Tricolore Master: tutti i campioni 2015

02 Marzo 2015

I nomi dei vincitori dei Campionati italiani indoor e di lanci lunghi ad Ancona con l'elenco dei primati di categoria stabiliti


 

La trentaduesima edizione dei Campionati italiani master indoor, disputata nel week-end (27 febbraio-1° marzo) al Banca Marche Palas di Ancona, anche quest’anno è stata abbinata ai Campionati italiani master di lanci lunghi, svolti nell’adiacente campo Italico Conti. Assegnate in tutto 350 maglie tricolori, stabilite 26 nuove migliori prestazioni nazionali di categoria, con 1 record mondiale e 1 primato europeo. Di seguito l’elenco completo.

RISULTATI/Results - TUTTE LE NOTIZIE/News

I VIDEO delle TRE GIORNATE DI GARE

PRIMATO MONDIALE
Lungo M50: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 6,75
 
PRIMATI EUROPEI
60 M50: Mario Longo (Atl. Posillipo) 7.29
Lungo M50: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 6,75
 
MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
Asta SM45: Giacomo Befani (2S Atl. Spoleto) 4,60
60hs SM50: Thomas Oberhofer (Südtirol Team Club) 8.73
Lungo SM50: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 6,75
Alto SM55: Marco Mastrolorenzi (Romatletica Footworks) 1,76
60hs SM60: Ercole Sesini (Road Runners Club Milano) 9.96
4x200 SM75: Sportclub Meran (Aldo Zorzi, Hans Laimer, Konrad Geiser, Silvano Giavara) 2:22.56
3000 marcia SM80: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 19:55.78
800 SM85: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 3:35.19
1500 SM85: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 6:56.81
3000 SM85: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 14:57.33
60 SF45: Maria Ruggeri (Atl. Villafranca) 8.07
400 SF50: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 1:00.70
60 SF55: Daniela Fassi (Atl. Varazze) 9.06
Disco SF55: Waltraud Mattedi (Südtirol Team Club) 36,04
Martello m.c. SF55: Rosanna Rosati (Romatletica Footworks) 12,02
4x200 SF55: Trieste Atletica (Giusy Sangermano, Antonella Sant, Paola Capitanio, Alessandra Grasso) 2:04.38
60 SF65: Umbertina Contini (Atl. Città di Padova) 9.57
800 SF65: Waltraud Egger (Sportclub Meran) 3:08.51
1500 SF65: Waltraud Egger (Sportclub Meran) 6:05.39
3000 SF65: Waltraud Egger (Sportclub Meran) 12:48.70
3000 marcia SF65: Rita Del Pinto (Liberatletica) 19:57.32
4x200 SF65: Sef Macerata (Paola Tentella, Patrizia Nardi, Brunella Brandoni, Sandra Copponi) 2:44.20
4x200 SF70: Atl. Aviano (Angela Pin, Erminia Furegon, Maria Cristina Fragiacomo, Jole Sellan) 3:14.31
1500 SF75: Jole Sellan (Atl. Aviano) 8:29.73
60 SF85: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 13.99
Peso SF85: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 5,91

TUTTI I CAMPIONI ITALIANI MASTER INDOOR E DI LANCI LUNGHI 2015
(Ancona, 27 febbraio-1° marzo)

UOMINI
SM35 - 60: Paolo Serranti (Atl. Leggera Portici) 7.32; 200: Andrea Marinoni (Us San Vittore Olona 1906) 23.57; 400: Marco Palmieri (Athletic Club 96 Ae) 51.54; 800: Pietro Pelusi (Sef Stamura Ancona) 2:04.13; 1500 e 3000: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 4:11.27 e 8:46.46; 60hs: Alberto Lago (Atl. Biotekna Marcon) 8.97; alto: Ivan Sanfratello (N.Atl. Fanfulla Lodigiana) 1,84; asta: Alessandro Giannotti (N.Atl. Fanfulla Lodigiana) 3,50; triplo: Massimo Portuesi (Atl. Colosseo 2000) 10,95; peso, martello e martello m.c.: Marco Lingua (Atl. Sandro Calvesi) 14,70, 67,38 e 14,98; disco: Daniele Duca (Sport Atl. Fermo) 35,08; giavellotto: Flavio Besutti (Pro Patria Arc Busto Arsizio) 52,77; marcia 3000: Gennaro De Lello (Atl. Grosseto Banca della Maremma) 14:57.78; pentathlon: Valerio Terreni (La Galla Pontedera Atl.) 2781; 4x200: La Fratellanza 1874 Modena (Riccardo De Luca, Alessandro Alquati, Pasquale Dongiacomo, Simone De Luca) 1:42.46

SM40 - 60: Giovanni Pau (Sulcis Atl. Carbonia) 7.25; 200: Andrea Benatti (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 23.45; 400 e 800: Giuseppe Poli (Intesatletica) 52.22 e 2:03.26; 1500: Andrea Frezzotti (Sef Stamura Ancona) 4:16.33; 3000: Manuel Dalla Brida (Sportiamo Trieste) 9:30.15; 60hs: Stefano Longoni (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 8.58; alto: Francesco Arduini (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 1,97; asta: Stefano Dall’Olio (La Fratellanza 1874 Modena) 3,00; lungo e triplo: Gabriel Gui (Atl. Virtus Castenedolo) 6,88 e 13,50; peso: Vincenzo Tarallo (Amatori Atl. Acquaviva) 13,41; disco e martello m.c.: Francesco Longo (Atl. Villafranca) 33,35 e 13,46; martello: Alessandro Valsecchi (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 30,20; giavellotto: Roberto Zola (California Sport & Fitness) 44,79; marcia 3000: Riccardo Collura (Puntese San Giovanni La Punta) 14:46.32; pentathlon: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 3460; 4x200: Atl. Leggera Portici (Luigi Cicchetti, Renato De Angelis, Paolo Serranti, Alfonso De Feo) 1:37.73

SM45 - 60: Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 7.29; 200: Massimiliano Scarponi (Liberatletica Roma) 23.58; 400 e 800: Giovanni Telesca (Bitonto Runners) 51.83 e 2:08.93; 1500: Gian Carlo Bonfiglioli (La Fratellanza 1874 Modena) 4:20.18; 3000: Daniele Baranzini (Road Runners Club Milano) 9:26.15; 60hs: Renzo Romano (Atl. Pistoia) 9.44; alto: Daniele Pagani (Atl. Virtus Castenedolo) 1,78; asta: Giacomo Befani (2S Atl. Spoleto) 4,60 MPI; lungo: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 6,30; triplo: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 13,18; peso: Samuele Donadel (Idealdoor Libertas San Biagio) 12,28; disco: Francesco Acquasanta (Pol. Rocco Scotellaro Matera) 41,10; martello: Francesco De Santis (Athlon Bastia) 51,66; giavellotto: Federico Battistutta (Cus Torino) 51,25; martello m.c.: Stefano Carpita (Atl. Firenze Marathon) 14,13; marcia 3000: Bachisio Faedda (Trionfo Ligure) 13:59.90; pentathlon: Raffaello Baitelli (Atl. Valle Imagna) 3206; 4x200: Atl. Pistoia (Carlo Canaccini, Renzo Romano, Massimo Binelli, Roberto Barontini) 1:40.97

SM50 - 60: Mario Longo (Atl. Posillipo) 7.29 (record europeo M50); 200 e 400: Alfonso De Feo (Atl. Leggera Portici) 24.03 e 53.81; 800 e 1500: Domenico Caporale (Runners Chieti) 2:13.42 e 4:33.10; 3000: Carlo Spinelli Barrile (Sportiamo Trieste) 9:30.48; 60hs: Thomas Oberhofer (Südtirol Team Club) 8.73 MPI; alto: Francesco Baiguera (Atl. Virtus Castenedolo) 1,63; asta: Declan Goretti (Assi Giglio Rosso Firenze) 3,50; lungo: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 6,75 MPI (record mondiale M50); triplo: Antonio Izzi (Atl. Isernia) 11,89; peso e disco: Antonio Pietrangelo (Us Aterno Pescara) 13,46 e 45,08; martello e martello m.c.: Giuseppe Duskovic (Atl. Canavesana) 43,55 e 15,45; giavellotto: Antonio Vaccari (Atl. Cosenza) 50,45; marcia 3000: Daniele Strano (Atl. Biotekna Marcon) 15:01.32; pentathlon: Davide Da Ponte (Atl. Dolomiti Belluno) 2961; 4x200: Atl. Virtus Castenedolo (Angelo Bonzi, Ettore Ruggeri, Claudio Fausti, Walter Comper) 1:41.88

SM55 - 60 e 200: Massimo Clementoni (Olimpia Amatori Rimini) 7.89 e 26.12; 400: Alessandro Manfredi (La Fratellanza 1874 Modena) 58.43; 800, 1500 e 3000: Alfredo Bonetti (Atl. Virtus Castenedolo) 2:17.20, 4:39.12 e 9:54.89; 60hs: Massimo Birolini (Bergamo Stars Atletica) 9.43; alto: Marco Mastrolorenzi (Romatletica Footworks) 1,76 MPI; asta e pentathlon: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3,60 e 3803; lungo e triplo: Giancarlo Ciceri (Atl. Erba) 5,42 e 12,03; peso, martello e martello m.c.: Andrea Meneghin (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 13,07, 44,26 e 16,69; disco: Giulio Dondi (Olimpia Amatori Rimini) 40,04; giavellotto: Roman Zublasing (Südtirol Team Club) 46,28; marcia 3000: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 14:21.41; 4x200: Olimpia Amatori Rimini (Paolo Mazzocconi, Franco Zamagni, Massimo Clementoni, Zaccaria Facchini) 1:43.36

SM60 - 60: Andrea Villirillo (Fiamma Atl. Catanzaro) 7.95; 200: Enzo Proietti (Due Ponti) 26.55; 400: Roberto Guardini (Liberatletica Roma) 1:04.21; 800: Maurizio Marchetti (Gp Avis Taglio di Po) 2:27.85; 1500: Luciano Moser (Us Quercia Trentingrana) 5:02.37; 3000: Aris Giordani (Atl. Castenaso Celtic Druid) 10:33.73; 60hs: Tullio Hrovatin (Trieste Atletica) 10.17; alto: Paolo Marconi (Atl. Recanati) 1,45; asta: Claudio Lazzari (Athlon Bastia) 2,90; lungo: Gabriele Valle (Shardana) 4,73; triplo: Crescenzio Marchetti (Atl. Virtus Castenedolo) 11,38; peso e martello m.c.: Antonio Maino (Atl. Virtus Castenedolo) 13,09 e 15,33; disco: Giovanni Rastelli (Atl. Sandro Calvesi) 47,32; martello: Angelo Moiraghi (Atl. Rovellasca) 38,60; giavellotto: Ciro D’Angelo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 42,73; marcia 3000: Alberto Pio (Atl. Vercelli 78) 15:13.35; pentathlon: Ercole Sesini (Road Runners Club Milano) 3603; 4x200: Atl. Leggera Portici (Maurizio Deynat, Antonio Caso, Oto Macchione, Filippo Torre) 1:55.42

SM65 - 60: Vincenzo Barisciano (Cus Molise) 8.07; 200: Antonio Caso (Atl. Leggera Portici) 27.17; 400: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 1:02.10; 800 e 1500: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 2:24.99 e 5:04.52; 3000: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 10:22.98; 60hs: Antonio Montaruli (Road Runners Club Milano) 10,90; alto, lungo e triplo: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,42, 4,84 e 10,69; asta: Mario Triani (Cus Parma) 2,80; peso: Luciano Occhialini (Atl. Virtus Castenedolo) 11,96; disco: Calogero Scordino (Puntese San Giovanni La Punta) 40,94; martello e martello m.c.: Giancarlo Pasquali (Atl. Biotekna Marcon) 36,29 e 13,80; giavellotto: Gilberto Rossi (Cus Pisa Atl.

Cascina) 36,86; marcia 3000: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana) 15:38.72; pentathlon: Franco Caltabiano (Road Runners Club Milano) 2515; 4x200: Trieste Atletica (Fabio Antonini, Tullio Hrovatin, Giuseppe Dessardo, Ruggero Pizzul) 1:56.51

SM70 - 60 e 200: Piero Congia (Atl. Selargius) 9.15 e 31.22; 400 e 800: Paolo Mangroni (Cambiaso Risso Running Team Genova) 1:11.83 e 2:47.30; 1500 e 3000: Ezio Rover (Atl. Brugnera Friulintagli) 5:39.86 e 11:58.88; 60hs: Alfredo Falli (Assi Giglio Rosso Firenze) 13,52; alto e peso: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 1,39 e 11,12; asta: Arrigo Ghi (La Fratellanza 1874 Modena) 2,70; lungo e triplo: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 4,16 e 8,30; disco, martello e martello m.c.: Giuseppe Di Stefano (Puntese San Giovanni La Punta) 34,00, 37,50 e 15,14; giavellotto: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 35,69; marcia 3000: Gianfranco De Lucia (Kronos Roma Quattro) 19:16.27; pentathlon: Alberto Sofia (Cus Bari) 2987; 4x200: Atl. Ambrosiana (Giovanni Lambri, Vincenzo Glauco Bosia, Roberto Vaghi, Romano Carniti) 2:17.36

SM75 - 60 e 200: Aldo Cambiaghi (Road Runners Club Milano) 9.33 e 32.04; 400: Filippo Torre (Atl. Leggera Portici) 1:20.60; 800, 1500 e 3000: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 3:22.38, 6:14.52 e 13:32.26; 60hs e pentathlon: Sergio Valente (Libertas Valpolicella Lupatotina) 12.22 e 2772; alto: Hans Laimer (Sportclub Meran) 1,18; asta: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 2,30; lungo e triplo: Giorgio Bortolozzi (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 4,00 e 9,04; peso e disco: Umberto Benevenia (Atl. Sandro Calvesi) 9,94 e 30,70; martello: Francesco Guarino (Gs Bancari Romani) 23,30; giavellotto: Luigi Angelo Brolo (Atl. Ambrosiana) 33,34; martello m.c.: Giovanni Colucci (Running Club Lecce) 9,05; marcia 3000: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 18:31.05; 4x200: Sportclub Meran (Aldo Zorzi, Hans Laimer, Konrad Geiser, Silvano Giavara) 2:22.56 MPI

SM80 - 60: Stefano L’Abbate (Polisport Ciclo Club Fasano) 9.97; 200: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 37.50; 400 e lungo: Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 1:26.28 e 3,11; 800, 1500 e 3000: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 3:27.21, 6:31.82 e 13:46.76; alto: Luigi Ebraico (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 1,10; peso: Giovanni Getuli (Atletica dei Gelsi) 8,46; disco: Enzo Vittorioso (Cus Roma) 19,23; martello: Giorgio Bracco (Cus Roma) 25,84; martello m.c.: Claudio Saliola (Minerva Roma Atletica) 9,24; marcia 3000: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 19:55.78 MPI

SM85 - 60, 200 e lungo: Renzo Frattari (Lazio Runners Team) 15.35, 53.01 e 1,45; 800, 1500 e 3000: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 3:35.19 MPI, 6:56.81 MPI e 14:57.33 MPI; peso e disco: Virgilio Colombo (Road Runners Club Milano) 6,46 e 18,15

SM95 - 60 e lungo: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 16.12 e 1,59; peso, martello e martello m.c.: Giuseppe Rovelli (Daini Carate Brianza) 4,44, 15,18 e 4,86

DONNE
SF35 - 60 e 200: Amy Fabé Dia (Aristide Coin Venezia 1949) 7.75 e 25.36; 400: Simona Chiarotti (Us Aterno Pescara) 1:03.35; 800: Claudia Bartoli (Atl. Lonato-Lem Italia) 2:24.22; 1500 e 3000: Luana Boellis (Atl. Carovigno) 5:09.49 e 10:45.40; 60hs: Serena Caravelli (Atletica dei Gelsi) 9.57; alto, lungo e giavellotto: Cristina Paganelli (Atl. Sestese femminile) 1,59, 5,12 e 29,86; asta: Barbara Capellini (Self Atl. Montanari & Gruzza) 2,90; triplo: Serena Sardella (Atl. Brugnera Friulintagli) 10,15; peso: Lucia Venditti (Atletica dei Gelsi) 6,37; marcia 3000: Elisa Raia (Cus Trieste) 15:25.12; pentathlon: Nicoletta Dessì (Amsicora Cagliari) 1979

SF40 - 60 e 200: Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 8.12 e 26.33; 400: Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza) 1:03.73; 800 e 1500: Paola Tiselli (Tirreno Atl. Civitavecchia) 2:24.72 e 5:05.02; 3000: Antonella Faiola (Rcf Roma Sud) 10:33.60; 60hs e pentathlon: Antonella Giulivi (Vittorio Alfieri Asti) 10.08 e 3226; alto: Irene Pregazzi (La Galla Pontedera Atl.) 1,56; asta: Gioia Ferrari (Assi Giglio Rosso Firenze) 3,00; lungo e triplo: Francesca Sancin (Atl. Roma Acquacetosa) 4,77 e 10,91; peso e disco: Monica Alghisi (Atl. Virtus Castenedolo) 9,59 e 31,95; giavellotto: Simona Barchetti (La Fratellanza 1874 Modena) 29,84; martello m.c.: Anna Maria Garofoli (Edera Atl. Forlì) 7,84; marcia 3000: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia) 15:09.38; 4x200: Atl. Ambrosiana (Susanna Tellini, Silvia Prina, Silvia Servadei, Simona Nacchi) 1:56.38

SF45 - 60 e 200: Maria Ruggeri (Atl. Villafranca) 8.07 MPI e 27.24; 400: Barbara Pozzi (Atletica dei Gelsi) 1:06.78; 800, 1500 e 3000: Alessandra Lena (Atl. Brugnera Friulintagli) 2:26.08, 4:52.11 e 10:17.03; 60hs e triplo: Chiara Ansaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 10.22 e 10,51; alto: Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) 1,50; asta: Daniela Parenti (La Fratellanza 1874 Modena) 2,90; lungo: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 4,98; peso: Antonella Bevilacqua (Edera Atl. Forlì) 8,98; disco: Paola Viviani (Cus Torino) 34,63; martello e martello m.c.: Santa Sapienza (Scuola Atl. Legg. Catania) 33,38 e 11,11; giavellotto: Nely Mery Greceanu (Atl. Ambrosiana) 23,89; marcia 3000: Melania Aurizzi (Kronos Roma Quattro) 15:35.90; pentathlon: Veronica Bartolini (Atl. Pistoia) 2188; 4x200: Atl. Pistoia (Francesca Cammelli, Veronica Bartolini, Paola Paolicchi, Vittoriana Gariboldi) 2:01.61

SF50 - 60: Marinella Signori (Atl. Virtus Castenedolo) 8.58; 200: Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 28.16; 400 e 800: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 1:00.70 MPI e 2:25.61; 1500: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 5:15.38; 3000: Spyridoula Souma (Cosenza K42) 11:05.83; 60hs: Erika Niedermayr (Südtirol Team Club) 10.14; alto e pentathlon: Rossella Zanni (La Fratellanza 1874 Modena) 1,45 e 3674; lungo: Paola Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) 4,54; triplo: Antonella Sant (Trieste Atletica) 9,20; peso: Lina Frontini (Atl. Osimo) 9,76; disco e martello: Marzia Zanoboni (Liberatletica Roma) 21,93 e 38,55; giavellotto: Maria Grandinetti (Atl. Cosenza) 24,51; martello m.c.: Paola Rosati (Atl. Virtus Castenedolo) 13,11; marcia 3000: Adriana Paraninfo (Atl. Fossano ’75) 16:56.62; 4x200: Atl. Virtus Castenedolo (Mariuccia Quilleri, Perlina Fusi, Barbara Ferroni, Marinella Signori) 2:02.69

SF55 - 60: Daniela Fassi (Atl. Varazze) 9.06 MPI; 200 e 400: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 29.53 e 1:08.30; 800: Fioretta Nadali (Atl. Insieme New Foods Verona) 2:50.73; 1500 e 3000: Maria Lorenzoni (Atl. 85 Faenza) 5:45.40 e 11:59.88; 60hs e triplo: Loredana Turreni (Romatletica Footworks) 12.33 e 8,38; alto: Sandra Dini (Atl. Sandro Calvesi) 1,27; lungo: Marisa Tavoso (Atl. Insieme New Foods Verona) 3,86; peso e disco: Waltraud Mattedi (Südtirol Team Club) 10,54 e 36,04 MPI; martello e martello m.c.: Rosanna Rosati (Romatletica Footworks) 36,82 e 12,02 MPI; giavellotto: Dolores Donati (Atl. San Giovanni) 21,90; marcia 3000: Peppina Demartis (Shardana) 16:41.21; pentathlon: Barbara Bettella (Giovanni Scavo 2000 Atl.) 2822; 4x200: Trieste Atletica (Giusy Sangermano, Antonella Sant, Paola Capitanio, Alessandra Grasso) 2:04.38 MPI

