Mondiali, il DT Uguagliati sceglie Gibilisco




 

Il Direttore Tecnico delle squadre Nazionali Francesco Uguagliati, sulla base dei risultati ottenuti nei test agonistici in programma oggi a Cottbus (Germania) e Grosseto, ha deciso di confermare l'iscrizione ai Campionati del Mondo di Berlino dell'astista Giuseppe Gibilisco, e di non dare seguito (in completo accordo con l'atleta) a quella del lunghista Andrew Howe. "Gibilisco ha dato segnali incoraggianti - le parole di Uguagliati - fallendo i 5,65 di un'inezia, e dimostrando quindi, anche secondo il giudizio del tecnico azzurro Pilori, da noi inviato sul posto, di poter affrontare l'appuntamento mondiale. Su Howe il discorso purtroppo è diverso: al termine della gara abbiamo condiviso la scelta di non andare a Berlino, confermando la priorità, già individuata ad inizio stagione, del ritorno in piena salute". Il numero di convocati per i Mondiali scende quindi di un'unità, passando da 40 a 39 (23 uomini, 16 donne). Il primo contingente della squadra azzurra raggiungerà Berlino giovedì prossimo; sabato, nella giornata inaugurale, andranno in gara in undici.

m.s.

CAMPIONATI DEL MONDO - BERLINO 2009
World Championships - Berlin 2009

SQUADRA NAZIONALE ITALIANA
Italian National Team

UOMINI / Men (23)

100                             Fabio Cerutti                GA Fiamme Gialle
                                   Simone Collio              GA Fiamme Gialle
                                   Emanuele Di Gregorio  CS Aeronautica Militare
200/400                      Matteo Galvan             GA Fiamme Gialle
800                             Lukas Rifesser             CS Esercito
1500                           Christian Obrist             CS Carabinieri
5000                           Daniele Meucci              CS Esercito
Alto/HJ                        Giulio Ciotti                   GS Fiamme Azzurre
Asta/PV                      Giuseppe Gibilisco           Bruni Pubblicità Atletica Vomano
Triplo/TJ                      Fabrizio Donato             GA Fiamme Gialle
                                   Daniele Greco              GS Fiamme Oro
                                   Fabrizio Schembri         CS Carabinieri
Martello/HT                 Nicola Vizzoni             GA Fiamme Gialle
Marcia/RW 20K         Ivano Brugnetti            GA Fiamme Gialle
                                  Jean Jacques Nkouloukidi        GA Fiamme Gialle
                                   Giorgio Rubino            GA Fiamme Gialle
Marcia/RW 50K         Diego Cafagna                 CS Carabinieri
                                   Marco De Luca             GA Fiamme Gialle
                                   Alex Schwazer             CS Carabinieri
4x100                          Maurizio Checcucci        GS Fiamme Oro
                                   Roberto Donati            CS Esercito
                                   Jacques Riparelli         CS Aeronautica Militare
Maratona/Marathon     Ruggero Pertile              Assindustria Sport Padova

                         
DONNE / Women (16)

400                             Libania Grenot             GA Fiamme Gialle
800                             Daniela Reina              GS Fiamme Azzurre
800/1500                    Elisa Cusma                 CS Esercito
5000                           Silvia Weissteiner         GS Forestale
3000st                         Elena Romagnolo        CS Esercito
Alto/HJ                        Antonietta Di Martino     GA Fiamme Gialle
Asta/PV                      Anna Giordano Bruno     Assindustria Sport Padova
Triplo/TJ                      Magdelin Martinez        Assindustria Sport Padova
Peso/SP                      Chiara Rosa                 GS Fiamme Azzurre
Martello/HT                 Clarissa Claretti            CS Aeronautica Militare
                                   Silvia Salis                 GS Forestale
Marcia/RW 20K              Elisa Rigaudo             GA Fiamme Gialle
                                   Valentina Trapletti      CS Esercito
4x400                          Marta Milani               CS Esercito
                                   Eleonora Sirtoli           Italgest Athletic Club
                                   Maria Enrica Spacca     GS Forestale

 




Condividi con
Seguici su: