Tricolore Master Indoor, ecco tutti i campioni




 

Un gran finale per i Campionati italiani master indoor di Ancona, con tanti record al Banca Marche Palas. Due migliori prestazioni mondiali e 41 nazionali, nella rassegna tricolore over 35 che ha visto numeri imponenti di partecipazione: 1338 iscritti per un totale di 2707 atleti-gara, in rappresentanza di 314 società, a confermare un trend positivo rispetto alle precedenti edizioni. Dopo i primati iridati dei giorni scorsi, firmati da Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) sui 3000 metri M80 in 13’26”23 e Graziano Morotti (Us Quercia Trentingrana) nei 3000 metri di marcia M60 con il tempo di 13’46”98, si aggiungono risultati da guinness anche nella sessione conclusiva di gare. Nuova sfida dello sprint MF45 tra Marta Roccamo (Cus Palermo) e Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona), con la siciliana ancora davanti sul traguardo dei 200 metri per centrare un altro primato italiano: 27”49 e soli cinque centesimi di vantaggio sull’avversaria marchigiana, mamma di Nicolò Tamberi, bronzo juniores ai recenti Tricolori giovanili nel salto in lungo. Di nuovo record anche per Daniela Ferrian (Pol. Mezzaluna Villanova Asti), che toglie più di un secondo al vecchio limite correndo in 28”56. Nella categoria MF40, l’oro va a Denise Caroline Neumann (Atl. Ambrosiana), al suo primo titolo tricolore master con la nuova miglior prestazione italiana, 27”01. Frequenta le piste da appena tre anni, dopo aver praticato a lungo il calcio: “L’emozione che si prova nel sentire la velocità è irrinunciabile, e poi l’atletica è uno sport educativo per tutti”, sorride la milanese di origine mitteleuropea, con radici ceche, ungheresi e austriache. Emozionanti le gare di mezzofondo sugli 800 metri, in cui Barbara Martinelli si migliora sugli 800 MF45 e abbassa il suo primato fino a 2’22”19, per festeggiare sul podio insieme ai due figli, in un bel quadro di famiglia. “La prima maglia tricolore l’ho vinta da allieva - spiega raggiante la portacolori dell’Us San Vittore Olona 1906 - poi diverse presenze in Nazionale, con la partecipazione anche ai Giochi del Mediterraneo nel ’91, prima di interrompere. Ma non potevo stare troppo lontana dall’atletica. La scorsa stagione ho provato a ricominciare, quasi per gioco, ma con qualche problema ai tendini: mi sono curata, ho perso peso e adesso le gambe girano di nuovo bene, poi l’adrenalina dei risultati spinge sempre più avanti, tant’è che per il prossimo anno punto al record mondiale”.
Duecento metri da primato nazionale tra gli MM50 con la volata di Marco Morigi (Edera Atl. Forlì), oro in un imbattibile 24”53, mentre si concede il bis Antonio Rossi (Athlon Bastia), perugino di Bettona, che nella gara MM60 riesce a sconfiggere Vincenzo Felicetti (Nuova Atl. Calabria), ieri primo sui 400. “Ho cominciato tardi a correre - racconta Rossi - in pratica all’età di 35 anni, ma con serietà e metodo soltanto dopo averne compiuti 45. Una passione da affrontare con divertimento, senza esasperazioni, perché fare attività fisica è cultura di vita, a tutte le età”. Tra gli altri risultati, la doppietta 60-200 del neomaster Aldo Marco Alaimo (Cus Palermo); vittoria nel lungo MM65 per Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini), ex portiere in serie A, che replica l’oro di ieri nel triplo; una prova appassionante nell’alto MF45, in cui la spunta Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) su Giuliana Deromedi (Css Leonardo da Vinci) alla quota di 1.53. In gara nella giornata di ieri anche lo stilista Ottavio Missoni (Amatori Masters Novara) che si è aggiudicato il peso MM90 con un lancio a 7.20.

Per i master adesso è alle porte l’appuntamento internazionale della stagione, con gli Europei indoor dal 16 al 20 marzo a Gent, in Belgio. Nell’ambito della rassegna tricolore, si è svolto ieri sera l’incontro sul tema “La FIDAL e l’attività master 2011”. Presenti i consiglieri federali delegati all’area master, Pierluigi Migliorini e Francesco De Feo, che nella loro introduzione hanno assicurato l’attenzione della FIDAL verso questo movimento, sempre in crescita. Il consigliere federale Giuseppe Scorzoso ha poi illustrato la nuova formula del Campionato italiano master di società, accorpato a quello individuale, che si svolgerà a Cosenza dal 30 settembre al 2 ottobre. “Un progetto innovativo - dichiara Scorzoso - infatti il precedente ricalcava il modello dell’attività assoluta, invece adesso si vuole incentivare le società che riescono ad aggregare le migliori individualità, premiando la qualità d’assieme, nello stesso tempo senza limitare la classifica finale ad un numero ristretto di club. L’accorpamento non ha quindi lo scopo di diminuire l’impegno federale, ma di modificare l’impostazione. E questo modello intende garantire l’attività attraverso l’obbligatorietà delle due fasi regionali, individuale e di società, poi comparate a livello nazionale. L’incontro ha avuto esito positivo: non tutte le società presenti hanno condiviso il progetto, ma hanno auspicato ulteriori momenti di confronto con i rappresentanti federali. Al termine della stagione, sarà valutato l’effetto di questo sviluppo del regolamento tecnico, per poi prendere eventuali ulteriori decisioni”. Intanto, un ulteriore momento di incontro con il mondo master sarà in programma a fine marzo a Bologna in occasione dei Campionati Italiani di Pentathlon Lanci Master.

Luca Cassai (addetto stampa CR FIDAL Marche)

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER
Ancona, 4-6 marzo 2011
PRIMATI MONDIALI
3000 M80: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 13’26”23
Marcia 3000 M60: Graziano Morotti (Us Quercia Trentingrana) 13’46”98

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
60 MM60: Antonio Rossi (Athlon Bastia) 7”89
60 MM95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 13”37
200 MM50: Marco Morigi (Edera Atl. Forlì) 24”53
400 MM65: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 1’02”42
800 MM80: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 3’18”09
3000 MM60: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 9’54”81
60hs MM35: Stefano Longoni (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 8”31
60hs MM65: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano) 11”10
Alto MM55: Claudio Gallana (Virtus Este Valbona) 1.60
Alto MM95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 0.85
Peso MM85: Philip Lalic (Gp Budokan Club Portici) 9.74
Marcia 3000 MM60: Graziano Morotti (Us Quercia Trentingrana) 13’46”98
Marcia 3000 MM80: Antonio Turchetti (Taormina Athletic Club) 21’43”50
4x200 MM50: Cus Palermo (Giuseppe Grimaudo, Bruno Gabriele Nicolosi, Pierluigi Salibra, Aldo Marco Alaimo) 1’42”97
4x200 MM55: Sef Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1’46”90
4x200 MM65: Amici del Tram de Opcina (Giuseppe Dessardo, Tullio Hrovatin, Fulvio Tassini, Fabio Antonini) 1’57”56
4x200 MM70: Atletica Ambrosiana (Romano Carniti, Giovanni Lambri, Luigi Coralli, Roberto Vaghi) 2’05”20
60 MF45: Marta Roccamo (Cus Palermo) 8”27
60 MF50: Daniela Ferrian (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 8”57
60 MF60: Umbertina Contini (Atl. Città di Padova) 9”17
60 MF65: Giusy Sangermano (Penta Sport Trieste) 9”77 (eguagliata)
200 MF40: Denise Caroline Neumann (Atl. Ambrosiana) 27”01
200 MF45: Marta Roccamo (Cus Palermo) 27”49
200 MF50: Daniela Ferrian (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 28”56
800 MF45: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 2’22”19
1500 MF45: Nadia Dandolo (Atl. Asi Veneto) 4’51”32
Alto MF75: Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata) 1.05
Lungo MF45: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 4.95
Lungo MF55: Lorenza Nolli (Atl. Rigoletto) 4.10
Lungo MF65: Ursula Krautkremer (Sc Meran Memc Volsbank) 3.30
Lungo MF70: Maria Lategana (Cus Lecce) 2.45
Triplo MF50: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9.87
Triplo MF70: Maria Lategana (Cus Lecce) 5.91
Peso MF55: Giuliana Amici (Edera Atl. Forlì) 10.54
Peso MF80: Nives Fozzer (Nuova Atl. dal Friuli) 6.72
Marcia 3000 MF60: Roberta Ricupero (Ortigia Marcia) 21’22”51
Pentathlon MF40: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 3975
Pentathlon MF45: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 3582
Pentathlon MF50: Chiara Maria Passigato (Atletica Asi Veneto) 3149
4x200 MF40: Atletica Ambrosiana (Marinella Signori, Giuseppina Perlino, Susanna Tellini, Denise Caroline Neumann) 1’51”72
4x200 MF55: Romatletica (Elvia Di Giulio, Paola Grandinetti, Ersilia De Angelis, Anna Micheletti) 2’12”71

TUTTI I CAMPIONI ITALIANI INDOOR MASTER 2011
UOMINI
MM35 –
60 e 200: Aldo Marco Alaimo (Cus Palermo) 7”08 e 22”80; 400 e 800: Giuseppe Poli (Asi Intesatletica) 51”89 e 2’02”92; 1500: Manuel Dalla Brida (Atl. Clarina Trentino) 4’13”95; 3000: Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena) 8’55”17; 60hs: Stefano Longoni (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 8”31 MPI; alto, triplo e pentathlon: Luca Tonello (Gs Tortellini Voltan Martellago) 1.84, 13.28 e 3022; asta: Davide Colella (Amatori Atl. Acquaviva) 4.25; lungo: Francesco Di Leonardo (Gs Tortellini Voltan Martellago) 5.95; peso: Francesco Longo (Atl. Villafranca) 13.32; marcia 3000: Riccardo Collura (Pol. Libertas Catania) 14’35”94; 4x200: Athlon Bastia (Fabio Falaschi, Michele Minelli, Luca Casagrande, Luca Santucci) 1’38”57

MM40 – 60 e 400: Massimiliano Scarponi (Atl. Colosseo 2000) 7”30 e 52”21; 200: Paolo Chiapperini (Asvel) 23”37; 800: Alfonso Scarfone (Hobby Marathon Catanzaro) 2’03”60; 1500: Stefano Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4’13”91; 3000: Alberto Piacentini (Rcm Casinalbo) 9’06”10; 60hs: Patrick Ottoz (Atl. Sandro Calvesi) 8”94; alto: Stefano Quazza (Gs Ermenegildo Zegna) 1.96; asta: Fulvio Andreini (Bruni Atl. Vomano) 4.20; lungo: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 6.76; triplo: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 13.15; peso: Antonio Gardelli (Trionfo Ligure) 12.68; marcia 3000: Luigi Paulini (Kronos Roma Quattro) 14’04”50; pentathlon: Gian Lorenzo Cicchelli (Atletica 2000 Pescara) 2923; 4x200: Pol. Capriolese (Omar Lonati, Andrea Benatti, Paolo Gangini, Cosimo Sguera) 1’39”16

MM45 – 60: Mario Longo (Atl. Marano) 7”05; 200: Mauro Graziano (Vittorio Alfieri Asti) 23”66; 400: Enrico Saraceni (Atl. Riccardi Milano) 53”34; 800 e 1500: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 2’05”89 e 4’16”46; 3000: Adriano Pinamonti (Atl. Valli di Non e Sole) 9’09”89; 60hs: Antonio D’Errico (Arca Atl. Aversa) 8”97; alto: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1.84; asta: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 3.90; lungo e triplo: Giorgio Federici (Atl. Virtus Castenedolo) 6.40 e 12.73; peso: Antonio Pietrangelo (Us Aterno Pescara) 12.65; marcia 3000: Fabio Aina (Atletica Piemonte) 14’57”40; pentathlon: Fabio Nicola (Gs Ermenegildo Zegna) 3606; 4x200: Daini Carate Brianza (Tiziano Giovanni Crippa, Andrea Truzzi, Angelo Mauri, Rosario Mauri) 1’42”28

MM50 –
60 e 200: Marco Morigi (Edera Atl. Forlì) 7”52 e 24”53 MPI; 400: Ettore Ruggeri (Atl. di Lumezzane) 55”66; 800: Luigi Ferrari (Olimpia Amatori Rimini) 2’12”60; 1500: Pierangelo Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4’30”65; 3000: Giorgio Costa (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 9’31”18; 60hs, asta e pentathlon: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 9”17, 3.80 e 3630; alto: Marco Mastrolorenzi (Romatletica) 1.81; lungo: Franco Menotti (Atl. Udinese Malignani) 5.81; triplo: Giancarlo Ciceri (Atl. Cogne Aosta) 12.92; peso: Edmund Lanziner (Südtirol Team Club) 13.61; marcia 3000: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 14’03”82; 4x200: Cus Palermo (Giuseppe Grimaudo, Bruno Gabriele Nicolosi, Pierluigi Salibra, Aldo Marco Alaimo) 1’42”97 MPI

MM55 – 60: Giovanni Mocchi (Cus Pro Patria Milano) 7”89; 200: Enzo Proietti (Romatletica) 26”25; 400: Fulvio Coco (Romatletica) 1’01”15; 800: Rinaldo Gadaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 2’23”03; 1500 e 3000: Pier Mariano Penone (Cambiaso Risso Running Team) 4’38”23 e 9’38”11; 60hs e triplo: Ercole Sesini (Gs Zeloforamagno) 10”37 e 10.63; alto: Claudio Gallana (Virtus Este Valbona) 1.60 MPI; asta: Alessandro Nigrisoli (Uisp Marina di Carrara) 2.30; lungo: Giorgio Tiberi (Atl. Roma Acquacetosa) 5.24; peso: Michelangelo Bellantoni (Atl. Sandro Calvesi) 12.45; marcia 3000: Alberto Pio (Atl. Vercelli 78) 15’03”04; pentathlon: Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano) 3240; 4x200: Sef Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1’46”90 MPI

MM60 – 60 e 200: Antonio Rossi (Athlon Bastia) 7”89 MPI e 26”39; 400: Vincenzo Felicetti (Nuova Atl. Calabria) 1’01”86; 800 e 1500: Giovanni Finielli (Castello Città di Modica) 2’23”80 e 4’50”69; 3000: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 9’54”81 MPI; 60hs: Natale Prampolini (Masteratletica) 10”96; alto e lungo: Piercarlo Molinaris (Vittorio Alfieri Asti) 1.51 e 5.07; asta: Mario Triani (Cus Parma) 2.80; triplo: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10.35; peso: Antonio Maino (Atl. Rovellasca) 13.66; marcia 3000: Graziano Morotti (Us Quercia Trentingrana) 13’46”98 record mondiale, MPI; pentathlon: Roberto Mancini (Cus Tirreno Atletica) 2712; 4x200: Romatletica (Giuseppe Forte, Fulvio Coco, Antonino Cappello, Luciano Fera) 2’06”16

MM65 – 60 e 200: Fabio Antonini (Gs Amici del Tram de Opcina) 8”31 e 27”86; 400: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 1’02”42 MPI; 800: Enzo Di Stefano (Pol. Roma XIII) 2’50”22; 1500: Ezio Rover (Atl. Brugnera Friulintagli) 5’25”67; 3000: Ignaz Veith (Rennerclub Vinschgau) 10’50”68; 60hs e pentathlon: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano) 11”10 MPI e 3120; alto: Silvano Giavara (Sc Meran Memc Volksbank) 1.39; asta: Arrigo Ghi (La Fratellanza 1874 Modena) 3.00; lungo e triplo: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 4.81 e 10.84; peso: Sergio Bonfà (Atl. Rigoletto) 10.86; marcia 3000: Bruno Sgarbi (Libertas Mantova) 17’01”86; 4x200: Amici del Tram de Opcina (Giuseppe Dessardo, Tullio Hrovatin, Fulvio Tassini, Fabio Antonini) 1’57”56 MPI

MM70 – 60: Valerio Sossella (Cus Torino Master) 8”89; 200: Romano Carniti (Atl. Ambrosiana) 29”90; 400: Filippo Torre (Csal Florentia) 1’12”50; 800: Giuseppe Parenti (Cus Urbino) 3’03”52; 1500 e 3000: Andrea Nicolai (Uisp Marina di Carrara) 5’26”61 e 11’12”65; 60hs: Sergio Valente (Libertas Valpolicella Lupatotina) 10”81; alto: Alberto Sofia (Cus Bari) 1.33; asta: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 3.00; lungo: Natale Scaringi (Liberatletica) 4.07; triplo: Gaetano Silvestro (Colleferro Atletica) 8.84; peso: Giuseppe Franco (Gs Tortellini Voltan Martellago) 13.20; marcia 3000: Gaetano Scarpata (Taormina Athletic Club) 17’11”52; pentathlon: Francesco Bruni (Atl. Torrione San Benedetto) 3441; 4x200: Atletica Ambrosiana (Romano Carniti, Giovanni Lambri, Luigi Coralli, Roberto Vaghi) 2’05”20 MPI

