Ponzano, La Rosa vince i 1500 in 3:41.46




 

Qualche risultato di buon interesse nazionale nel meeting di Ponzano Veneto (TV), che si è tenuto questa sera. In un 1500 metri ricco di protagonisti italiani, successo del carabiniere Stefano La Rosa, in un discreto 3:41.06. Nel peso, successo con 18,05 per Paolo dal Soglio (Carabinieri). Di seguito, un estratto dei principali risultati.

Risultati. Uomini. 100 (+0.7): 1. Patrick Chinedu (Nig) 10"54, 2. Gerard Kobeane (Sen) 10"55, 3. Musa Deji (Nig) 10"74.  

400: 1. Awad Elkarim Maki (Sud) 47"21, 2. Mamadou Gueye (Sen) 47"28, 3. Abdulaye Wagne (Sen) 47"80, 4. Domenico Fontana (FF.OO.) 48"62, 5. Aliou Badara Wagne (Sen) 48"68, 6. Marco Salvucci (Carabinieri) 49"32.

1500: 1. Stefano La Rosa (Carabineri) 3'41"46, 2. Merihun Crespi (Esercito) 3'42"19, 3. Yuri Floriani (FF.GG.) 3'43"35, 4. Marco Najbe Salami (Esercito) 3'44"12, 5. Abdellale Haidane (Mar) 3'45"08, 6. Josè Manuel Cortes (Spa) 3'45"41. 

Peso: 1. Paolo Dal Soglio (Carabinieri) 18.05, 2. Marco Dodoni (Forestale) 17.54, 3. Paolo Capponi (FF.OO.) 16.86, 4. Andrea Ricci (Sporting Club Ct) 15.98, 5. Fabio Gallinaro (Jager Vittorio Veneto) 14.19, 6. Diego Benedetti (Gagno Ponzano) 12.60.

Asta: 1. Sergio D'Orio (FF.GG.) 5.20, 2. Marco Boni (Aeronautica) 4.80, 3. Roberto Durante (Quercia Rovereto) 4.20. 

Settore giovanile. 300 cadetti: 1. Giacomo Zuccon (Trevisatletica) 38"60, 2. Kevin Durigon (Mastella) 39"02, 3. Luca Favero (Veneto Banca) 39"54. 600 ragazzi: 1. Enrico Dissegna (Mastella) 1'38"06, 2. Paolo Berlese (Vedelago) 1'39"65, 3. Samuele Dissegna (Mastella Quinto) 1'39"77.   

Donne. 100 (+0.8): 1. Natascia Marchetti (Assindustria Pd) 12"35, 2. Jacob Nana (Spa) 12"40, 3. Albertine Hinikisia (Cha) 12"50, 4. Martina Lorenzetto (Industriali) 12"55, 5. Giulia Tessaro (FF.OO.) 12"69. 

400: 1. Racheal Nachula (Zam) 55"08, 2. Annet M. Lukhuyi (Ken) 56"72, 3. Andal M. Alawia (Sud) 56"80.

3000: 1. Micaela Bonessi (Maratonina Udinese) 9'18"70, 2. Agnes Tschurtschenthaler (Forestale) 9'19"77, 3. Veronicah Jepkosgei (Ken) 9'23"42, 4. Angela Rinicella (Esercito) 9'25"83, 5. Giovanna Epis (Forestale) 9'29"40, 6. Merym Lamachi (Mar) 9'36"23.  

Settore giovanile. 600 ragazze: 1. Deborah Zilli (Villanova Sernaglia) 1'45"56, 2. Beatrice Zanon (Villanova Sernaglia) 1'46"72, 3. Nikol Marsura (Villanova Sernaglia) 1'47"78.    

Nella foto d'archivio, Stefano La Rosa




Condividi con
Seguici su: