Primati Outdoor

Primati Assoluti Maschile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
100 metri 10.01  Pietro MENNEA Iveco Torino Città del Messico 04/09/1979

prestazione ottenuta in altitudine

200 metri 19.72  Pietro MENNEA Iveco Torino Città del Messico 12/09/1979

prestazione ottenuta in altitudine

400 metri 45.19  Andrea BARBERI G.a. Fiamme Gialle Rieti 27/08/2006
800 metri 1:43.7  Marcello FIASCONARO Cus Torino Milano 27/06/1973
800 metri 1:43.74  Andrea LONGO Fiamme Oro Rieti 03/09/2000
1000 metri 2:15.76  Andrea BENVENUTI Fiamme Azzurre Nuoro 12/09/1992
1500 metri 3:32.78  Gennaro DI NAPOLI Snam Gas M. Rieti 09/09/1990
1 Miglio 3:51.96  Gennaro DI NAPOLI Snam Gas M. San Donato Milanese 30/05/1992
2000 metri 4:55.0  Gennaro DI NAPOLI Snam Gas M. Torino 26/05/1991
3000 metri 7:39.54  Gennaro DI NAPOLI Snam San Donato Formia 18/05/1996
5000 metri 13:05.59  Salvatore ANTIBO Cus Palermo Bologna 18/07/1990
10000 metri 27:16.50  Salvatore ANTIBO Cus Palermo Helsinki 29/06/1989
3000 siepi H91 8:08.57  Francesco PANETTA Pro Patria Osama Roma 05/09/1987
Staffetta 4X100 38.17  Squadra Nazionale Barcellona 01/08/2010

R.Donati - Collio - Di Gregorio - Checcucci

Staffetta 4x200 1:21.10  Squadra Nazionale Cagliari 29/09/1983

Tilli - Simionato - Bongiorni - Mennea

Staffetta 4X400 3:01.37  Squadra Nazionale Stoccarda 31/08/1986

Bongiorni - Petrella - Zuliani - Ribaud

Staffetta 4x800 7:11.3  Squadra Nazionale Sheffield 05/06/1992

Giocondi - Barsotti - D'Urso - Benvenuti

Staffetta 4x1500 14:59.1  Pro Patria Az Verde Bergamo 18/09/1979

Grippo - Erba - Costa - Fontanella

110 Hs H 106 13.28  Emanuele ABATE Fiamme Oro Torino 08/06/2012
400 Hs H 91 47.54  Fabrizio MORI G.a. Fiamme Gialle Edmonton 10/08/2001
Salto in alto/HJ 2.37  Gianmarco TAMBERI G.a. Fiamme Gialle Eberstadt 02/08/2015
Salto con l'asta/PV 5.90  Giuseppe GIBILISCO G.a. Fiamme Gialle Parigi 28/08/2003
Salto in lungo/LJ 8.47  Andrew HOWE C.s. Aeronautica Militare Osaka 30/08/2007
Salto triplo/TJ 17.60  Fabrizio DONATO Fiamme Gialle Milano 07/06/2000
Peso/SP Kg 7.260 22.91  Alessandro ANDREI Fiamme Oro Viareggio 12/08/1987
Disco/DT Kg 2,000 67.62  Marco MARTINO Fiamme Gialle Spoleto 28/05/1989
Martello/HT Kg 7.260 81.64  Enrico SGRULLETTI Fiamme Gialle Roma 09/03/1997
Giavellotto/JT Gr800 84.60  Carlo SONEGO G.a. Fiamme Gialle Osaka 08/05/1999
DECATHLON M/F JPS 8169.00  Beniamino POSERINA Fiamme Azzurre Formia 06/10/1996

10.93 +2.5, 7.43+3.9, 13.99, 1.99, 48.82 - 14.60 -0.8, 44.34, 5.00, 58.88, 4:36.94

Marcia 20000m 1h19:24.1  Walter ARENA Fiamme Azzurre Fana/Bergen 26/05/1990
1 ora 20.483  Giuseppe GERBI Cus Torino Roma 17/04/1982
20000m 58:43.8  Franco FAVA Fiamme Gialle Roma 09/04/1977
25000m 1h16:40.0  Giuseppe GERBI Cus Torino Novi Ligure 10/04/1983
30000m 1h33:08.2  Massimo MAGNANI Cus Ferrara Bologna 11/04/1982
marcia 30000m 2h01:44.1  Maurizio DAMILANO Sisport Torino Cuneo 03/10/1992
marcia pista 50000m 3h58:59.0  Graziano MOROTTI Us Scanzorosciate Osio Sopra 10/10/1981


Primati Assoluti Femminile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
100 metri 11.14  Manuela LEVORATO S.s. Metanopoli Losanna 04/07/2001
200 metri 22.60  Manuela LEVORATO Snam S.s. Siviglia 24/08/1999
400 metri 50.30  Libania GRENOT G.a. Fiamme Gialle Pescara 02/07/2009
800 metri 1:57.66  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Pisa 05/07/1980
1000 metri 2:33.2  Gabriella DORIO Iveco Brescia Formia 28/08/1982

Rilevamento Automatico

1500 metri 3:58.65  Gabriella DORIO Iveco Brescia Tirrenia 25/08/1982
1 Miglio 4:23.29  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Viareggio 14/08/1980
2000 metri 5:32.83  Roberta BRUNET Sisport Fiat Torino 14/09/1996
3000 metri 8:35.65  Roberta BRUNET Forestale Montecarlo 16/08/1997
5000 metri 14:44.50  Roberta BRUNET Sisport Fiat Colonia 16/08/1996
10000 metri 31:05.57  Maura VICECONTE Maratona Di Torino Heusden 05/08/2000
3000 siepi H76 9:27.48  Elena ROMAGNOLO C.s. Esercito Pechino 15/08/2008
Staffetta 4X100 43.04  Squadra Nazionale Annecy 21/06/2008

Pistone - Calì - Arcioni - Alloh

Staffetta 4x200 1:35.52  Snia Bpb Milano Brescia 27/05/1989

Signori - Carbone - Masullo - Tarolo

Staffetta 4X400 3:25.71  Squadra Nazionale Barcellona 01/08/2010

Bazzoni - Milani - Spacca - Grenot

Staffetta 4x800 8:19.3  Squadra Nazionale Sheffield 05/06/1992

Falvo - Savi - Tozzi - Trabaldo

100 Hs H 84-8.50 12.76  Veronica BORSI G.a. Fiamme Gialle Orvieto 02/06/2013
400 Hs H 76 54.54  Yadisleidy PEDROSO Cus Pisa Atletica Cascina Shanghai 18/05/2013
Salto in alto/HJ 2.03  Antonietta DI MARTINO G.a. Fiamme Gialle Milano 24/06/2007
Salto in alto/HJ 2.03  Antonietta DI MARTINO G.a. Fiamme Gialle Osaka 02/09/2007
Salto con l'asta/PV 4.60  Anna GIORDANO BRUNO Assindustria Sport Padova Milano 02/08/2009
Salto in lungo/LJ 7.11  Fiona MAY Snam San Donato Budapest 22/08/1998
Salto triplo/TJ 15.03  Magdelin MARTINEZ G.s. Atl. 2000 Roma 26/06/2004
Peso/SP Kg 4.000 19.15  Chiara ROSA G.s. Fiamme Azzurre Milano 24/06/2007
Peso/SP Kg 4.000 19.15  Chiara ROSA G.s. Fiamme Azzurre Berlino 14/06/2009
Disco/DT Kg 1,000 63.66  Agnese MAFFEIS Snam San Donato Milano 12/06/1996
Martello/HT Kg 4.000 73.59  Ester BALASSINI G.a. Fiamme Gialle Bressanone 25/06/2005
Giavellotto/JT Gr600 65.30  Claudia COSLOVICH Sisport Fiat Lubiana 10/06/2000
EPTATHLON 6185.00  Gertrud BACHER S.v. Lana - Raika Desenzano Garda 09/05/1999

13.65, 1.73, 13.43, 24.23 - 5.94, 43.83, 2:09.04

DECATHLON M/F JPS 6599.00  Sara TANI Toscana Atl.empoli Udine 22/10/2006

100m(13.50), DT (26.34), PV (3.30), JT (37.38), 400m (1:02.18) - 100hs (15.32), LJ (5.42), SP (12.27), HJ (1.66), 1500m (5:28.26)

Marcia 10000m 42:23.7  Ileana SALVADOR Sisport Fana/Bergen 08/05/1993
Marcia 20000m 1h30:48.3  Rossella GIORDANO G.s. Fiamme Azzurre Almada 04/08/2000
1 ora 18084  Silvana CRUCIATA Fiamma Roma Roma 02/05/1981


Primati Juniores Maschile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
100 metri 10.25  Pier Francesco PAVONI Pro Patria Pierrel Atene 07/09/1982
200 metri 20.28  Andrew HOWE C.s. Aeronautica Militare Grosseto 16/07/2004
400 metri 46.09  Michele TRICCA Atletica Susa Tallinn 22/07/2011
800 metri 1:46.93  Davide CADONI Acli M. Scano Cagliari 17/09/1991
1000 metri 2:20.5  Carlo GRIPPO Arca Roma Roma 16/10/1974
1500 metri 3:39.00  Stefano MEI Carisp. Spezia Bologna 12/09/1981
1 Miglio 4:01.8  Massimo PEGORETTI Fiamme Azzurre Trento 28/09/1993
3000 metri 7:51.53  Christian LEUPRECHT Lgs Raiffeisen Bz Padova 16/09/1990
5000 metri 13:33.9  Christian LEUPRECHT Lgs Raiffeisen Bz Lana 28/09/1990
10000 metri 28:22.48  Christian LEUPRECHT Lgs Raiffeisen Bz Coblenza 04/09/1990
3000 siepi H91 8:33.24  Francesco PANETTA Pro Patria Pierrel Firenze 25/05/1982
Staffetta 4X100 39.61  Squadra Nazionale Nyiregyhaza 30/07/1995

Alaimo - Ibba - Paggi - Comparini

Staffetta 4X400 3:06.46  Squadra Nazionale Tallinn 24/07/2011

Tricca - Danesini - Rontini - Lorenzi

110 Hs H 100 13.30  Lorenzo PERINI C.s. Aeronautica Militare Rieti 20/07/2013
400 Hs H 91 49.84  Ashraf SABER Fiamme Gialle Rieti 06/09/1992
Salto in alto/HJ 2.28  Paolo BORGHI Atletica Spresiano S. Lucia Piave 25/05/1980
Salto con l'asta/PV 5.50  Andrea GIANNINI Massimo Pellegrini Grosseto Cannes 24/09/1995
Salto in lungo/LJ 8.11  Andrew HOWE C.s. Aeronautica Militare Grosseto 14/07/2004
Salto triplo/TJ 16.41  Paolo CAMOSSI Fiamme Azzurre San Sebastian 31/07/1993
Salto triplo/TJ 16.41  Daniele GRECO G.s. Fiamme Oro Padova Rabat 03/08/2008
Peso/SP Kg 6.000 20.61  Daniele SECCI G.a. Fiamme Gialle Bressanone 19/06/2011
Disco/DT Kg 1,750 61.50  Eduardo ALBERTAZZI Asa Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto 07/03/2010
Martello/HT Kg 6.000 76.70  Massimo MARUSSI Asa Ascoli Piceno Grosseto 13/06/2003
Giavellotto/JT Gr800 72.76  Gianluca TAMBERI Asd Bruni Pubbl. Atl. Vomano Novi Sad 25/07/2009
DECATHLON JUNIORES M 7189.00  Michele CALVI G.s.self Atl. Montanari Gruzza Grosseto 20/06/2009

11.14, 6.93, 13.52, 1.91, 51.75 - 14.52, 41.40, 4.10, 50.20, 4:58.91

Non Omologato per mancanza di controllo antidoping

Marcia 10000m 39:44.71  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri Birmingham 07/08/1987


Primati Juniores Femminile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
100 metri 11.42  Sonia VIGATI Assindustria Sport Pd Pescara 19/07/1989
200 metri 23.25  Vincenza CALI' Pol.europa Capaci Kingston 19/07/2002
400 metri 53.32  Alexia OBERSTOLZ Ssv Brunico Volksbank Pescara 04/07/1999
800 metri 2:01.43  Daniela PORCELLI Cus Cagliari Torino 25/06/1980
1500 metri 4:07.27  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Montreal 30/07/1976
1 Miglio 4:43.9  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Avezzano 22/08/1976
3000 metri 7:07.0  Sabine LADURNER S.c. Merano Firenze 06/06/1979

Rilevamento automatico

5000 metri 15:52.20  Silvia LA BARBERA C.u.s. Palermo Tampere 25/07/2003
10000 metri 33:42.91  Sara FERRARI Cus Ferrara Pietrasanta 05/05/1996
3000 siepi H76 10:05.43  Giulia MARTINELLI Studentesca Cariri Moncton 22/07/2010
Staffetta 4X100 44.52  Squadra Nazionale Tallinn 24/07/2011

De Fazio - Siragusa - Buongiorni - Hooper

Staffetta 4X400 3:37.61  Squadra Nazionale Rieti 21/07/2013

Vitale - Morelli - Lukudo - Pasquale

100 Hs H 84-8.50 13.29  Manuela BOSCO Snam Tampere 19/07/2000
400 Hs H 76 56.63  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Città del Capo 06/05/1995
Salto in alto/HJ 1.92  Alessia TROST G.a. Fiamme Gialle Gorizia 19/05/2012
Salto con l'asta/PV 4.42  Sonia MALAVISI A.s.d. Acsi Italia Atletica Rieti 05/07/2013
Salto in lungo/LJ 6.55  Maria Chiara BACCINI Atl. Sestese Femminile Annecy 31/07/1998
Salto triplo/TJ 13.69  Ottavia CESTONARO Atl. Vicentina Rieti 15/06/2013
Peso/SP Kg 4.000 16.96  Chiara ROSA Atl.lib.padova Milano 16/06/2002
Disco/DT Kg 1,000 54.32  Sandra BENEDET Snia Bpd Milano Riva del Garda 28/09/1985
Martello/HT Kg 4.000 64.01  Laura GIBILISCO A.s. Dil. Libertas Marte Palermo 18/06/2005
Giavellotto/JT Gr600 52.54  Maddalena PURGATO Assindustria Sport Padova Rabat 03/08/2008
EPTATHLON 5696.00  Ifeoma OZOEZE Fiamma Veneto Milano 23/09/1990

14.08, 1.69, 12.1, 24.86 - 5.89, 42.60, 2:22.80 

Marcia 10000m 46:08.57  Antonella PALMISANO G.a. Fiamme Gialle Moncton 21/07/2010
2:40.8  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Formia 08/05/1975