Lanci: la squadra per l'Incontro U23 di Amburgo




 

Il Direttore Tecnico delle squadre nazionali Francesco Uguagliati, sentito il parere dell'assistente all'attività giovanile Antonio Andreozzi, ha comunicato l'elenco degli atleti selezionati per l'Incontro Internazionale under 23 di lanci lunghi che si disputerà il prossimo 5 marzo ad Amburgo (Germania). Si tratta di 18 atleti, 9 lanciatori e 9 lanciatrici, tre per ogni specialità (giavellotto, martello e disco). Per ogni tiplogia di lancio - come previsto dalla formula dell'evento - sono stati convocati due Juniores e una Promessa che dovranno misurarsi con altrettanti pari età di Francia, Germania e Spagna. L'Incontro si svolgerà in contemporanea al Triangolare Indoor under 20, sempre ad Amburgo, in cui l'Italia sarà rappresentata da 49 azzurrini. Di seguito l'elenco dei lanciatori convocati per la trasferta tedesca.       

INCONTRO INTERNAZIONALE UNDER 23 DI LANCI LUNGHI
ITALIA-FRANCIA-GERMANIA-SPAGNA
Amburgo (Germania), 5 marzo 2011
La squadra italiana

UOMINI/Men
disco        Eduardo Albertazzi PM  (Fiamme Gialle/ASA Ascoli)
                Giacomo Grotti       JM   (Libertas Runners Livorno)
                Stefano Petrei         JM   (Atl. Udinese Malignani)
giavellotto  Gianluca Tamberi    PM (Fiamme Gialle/Bruni Atl. Vomano)
                    Damiano Coassin    JM (Brugnera Friulintagli)
                    Giacomo Bellinetto  JM (N.Atl. Fanfulla Lodigiana)
martello     Simone  Falloni     PM  (Studentesca CaRiRi)
                   Lorenzo Puliserti  JM  (Atl. Piemonte ASD)
                   Patrizio Di Blasio JM  (Fiamme Gialle G. Simoni)

DONNE/Women
disco 
         Silvia Lomi               PF   (Toscana Atl. Empoli Nissan)
                   Elisa Boaro              JF   (Libertas Friul Palmanova)
                   Valentina D'Urzo    JF    (Studentesca CaRiRi)
giavellotto  Maddalena Purgato  PF    (Assindustria Sport Padova)
                    Sara Jemai                JF     (US Sangiorgese)
                    Roberta Molardi        JF     (Cremona Sportiva Atl. Arvedi)
martello     Valentina Leomanni     PF  (N.Atl. Fanfulla Lodigiana)
                   Francesca Massobrio  JF   (CUS Torino)
                   Maria Chiara Rizzi        JF   (Cremona Sportiva Atl. Arvedi)

File allegati:
- Triangolare Indoor U20 - La squadra italiana



Condividi con
Seguici su: