | 6:24.6 | Giovanni SANGIORGI | Libertas Catania | Palermo | 19/09/1993 | |
Marcia 2 Miglia | 13:31.1 | Giovanni SANGIORGI | Libertas Catania | Catania | 14/10/1993 | |
Staffetta 4x1 miglio | 18:05.2 | Fiamme Gialle | Ostia Lido | 15/05/1988 | ||
Mazzoni, Iannello, Vitolo, Fares |
Migliori Prestazioni Italiane Allievi Su strada
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
Marcia strada Km 20 | 1h30:41.0 | Walter ARENA | Libertas Catania | Roma | 01/11/1981 |
Migliori Prestazioni Italiane Allieve Indoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
50 metri | 6.69 | Daniela MOLTENI | Snam Gas Metano | Locarno | 06/02/1993 | |
50 metri | 6.5 | Antonella SQUILLACE | Portuali Piombino | Piombino | 07/02/1981 | |
60 piani | 7.52 | Anna BONGIORNI | Cus Pisa Atletica Cascina | Ancona | 14/02/2010 | |
60 piani | 7.46 | Udochi Judy EKEH | Reggio Event's | Modena | 21/02/2010 | |
Al momento della prestazione non Cittadina Italiana |
||||||
200 metri | 24.37 | Maria Chiara BACCINI | Atl. Sestese Femminile | Genova | 15/02/1998 | |
300 piani | 39.8 | Michela TOGNIN | Lib. Comir | Torino | 09/02/1986 | |
300 piani | 40.79 | Carla BARBARINO | Fanfulla Govone | Milano | 14/01/1984 | |
400 metri | 54.50 | Ilaria VERDERIO | G.a. Fiamme Gialle | Lione | 28/02/2015 | |
500 metri | 1:13.19 | Chiara NATALI | Atl. Elpidiense Avis Aido | Ancona | 21/01/2007 | |
600 metri | 1:34.81 | Daniela PORCELLI | Cus Cagliari | Milano | 28/01/1978 | |
800 metri | 2:05.19 | Marta ZENONI | Atl. Bergamo 1959 Creberg | Lione | 28/02/2015 | |
1000 metri | 2:45.89 | Marta ZENONI | Atl. Bergamo 1959 Creberg | Ancona | 15/02/2015 | |
1500 metri | 4:18.86 | Marta ZENONI | Atl. Bergamo 1959 Creberg | Padova | 21/02/2015 | |
2000 metri | 6:36.6 | Pasquita BADA | Cus Genova | Genova | 27/01/1979 | |
Rilevamento Automatico |
||||||
3000 metri | 9:32.89 | Nicole Svetlana REINA | Cus Pro Patria Milano | Ancona | 23/02/2014 | |
Staffetta 4x200 | 1:43.14 | Pro Sesto Atletica | Ancona | 16/02/2014 | ||
Dell'Orto - Bonicalza - Lecchi - Verderio |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:36.76 | Squadra Nazionale | Halle | 01/03/2014 | ||
Folorunso - Herrera - Verderio - Pavese |
||||||
50 Hs H76 AF | 7.48 | Carla Maria SCHWARZ | S.s. Trionfo Ligure | Nizza | 04/01/2014 | |
55 Hs H 76-8.50 | 8.06 | Giulia PENNELLA | Jaky-tech Team Allieve | Firenze | 31/01/2006 | |
60 Hs H 76-8.00 MF | 8.38 | Desola OKI | C.u.s. Parma | Ancona | 15/02/2015 | |
60 Hs H 84-8.50 | 8.26 | Manuela BOSCO | Lib. Katana Atletica Catania | Tampere | 09/02/1999 | |
Salto in alto/HJ | 1.87 | Alessandra FOSSATI | Pbm Bovisio | Sindelfingen | 01/03/1980 | |
Salto in alto/HJ | 1.87 | Alessia TROST | Atletica Brugnera Friulintagli | Ancona | 15/02/2009 | |
Salto con l'asta/PV | 4.20 | Roberta BRUNI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Fermo | 29/01/2011 | |
Salto in lungo/LJ | 6.27 | Maria Chiara BACCINI | Atl. Sestese Femminile | Firenze | 28/01/1998 | |
Salto triplo/TJ | 13.04 | Ottavia CESTONARO | Atl.vicentina | Val de Reuil | 03/03/2012 | |
Peso/SP Kg 3.000 | 17.12 | Sydney GIAMPIETRO | Cus Pro Patria Milano | Schio | 08/01/2015 | |
Peso/SP Kg 4.000 | 15.18 | Chiara ROSA | A.l.tormene/sanp Pd | Ancona | 06/02/2000 | |
TETRATHLON | 2893.00 | Ottavia CESTONARO | Atl.vicentina | Ancona | 30/01/2011 | |
60 hs (0.76) 8.82 - Peso (4 Kg) 9.26 - Alto 1.63 - 400 1:00.15 |
||||||
TETRATHLON | 3081.00 | Ottavia CESTONARO | Atl.vicentina | Ancona | 29/01/2012 | |
60 hs (0.76)9.01 - Peso (3 Kg) 12.91 - Alto 1.66 - 400 1:01.35 |
||||||
TETRATHLON | 3077.00 | Micol CATTANEO | A. Atl. Rovellasca | Torino | 23/01/1999 | |
Tabelle 2007 60 hs (0.84) 8.93 - Peso (4 Kg) 9.34 - Alto 1.63 - 400 1:00.97 |
||||||
Marcia 2000m | 9:21.81 | Rossella GIORDANO | Ina Primavera Torino | Ancona | 08/01/1989 | |
Marcia 3000m | 13:24.21 | Noemi STELLA | A.s.d. Atletica Don Milani | Halle | 01/03/2014 | |
Marcia 5000m | 26:28.22 | Barbara SANTINELLI | Coop 2001 Eclas | Milano | 09/03/1983 | |
300 yards | 37.55 | Graziella MATTAVELLI | Ss Snam | Milano | 21/01/1978 | |
50 yards | 6.35 | Simona MONTESSORO | A.s. Atletica Vallecrosia | Nizza | 07/12/1996 | |
50 yards | 5.9 | Tiziana SARTORI | Lib. Oderzo | Pordenone | 01/03/1975 | |
50 yards ost. | 7.17 | Tatiana FANTINI | Atl. Valle Crosia | Nizza | 19/12/1992 | |
55m | 7.16 | Claudia PACINI | Toscana Atl.empoli Lanc.scotti | Firenze | 22/01/2003 | |
60 yards | 7.06 | Erika MARCHETTI | Toscana Atletica | Firenze | 17/02/1997 | |
60 yards ost | 8.08 | Giada BONACCHI | Assi Banca Toscana | Firenze | 03/02/1998 | |
Marcia 2 Miglia | 16:48.02 | Simonetta GOBBI | Plein Air Limbiate | Genova | 24/01/1987 |
Migliori Prestazioni Italiane Allieve Outdoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
80 piani | 9.79 | Enrica MARCHETTI | Atl. Empoli Fiat Scotti | Caorle | 12/10/1996 | |
100 metri | 11.44 | Enrica MARCHETTI | Toscana Atl. Femminile | Milano | 04/07/1997 | |
150 metri | 17.4 | Vincenza CALì | Pol. Europa Junior | Palermo | 10/07/1999 | |
150 metri | 18.07 | Giulia LATINI | Studentesca Cariri | Rieti | 07/09/2008 | |
200 metri | 23.5 | Vincenza CALì | Pol. Europa Junior | Palermo | 24/04/2000 | |
200 metri | 23.83 | Vincenza CALì | Pol. Europa Junior | Grosseto | 07/10/2000 | |
300 piani | 38.6 | Nevia PISTRINO | Snia Friuli | Rieti | 27/07/1981 | |
400 metri | 53.86 | Ilaria VERDERIO | Pro Sesto Atl. | Baku | 01/06/2014 | |
500 metri | 1:11.91 | Ilaria VERDERIO | Pro Sesto Atl. | Milano | 24/04/2014 | |
600 metri | 1:30.38 | Elena BELLO' | Atl.vicentina | Rovereto | 12/04/2014 | |
800 metri | 2:04.65 | Fabia TRABALDO | Atletica Trivero | Varazdin | 26/08/1989 | |
1000 metri | 2:46.2 | Gabriella DORIO | Fiamma Vicenza | Rieti | 07/10/1973 | |
1500 metri | 4:12.06 | Gabriella DORIO | Fiamma Vicenza | Roma | 06/09/1974 | |
1 Miglio | 4:54.99 | Monica GASPARI | Paf Verona | Bergamo | 20/06/1993 | |
2000 metri | 6:14.1 | Adelina DE SOCCIO | Gruppo Sportivo Virtus | Campobasso | 21/06/2003 | |
3000 metri | 9:22.8 | Cristina TOMASINI | Quercia Rovereto | Bruxelles | 22/06/1975 | |
5000 metri | 16:19.16 | Nicole Svetlana REINA | Cus Pro Patria Milano | Milano | 19/09/2014 | |
10000 metri | 34:20.32 | Nicole Svetlana REINA | Cus Pro Patria Milano | Milano | 04/10/2014 | |
2000 siepi H76 | 6:37.85 | Nicole Svetlana REINA | Cus Pro Patria Milano | Rieti | 20/06/2014 | |
3000 siepi H76 | 10:12.91 | Nicole Svetlana REINA | Cus Pro Patria Milano | Rovereto | 20/07/2014 | |
Staffetta 4X100 | 46.21 | Squadra Nazionale | Nicosia | 20/05/1994 | ||
Isacco, Molteni, Grillo, Levorato |
||||||
Staffetta 4X100 | 46.93 | Italgest Athletic Club | Chiasso | 22/05/2008 | ||
Basani, Gamba, Cinicola, Maffioletti |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:40.80 | Squadra Nazionale | Formia | 26/08/1989 | ||
Brunetti, Stranieri, Del Sante, Bignami |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:49.99 | Studentesca Ca.ri.ri | Rieti | 03/08/2003 | ||
Angelini, Accili, Spacca, G. Arcioni |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:40.99 | Squadra Nazionale | Macerata | 01/08/1982 | ||
Rossi, Perlino, Guizzardi, Fontan |
||||||
100+200+300+400 | 2:09.86 | Squadra Nazionale | Salonicco | 02/07/2006 | ||
Colombo, Dallo, Mutschlechner, Natali |
||||||
Staffetta 4x800 | 9:01.1 | As Frascati | Roma | 02/05/1982 | ||
Parigini, Molinari, Paoletti, Belleggia |
||||||
Staffetta 4x1500 | 19:27.32 | Cus Pro Patria Milano | Lodi | 12/10/2013 | ||
Tornaghi, Laudadio, Pagliani, Reina |
||||||
100 Hs H 76-8.50 | 13.56 | Veronica BORSI | Antares Atletica | Sherbrooke | 11/07/2003 | |
100 Hs H 84-8.50 | 13.34 | Manuela BOSCO | Libertas Katana Ct | Riga | 06/08/1999 | |
100 Hs H 84-8.50 | 13.34 | Manuela BOSCO | Libertas Katana Ct | Siviglia | 25/08/1999 | |
200 Hs H76-18.29 M/F | 27.34 | Virna DE ANGELI | Sg Comense 1872 | Brescia | 12/09/1993 | |
300 Hs H 76 | 42.4 | Marta ANELLO | Us Sanfront | Torino | 20/04/1996 | |
300 Hs H 76 | 43.36 | Elisa RONDONI | Alga Al Giov. Arezzo | Praga | 15/07/1995 | |
400 Hs H 76 | 58.04 | Virna DE ANGELI | Sg Comense 1872 | Evry | 18/09/1993 | |
Salto in alto/HJ | 1.90 | Alessia TROST | Atletica Brugnera Friulintagli | Pordenone | 22/06/2010 | |
Salto in alto/HJ | 1.90 | Barbara FIAMMENGO | Iveco Torino | Riccione | 17/09/1983 | |
Salto con l'asta/PV | 4.20 | Roberta BRUNI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Rieti | 02/06/2011 | |
Salto in lungo/LJ | 6.55 | Maria Chiara BACCINI | Atl. Sestese Femminile | Annecy | 31/07/1998 | |
Salto triplo/TJ | 13.32 | Ottavia CESTONARO | Atl.vicentina | Milano | 23/06/2012 | |
Peso/SP Kg 4.000 | 15.44 | Chiara ROSA | A.l.tormene/sanp Pd | Padova | 27/08/2000 | |
Disco/DT Kg 1,000 | 50.06 | Maria Antonietta BASILE | Asd Enterprise Sport & Service | Lucca | 26/02/2012 | |
Martello/HT Kg 3.000 | 70.27 | Lucia PRINETTI ANZALAPAYA | Pgs Decathlon Vercelli | Nanchino | 21/08/2014 | |
Martello/HT Kg 4.000 | 60.18 | Laura GIBILISCO | Pol.femminile Lib.diana Sr | Palermo | 31/05/2003 | |
Giavellotto/JT Gr500 | 57.68 | Ilaria CASAROTTO | Atl.vicentina | Rieti | 21/06/2014 | |
Giavellotto/JT Gr600 | 50.92 | Ilaria CASAROTTO | Atl.vicentina | Sacile | 11/07/2014 | |
Nuovo Attrezzo |
||||||
Giavellotto/JT Gr600 | 54.48 | Stefania GALBIATI | Atletica Bergamo | Caravaggio | 17/05/1986 | |
Vecchio Attrezzo |
||||||
ESATHLON | 4565.00 | Pamela SERAFINI | Cises Frascati | Bressanone | 06/06/1999 | |
Hs 84 cm 15.20, 1.66, 10.62 - 5.50, 33.68, 1:02.27 |
||||||
ESATHLON | 4260.00 | Odile NGO AG | Gruppo Sportivo Virtus | Santa Cristina Valgardena | 01/07/2007 | |
Nuova Tabella 14.92, 5.54, 39.01 - 1.54, 12.42, 1:00.16 |
||||||
ESATHLON | 4682.00 | Serena CAPPONCELLI | Atletica New Star | Saronno | 07/05/2006 | |
Hs 76 cm 15.84, 1.75, 11.21 - 5.28, 40.36, 1:02.22 |
||||||
EPTATHLON | 5496.00 | Francesca DELON | F.veneto | Chieti | 24/06/1990 | |
Eptathlon Assoluto 14.59, 1.63, 11.75, 25.82 - 6.20, 38.82, 2:20.78 |
||||||
EPTATHLON AF- (IAAF) | 5465.00 | Giulia SPORTOLETTI | 5 Cerchi Seregno | Chiari | 23/06/2013 | |
Eptathlon di Categoria 14.55 (hs), 1.72 (HJ), 12.53 (SP), 26.59 (200m) - 5.78 (LJ)40.66 (JT), 2:23.33 (800 m) |
||||||
Marcia 3000m | 13:42.4 | Anna CLEMENTE | A.s.d. Atletica Don Milani | Matera | 24/07/2010 | |
Marcia 4000m | 18:36.4 | Anna CLEMENTE | A.s.d. Atletica Don Milani | Potenza | 26/06/2010 | |
Marcia 5000m | 22:20.46 | Noemi STELLA | A.s.d. Atletica Don Milani | Bari | 10/05/2014 | |
Ottenuto in gara mista (uomini/donne); in gara solo femminile la mpi è il 22:27.38 di Anna Clemente (Atletica Don Milani) Singapore 21/8/2010 |
||||||
Marcia 10000m | 46:22.72 | Antonella PALMISANO | A.s.d. Atletica Don Milani | Bydgoszcz | 09/07/2008 | |
Marcia 20000m | 2h01:28.0 | Cristina MAGNAGHI | Atletica Astro | Limbiate | 18/10/1986 | |
100 yards | 11.22 | Maria Aurora SALVAGNO | C.u.s. Sassari | Mondovì | 01/05/2003 | |
20 minuti | 5.776m | Nicole Svetlana REINA | Cus Pro Patria Milano | Bovisio Masciago | 28/04/2013 | |
Marcia 1 Miglio | 7:06.2 | Agnese RAGONESI | Pol.atletica 2001 | Catania | 05/05/2002 | |
Marcia 1 Ora | 12.039m | Anna CLEMENTE | G.a. Fiamme Gialle | 25/03/2015 | ||
Marcia 1 Ora | 11.612m | Agnese RAGONESI | Pol.atletica 2001 | Catania | 24/10/2002 | |
Marcia 2 Miglia | 14:40.2 | Anna CLEMENTE | A.s.d. Atletica Don Milani | Matera | 29/09/2010 | |
Marcia 2 Ore | 19.754m | Cristina MAGNAGHI | Atletica Astro | Limbiate | 18/10/1986 |
Migliori Prestazioni Italiane Allieve Su strada
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
Marcia strada Km 10 | 46:42.0 | Anna CLEMENTE | A.s.d. Atletica Don Milani | Podebrady | 10/04/2010 |
Migliori Prestazioni Italiane Cadetti Outdoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
80 piani | 8.92 | Giovanni GALBIERI | Atl. Insieme New Foods Vr | Rossano Veneto | 07/09/2008 | |
100 metri | 10.99 | Remo DI CLEMENTE | Libero | Lugano | 03/10/1981 | |
100 metri | 11.01 | Giovanni CELLARIO | Atletica Reggio | Guastalla | 23/08/2009 | |
150 metri | 16.3 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Rieti | 04/10/2000 | |
150 metri | 16.65 | Filippo PECCHIOLI | Asal Foligno | Terni | 01/05/2011 | |
200 metri | 22.27 | Stefano PANCANI | Assi Banca Toscana | Grosseto | 28/09/1991 | |
300 piani | 35.12 | Michael ALBRECHT | Sportclub Meran Asv | Fidenza | 15/06/2014 | |
300 piani | 35.12 | Davide RE | U.s. Maurina Olio Carli | Roma | 11/10/2008 | |
400 metri | 49.6 | Marco TROVARELLI | Studentesca Ca.ri.ri | Rieti | 10/07/1992 | |
400 metri | 50.09 | Giuseppe MARAGNO | Rocco Scotellaro Mt | Napoli | 17/10/1981 | |
500 metri | 1:07.6 | Saverio Pio CERVELLINO | Ecosport Sb. 2000 Monte Asc | Potenza | 21/07/2012 | |
600 metri | 1:22.1 | Davide QUARTA | Atl. Centro Sport Brindisi | Brindisi | 16/06/1999 | |
800 metri | 1:54.96 | Elio DAL MAGRO | Us Trichiana | Roma | 09/10/1982 | |
1000 metri | 2:29.7 | Cosimo CALIANDRO | Nuova Atl. Francavilla | Sportilia | 02/08/1997 | |
1200 metri | 3:06.3 | Christian LEUPRECHT | Lc Bolzano | Trento | 07/09/1986 | |
1500 metri | 3:59.57 | Yemaneberhan CRIPPA | S.a. Valchiese | Trento | 04/06/2010 | |
1 Miglio | 4:31.2 | Giuseppe MICCOLI | Cus Torino | Formia | 15/05/1976 | |
2000 metri | 5:29.15 | Yohanes CHIAPPINELLI | Montepaschi Uisp Atl. Siena | Jesolo | 06/10/2012 | |
3000 metri | 8:26.41 | Christian LEUPRECHT | Lc Bolzano | Monaco di Baviera | 16/07/1986 | |
2000 siepi H76 | 6:11.54 | Francesco MINERVA | Fiamma Olimpia Palo | Montecatini | 10/10/1993 | |
Staffetta 4X100 | 42.32 | Rappresentativa Veneto | Roma | 12/10/2008 | ||
Artuso, Pino, Cecchetti, Galbieri |
||||||
Staffetta 4X100 | 44.27 | La Fratellanza Modena | Milano | 23/10/1983 | ||
Lai, Bonacini, Romano, Botti |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:33.10 | Rappresentativa Lombardia | Grosseto | 14/10/1990 | ||
Tescione, Barone, Piccini, Viganò |
||||||
200+400+600+800 | 4:43.93 | Rappresentativa Lombardia | Palermo | 18/10/1998 | ||
Cassinari, Mariani, Ceron, Lodi |
||||||
200+400+600+800 | 4:47.2 | Libertas Militello | Catania | 22/10/1994 | ||
Gulinello, Scirè, Pilirone, Maione |
||||||
Staffetta 3x1000 | 8:02.38 | Atletica Mogliano | Belluno | 20/04/2008 | ||
Braga, Ghenda, Magoga |
||||||
100 Hs H 84-8.50 | 12.9 | Gianluca MAZZONCINI | Ca Pistoia | Pistoia | 30/08/1986 | |
100 Hs H 84-8.50 | 12.94 | Mattia DI PANFILO | A.s.d. Atl. Pomezia | Borgo Valsugana | 11/10/2014 | |
100 Hs H 84-8.50 | 12.9 | Marco MEUCCI | Centro Atletica Piombino | Lucca | 01/10/2000 | |
110 Hs H 91 | 15.49 | Massimo ANGELOZZI | Atletica Chieti | Pescara | 22/07/1992 | |
200 Hs H 60 | 25.2 | Francesco GUASTONI | Cus Milano | Vittuone | 19/05/2001 | |
300 Hs H 76 | 38.43 | Luca CACOPARDO | Atl. Estrada | Cles | 09/10/2010 | |
300 Hs H 76 | 37.9 | Daniele FOCACCETTI | Libertas Castelgandolfo | Riccione | 14/10/1995 | |
400 Hs H 91 | 56.68 | Yari COMOTTI | Atletica Gessate | Locarno | 12/07/1997 | |
400 Hs H 91 | 54.4 | Luca COSI | Uno A Erre Arezzo | Bologna | 17/09/1978 | |
Salto in alto/HJ | 2.07 | Filippo LARI | Atletica Livorno | Jesolo | 07/10/2012 | |
Salto con l'asta/PV | 4.56 | Luigi Robert COLELLA | Scuola Nazionale Asta | Foggia | 06/07/2011 | |
Salto in lungo/LJ | 7.52 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Fano | 07/10/2000 | |
Salto triplo/TJ | 15.10 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Rieti | 24/10/2000 | |
Peso/SP Kg 4.000 | 19.36 | Marco GIACOMINI | Fiat Torino | Torino | 04/11/1975 | |
Peso/SP Kg 5.000 | 16.54 | Leonardo FABBRI | Atletica Firenze Marathon S.s. | Firenze | 30/10/2012 | |
Disco/DT Kg 1,500 | 53.28 | Marco MARTINO | Fiamme Gialle Simoni | Roma | 14/09/1975 | |
Disco/DT Kg 1,750 | 46.02 | Mauro MANCIUCCA | Atletica Terni | Roma | 09/10/1983 | |
Martello/HT Kg 4.000 | 72.35 | Tiziano DI BLASIO | Fiamme Gialle G. Simoni | Fidenza | 10/06/2012 | |
Martello/HT Kg 5.000 | 64.88 | Luigi SCALAS | Libertas Udine | Udine | 14/09/1985 | |
Giavellotto/JT Gr600 | 65.99 | Valerio ALBANESI | Asa Ascoli Piceno | Cesenatico | 09/10/1999 | |
Giavellotto/JT Gr800 | 58.36 | Raffaele RUSSO | Atl. Villa Literno | Villa Literno | 31/10/1993 | |
TETRATHLON | 3344.00 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Rieti | 17/09/2000 | |
13.4 (100 hs), 2.06 (HJ), 39.82 (JT), 1:31.7 (600m) |
||||||
TETRATHLON | 3217.00 | Daniele FOCACCETTI | Libertas Castelgandolfo | Formia | 22/10/1995 | |
13.5 (100 hs), 6.26 (LJ), 38.62 (JT), 1:27.7 (600m) |
||||||
TETRATHLON | 3336.00 | Luca BORTOLASO | Atl. Canegrate | Varese | 20/10/1996 | |
13.8 (100hs), 1.85 (HJ), 13.85(SP), 1:28.0 (600m) |
||||||
PENTATHLON | 4006.00 | Michele BRINI | Atl. Lugo | Castelfranco Emiliano | 21/09/2013 | |
13.89 (100 hs), 1.70 (HJ), 52.66 (JT), 6.13 (LJ), 2:56.26 (1000m) |
||||||
Marcia 3000m | 13:04.73 | Giorgio RUBINO | Fiamme Gialle G. Simoni | Barletta | 06/09/2001 | |
Marcia 4000m | 17:07.3 | Massimo STANO | Fiamma Olimpia Palo | Matera | 08/09/2007 | |
Marcia 5000m | 21:57.8 | Michele DIDONI | Nuova Atl. Astro | Nova Milanese | 13/05/1989 | |
Marcia 10000m | 45:32.0 | Michele DIDONI | Nuova Atl. Astro | Lugano | 12/10/1989 | |
1200m St | 3:19.37 | Stefano CIALLELLA | Atletica Roccamandolfi | Caorle | 06/10/1989 | |
1200m St S.R. | 3:20.1 | Samuele LICATA | Asd Atletica Young Runner Gela | Mazzarino | 15/10/2014 | |
1500m st. | 4:30.0 | Carlo DECINA | Libertas Castelli Romani | Colleferro | 07/10/1990 | |
Marcia 2 Miglia | 14:27.0 | Andrea MANFREDINI | Atl. Valdera | Peccioli | 24/10/1993 |
Migliori Prestazioni Italiane Cadette Outdoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
80 piani | 9.79 | Enrica MARCHETTI | Atl. Empoli Fiat Scotti | Caorle | 12/10/1996 | |
80 piani | 9.75 | Giulia ARCIONI | C.s. Agip Petroli | Roma | 28/05/2000 | |
Senza riscontro anemometrico, probabilmente ventoso. Esiste poi un 9.77 (+0.8) di Zaynab Dosso (Corradini Rubiera) ottenuto il 1° giugno 2014 a Reggiolo, ma l'alteta è straniera< |
||||||
100 metri | 12.10 | Jennifer ISACCO | Us San Maurizio | Zalaegerszeg | 24/06/1992 | |
150 metri | 18.1 | Giulia ARCIONI | C.s. Agip Petroli | Rieti | 12/09/2001 | |
150 metri | 18.38 | Roberta COLOMBO | U.s. San Maurizio | Erba | 19/06/2004 | |
200 metri | 24.55 | Rosangela SONCINI | Atl. Santi Parma | Papendal | 04/07/1987 | |
300 piani | 39.16 | Anna SCHENA | Atl. Insieme New Foods Vr | Verona | 03/06/2012 | |
400 metri | 55.68 | Rossana MORABITO | Snia Brianza | Firenze | 16/06/1984 | |
500 metri | 1:17.6 | Eleonora DE FRANCISCI | Atl. Piombino | Roma | 03/10/1970 | |
600 metri | 1:32.27 | Eleonora VANDI | Atl. Avis Fano-pesaro | Ancona | 30/06/2011 | |
800 metri | 2:08.02 | Rossana MORABITO | Snia Brianza | Firenze | 09/06/1984 | |
1000 metri | 2:44.26 | Marta ZENONI | Atl. Brusaporto | Milano | 24/04/2014 | |
1200 metri | 3:30.9 | Annamaria CERTO | Mov. Non Violento | Messina | 20/10/1993 | |
1500 metri | 4:26.3 | Paola ZAPPOLI | Atletica Verbania | Firenze | 23/07/1975 | |
1 Miglio | 5:06.1 | Adelina DE SOCCIO | Virtus Campobasso | Campobasso | 16/06/2001 | |
2000 metri | 6:02.83 | Marta ZENONI | Atl. Brusaporto | Chiari | 02/06/2014 | |
3000 metri | 9:35.15 | Silvia ASCANI | Aru Autoplus Terni | Durban | 18/03/2000 | |
5000 metri | 17:47.3 | Silvia ASCANI | Aru Autoplus Terni | Secunda | 04/03/2000 | |
10000 metri | 36:54.05 | Silvia ASCANI | Aru Autoplus Terni | Germiston | 05/04/1999 | |
2000 siepi H76 | 7:43.83 | Giulia MARTINELLI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Tuzla | 17/09/2005 | |
Staffetta 4X100 | 48.04 | Atletica Estrada | Lugano | 15/06/2006 | ||
Staffetta 4X100 | 47.58 | Rappresentativa Lombardia | Fidenza | 15/06/2014 | ||
Maestrini, Invernizzi, Cuesta, Brunetti |
||||||
200+400+600+800 | 5:24.21 | Rappresentativa Sicilia | Palermo | 18/10/1998 | ||
Guerrera - Lamia - Reale - Pipitone |
||||||
200+400+600+800 | 5:25.02 | Spectec Atletica Carispezia | Genova | 21/10/2012 | ||
Arena, Romeo, Gobbato, Ferdani |
||||||
Staffetta 3x1000 | 9:20.35 | Spectec Atletica Carispezia | Genova | 28/04/2012 | ||
Simonini, Romeo, Ferdani |
||||||
80 Hs H 76 CF | 11.3 | Silvia CALVANELLI | Atl. Sestese Femminile | Marina di Carrara | 05/06/1994 | |
80 Hs H 76 CF | 11.45 | Desola Madelaine OKI | Atl. Avis Fidenza | Borgo Valsugana | 11/10/2014 | |
80 Hs H 76 CF | 11.3 | Manuela BOSCO | Libertas Katana Ct | Formia | 27/06/1997 | |
80 Hs H 76 CF | 11.3 | Micol CATTANEO | Cornate D Adda | Parigi | 08/06/1997 | |
100 Hs H 84-8.50 | 14.29 | Antonella BELLUTTI | S.a. Bolzano | Cittadella | 24/09/1983 | |
200 Hs H76-18.29 M/F | 28.96 | Manuela BOSCO | Libertas Katana Ct | Mikkeli | 02/08/1997 | |
300 Hs H 76 | 43.2 | Gioi SPINELLO | G.s. Fiamme Oro Padova | Padova | 15/04/2013 | |
300 Hs H 76 | 43.49 | Ilaria VERDERIO | Atl. Gessate | Mariano Comense | 23/09/2012 | |
400 Hs H 76 | 1:00.79 | Virna DE ANGELI | S.g. Comense 1872 | Las Rozas | 06/07/1991 | |
Salto in alto/HJ | 1.85 | Elena VALLORTIGARA | Novatletica Citta' Di Schio | Lignano Sabbiadoro | 28/09/2006 | |
Salto con l'asta/PV | 3.65 | Francesca SEMERARO | Atl. Cras Taranto | Statte | 05/05/2012 | |
Salto in lungo/LJ | 6.11 | Simona LA MANTIA | Cus Palermo | Palermo | 06/05/1998 | |
Salto triplo/TJ | 12.71 | Simona LA MANTIA | Cus Palermo | Trapani | 25/06/1998 | |
Peso/SP Kg 3.000 | 16.80 | Sydney Francesca GIAMPIETRO | Sportiva Metanopoli | Borgo Valsugana | 12/10/2014 | |
Peso/SP Kg 4.000 | 13.70 | Monia CANTARELLA | Nuova Atletica Fiamma Aranca | Gioia Tauro | 17/07/2009 | |
Disco/DT Kg 1,000 | 44.91 | Sydney Francesca GIAMPIETRO | Sportiva Metanopoli | Como | 24/06/2014 | |
Martello/HT Kg 3.000 | 61.74 | Lucia PRINETTI ANZALAPAYA | Pgs Decathlon Vercelli | Modena | 18/03/2012 | |
Martello/HT Kg 4.000 | 52.53 | Laura GIBILISCO | As Libertas Orion | Siracusa | 15/05/2001 | |
Giavellotto/JT Gr400 | 54.60 | Carolina VISCA | Fiamme Gialle G. Simoni | Rieti | 11/09/2014 | |
Giavellotto/JT Gr600 | 50.32 | Anna STROPPOLO | Libertas Friuli | Manzano | 13/10/1990 | |
TETRATHLON | 3073.00 | Enrica MARCHETTI | Atl. Empoli Fiat Scotti | Pisa | 06/10/1996 | |
11.9 (80hs), 1.50 (HJ), 10.54 (SP), 1:50.8 (600) |
||||||
TETRATHLON | 3733.00 | Simona SANTINI | Atletica Vallesina | Formia | 22/10/1995 | |
12.3 (80hs), 5.38 (LJ), 40.14 (JT), 1:36.9(600) |
||||||
TETRATHLON | 3324.00 | Pamela SERAFINI | Cises Frascati | Rieti | 20/10/1997 | |
12.1 (80hs), 1.67 (HJ ), 34.06 (JT), 1:48.6 (600 ) |
||||||
PENTATHLON | 4522.00 | Giulia SPORTOLETTI | 5 Cerchi Seregno | Jesolo | 09/10/2011 | |
12.12 (80 hs), 1.72 (HJ), 32.96 (JT), 5.50 (LJ), 1:44.96 (600 m)
|
||||||
PENTATHLON | 4648.00 | Dariya DERKACH | A.s.d. Atl. Vis Nova | Roma | 11/10/2008 | |
Al momento della prestazione non Cittadina Italiana 11.71, 1.54, 40.72, 5.67, 1:45.13 |
||||||
Marcia 2000m | 9:20.6 | Giuseppina MASSA | Atl. Mameli Ussana | Cagliari | 04/06/1994 | |
Marcia 3000m | 13:16.67 | Noemi STELLA | A.s.d. Atletica Don Milani | Jesolo | 05/10/2012 | |
Marcia 5000m | 24:07.3 | Noemi STELLA | A.s.d. Atletica Don Milani | Lecce | 03/09/2011 | |
Marcia 10000m | 50:11.9 | Anna CLEMENTE | Atletica Don Milani | Matera | 17/10/2009 | |
100 yards | 11.3 | Laura PATERNOSTER | Aics Milano | Milano | 26/03/1983 | |
1200m St S.R. | 3:48.57 | Giulia LEONARDI | Calcestruzzi Corradini Excels. | Borgo Valsugana | 12/10/2014 | |
Marcia 1 miglio | 7:23.8 | Carmela SCOGNAMIGLIO | Cral Napoli | Formia | 10/09/1989 | |
Marcia 2 Miglia | 16:03.3 | Giorgia PALMISANO | Atletica Don Milani | Matera | 29/09/2010 | |
Salto Quadruplo | 15.48 | Rosa BANDINI | Atletica Jonica | Grosseto | 29/09/1991 |