MM75 – 60, 200 e 400: Alberto Bassi (Liberatletica) 9”80, 33”17 e 1’18”94; 800: Giancarlo Vecchi (Acquadela Bologna) 3’07”86; 1500 e 3000: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 6’06”25 e 13’31”25; alto: Luigi Ebraico (Arca Atl. Aversa) 1.18; lungo e triplo: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 3.69 e 7.70; peso: Carmelo Rado (Atl. San Marco Venezia) 11.81; marcia 3000: Eudelio Guerra (Atl. Piacenza) 18’57”76; pentathlon: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 2759

MM80 –
60 e lungo: Vittorio Biagiotti (Atl. Ravenna) 11”76 e 2.49; 200 e 400: Alcide Magarini (Libertas Valpolicella Lupatotina) 43”47 e 1’54”06; 800, 1500 e 3000: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 3’18”09 MPI, 6’28”54 e 13’26”23 record mondiale; 60hs e alto: Silvano Pierucci (Sef Macerata) 17”31 e 1.05; peso: Armando Righi (Pod. Pontelungo Bologna) 7.78; marcia 3000: Antonio Turchetti (Taormina Athletic Club) 21’43”50 MPI

MM85 – 60: Eddo Foroni (Atl. Prisma Spedizioni) 11”89; 400: Mario Ferracuti (Podistica Valtenna) 2’39”66; peso: Philip Lalic (Gp Budokan Club Portici) 9.74 MPI

MM90 – 60 e 200: Ugo Sansonetti (Romatletica) 11”83 e 41”55; peso: Ottavio Missoni (Amatori Masters Novara) 7.20

MM95 – 60 e alto: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 13”37 MPI e 0.85 MPI; peso: Mario Riboni (Olimpia Amatori Rimini) 4.83

DONNE
MF35 –
60 e 200: Tiziana Bignami (Atl. Cinque Cerchi) 8”19 e 27”08; 400 e 800: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 58”29 e 2’14”83; 1500 e 3000: Paola Tiselli (Cus Tirreno Atletica) 4’55”29 e 10’34”30; 60hs e pentathlon: Antonella Giulivi (Vittorio Alfieri Asti) 9”97 e 2945; lungo e triplo: Flavia Borgonovo (Atl. Rovellasca) 5.53 e 11.44; peso: Anna Maria Garofoli (Edera Atl. Forlì) 9.30; 4x200: Romatletica (Emanuela Vecchiarelli, Claudia Valentini, Alice Sordini, Angela Torturo) 2’07”95

MF40 – 60 e 200: Denise Caroline Neumann (Atl. Ambrosiana) 8”15 e 27”01 MPI; 400, 60hs e pentathlon: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 1’01”95, 9”41 e 3975 MPI; 800: Stefania Rulli (Gs Amleto Monti) 2’34”01; 1500: Laura Avigo (Atl. Lem-Lonato Italia) 4’56”12; 3000: Simona Ruggieri (Asa Ascoli Piceno) 10’36”42; alto: Chiara Ansaldi (Balangero Atl.) 1.50; lungo: Maria Luisa Giudici (Atl. Santamonica Misano) 4.98; triplo: Nely Mery Greceanu (Atl. Ambrosiana) 10.26; peso: Pasqualina Proietti Pannunzi (Atl. Gran Sasso) 12.32; marcia 3000: Melania Aurizzi (Kronos Roma Quattro) 17’22”32; 4x200: Atletica Ambrosiana (Marinella Signori, Giuseppina Perlino, Susanna Tellini, Denise Caroline Neumann) 1’51”72 MPI

MF45 – 60 e 200: Marta Roccamo (Cus Palermo) 8”27 MPI e 27”49 MPI; 400: Giuseppina Perlino (Atl. Ambrosiana) 1’05”30; 800: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 2’22”19 MPI; 1500 e 3000: Nadia Dandolo (Atletica Asi Veneto) 4’51”32 MPI e 10’30”26; 60hs e pentathlon: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 10”01 e 3582 MPI; alto: Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) 1.53; asta: Sabina Malandra (Gp Avis Vigevano-Gravellona) 2.45; lungo: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 4.95 MPI; peso: Antonella Bevilacqua (Edera Atl. Forlì) 9.80; marcia 3000: Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata) 16’16”50; 4x200: Penta Sport Trieste (Marisa Degano, Betina Prenz, Antonella Sant, Paola Capitanio) 2’03”52