SF60 - 60: Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) 9.54; 200 e 400: Anna Micheletti (Romatletica Footworks) 31.92 e 1:13.91; 800, 1500 e 3000: Rosa Pattis (Südtirol Team Club) 3:04.08, 6:06.27 e 13:03.81; 60hs: Maura Vignali (Atl. Pistoia) 12.92; alto, lungo e triplo: Maria Grazia Rafti (Liberatletica Roma) 1,05, 3,60 e 8,40; peso: Carla Ricci (Liberatletica Roma) 8,19; disco: Rossella Bardi (Atl. Borgo a Buggiano) 22,13; martello e martello m.c.: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 27,32 e 12,51; giavellotto: Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano) 23,92; marcia 3000: Natalia Marcenco (Assindustria Sport Padova) 17:23.50; pentathlon: Anna Maria Giovanelli (Atl. Alma Juventus Fano) 2649; 4x200: Romatletica Footworks (Elvia Di Giulio, Donatella Picone, Fiorella Fretta, Loredana Turreni) 2:31.68

SF65 - 60: Umbertina Contini (Atl. Città di Padova) 9.57 MPI; 200: Giusy Sangermano (Trieste Atletica) 34.20; 400: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 1:39.81; 800, 1500 e 3000: Waltraud Egger (Sportclub Meran) 3:08.51 MPI, 6:05.39 MPI e 12:48.70 MPI; alto e martello: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 1,00 e 21,66; lungo e pentathlon: Ingeborg Zorzi (Sportclub Meran) 3,28 e 3568; triplo e peso: Elvia Di Giulio (Romatletica Footworks) 6,67 e 7,93; disco: Ingeborg Stainer (Sportclub Meran) 18,51; martello m.c.: Rosanna Serradimigni (Ichnos Sassari) 9,73; marcia 3000: Rita Del Pinto (Liberatletica Roma) 19:57.32 MPI; 4x200: Sef Macerata (Paola Tentella, Patrizia Nardi, Brunella Brandoni, Sandra Copponi) 2:44.20 MPI

SF70 - 60 e 400: Brunella Brandoni (Sef Macerata) 11.99 e 1:44.17; 200 e lungo: Erminia Furegon (Atl. Aviano) 50.17 e 2,01; 800 e 1500: Rosa Barberini (Atl. Lonato-Lem Italia) 3:56.23 e 7:42.59; peso e giavellotto: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 8,03 e 15,36; alto: Liana Calvesi (Atl. Sandro Calvesi) 0,95; disco, martello e martello m.c.: Gilda D’Ambrosio (Atl. Virgiliano) 18,60, 20,60 e 8,38; marcia 3000: Maria Lategana (Cus Lecce) 25:25.58; 4x200: Atl. Aviano (Angela Pin, Erminia Furegon, Maria Cristina Fragiacomo, Jole Sellan) 3:14.31 MPI

SF75 - 60, 200 e 400: Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 11.90, 44.84 e 1:45.86; 800, 1500 e 3000: Jole Sellan (Atl. Aviano) 4:20.24, 8:29.73 MPI e 17:19.99; alto: Giulia Perugini (Sef Macerata) 0,97; peso: Amalia Micozzi (Sef Macerata) 6,73; martello e martello m.c.: Maria Luisa Mazzotta (Running Club Lecce) 15,50 e 6,68

SF80 - 200 e 400: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 40.38 e 1:33.88; lungo, peso e disco: Maria Luigia Belletti (Atl. Sandro Calvesi) 1,66, 5,58 e 9,84

SF85 - 60, peso e martello m.c.: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 13.99 MPI, 5,91 MPI e 7,36

(a cura di Luca Cassai)



Condividi con
Seguici su: