MPI Outdoor

Migliori Prestazioni Italiane Assoluti Maschile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.46  Fabio CERUTTI G.a. Fiamme Gialle Latina 01/05/2009
100 metri 10.06  Simone COLLIO G.a. Fiamme Gialle Rieti 21/07/2009

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

100 metri 10.0  Pietro MENNEA Alco Rieti Palermo 10/09/1975

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

100 metri 10.0  Marco MENCHINI Carabinieri Santhià 01/08/1992

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

100 metri 10.0  Pietro MENNEA Avis Barletta Milano 16/06/1972

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

100 metri 10.0  Pietro MENNEA Fiat Iveco Lisbona 03/06/1979

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

150 metri 14.8  Pietro MENNEA Capannelle Club Cassino 22/05/1983
150 metri 15.17  Giovanni PUGGIONI Fiamme Gialle Nuoro 13/04/1997
200 metri 19.96  Pietro MENNEA Iveco Torino Barletta 17/08/1980

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

300 piani 32.01  Matteo GALVAN G.a. Fiamme Gialle Rieti 07/09/2014
300 piani 32.2  Pietro MENNEA Alco Rieti Formia 08/05/1975
500 metri 1:00.08  Donato SABIA Fiamme Oro Busto Arstizio 26/05/1984
600 metri 1:14.41  Andrea LONGO Gs Fiamme Oro Padova Rovereto 30/08/2000
2000 siepi H91 5:18.36  Alessandro LAMBRUSCHINI Fiamme Oro Verona 12/09/1989
Staffetta 4X100 38.85  Fiamme Gialle Valencia 27/05/2006

Dacastello, Anceschi, Donati, Kaba Fantoni

Staffetta 4x200 1:22.72  Pro Patria Osama Brescia 27/05/1989

Simionato, Floris, Pavoni, Ribaud

Staffetta 4X400 3:03.67  Fiamme Gialle Roma 28/05/1997

Ottoz, Mori, Groff, Saber

100+200+300+400 1:49.54  Squadra Nazionale Sheffield 05/06/1992

Menchini, Puggioni, Vaccari, Nuti

100+200+300+400 1:50.45  C.s. Carabinieri Rieti 03/06/1995

Amici, Bellotto, Federici, Altissimo

Staffetta 4x800 7:14.65  Fiamme Azzurre Vigevano 28/09/1981

Cardone, Tirelli, Benvenuti, D'Urso

110 Hs H 106 13.1  Andrea GIACONI G.a. Fiamme Gialle Nuoro 10/07/2002
200 Hs H76-18.29 M/F 22.55  Laurent OTTOZ Fiamme Gialle Milano 31/05/1995
300 Hs H 91 35.0  Giorgio FRINOLLI Fiamme Azzurre Pliezhausen 13/05/2001
300 Hs H 91 35.07  Laurent OTTOZ Fiamme Gialle Terni 22/06/1996
M.ManigliaC Kg 15.88 23.94  Nicola VIZZONI G.a. Fiamme Gialle Pietrasanta 19/04/2009
PENTATHLON 3741.00  Antonio IACOCCA V. Alfieri Asti Forlì 13/09/1981

7.00 (LJ), 59.06 (JT), 23.50 (200m), 44.94  (DT), 4:37.24 (1500 m)

Marcia 2000m 7:15.71  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri San Giovanni Valdarno 19/05/1990
Marcia 3000m 10:47.11  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri San Giovanni Valdarno 19/05/1990
Marcia 4000m 14:48.2  Maurizio DAMILANO Sisport Fiat Lubrificanti Caserta 11/06/1992
Marcia 5000m 18:30.43  Maurizio DAMILANO Sisport Torino Caserta 11/06/1992
Marcia 10000m 37:58.6  Ivano BRUGNETTI G.a. Fiamme Gialle Sesto San Giovanni 23/07/2005
10 miglia 47:10.6  Franco FAVA Fiamme Gialle Roma 09/04/1977
100 miglia 13h29:27  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Soochoow, TPE 06/12/2014

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

100 yards 9.68  Koura FANTONI KABA G.a. Fiamme Gialle Mondovì 01/05/2004
100 yards 9.5  Fabrizio PANDOLFINI Aurora Pontedera Peccioli 27/03/1989
1000 yards 2:10.0  Luigi BECCALI Pro Patria Milano Milano 04/11/1933
100000 m 6h41:48.6  Mario ARDEMAGNI G.s. Daini Carate Brianza San Giovanni Lupatoto 27/09/2003

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

12 ore 144.400m  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Soochoow, TPE 06/12/2014

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

120 m 12.7  Pietro MENNEA Avis Barletta Formia 08/06/1970
120 m 12.98  Domenico GORLA Pro Patria Freedent Mi Canberra 02/10/1985
15000 m 44:06.7  Loris PIMAZZONI Atl. Riccardi Mi Roma 17/04/1982
15000 m 43:52.0  Franco FAVA Fiamme Gialle Roma 09/04/1977

Tempo di Passaggio (Risultato ufficioso)

1500m st. 4:00.3  Gabriele BETTATI Fiamme Gialle Modena 25/09/1983
2 miglia 8:20.79  Salvatore ANTIBO Cus Roma Torino 28/05/1987
200 Km 17h35:48  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Soochoow, TPE 06/12/2014
220 yards 20.67  Pietro MENNEA Alco Rieti Zurigo 20/08/1975
220 yards hs 23.9  Salvatore MORALE Coin Mestre Londra 14/07/1961
24 ore 266.702m  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Taipei 08/12/2013

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

250 m 27.18  Matteo GALVAN G.a. Fiamme Gialle Montgeron 15/05/2011
3/4 di Miglio 2:59.5  Alfredo RIZZO Atl. Riccardi Mi Tourcoing 10/05/1959
30 miglia 2h55:23.8  Stefano SARTORI Atl. Trento Genova 30/05/1999
300 yards 29.76  Stefano TILLI Cus Roma Siderno 01/10/1989
440 yards 46.83  Edoardo VALLET Fiamme Oro Piacenza 01/07/1998
440 yards hs 50.1  Salvatore MORALE Coin Mestre Roma 15/10/1961
48 ore 298.257m  Mauro FERRACUTI Ferracuti Club Fermo Surgeres 27/04/1986

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50000m 2h56:27.7  Paolo PANZERI A. Ital. Ultramaratona Alzano Lombardo 23/03/1996

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 giorni 741.457m  Lucio BAZZANA Ass. Pro San Pietro Sanremo Erkrath 07/08/2004

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 ore 90.400m  Mario ARDEMAGNI G.s. Daini Carate Brianza San Giovanni Lupatoto 27/09/2003
600 yards 1:13.0  Emilio LUNGHI Irish American Ac New York 17/08/2009
880 yards 1:50.8  Vittorio FONTANELLA Carabinieri Sant Arcangelo 24/08/1976
Decathlon 60 minuti 6796  Beniamino POSERINA Fiamme Azzurre Brescia 12/09/1993

11.45, 6.74, 13.27, 1.90, 54.18 - 15.34, 37.24, 4.30, 50.66, 5:04.87

Marcia 1 miglio 5:44.0  Massimo FIZIALETTI Fiamme Gialle Ostia 17/05/1988
Marcia 1 ora 14932  Maurizio DAMILANO Iveco Torino Como 15/09/1984
Marcia 10 miglia 1h07:09.6  Esercito Fana/Bergen 26/05/1979
Marcia 100000m 9h49:58.0  Valerio CASALES Libertas Sesto Sacile 07/10/1979
Marcia 15 miglia 1h48:41.2  Vittorio VISINI C.s. Carabinieri Vicenza 16/11/1974
Marcia 15000 m 1h00:01.2  Alessandro GANDELLINI Gs Fiamme Oro Padova Castelnovo ne Monti 26/08/2000
Marcia 2 miglia 11:47.02  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri Siderno 01/10/1989
Marcia 2 ore 29.572m  Maurizio DAMILANO Sisport Torino Cuneo 03/10/1992
Marcia 20 miglia 2h27:38.6  Vittorio VISINI C.s. Carabinieri Vicenza 01/11/1975
Marcia 25 miglia 3h15:44.2  Vittorio VISINI C.s. Carabinieri Nerviano 16/11/1975
Marcia 25000 m 1h41:10.3  Maurizio DAMILANO Sisport Torino Cuneo 03/10/1992
Marcia 3 miglia 17:44.49  Walter ARENA Fiamme Azzurre Siderno 23/09/1990
Marcia 3 ore 35.904m  Fabio RUZZIER Marcia Centro Lazio Bolgare 30/10/1994
Marcia 30 miglia 3h49:48.0  Graziano MOROTTI Us Scanzorosciate Osio Sopra 10/10/1981
Marcia 30000 m 2h01:44.1  Maurizio DAMILANO Sisport Fiat Lubrificanti Cuneo 03/10/1992
Marcia 35000 m 2h43:26.2  Fabio RUZZIER Marcia Centro Lazio Lugano 14/03/1993
Marcia 40000 m 3h10:56.0  Paolo GRECUCCI Fiamme Gialle Fana/Bergen 02/05/1980
Marcia 5 miglia 31:23.08  Maurizio DAMILANO Iveco Torino Grosseto 22/08/1982
Staffetta 4x1 miglio 16:31.7  Athletic Club Bergamo Bergamo 12/10/1995

Maresca, Pregnolato, Materazzi, Cremaschi

Staffetta 4x100 hs 56.00  Squadra Nazionale Portsmouth 05/06/1993

Putignani, Re, Bertocchi, Frigerio



Migliori Prestazioni Italiane Assoluti Femminile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.61  Daniela GRAGLIA C.s. Esercito Mondovì 01/05/2007
80 piani 9.4  Giulia ARCIONI G.s. Forestale Latina 29/05/2011
150 metri 17.28  Manuela LEVORATO A.s. Camelot Marcon 04/05/2003
300 piani 36.30  Manuela LEVORATO Snam Viareggio 22/08/2000
500 metri 1:08.26  Libania GRENOT G.a. Fiamme Gialle Latina 01/05/2009
600 metri 1:24.4  Patrizia SPURI C.s. Forestale Rieti 29/09/1999
2000 siepi H76 6:19.20  Giulia MARTINELLI G.s. Forestale Rieti 11/09/2011
Staffetta 4X100 43.99  Snam Atene 29/05/1999

Giolli, Sordelli, Grillo, Levorato

Staffetta 4X400 3:33.90  Snam Pescara 23/07/2000

Carbone, Salvarani, Barbarino, Piroddi

100+200+300+400 2:07.56  Sg Comense 1872 Rieti 03/06/1995

Crippa, Moretti, Cola, De Angeli

Staffetta 4x800 8:25.6  Esercito Roma 05/05/2006

Palmas, Oberstolz, Cusma, Di Grazia

Staffetta 4x1500 17:43.79  Forestale Rieti 03/06/1995

Mancia, Guida, Andreucci, Rea

100 Hs H 84-8.50 12.8  Carla TUZZI Cises Frascati Rieti 30/04/1994
200 Hs H76-18.29 M/F 24.8  Yadisleidy PEDROSO Cus Pisa Atletica Cascina Caserta 06/04/2013
200 Hs H76-18.29 M/F 26.47  Monika NIEDERSTAETTER Sv Lana Raika Trento 31/05/2000
300 Hs H 84 39.00  Marzia CARAVELLI C.s. Aeronautica Militare Roma 25/04/2014
Marcia 2000m 7:55.69  Ileana SALVADOR Sisport Fiat Lubrificanti Padova 29/08/1993
Marcia 3000m 11:48.24  Ileana SALVADOR Sisport Fiat Lubrificanti Padova 29/08/1993
Marcia 5000m 20:01.80  Eleonora Anna GIORGI G.s. Fiamme Azzurre Misterbianco 18/05/2014
Marcia 20000m 1h30:48.3  Rossella GIORDANO G.s. Fiamme Azzurre Almada 04/08/2000
100 Km 8h26:19.4  Paola SANNA Polizia Di Stato Bg San Giovanni Lupatoto 27/09/2003
100 miglia 16h13:51.0  Monica CASIRAGHI Fila Equipe Madrid 06/05/2007

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

100 yards 10.71  Marisa MASULLO Snia Bpd Milano Trento 09/06/1990
100 yards 10.7  Marisa MASULLO Snia Bpd Milano Roma 18/05/1985
12 ore 125.200m  Monica CASIRAGHI Fila Equipe Madrid 06/05/2007

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

120 m 13.9  Donata GOVONI Fontana Cestistica Bo Torino 03/09/1962
15000 m 49:44.0  Silvana CRUCIATA Fiamma Roma Roma 02/05/1981
2 miglia 9:44.61  Elisa REA Forestale Torino 24/06/1997
220 yards 24.2  Rita BOTTIGLIERI Caserta 10/05/1975
24 ore 217.989m  Monica CASIRAGHI Fila Equipe Madrid 06/05/2007

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

40 miglia 4h50:50.2  Monica CARLIN Brema Running Team San Giovanni Lupatoto 25/09/2010
440 yards 53.98  Francesca CARBONE Snam San Donato Piacenza 11/07/1995
48 ore 243.205m  Carmela FIANO Ultrarunners Italy Skovde 30/08/2009

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 Km 3h39:06.6  Monica CASIRAGHI Fila Equipe Bs San Giovanni Lupatoto 27/09/2003

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 miglia 6h43:39.6  Paola SANNA Polizia Di Stato Bg San Giovanni Lupatoto 27/09/2003
6 giorni 705.259m  Monica BARCHETTI Asd Pod. Lippo Calderara Balatonfured 10/05/2011

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 ore 79.804m  Monica CARLIN Brema Running Team San Giovanni Lupatoto 25/12/2010

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

880 yards 2:00.3  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Sacile 27/08/1980

Rilevamento Automatico

Eptathlon 45 minuti 5.397m  Giuliana SPADA Edera Forlì Bolzano 06/09/1997

13.8, 1.63, 13.73, 26.3, 5.51, 40.34, 2:25.6

Marcia 1 miglio 6:19.39  Ileana SALVADOR Fiat Sud Formia Siderno 15/06/1991
Marcia 1 ora 13.240m  Rossella GIORDANO G.s. Fiamme Azzurre Saluzzo 04/08/2004
Marcia 1500 m 6:10.07  Ileana SALVADOR Fiamma Vicenza Sestriere 12/08/1989
Marcia 15000 m 1h05:18.3  Erica ALFRIDI Snam San Donato Castelnovo ne Monti 26/08/2000
Marcia 15000 m 1h05:18.3  Elisabetta PERRONE C.s. Forestale Castelnovo ne Monti 26/10/2000
Marcia 2 miglia 13:03.87  Elisabetta PERRONE Forestale Torino 14/09/1996
Marcia 2 ore 20.634,6m  Cinzia GHIANDA Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
Marcia 30000 m 2h56:36.0  Cinzia GHIANDA Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
Marcia 45 minuti 10.284m  Ileana SALVADOR Fiamma Vicenza Rossano Veneto 08/04/1990
Peso maniglia 16 lb 12.10  Eva GACS Nuova Atl. Dal Friuli Oberwart 22/08/1992
Staffetta 4x100 hs 56.49  Squadra Nazionale Brescia 12/09/1993

Legali, Re, Del Fabbro, Tuzzi



Migliori Prestazioni Italiane Promesse Maschile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.4  Valerio Francesco RHO Forti E Liberi Monza Legnano 19/03/1983
80 piani 8.63  Michael TUMI Atl.vicentina Vicenza 09/09/2012
80 piani 8.4  Michele LAZAZZERA Fiamma Sud Puglia Molfetta 13/03/1988
100 metri 10.08  Carlo BOCCARINI Fiamme Gialle Rieti 09/05/1998
100 metri 10.0  Pietro MENNEA Avis Barletta Milano 16/06/1972
150 metri 15.55  Koura FANTONI KABA G.a. Fiamme Gialle Mondovì 01/05/2006
150 metri 15.1  Pietro MENNEA Avis Barletta Barletta 21/07/1972
200 metri 20.30  Pietro MENNEA Avis Barletta Monaco di Baviera 04/09/1972
200 metri 20.2  Pietro MENNEA Avis Barletta Milano 17/06/1972
300 piani 32.48  Alessandro CAVALLARO G.a. Fiamme Gialle Pliezhausen 13/05/2001
400 metri 45.25  Claudio LICCIARDELLO G.a. Fiamme Gialle Pechino 18/08/2008
500 metri 1:00.08  Donato SABIA Fiamme Oro Busto Arstizio 26/05/1984
600 metri 1:15.33  Donato SABIA Fiamme Oro San Diego 30/07/1984
800 metri 1:43.88  Donato SABIA Fiamme Oro Firenze 13/06/1984
1000 metri 2:17.14  Riccardo MATERAZZI Atl. Club Bg Pisa 20/06/1984
1500 metri 3:32.78  Gennaro DI NAPOLI Snam Gas Metano Rieti 09/09/1990
1 Miglio 3:55.55  Christian OBRIST C.s. Carabinieri Roma 12/07/2002
2000 metri 4:58.65  Stefano MEI Fiamme Oro Viareggio 15/08/1984
3000 metri 7:47.36  Stefano MEI Fiamme Oro Viareggio 07/08/1985
5000 metri 13:20.93  Francesco PANETTA Esercito Oslo 27/07/1985
10000 metri 27:44.65  Francesco PANETTA Esercito Stoccolma 02/07/1985
2000 siepi H91 5:26.8  Alessandro LAMBRUSCHINI Fiamme Oro Caravaggio 04/06/1986
3000 siepi H91 8:18.39  Alessandro LAMBRUSCHINI Fiamme Oro Cesenatico 27/06/1986
Staffetta 4X100 40.04  Fiamme Gialle Udine 13/06/1981

Contento J., Tiziani, Grazioli, Simionato

Staffetta 4X100 39.05  Squadra Nazionale Ostrava 17/07/2011

Tumi, Basciani, Obou, Manenti

Staffetta 4x200 1:25.0  Aeronautica Milano 29/09/1973

Maccacaro, Andreotti, Borghi, Mennea

Staffetta 4X400 3:03.79  Squadra Nazionale Kaunas 19/07/2009

Vistalli, Juarez, Fontana, Galvan

Staffetta 4X400 3:07.52  Fiamme Gialle Rieti 11/06/2000

Talignani, Menicocci, Fuccillo, Barberi 

Staffetta 4x800 7:24.47  Fiamme Azzurre Modena 10/10/1987

Rogen Zanon, Cardone, Di Vito

Staffetta 4x1500 15:32.11  Forestale Schio 24/09/1983

Cutillo, Varesi, Felici, Paparesta

110 Hs H 106 13.51  Laurent OTTOZ Fiamme Gialle Bologna 24/06/1992
200 Hs H76-18.29 M/F 22.9  Eddy OTTOZ Esercito Zurigo 30/06/1966
200 Hs H76-18.29 M/F 23.04  Laurent OTTOZ Fiamme Gialle Milano 21/05/1992
300 Hs H 84 36.23  Luca BORTOLASO G.a. Fiamme Gialle Bellinzona 27/07/2002
400 Hs H 91 48.92  Fabrizio MORI Fiamme Gialle Tokyo 25/08/1991
Salto in alto/HJ 2.31  Gianmarco TAMBERI G.a. Fiamme Gialle Bressanone 08/07/2012
Salto con l'asta/PV 5.75  Fabio PIZZOLATO Fiamme Azzurre Milano 06/07/1997
Salto in lungo/LJ 8.47  Andrew HOWE C.s. Aeronautica Militare Osaka 30/08/2007
Salto triplo/TJ 17.20  Daniele GRECO G.s. Fiamme Oro Padova Kaunas 19/07/2009
Peso/SP Kg 7.260 19.92  Alessandro ANDREI Fiamme Oro Firenze 28/05/1981
Disco/DT Kg 2,000 63.22  Marco MARTINO Fiamme Gialle Voghera 20/06/1982
Martello/HT Kg 7.260 76.72  Marco LINGUA Libertas Catania Macerata 09/10/1999
Giavellotto/JT Gr800 78.61  Gianluca TAMBERI G.a. Fiamme Gialle Ascoli Piceno 14/03/2010
DECATHLON M/F JPS 7871.00  William FRULLANI Toscana Atletica Gensan Amsterdam 13/07/2001

10.65, 7.58, 13.80, 2.13, 48.78 - 14.68, 41.61, 4.40, 43.89, 4:45.42

Marcia 2000m 7:15.71  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri San Giovanni Valdarno 19/05/1990
Marcia 3000m 10:47.11  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri San Giovanni Valdarno 19/05/1990
Marcia 4000m 15:59.3  Maurizio DAMILANO Esercito Torino 16/09/1979
Marcia 5000m 18:51.04  Walter ARENA Fiamme Azzurre Udine 03/09/1986
Marcia 10000m 38:48.01  Michele DIDONI Carabinieri Cesenatico 01/07/1995
Marcia 20000m 1h21:30.01  Giorgio RUBINO G.a. Fiamme Gialle Formia 18/03/2007
100 yards 9.68  Koura FANTONI KABA G.a. Fiamme Gialle Mondovì 01/05/2004
100 yards 9.6  Fabio ANDREASSI L Aquila 80 L Aquila 06/10/1984
100 yards 9.6  Vincenzo GUERINI Aeronautica Barletta 21/07/1972
120 m 12.98  Domenico GORLA Pro Patria Freedent Mi Canberra 02/10/1985
2 miglia 8:33.83  Walter MERLO Cus Torino Formia 13/07/1986
440 yards 46.83  Edoardo VALLET Gs Fiamme Oro Padova Piacenza 01/07/1998
440 yards hs 52.4  Roberto FRINOLLI Club Centrale Roma Roma 15/10/1961
880 yards 1:53.2  Giovanni SCAVO Cus Roma Bologna 08/09/1955
Decathlon in 1 ora 6222  Robert MAYR Carabinieri Bolzano 01/10/1994

11.5, 6.79, 10.67, 1.90, 57.4 - 15.3, 34.46, 3.80, 46.20, 4:56.4m

Marcia 1 miglio 5:51.49  Walter ARENA Fiamme Gialle Ostia 17/04/1984
Marcia 1 ora 14.680m  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri Crevalcore 21/04/1990
Marcia 15000 m 1h02:27.1  Maurizio DAMILANO Esercito Fana/Bergen 26/05/1979
Marcia 2 miglia 11:47.02  Giovanni DE BENEDICTIS Carabinieri Siderno 01/10/1989
Marcia 25000 m 1h55:34.7  Nicola CASINI Assi Banca Toscana Firenze 24/10/1992
Marcia 5 miglia 34:51.30  Paolo GHEDINA C.s. Carabinieri Grosseto 22/08/1982
Marcia 50000 m 4h35:52.2  Valerio CASALES Marina Militare Sp Narviano 16/11/1975


Migliori Prestazioni Italiane Promesse Femminile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.66  Chiara GERVASI Fondiaria Sai Aulla 27/04/2008
80 piani 9.6  Alessia BERTI C.s. Esercito San Miniato Basso 01/05/2005
80 piani 9.6  Laura GALLIGANI Atl. Caripit Sport Monsummano Terme 06/04/1991
100 metri 11.20  Manuela LEVORATO Snam San Donato Goteborg 29/07/1999
150 metri 17.73  Chiara GERVASI Fondiaria - Sai Atletica Mondovì 01/05/2007
150 metri 17.4  Marisa MASULLO Pro Sesto Aics Como 25/04/1980
200 metri 22.60  Manuela LEVORATO Snam San Donato Siviglia 24/08/1999
300 piani 37.67  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Chiasso 02/05/1998
400 metri 51.31  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Bari 17/06/1997
500 metri 1:12.62  Tiziana GRASSO Fondiaria Sai Catania 21/04/2007
600 metri 1:30.7  Ornella BENETTI Fiamma Vicenza Pistoia 12/10/1985
800 metri 1:59.51  Fabia TRABALDO Snam Gas Metano Caserta 11/06/1992
1000 metri 2:33.8  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Formia 18/06/1978
1500 metri 4:01.25  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Praga 03/09/1978
1 Miglio 4:38.07  Fabia TRABALDO Snam Gas Metano Londra 10/09/1993
2000 metri 5:50.32  Roberta BRUNET Cus Roma Firenze 28/05/1986
3000 metri 9:01.38  Federica DEL BUONO G.s. Forestale Gavardo 18/05/2014
5000 metri 15:37.59  Orietta MANCIA Cises Frascati Gateshead 28/08/1989
10000 metri 32:38.96  Allison RABOUR Cises Frascati Diusburg 29/08/1989
2000 siepi H76 6:19.20  Giulia MARTINELLI G.s. Forestale Rieti 11/09/2011
3000 siepi H76 9:39.21  Giulia MARTINELLI G.s. Forestale Bruxelles 16/09/2011
Staffetta 4X100 46.12  Camelot Lodi 14/05/2011

Gamba, Maffioletti, Colombo, D'Angelo

Staffetta 4X100 43.86  Squadra Nazionale Tampere 14/07/2013

Gamba, Siragusa, Amidei, Hooper

Staffetta 4X400 3:36.93  Snia Bpd Milano Torino 21/07/1988

Carbone, Fontana, Cilimbini, Morabito

Staffetta 4X400 3:32.92  Squadra Nazionale Kaunas 19/07/2009

Sirtoli, Bonfanti, Varisco, Milani

100+200+300+400 2:11.09  Cus Universo Bologna Macerata 03/08/2000

Donè, Boffelli, Ballabeni, Riva

100+200+300+400 2:09.10  Squadra Nazionale Macerata 28/07/2002

Marchetti, Avogadri, Reina, Oberstolz

100 Hs H 84-8.50 13.08  Carla TUZZI Cises Frascati Neubrandenburg 09/07/1988
200 Hs H76-18.29 M/F 28.18  Manuela GENTILI Libera Atl. Femminile Brescia 11/10/1998
200 Hs H76-18.29 M/F 27.4  Carla TUZZI Cises Frascati Roma 25/04/1987
300 Hs H 84 40.5  Benedetta CECCARELLI Sai Assicura Perugia 11/09/2002
300 Hs H 84 41.4  Elisa SCARDANZAN G.s. Fiamme Oro Padova Rovereto 22/04/2007
300 Hs H 84 42.53  Gaia BIELLA Pro Sesto Atl. Bellinzona 27/07/2002
400 Hs H 84 55.64  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Lisbona 28/06/1996
Salto in alto/HJ 1.98  Alessia TROST G.a. Fiamme Gialle Tampere 13/07/2013
Salto con l'asta/PV 4.45  Roberta BRUNI G.s. Forestale Rieti 31/07/2014
Salto in lungo/LJ 6.67  Dariya DERKACH A.s.d. Acsi Italia Atletica Rieti 15/06/2013
Salto triplo/TJ 14.69  Simona LA MANTIA G.a. Fiamme Gialle Palermo 22/05/2005
Peso/SP Kg 4.000 18.71  Chiara ROSA G.s. Fiamme Azzurre Bressanone 25/06/2005
Disco/DT Kg 1,000 55.18  Maristella BANO Snia Milano Marostica 11/06/1978
Martello/HT Kg 4.000 68.23  Clarissa CLARETTI Sai Assicuraprogettoatletica Macerata 28/07/2002
Giavellotto/JT Gr600 56.88  Tiziana ROCCO Sai Assicuraprogettoatletica Piovene Rocchette 30/09/2000
EPTATHLON 6056.00  Ifeoma OZOEZE Snam Gas Metano Tokyo 27/08/1991

13.89, 1.76, 12.97 - 24.71, 6.27, 44.92, 2:21.85

DECATHLON M/F JPS 6470.00  Monica CUPERLO C.u.s. Trieste Udine 05/10/2008

13.17, 32.53, 3.20, 28.61, 1:00.72 - 15.70, 5.18, 10.33, 1.75, 5:31.33

Marcia 2000m 8:42.23  Lisa BARBIERI Atl. 2000 Milano Milano 05/06/1998
Marcia 3000m 12:28.92  Elisa RIGAUDO Cus Torino Torino 07/06/2002
Marcia 5000m 21:30.5  Annarita SIDOTI Tyndaris Caleca Patti Messina 02/06/1990
Marcia 10000m 44:39.1  Elisa RIGAUDO Cus Torino Castelnovo ne Monti 27/07/2002
Marcia 20000m 2h2.0  Maria Rosa D'ANTUONO Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
1 ora 17017  Sabine LADURNER Lgs Raiffeisen Bz Rieti 24/04/1982
100 yards 10.94  Sonia VIGATI Snam Gas Metano Trento 09/06/1990
100 yards 10.8  Antonella AVIGNI Nuova Atl. Varese Piacenza 11/07/1989
100 yards 10.8  Roberta RABAIOLI Snam San Donato Legnano 12/05/1985
2 miglia 10:31.58  Maura VICECONTE Fiat Sud Formia Formia 11/07/1987
220 yards 24.2  Rita BOTTIGLIERI Snia Milano Caserta 10/05/1975
440 yards 56.19  Nicoletta ALBINI Cus Catania Piacenza 11/07/1995
Marcia 1 miglio 6:38.29  Federica CURIAZZI Atl. Bergamo 1959 Creberg Celle Ligure 26/06/2014
Marcia 1 ora 11.910m  Agnese RAGONESI A.s.d. Atletica 2001 S.p. Clar Catania 05/10/2004
Marcia 15000 m 1h21:15.5  Annalisa POTENZA A.s. Atl. Fiat Sud Formia Castelnovo ne Monti 21/07/2001
Marcia 2 miglia 13:56.5  Elke ENNEMOSER Fiat Sud Formia Atl. A. Sacile 20/08/1999
Marcia 2 ore 19.995,5m  Maria Rosa D'ANTUONO Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
Marcia 45 minuti 9832  Annarita SIDOTI Tyndaris Caleca Patti Portici 07/04/1991


Migliori Prestazioni Italiane Juniores Maschile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.79  Koura FANTONI KABA G.a. Fiamme Gialle Celle Ligure 11/10/2003
150 metri 15.83  Alessandro ATTENE Avis Macerata Macerata 10/09/1996
150 metri 15.3  Andrew HOWE C.s. Aeronautica Militare Roma 25/04/2004
200 metri 20.7  Alessandro ATTENE Avis Macerata Rieti 29/09/1996
200 metri 20.7  Pietro MENNEA Avis Barletta Siena 19/09/1971
300 piani 33.4  Claudio LICCIARDELLO A.s. Dil. Libertas Catania Catania 29/04/2005
300 piani 33.56  Marco LORENZI Fiamme Gialle Rovereto 14/04/2012
500 metri 1:02.7  Gianni RIZZOLI Virtus Bologna Bologna 12/09/1979
600 metri 1:17.70  Mario SCAPINI Pro Patria Cus Milano Bellinzona 26/07/2008
2000 metri 5:04.5  Christian LEUPRECHT Lgs Raiffeisen Bz Lana 11/10/1990
2000 siepi H91 5:27.44  Gaetano ERBA Pro Patria Az Verde Bydgoszcz 18/08/1979
Staffetta 4X100 40.71  Libertas Catania Bressanone 17/09/1999

Di Gregorio, Spina, Giammello, Cavallaro

Staffetta 4x200 1:27.2  M. Bentegodi Verona San Martino B A 13/04/1985

Gatti, Bonizzato, Pompei, Floridia

Staffetta 4X400 3:13.54  Fiamme Gialle Roma 12/10/1983

Catalano, Tozzi, D'Amico, Corti

100+200+300+400 1:50.86  Squadra Nazionale Susa 04/09/2011

Galbieri, Tortu, Lorenzi, Tricca

100+200+300+400 1:54.90  Studentesca Ca.ri.ri Ri Rieti 03/06/1995

Sacco, Vecchi, Pezzotti, Trovarelli

Staffetta 4x800 7:32.7  Fiamme Azzurre Frascati 08/10/1986

Zanon, Baccani, Rogen, Cardone

Staffetta 4x1500 15:47.6  Forestale Rieti 06/10/1983

Coppola, D'Urso, D'Agostino, Paparesta

110 Hs H 100 13.6  Luigi BERTOCCHI Fiamme Gialle Alessandria d Egitto 14/10/1984
110 Hs H 106 14.04  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Milano 08/06/2012
200 Hs H76-18.29 M/F 23.60  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Boissano 29/09/2012
300 Hs H 91 36.5  Francesco RICCI Cus Torino Torino 17/09/1992
Peso/SP Kg 7.260 18.55  Daniele SECCI G.a. Fiamme Gialle Tangeri 18/09/2011
Disco/DT Kg 2,000 59.28  Marco MARTINO Fiamme Gialle Cassino 08/09/1979
Martello/HT Kg 7.260 69.74  Giovanni SANGUIN Assindustria Sport Pd Verona 20/07/1988
PENTATHLON 3648.00  Antonio IACOCCA Vittorio Alfieri At Pistoia 05/10/1980

6.89, 57.34, 23.55, 44.52, 4:41.5

DECATHLON M/F JPS 7238.00  Donato DOTTI Libertas Udine Bolzano 18/05/1980

11.43, 7.02, 13.16, 2.00,50.74 - 15.50, 35.76, 4.40, 54.52, 4:29.2

Marcia 3000m 11:43.0  Walter ARENA Libertas Catania Catania 03/04/1982
Marcia 5000m 19:31.04  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri Ravenna 27/06/1987
Marcia 20000m 1h26:42.4  Michele DIDONI N. Atl. Astro Futura Cuneo 03/10/1992
1 ora 19.656m  Francesco PANETTA Pro Patria Pierrel Milano 30/10/1982
100 yards 9.86  Lorenzo LA NAIA Atl. Riccardi Milano Mondovì 01/05/2002
100 yards 9.8  Gianni LOMBARDI Assi Giglio Rosso Firenze 03/04/1978
120 m 12.7  Pietro MENNEA Avis Barletta Formia 08/06/1970
2 miglia 9:00.7  Francesco PANETTA Usal Siderno Piacenza 08/10/1981
300 yards 31.5  Mauro GRAZIANO Virtus Asti Celle Ligure 16/08/1985
440 yards 48.97  Marco CAGNAZZI Cus Torino Piacenza 01/07/1996
880 yards 1:52.2  Giovanni SCAVO Cus Roma Bologna 08/09/1955
Marcia 1 miglio 6:01.9  Andrea MANFREDINI Atl. Riccardi M Pisa 19/10/1997
Marcia 1 ora 14180  Salvatore CACIA Fiamme Gialle Ostia Lido 25/04/1986
Marcia 10 miglia 1h15:18.2  Claudio RINALDI Cus Trieste Trieste 16/02/1991
Marcia 15000 m 1h03:59.3  Salvatore CACIA Colleferro 12/10/1986
Marcia 2 miglia 12:46.2  Giorgio RUBINO G.a. Fiamme Gialle Velletri 03/07/2005
Marcia 2 ore 25.894m  Nicola CASINI Assi Banca Toscana Firenze 24/10/1992
Marcia 50000 m 4h38:11.0  Lorenzo REGGIANI Libertas Sesto Giussano 08/11/1980
Staffetta 4x1 miglio 17:31.48  Fiamme Gialle Ostia 14/04/1984

Ciccone, Colloca, Biondi, Ang. Brunetti



Migliori Prestazioni Italiane Juniores Femminile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.6  Manuela GRILLO Snam San Donato Uboldo 08/04/1995
80 piani 9.79  Enrica MARCHETTI Atl. Empoli Fiat Scotti Caorle 12/10/1996
100 metri 11.3  Sonia VIGATI Assindustria Sport Pd Mestre 16/09/1989
150 metri 17.4  Giada GALLINA Libertas Udine Bdf Belluno 29/07/1992
150 metri 18.25  Valeria BERRINO Universale Alba Docilia Aulla 27/04/2008
150 metri 17.4  Vincenza CALI' Pol. Europa Junior Palermo 10/07/1999
300 piani 38.81  Daniela REINA Atl. Avis Macerata Macerata 29/08/2000
300 piani 38.6  Nevia PISTRINO Snia Friuli Rieti 27/07/1981
500 metri 1:11.6  Daniela REINA Atl. Avis Macerata Macerata 20/05/2000
600 metri 1:32.06  Antonella RIVA C.u.s. Universo Assic. Bologna Mondovì 01/05/2000
2000 metri 6:01.1  Adelina DE SOCCIO Gruppo Sportivo Virtus Campobasso 29/07/2005
Staffetta 4X100 46.31  Snam San Donato Parma 13/06/1995

Sordelli, Grillo, Zucchinalli, Isacco

Staffetta 4x200 1:40.80  Squadra Nazionale Formia 26/08/1989

Brunetti, Stranieri, Del Sante, Bignami

Staffetta 4x200 1:41.5  Libertas Torino Torino 15/06/1976

Morabito, Giacone, Belgio, Laiolo

Staffetta 4X400 3:45.3  Snia Milano Bologna 17/06/1979

Tampellini, Corti, Favaro, Lombardo

Rilevamento Automatico

100+200+300+400 2:09.86  Squadra Nazionale Salonicco 02/07/2006

Colombo, Mutschlechner, Dallo, Natali

100+200+300+400 2:14.10  Sport Atletica Fermo Falconara 27/06/2004

Lucci, Scibè, Tomassetti, Piangerelli

Staffetta 4x800 9:09.5  Fiat Sud Formia Formia 10/10/1982

Scalini, Finistauri, Venturelli, Gazzetta

Staffetta 4x1500 18:54.7  Fiat Sud Formia Roma 02/05/1993

Faiola, Patta, Gabrielli, Tucci

200 Hs H76-18.29 M/F 26.7  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Milano 31/05/1995
300 Hs H 76 42.4  Marta ANELLO Us Sanfront Atletica Milano 20/04/1996
300 Hs H 76 43.13  Benedetta CECCARELLI Atl. Capanne Lancia Terni 20/06/1998
DECATHLON M/F JPS 5884.00  Monica CUPERLO C.u.s. Trieste Udine 22/10/2006

13.57, 32.24, 2.80, 22.87, 1:01.22 - 16.47, 5.12, 9.11, 1.69, 5:26.17

DECATHLON M/F JPS 5964.00  Laura OBERTO Atletica Canavesana Santhià 14/10/2012

12.6, 26.87, 2.50, 24.91, 59.0 - 16.1, 5.79, 8.91, 1.63, 5:40.6

No Wind Information

Marcia 3000m 12:58.66  Michaela HAFNER Lgs Raiffeisen Bz Padova 30/08/1992
Marcia 5000m 22:04.74  Maria Grazia ORSANI Atl. Afragola Sudbury 31/07/1988
Marcia 20000m 2h2.0  Maria Rosa D'ANTUONO Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
1 ora 16.712m  Anna VILLANI A.s. Frascati Ascoli Piceno 30/03/1985
100 yards 11.05  Rossella FARINA Atl. Triangolo Lariano Piacenza 11/07/1993
120 m 13.9  Donata GOVONI Fontana Cestistica Bo Torino 03/09/1962
220 yards 24.4  Donata GOVONI Fontana Cestistica Bo Londra 06/07/1963
440 yards 57.29  Natalia DI TROIA Snam Gas Metano Piacenza 02/07/1991
880 yards 2:13.8  Nadia DANDOLO Fiamma Vicenza Sacile 27/08/1980

Rilevamento automatico

Marcia 1 miglio 6:35.5  Agnese RAGONESI A.s.d. Atletica 2001 S.p. Clar Catania 12/09/2004
Marcia 1 ora 12.240m  Antonella PALMISANO G.a. Fiamme Gialle Matera 30/10/2010
Marcia 2 miglia 14:10.9  Antonella PALMISANO G.a. Fiamme Gialle Matera 29/09/2010
Marcia 2 ore 19.995m  Maria Rosa D'ANTUONO Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
Marcia 45 minuti 9.157m  Agnese RAGONESI A.s.d. Atletica 2001 S.p. Clar Catania 05/10/2004
Staffetta 4x100 hs 1:00.58  Squadra Nazionale Brescia 12/09/1993

Guerra, De Angeli, Pilenga, Brunetti



Migliori Prestazioni Italiane Allievi Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.6  Alessio FALCO Atletica Mondovì Domodossola 27/08/1998
80 piani 9.02  Arturo MERLINI Atl. Cgc Viareggio Cascina 13/04/1997
100 metri 10.49  Giovanni GRAZIOLI Libertas Doppieri No Orleans 26/06/1976
100 metri 10.3  Michele LAZAZZERA Viscosud Bari Ascoli 11/07/1985
150 metri 16.15  Jose Reynaldo BENCOSME DE LEON A.s.d. Atletica Cuneo Mondovì 18/10/2009

No anemometro

150 metri 16.12  Ferdinando MULASSANO A.s.d. Atl. Mondovi' Mondovì 12/10/2013
150 metri 15.8  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 09/05/2001
200 metri 20.99  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Bressanone 03/06/2001
300 piani 33.90  Marco LORENZI Gs Valsugana Trentino Rovereto 24/04/2010
400 metri 47.05  Marco LORENZI Gs Valsugana Trentino Mosca 23/05/2010
500 metri 1:03.49  Emanuele GROSSI E.servizi Atl. Futura Roma Roma 25/04/2013
600 metri 1:19.24  Jacopo PERON U.pol. Gavirate Olgiate Olona 20/10/2013
800 metri 1:49.61  Mario SCAPINI Pro Patria Milano Biella 30/09/2006
1000 metri 2:23.1  Mario SCAPINI Pro Patria Milano Novara 15/10/2006
1500 metri 3:45.02  Yemaneberhan CRIPPA Gs Valsugana Trentino Donetsk 14/07/2013
1 Miglio 4:19.0  Sebastiano MAZZARA Pol. Bagheria Nicolosi 29/08/1992
2000 metri 5:24.6  Francesco INGARGIOLA Acli Giovanni Xxiii Marsala 03/08/1990
3000 metri 8:03.71  Stefano MEI Carisp. Spezia Viareggio 14/08/1980
5000 metri 13:55.91  Stefano MEI Carisp. Spezia Torino 26/06/1980
10000 metri 29:56.4  Antonino RAPISARDA Sport Club Catania Catania 18/04/1982
2000 siepi H91 5:41.2  Luciano INTROINI Atl. Scandroglio Termozeta Milano 01/07/1978
3000 siepi H91 8:43.18  Yohanes CHIAPPINELLI Montepaschi Uisp Atl. Siena Eugene 27/07/2014
Staffetta 4X100 41.10  Squadra Nazionale Orleans 25/06/1976

Mosconi, Malinverni, Zuliani, Grazioli

Staffetta 4X100 42.10  Ceat Cavi Pont Donnas Viareggio 04/06/1989

Fiume, Rovelli, Tesio, Occhiena

Staffetta 4x200 1:29.3  Squadra Nazionale Formia 27/08/1988

Orlandi, Ciravolo, Rosa, Ragno

Staffetta 4X400 3:13.58  Squadra Nazionale Pergine Valsugana 10/07/2010

Incantalupo, Tricca, Re, Lorenzi

Staffetta 4X400 3:18.4  Fiat Torino Torino 30/06/1976

Marchioretto, Cella, Tarallo, Bassignana

100+200+300+400 1:53.05  Squadra Nazionale Caen 02/06/2002

Micheletti, De Giovanni, Howe, Conti

100+200+300+400 1:59.14  Grandatletica San Giorgio sul Legnano 01/07/2001

Chittolina, Bonardello, Kaba, Macrì

Staffetta 4x800 7:54.4  Firenze Marathon Firenze 15/07/2014

Scaldini, Zamboni, Gazzi, Casini

Staffetta 4x1500 16:14.38  Fiamma Vicenza Viareggio 18/09/1976

Rossino, Parma, Balestro, Costa

110 Hs H 91 13.44  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Trabzon 28/07/2011
110 Hs H 100 14.15  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Chiari 09/10/2011
110 Hs H 106 14.65  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Copenhagen 21/09/2002
200 Hs H76-18.29 M/F 24.62  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Chiari 27/03/2011
200 Hs H76-18.29 M/F 23.8  Luca BORTOLASO Cus Milano Voghera 25/06/1998
300 Hs H 84 38.54  Michele PREZ Rolo Bdf Libertas Udine Banska Bystrica 05/07/1995
300 Hs H 84 38.3  Michele CARROZZA Atl. Serafini Sulmona Perugia 29/08/1984
300 Hs H 91 38.30  Giuseppe BIONDO A.s.d. C.u.s. Palermo Palermo 12/09/2012
400 Hs H 84 51.46  Matteo BERIA Atl.vicentina Brasilia 03/12/2013
400 Hs H 91 52.55  Luca COSI Uno A Erre Arezzo Torino 24/06/1980
400 Hs H 91 52.31  Eusebio HALITI Pol. Rocco Scotellaro Mt Barletta 04/09/2008

Al momento della prestazione non Cittadino Italiano

Salto in alto/HJ 2.21  Roberto CERRI Us Pont Donnas Smirne 23/07/1978
Salto con l'asta/PV 5.11  Claudio Michel STECCHI Assi Banca Toscana Firenze Pessac 25/06/2008
Salto in lungo/LJ 7.61  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Debrecen 13/07/2001
Salto triplo/TJ 16.27  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Caen 30/05/2002
Peso/SP Kg 5.000 20.38  Sebastiano BIANCHETTI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Jesolo 05/10/2013
Peso/SP Kg 6.000 18.71  Daniele SECCI Fiamme Gialle G. Simoni Rieti 26/10/2009
Peso/SP Kg 7.260 17.00  Sebastiano BIANCHETTI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 29/09/2013
Disco/DT Kg 1,500 59.63  Martin PILATO Atletica Ravenna Ravenna 01/09/2011
Disco/DT Kg 1,750 54.60  Eduardo ALBERTAZZI Asa Ascoli Piceno Ascoli Piceno 24/04/2008
Disco/DT Kg 2,000 51.86  Eduardo ALBERTAZZI Asa Ascoli Piceno Ascoli Piceno 25/10/2008
Martello/HT Kg 5.000 75.76  Marco BORTOLATO Atletica Udinese Malignani Gorizia 24/09/2011
Martello/HT Kg 6.000 70.00  Nicola SUNDAS Atletica Cagliari Cagliari 29/09/1985
Martello/HT Kg 7.260 64.60  Giovanni ZICHICHI Polisportiva Palermo Catania 22/08/1981
Giavellotto/JT Gr600 81.48  Cristian NONINO Libertas Udine San Vito al Tagliamento 13/06/1987
Giavellotto/JT Gr700 74.80  Leonardo GOTTARDO Atletica Vis Abano Marrakech 13/07/2005
Giavellotto/JT Gr800 68.92  Daniele BAIOCCHI Asa Ascoli Piceno Ascoli Piceno 19/10/2003
OCTATHLON 5594.00  Andrea CASOLO Atl. Cairatese Bressanone 09/07/2009

Vecchia tabella - Vecchia Formula

11.52, 7.01, 10.52 (5 Kg), 51.24 - 14.83 (91 cm), 1.89, 36.53 (700 gr.), 2:47.86 (1000 m)

OCTATHLON 5868.00  Andrea CARIOTI Atletica Piemonte Asd Donetsk 11/07/2013

Nuova Tabella - Nuova Formula

11.66 (100m), 6.86 LJ, 11.69 (Kg 5), 49.86 (400 m) - 14.92 (91 cm)1.90 HJ, 50.72 (700gr.), 2:48.00 (1000 m)

OCTATHLON 6107.00  Luca BORTOLASO Biella 05/07/1998

Vecchia tabella - Nuova formula

11.22, 6.94, 40.90, 1.91 - 14.51, 32.37, 4.00, 2:42.83

Marcia 3000m 12:08.1  Giorgio RUBINO G.a. Fiamme Gialle Roma 11/10/2003
Marcia 5000m 20:10.5  Giovanni DE BENEDICTIS Aics Hadria Pe Pescara 30/03/1985
Marcia 10000m 41:50.2  Giovanni DE BENEDICTIS Aics Hadria Pe Pescara 13/04/1985
1 ora 13.457m  Walter ARENA Libertas Catania Catania 11/04/1981
100 yards 9.88  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Mondovì 01/05/2002
1500m st. 4:06.5  Alessandro BRIANA Coin Venezia Mestre 11/10/1990
Marcia 1 miglio 6:24.6  Giovanni SANGIORGI Libertas Catania Palermo 19/09/1993
Marcia 2 Miglia 13:31.1  Giovanni SANGIORGI Libertas Catania Catania 14/10/1993
Staffetta 4x1 miglio 18:05.2  Fiamme Gialle Ostia Lido 15/05/1988

Mazzoni, Iannello, Vitolo, Fares



Migliori Prestazioni Italiane Allieve Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.79  Enrica MARCHETTI Atl. Empoli Fiat Scotti Caorle 12/10/1996
100 metri 11.44  Enrica MARCHETTI Toscana Atl. Femminile Milano 04/07/1997
150 metri 18.07  Giulia LATINI Studentesca Cariri Rieti 07/09/2008
150 metri 17.4  Vincenza CALì Pol. Europa Junior Palermo 10/07/1999
200 metri 23.83  Vincenza CALì Pol. Europa Junior Grosseto 07/10/2000
200 metri 23.5  Vincenza CALì Pol. Europa Junior Palermo 24/04/2000
300 piani 38.6  Nevia PISTRINO Snia Friuli Rieti 27/07/1981
400 metri 53.86  Ilaria VERDERIO Pro Sesto Atl. Baku 01/06/2014
500 metri 1:11.91  Ilaria VERDERIO Pro Sesto Atl. Milano 24/04/2014
600 metri 1:30.38  Elena BELLO' Atl.vicentina Rovereto 12/04/2014
800 metri 2:04.65  Fabia TRABALDO Atletica Trivero Varazdin 26/08/1989
1000 metri 2:46.2  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Rieti 07/10/1973
1500 metri 4:12.06  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Roma 06/09/1974
1 Miglio 4:54.99  Monica GASPARI Paf Verona Bergamo 20/06/1993
2000 metri 6:14.1  Adelina DE SOCCIO Gruppo Sportivo Virtus Campobasso 21/06/2003
3000 metri 9:22.8  Cristina TOMASINI Quercia Rovereto Bruxelles 22/06/1975
5000 metri 16:19.16  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Milano 19/09/2014
10000 metri 34:20.32  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Milano 04/10/2014
2000 siepi H76 6:37.85  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Rieti 20/06/2014
3000 siepi H76 10:12.91  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Rovereto 20/07/2014
Staffetta 4X100 46.93  Italgest Athletic Club Chiasso 22/05/2008

Basani, Gamba, Cinicola, Maffioletti

Staffetta 4X100 46.21  Squadra Nazionale Nicosia 20/05/1994

Isacco, Molteni, Grillo, Levorato

Staffetta 4x200 1:40.80  Squadra Nazionale Formia 26/08/1989

Brunetti, Stranieri, Del Sante, Bignami

Staffetta 4X400 3:49.99  Studentesca Ca.ri.ri Rieti 03/08/2003

Angelini, Accili, Spacca, G. Arcioni

Staffetta 4X400 3:40.99  Squadra Nazionale Macerata 01/08/1982

Rossi, Perlino, Guizzardi, Fontan

100+200+300+400 2:09.86  Squadra Nazionale Salonicco 02/07/2006

Colombo, Dallo, Mutschlechner, Natali

Staffetta 4x800 9:01.1  As Frascati Roma 02/05/1982

Parigini, Molinari, Paoletti, Belleggia

Staffetta 4x1500 19:27.32  Cus Pro Patria Milano Lodi 12/10/2013

Tornaghi, Laudadio, Pagliani, Reina

100 Hs H 76-8.50 13.56  Veronica BORSI Antares Atletica Sherbrooke 11/07/2003
100 Hs H 84-8.50 13.34  Manuela BOSCO Libertas Katana Ct Siviglia 25/08/1999
100 Hs H 84-8.50 13.34  Manuela BOSCO Libertas Katana Ct Riga 06/08/1999
200 Hs H76-18.29 M/F 27.34  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Brescia 12/09/1993
300 Hs H 76 43.36  Elisa RONDONI Alga Al Giov. Arezzo Praga 15/07/1995
300 Hs H 76 42.4  Marta ANELLO Us Sanfront Torino 20/04/1996
400 Hs H 76 58.04  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Evry 18/09/1993
Salto in alto/HJ 1.90  Barbara FIAMMENGO Iveco Torino Riccione 17/09/1983
Salto in alto/HJ 1.90  Alessia TROST Atletica Brugnera Friulintagli Pordenone 22/06/2010
Salto con l'asta/PV 4.20  Roberta BRUNI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 02/06/2011
Salto in lungo/LJ 6.55  Maria Chiara BACCINI Atl. Sestese Femminile Annecy 31/07/1998
Salto triplo/TJ 13.32  Ottavia CESTONARO Atl.vicentina Milano 23/06/2012
Peso/SP Kg 4.000 15.44  Chiara ROSA A.l.tormene/sanp Pd Padova 27/08/2000
Disco/DT Kg 1,000 50.06  Maria Antonietta BASILE Asd Enterprise Sport & Service Lucca 26/02/2012
Martello/HT Kg 3.000 70.27  Lucia PRINETTI ANZALAPAYA Pgs Decathlon Vercelli Nanchino 21/08/2014
Martello/HT Kg 4.000 60.18  Laura GIBILISCO Pol.femminile Lib.diana Sr Palermo 31/05/2003
Giavellotto/JT Gr500 57.68  Ilaria CASAROTTO Atl.vicentina Rieti 21/06/2014
Giavellotto/JT Gr600 54.48  Stefania GALBIATI Atletica Bergamo Caravaggio 17/05/1986

Vecchio Attrezzo

Giavellotto/JT Gr600 50.92  Ilaria CASAROTTO Atl.vicentina Sacile 11/07/2014

Nuovo Attrezzo

ESATHLON 4682.00  Serena CAPPONCELLI Atletica New Star Saronno 07/05/2006

Hs 76 cm

15.84, 1.75, 11.21 - 5.28, 40.36, 1:02.22

ESATHLON 4565.00  Pamela SERAFINI Cises Frascati Bressanone 06/06/1999

Hs 84 cm

15.20, 1.66, 10.62 - 5.50, 33.68, 1:02.27

ESATHLON 4260.00  Odile NGO AG Gruppo Sportivo Virtus Santa Cristina Valgardena 01/07/2007

Nuova Tabella

14.92, 5.54, 39.01 - 1.54, 12.42, 1:00.16

EPTATHLON 5496.00  Francesca DELON F.veneto Chieti 24/06/1990

Eptathlon Assoluto

14.59, 1.63, 11.75, 25.82 - 6.20, 38.82, 2:20.78

EPTATHLON AF- (IAAF) 5465.00  Giulia SPORTOLETTI 5 Cerchi Seregno Chiari 23/06/2013

Eptathlon di Categoria

14.55 (hs), 1.72 (HJ), 12.53 (SP), 26.59 (200m) - 5.78 (LJ)40.66 (JT), 2:23.33 (800 m)

Marcia 3000m 13:42.4  Anna CLEMENTE A.s.d. Atletica Don Milani Matera 24/07/2010
Marcia 4000m 18:36.4  Anna CLEMENTE A.s.d. Atletica Don Milani Potenza 26/06/2010
Marcia 5000m 22:20.46  Noemi STELLA A.s.d. Atletica Don Milani Bari 10/05/2014

Ottenuto in gara mista (uomini/donne); in gara solo femminile la mpi è il 22:27.38 di Anna Clemente (Atletica Don Milani) Singapore 21/8/2010

Marcia 10000m 46:22.72  Antonella PALMISANO A.s.d. Atletica Don Milani Bydgoszcz 09/07/2008
Marcia 20000m 2h01:28.0  Cristina MAGNAGHI Atletica Astro Limbiate 18/10/1986
100 yards 11.22  Maria Aurora SALVAGNO C.u.s. Sassari Mondovì 01/05/2003
20 minuti 5.776m  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Bovisio Masciago 28/04/2013
Marcia 1 Miglio 7:06.2  Agnese RAGONESI Pol.atletica 2001 Catania 05/05/2002
Marcia 1 Ora 11.612m  Agnese RAGONESI Pol.atletica 2001 Catania 24/10/2002
Marcia 1 Ora 12.039m  Anna CLEMENTE G.a. Fiamme Gialle 25/03/2015
Marcia 2 Miglia 14:40.2  Anna CLEMENTE A.s.d. Atletica Don Milani Matera 29/09/2010
Marcia 2 Ore 19.754m  Cristina MAGNAGHI Atletica Astro Limbiate 18/10/1986


Migliori Prestazioni Italiane Cadetti Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.92  Giovanni GALBIERI Atl. Insieme New Foods Vr Rossano Veneto 07/09/2008
100 metri 11.01  Giovanni CELLARIO Atletica Reggio Guastalla 23/08/2009
100 metri 10.99  Remo DI CLEMENTE Libero Lugano 03/10/1981
150 metri 16.65  Filippo PECCHIOLI Asal Foligno Terni 01/05/2011
150 metri 16.3  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 04/10/2000
200 metri 22.27  Stefano PANCANI Assi Banca Toscana Grosseto 28/09/1991
300 piani 35.12  Davide RE U.s. Maurina Olio Carli Roma 11/10/2008
300 piani 35.12  Michael ALBRECHT Sportclub Meran Asv Fidenza 15/06/2014
400 metri 50.09  Giuseppe MARAGNO Rocco Scotellaro Mt Napoli 17/10/1981
400 metri 49.6  Marco TROVARELLI Studentesca Ca.ri.ri Rieti 10/07/1992
500 metri 1:07.6  Saverio Pio CERVELLINO Ecosport Sb. 2000 Monte Asc Potenza 21/07/2012
600 metri 1:22.1  Davide QUARTA Atl. Centro Sport Brindisi Brindisi 16/06/1999
800 metri 1:54.96  Elio DAL MAGRO Us Trichiana Roma 09/10/1982
1000 metri 2:29.7  Cosimo CALIANDRO Nuova Atl. Francavilla Sportilia 02/08/1997
1200 metri 3:06.3  Christian LEUPRECHT Lc Bolzano Trento 07/09/1986
1500 metri 3:59.57  Yemaneberhan CRIPPA S.a. Valchiese Trento 04/06/2010
1 Miglio 4:31.2  Giuseppe MICCOLI Cus Torino Formia 15/05/1976
2000 metri 5:29.15  Yohanes CHIAPPINELLI Montepaschi Uisp Atl. Siena Jesolo 06/10/2012
3000 metri 8:26.41  Christian LEUPRECHT Lc Bolzano Monaco di Baviera 16/07/1986
2000 siepi H76 6:11.54  Francesco MINERVA Fiamma Olimpia Palo Montecatini 10/10/1993
Staffetta 4X100 44.27  La Fratellanza Modena Milano 23/10/1983

Lai, Bonacini, Romano, Botti

Staffetta 4X100 42.32  Rappresentativa Veneto Roma 12/10/2008

Artuso, Pino, Cecchetti, Galbieri

Staffetta 4X400 3:33.10  Rappresentativa Lombardia Grosseto 14/10/1990

Tescione, Barone, Piccini, Viganò

200+400+600+800 4:47.2  Libertas Militello Catania 22/10/1994

Gulinello, Scirè, Pilirone, Maione

200+400+600+800 4:43.93  Rappresentativa Lombardia Palermo 18/10/1998

Cassinari, Mariani, Ceron, Lodi

Staffetta 3x1000 8:02.38  Atletica Mogliano Belluno 20/04/2008

Braga, Ghenda, Magoga

100 Hs H 84-8.50 12.94  Mattia DI PANFILO A.s.d. Atl. Pomezia Borgo Valsugana 11/10/2014
100 Hs H 84-8.50 12.9  Marco MEUCCI Centro Atletica Piombino Lucca 01/10/2000
100 Hs H 84-8.50 12.9  Gianluca MAZZONCINI Ca Pistoia Pistoia 30/08/1986
110 Hs H 91 15.49  Massimo ANGELOZZI Atletica Chieti Pescara 22/07/1992
200 Hs H 60 25.2  Francesco GUASTONI Cus Milano Vittuone 19/05/2001
300 Hs H 76 37.9  Daniele FOCACCETTI Libertas Castelgandolfo Riccione 14/10/1995
300 Hs H 76 38.43  Luca CACOPARDO Atl. Estrada Cles 09/10/2010
400 Hs H 91 54.4  Luca COSI Uno A Erre Arezzo Bologna 17/09/1978
400 Hs H 91 56.68  Yari COMOTTI Atletica Gessate Locarno 12/07/1997
Salto in alto/HJ 2.07  Filippo LARI Atletica Livorno Jesolo 07/10/2012
Salto con l'asta/PV 4.56  Luigi Robert COLELLA Scuola Nazionale Asta Foggia 06/07/2011
Salto in lungo/LJ 7.52  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Fano 07/10/2000
Salto triplo/TJ 15.10  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 24/10/2000
Peso/SP Kg 4.000 19.36  Marco GIACOMINI Fiat Torino Torino 04/11/1975
Peso/SP Kg 5.000 16.54  Leonardo FABBRI Atletica Firenze Marathon S.s. Firenze 30/10/2012
Disco/DT Kg 1,500 53.28  Marco MARTINO Fiamme Gialle Simoni Roma 14/09/1975
Disco/DT Kg 1,750 46.02  Mauro MANCIUCCA Atletica Terni Roma 09/10/1983
Martello/HT Kg 4.000 72.35  Tiziano DI BLASIO Fiamme Gialle G. Simoni Fidenza 10/06/2012
Martello/HT Kg 5.000 64.88  Luigi SCALAS Libertas Udine Udine 14/09/1985
Giavellotto/JT Gr600 65.99  Valerio ALBANESI Asa Ascoli Piceno Cesenatico 09/10/1999
Giavellotto/JT Gr800 58.36  Raffaele RUSSO Atl. Villa Literno Villa Literno 31/10/1993
TETRATHLON 3217.00  Daniele FOCACCETTI Libertas Castelgandolfo Formia 22/10/1995

13.5 (100 hs),  6.26 (LJ),  38.62 (JT),  1:27.7 (600m)

TETRATHLON 3336.00  Luca BORTOLASO Atl. Canegrate Varese 20/10/1996

13.8 (100hs), 1.85 (HJ), 13.85(SP), 1:28.0 (600m)

TETRATHLON 3344.00  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 17/09/2000

13.4 (100 hs), 2.06 (HJ), 39.82 (JT), 1:31.7 (600m)

PENTATHLON 4006.00  Michele BRINI Atl. Lugo Castelfranco Emiliano 21/09/2013

13.89 (100 hs), 1.70 (HJ), 52.66 (JT), 6.13 (LJ), 2:56.26 (1000m)

Marcia 3000m 13:04.73  Giorgio RUBINO Fiamme Gialle G. Simoni Barletta 06/09/2001
Marcia 4000m 17:07.3  Massimo STANO Fiamma Olimpia Palo Matera 08/09/2007
Marcia 5000m 21:57.8  Michele DIDONI Nuova Atl. Astro Nova Milanese 13/05/1989
Marcia 10000m 45:32.0  Michele DIDONI Nuova Atl. Astro Lugano 12/10/1989
1200m St 3:19.37  Stefano CIALLELLA Atletica Roccamandolfi Caorle 06/10/1989
1200m St S.R. 3:20.1  Samuele LICATA Asd Atletica Young Runner Gela Mazzarino 15/10/2014
1500m st. 4:30.0  Carlo DECINA Libertas Castelli Romani Colleferro 07/10/1990
Marcia 2 Miglia 14:27.0  Andrea MANFREDINI Atl. Valdera Peccioli 24/10/1993


Migliori Prestazioni Italiane Cadette Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.75  Giulia ARCIONI C.s. Agip Petroli Roma 28/05/2000

Senza riscontro anemometrico, probabilmente ventoso.

Esiste poi un 9.77 (+0.8) di Zaynab Dosso (Corradini Rubiera) ottenuto il 1° giugno 2014 a Reggiolo, ma l'alteta è straniera<

80 piani 9.79  Enrica MARCHETTI Atl. Empoli Fiat Scotti Caorle 12/10/1996
100 metri 12.10  Jennifer ISACCO Us San Maurizio Zalaegerszeg 24/06/1992
150 metri 18.1  Giulia ARCIONI C.s. Agip Petroli Rieti 12/09/2001
150 metri 18.38  Roberta COLOMBO U.s. San Maurizio Erba 19/06/2004
200 metri 24.55  Rosangela SONCINI Atl. Santi Parma Papendal 04/07/1987
300 piani 39.16  Anna SCHENA Atl. Insieme New Foods Vr Verona 03/06/2012
400 metri 55.68  Rossana MORABITO Snia Brianza Firenze 16/06/1984
500 metri 1:17.6  Eleonora DE FRANCISCI Atl. Piombino Roma 03/10/1970
600 metri 1:32.27  Eleonora VANDI Atl. Avis Fano-pesaro Ancona 30/06/2011
800 metri 2:08.02  Rossana MORABITO Snia Brianza Firenze 09/06/1984
1000 metri 2:44.26  Marta ZENONI Atl. Brusaporto Milano 24/04/2014
1200 metri 3:30.9  Annamaria CERTO Mov. Non Violento Messina 20/10/1993
1500 metri 4:26.3  Paola ZAPPOLI Atletica Verbania Firenze 23/07/1975
1 Miglio 5:06.1  Adelina DE SOCCIO Virtus Campobasso Campobasso 16/06/2001
2000 metri 6:02.83  Marta ZENONI Atl. Brusaporto Chiari 02/06/2014
3000 metri 9:35.15  Silvia ASCANI Aru Autoplus Terni Durban 18/03/2000
5000 metri 17:47.3  Silvia ASCANI Aru Autoplus Terni Secunda 04/03/2000
10000 metri 36:54.05  Silvia ASCANI Aru Autoplus Terni Germiston 05/04/1999
2000 siepi H76 7:43.83  Giulia MARTINELLI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Tuzla 17/09/2005
Staffetta 4X100 47.58  Rappresentativa Lombardia Fidenza 15/06/2014

Maestrini, Invernizzi, Cuesta, Brunetti

Staffetta 4X100 48.04  Atletica Estrada Lugano 15/06/2006
200+400+600+800 5:24.21  Rappresentativa Sicilia Palermo 18/10/1998

Guerrera - Lamia - Reale - Pipitone

200+400+600+800 5:25.02  Spectec Atletica Carispezia Genova 21/10/2012

Arena, Romeo, Gobbato, Ferdani

Staffetta 3x1000 9:20.35  Spectec Atletica Carispezia Genova 28/04/2012

Simonini, Romeo, Ferdani

80 Hs H 76 CF 11.3  Manuela BOSCO Libertas Katana Ct Formia 27/06/1997
80 Hs H 76 CF 11.3  Micol CATTANEO Cornate D Adda Parigi 08/06/1997
80 Hs H 76 CF 11.45  Desola OKI Atl. Avis Fidenza Borgo Valsugana 11/10/2014
80 Hs H 76 CF 11.3  Silvia CALVANELLI Atl. Sestese Femminile Marina di Carrara 05/06/1994
100 Hs H 84-8.50 14.29  Antonella BELLUTTI S.a. Bolzano Cittadella 24/09/1983
200 Hs H76-18.29 M/F 28.96  Manuela BOSCO Libertas Katana Ct Mikkeli 02/08/1997
300 Hs H 76 43.2  Gioi SPINELLO G.s. Fiamme Oro Padova Padova 15/04/2013
300 Hs H 76 43.49  Ilaria VERDERIO Atl. Gessate Mariano Comense 23/09/2012
400 Hs H 76 1:00.79  Virna DE ANGELI S.g. Comense 1872 Las Rozas 06/07/1991
Salto in alto/HJ 1.85  Elena VALLORTIGARA Lignano Sabbiadoro 28/09/2006
Salto con l'asta/PV 3.65  Francesca SEMERARO Atl. Cras Taranto Statte 05/05/2012
Salto in lungo/LJ 6.11  Simona LA MANTIA Cus Palermo Palermo 06/05/1998
Salto triplo/TJ 12.71  Simona LA MANTIA Cus Palermo Trapani 25/06/1998
Peso/SP Kg 3.000 16.80  Sydney GIAMPIETRO Sportiva Metanopoli Borgo Valsugana 12/10/2014
Peso/SP Kg 4.000 13.70  Monia CANTARELLA Nuova Atletica Fiamma Aranca Gioia Tauro 17/07/2009
Disco/DT Kg 1,000 44.91  Sydney GIAMPIETRO Sportiva Metanopoli Como 24/06/2014
Martello/HT Kg 3.000 61.74  Lucia PRINETTI ANZALAPAYA Pgs Decathlon Vercelli Modena 18/03/2012
Martello/HT Kg 4.000 52.53  Laura GIBILISCO As Libertas Orion Siracusa 15/05/2001
Giavellotto/JT Gr400 54.60  Carolina VISCA Fiamme Gialle G. Simoni Rieti 11/09/2014
Giavellotto/JT Gr600 50.32  Anna STROPPOLO Libertas Friuli Manzano 13/10/1990
TETRATHLON 3073.00  Enrica MARCHETTI Atl. Empoli Fiat Scotti Pisa 06/10/1996

11.9 (80hs),  1.50 (HJ), 10.54 (SP), 1:50.8 (600)

TETRATHLON 3733.00  Simona SANTINI Atletica Vallesina Formia 22/10/1995

12.3 (80hs), 5.38 (LJ), 40.14 (JT), 1:36.9(600)

TETRATHLON 3324.00  Pamela SERAFINI Cises Frascati Rieti 20/10/1997

12.1 (80hs), 1.67 (HJ ), 34.06 (JT), 1:48.6 (600 )

PENTATHLON 4648.00  Dariya DERKACH A.s.d. Atl. Vis Nova Roma 11/10/2008

Al momento della prestazione non Cittadina Italiana

11.71, 1.54, 40.72, 5.67, 1:45.13

PENTATHLON 4522.00  Giulia SPORTOLETTI 5 Cerchi Seregno Jesolo 09/10/2011

12.12 (80 hs), 1.72 (HJ), 32.96 (JT), 5.50 (LJ), 1:44.96 (600 m)

 

Marcia 2000m 9:20.6  Giuseppina MASSA Atl. Mameli Ussana Cagliari 04/06/1994
Marcia 3000m 13:16.67  Noemi STELLA A.s.d. Atletica Don Milani Jesolo 05/10/2012
Marcia 5000m 24:07.3  Noemi STELLA A.s.d. Atletica Don Milani Lecce 03/09/2011
Marcia 10000m 50:11.9  Anna CLEMENTE Atletica Don Milani Matera 17/10/2009
100 yards 11.3  Laura PATERNOSTER Aics Milano Milano 26/03/1983
1200m St S.R. 3:48.57  Giulia LEONARDI Calcestruzzi Corradini Excels. Borgo Valsugana 12/10/2014
Marcia 1 miglio 7:23.8  Carmela SCOGNAMIGLIO Cral Napoli Formia 10/09/1989
Marcia 2 Miglia 16:03.3  Giorgia PALMISANO Atletica Don Milani Matera 29/09/2010
Salto Quadruplo 15.48  Rosa BANDINI Atletica Jonica Grosseto 29/09/1991