MF50 – 60 e 200: Daniela Ferrian (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 8”57 MPI e 28”56 MPI; 400: Mirella Giusti (Atletica Asi Veneto) 1’09”01; 800 e 1500: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 2’36”24 e 5’14”21; 3000: Maria Lorenzoni (Atletica 85 Faenza) 11’25”45; 60hs e pentathlon: Chiara Maria Passigato (Atletica Asi Veneto) 11”16 e 3149 MPI; alto: Chiara Maria Passigato (Atletica Asi Veneto) e Sandra Dini (Atl. Sandro Calvesi) 1.35; lungo: Graziella Santini (Track & Field San Marino) 4.58; triplo: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9.87 MPI; peso: Paola Melotti (Cus Lecce) 9.71; marcia 3000: Adriana Manzella (Ortigia Marcia) 17’33”90; 4x200: Atletica Asi Veneto (Marisa Tavoso, Mirella Giusti, Gabriella Ramani, Nadia Dandolo) 2’05”33

MF55 – 60 e lungo: Lorenza Nolli (Atl. Rigoletto) 9”27 e 4.10 MPI; 200 e 400: Anna Micheletti (Romatletica) 31”09 e 1’12”30; 800: Paola Grandinetti (Romatletica) 2’52”17; 1500 e 3000: Alessandra Camassa (Cus Lecce) 6’03”21 e 12’38”01; 60hs: Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano) 14”46; alto: Tiziana Santucci (Liberatletica) 0.90; peso: Giuliana Amici (Edera Atl. Forlì) 10.54 MPI; marcia 3000: Daniela Ricciutelli (Kronos Roma Quattro) 16’46”77; pentathlon: Angela Bellomi (Atl. Lonato-Lem Italia) 1899; 4x200: Romatletica (Elvia Di Giulio, Paola Grandinetti, Ersilia De Angelis, Anna Micheletti) 2’12”71 MPI

MF60 – 60 e 200: Umbertina Contini (Atl. Città di Padova) 9”17 MPI e 32”84; 400: Rita Del Pinto (Liberatletica) 1’32”39; 800, 1500 e 3000: Waltraud Egger (Sc Meran Memc Volskbank) 2’53”07, 5’48”65 e 12’06”01; 60hs e pentathlon: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Memc Volksbank) 12”06 e 3411; alto: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Memc Volksbank) 1.23; lungo, triplo e peso: Elva Di Giulio (Romatletica) 3.40, 7.24 e 8.21; marcia 3000: Roberta Ricupero (Ortigia Marcia) 21’22”51 MPI; 4x200: Atletica Lonato-Lem Italia (Angela Bellomi, Rosa Barberini, Maria Vecchi, Silvana Cattaneo) 2’50”16

MF65 – 60 e 200: Giusy Sangermano (Penta Sport Trieste) 9”77 =MPI e 33”53; 400: Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese) 1’29”58; 800, 1500 e 3000: Fiorella Fretta (Romatletica) 3’31”85, 6’43”67 e 13’57”96; alto: Liana Calvesi (Atl. Sandro Calvesi) 1.00; lungo: Ursula Krautkremer (Sc Meran Memc Volskbank) 3.30 MPI; triplo: Adele Bonetta (Cus Lecce) 5.62; peso: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 9.12

MF70 – 60 e 200: Pasqualina Cecotti (Nuova Atl. dal Friuli) 10”33 e 36”38; 800, 1500 e 3000: Maria Teresa Pomponi (Romatletica) 3’53”70, 7’47”74 e 16’37”08; lungo, triplo e peso: Maria Lategana (Cus Lecce) 2.45 MPI, 5.91 MPI e 6.50; marcia 3000: Maria Vecchi (Atl. Lonato-Lem Italia) 23’12”62

MF75 – 200 e marcia 3000: Teresina Tonazzo (Unvs Fontanarosa) 50”17 e 25’39”86; alto: Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata) 1.05 MPI; lungo e peso: Maria Luigia Belletti (Atl. Sandro Calvesi) 1.71 e 6.57; triplo: Gabriella Piccone (Atl. Sandro Calvesi) 3.59

MF80 – 60 e peso: Nives Fozzer (Nuova Atl. dal Friuli) 13”03 e 6.72 MPI

Nella foto in alto, Barbara Martinelli, campionessa e primatista italiana MF45 degli 800 indoor; sotto, la finale dei 200 MM50 vinta da Marco Morigi (foto CR FIDAL Marche)

File allegati:
- RISULTATI/Results



Condividi con
Seguici su: