Europei Juniores, la squadra per Tallinn




 

Il Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Francesco Uguagliati, sentito il parere dell'assistente al settore giovanile Antonio Andreozzi, ha ufficializzato la composizione della squadra azzurra per i prossimi Europei Juniores in programma a Tallinn (Estonia) dal 21 al 24 luglio. Sono 52 gli atleti (35 uomini e 17 donne) che rappresenteranno l'Italia alla rassegna continentale under 20. Di seguito l'elenco dei convocati.

CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES 2011
Tallinn (Estonia), 21-24 luglio
La squadra italiana/Italian Team
 
UOMINI/Men
100-200-4x100
 Giovanni Galbieri (Atl. Insieme New Foods  VR)
  Tiziano Proietti (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
  Sebastiano Spotti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi)
  Lorenzo Angelini (Atl. Avis Macerata)
  Luca Valbonesi   (Atl. Imola Sacmi Avis)
  Giacomo Tortu  (Atl. Riccardi Milano)
  Filippo Bruschi  (Atl. Firenze Marathon S.S.)
400-4X400 Marco Lorenzi  (G.S. Valsugana Trentino)
  Michele Tricca  (Atletica Susa)
  Vito Incantalupo (A.S. Atl. Sprint Barletta)
  Paolo Danesini  (Atl. Cento Torri Pavia)
  Alberto Rontini  (Atletica 85 Faenza)   
800  Mattia Moretti  (Daini Carate Brianza)
1500  Mohad Abdikadar Sheik Ali (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
  Stefano Massimi         (Asa Ascoli Piceno)
  Marco Zanni  (A.S. La Fratellanza 1874)
10000  Abdelmjid Ed Derraz (S.S. Vittorio Alfieri)      
110hs  Ivan Mach di Palmstein (G.A. Fiamme Gialle /Atl. Riccardi)
  Francesco Praolini (Cus dei Laghi – Atl. Varese)
400hs  Josè Reynaldo Bencosme  (G.A. Fiamme Gialle /A.S.D. Atl. Cuneo
  Lorenzo Veroli  (Atletica Maxicar Civitanova M.)
  Luca Giangravè  (Cus Pisa Atl. Cascina)
Alto  GianMarco Tamberi  (ASD Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
  Alberto Gasparin (Atletica  Brugnera)
Asta  Simone Fusiani  (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
Triplo  Daniele Cavazzani (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
Peso  Daniele Secci  (G.A. Fiamme Gialle/Fiamme Gialle G. Simoni)
Disco  Stefano Petrei  (Atletica Udinese Malignani)
  Giacomo Grotti  (Atl. Libertas Runners Livorno)
  Antonio Laudante (ASD Arca  Atl. Aversa A. Aversano)
Martello Patrizio Di Blasio (Fiamme Gialle G. Simoni)
  Lorenzo Puliserti (Atletica Piemonte ASD)
Marcia  Massimo Stano  (Atl. Aden Exprivia Molfetta)  
  Leonardo Dei Tos (Atl. Biotekna Marcon)
  Filippo Girardi  (Atletica Livorno)        
     
DONNE/Women
100-200-4x100
Gloria Hooper  (Libertas Valpolicella Lupatoti)
       Anna Bongiorni  (Cus Pisa Atletica Cascina)
       Irene Siragusa  (Atletica 2005)
       Federica Giannotti (Reggio Event’s)
       Oriana De Fazio  (Audacia Record Atletica)
400hs    Flavia Battaglia  (Audacia Record Atletica)
800       Irene Baldessari   (G.S. Trilacum)
3000st   Camille Marchese (Audacia Record Atletica)    
Alto       Alessia Trost   (Atletica Brugnera Friulintagli)
Lungo     Anna Visibelli  (Atletica Firenze Marathon S.S.)
Peso       Francesca Stevanato (Atl. Audace Noale)
Disco       Elisa Boaro  (Libertas Friul Palmanova)
Giavellotto   Sara Jemai  (U.S. San Giorgese)
Martello      Francesca Massobrio (Cus Torino)
Marcia       Federica Curiazzi (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
       Sara Loparco  (A.S. Olimpia Club)
       Carmela Puca   (ASD Enterprise Sport & Service)

File allegati:
- Il sito della manifestazione



Condividi con
Seguici su: