A Camerino il Raduno Nazionale Giovanile




 

Sono 98 gli atleti, 47 maschi e 51 femmine, della categoria Allievi/e (nati 1992-93) che dal 26 al 31 agosto prenderanno parte al raduno nazionale giovanile di Camerino (MC). Presso le strutture delle città universitaria marchigiana sono stati convocati dal Settore Tecnico Nazionale, 18 velocisti, 7 ostacolisti, 22 saltatori, 5 specialisti delle prove multiple, 19 lanciatori, 19 mezzofondisti e 8 marciatori. Tra di loro, tutti i protagonisti dei recenti Campionati del Mondo Under 18 di Bressanone, a partire dalla medaglia d'oro dell'alto Alessia Trost, insieme a Giovanni Galbieri e Josè Reynaldo Bencosme, bronzi iridati nei 100 e 400hs. Di seguito l'elenco completo dei convocati.

 

COGNOME ANNO SOCIETA' SPECIALITA'
BONGIORNI ANNA 93 CUS PISA ATL. CASCINA 100
SIRAGUSA IRENE 93 ATLETICA  2005 100
STORTINI PEREZ YESSICA 92 SPORT ATL. FERMO 100
GIANNOTTI FEDERICA 92 REGGIO EVENT'S 100
DE FAZIO ORIANA 92 A.S.D. POL. ASTRO 2000 100
EKEH UDOCHI JUDY 93 REGGIO EVENT'S 200
MASOLINI GIADA 93 LIBERTAS FRIUL PALMANOVA 200
RIVA GIULIA 92 N. ATL. FANFULLA LODIGIANA 200
CATTANEO FRANCESCA ROMANA 92 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI. 200
GATTI AMBRA 93 CUS PARMA 400
GALBIERI GIOVANNI 93 ATL. INSIEME NEW FOODS VR 100
DIDIONI MATTEO 92 A.S.D. SSV BRIXEN LEICHTATHL. 100
LANFRANCHI ALESSANDRO 92 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 100
TORTU GIACOMO 93 ATL. RICCARDI MILANO 200
ANSALDO GIACOMO 92 AAA GENOVA 200
RE DAVIDE 93 U.S. MAURINA OLIO CARLI 400
TRICCA MICHELE 93 ATL. SAVOIA 400
LORENZI MARCO 93 G.S.  VALSUGANA TRENTINO 400
       
ZUIN SILVIA 92 ATLETICA VIS ABANO 100 HS
GERARDI RACHELE 93 A.S.D. ATLETICASPEZIA CARISPE 100 HS
PESENTI ARIANNA 92 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG  400 HS
GEROLIMETTO GIULIA 92 G.A. BASSANO 400 HS
MACH DI PALMESTEIN IVAN 92 ATL. LIB. RUNNERS LIVORNO 110 HS
BENCOSME DE LEON JOSE' R. 92 A.S.D. ATL. CUNEO 400 HS
VEROLI LORENZO 92 ATL. MONTECASSIANO 400 HS
       
TROST ALESSIA 93 ATL. BRUGNERA FRIULINTAGLI ALTO
ROTA CHIARA 92 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG  ASTA
PALMA ALICE  92 FONDIARIA SAI ATLETICA ASTA
DERKACH DARIA 93 A.S.D. ATL. VIS NOVA TRIPLO
BELLIO MARTINA 92 ATL. VIS ABANO TRIPLO
VERDUCCI SOFIA 93 SPORT ATL. FERMO TRIPLO
MELARDI GIULIA 93 ATL. MIZUNO PIEMONTE ASSOC. TRIPLO
BASANI FEDERICA 92 ITALGEST ATHLETIC CLUB LUNGO
MARCHIONNI MARTA 92 G.S.D. CASTIONETTO LUNGO
VISIBELLI ANNA 93 U.P. POLICIANO AREZZO ATL.  LUNGO
LORENZETTO MARTINA 92 U.S. ATL. QUINTO - MASTELLA LUNGO
PALEZZA GIADA  93 ATL. SCHIO LUNGO
DI PASQUALI ALESSANDRO 92 GEAS ATLETICA ALTO
TAMBERI GIANMARCO 92 ATL. OSIMO ALTO
FUSIANI SIMONE 92 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI.  ASTA
BULDINI DAVID 92 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI.  ASTA
ZANOTTI MARCO 92 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI LUNGO
TURATELLO FRANCESCO 93 ATL. VICENTINA LUNGO
PICCHIETTI MATTEO 92 ATL. RAVENNA LUNGO
BRUNO LEONARDO PASQUALE 92 ITALGEST SALENTO ATL. MATINO TRIPLO
MOURATIDIS DIMITRIS 92 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA TRIPLO
ROMANO MARIO 92 POLI GOLFO TRIPLO
       
GUIDOLIN LISA 92 ATLETICA LIBERTAS PADOVA ESATHLON
NERI MARIA CHIARA 92 ATLETICA LUGO ESATHLON
OMEDE' MATTEO 92 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI OCTATHLON
CASOLO ANDREA 92 ATL. CAIRATESE OCTATHLON
BRINI ALBERTO 92 ATL. IMOLA SACMI AVIS OCTATHLON
       
MOLARDI ROBERTA 93 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI GIAVELLOTTO
CLEAN MARTINA 93 CUS TRIESTE GIAVELLOTTO
JEMAI SARA 92 U.S. S. VITTORE O. 1906 GIAVELLOTTO
MASSOBRIO FRANCESCA 93 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MARTELLO
RIZZI M. CHIARA 93 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI MARTELLO
STEVANATO FRANCESCA 92 ATL. AUDACE NOALE PESO
DA PRATO  DEBORA 92 ATL. LIBERTAS RUNNERS LIVORNO PESO
VITA CAROLINA 92 ATLETICA MASSA CARRARA DISCO
CASARIN MARTINA 92 TREVISATLETICA DISCO
CAPOFERRI NATALINA 92 ATL. CHIARI 1964 LIB. DISCO
SECCI DANIELE 92 FIAMME GIALLE G. SIMONI PESO
LAUDANTE ANTONIO 93 A.S.D. ARCA ATL. AVERSA A.AVERSANO PESO
GROTTI GIACOMO 93 ATL. LIBERTAS RUNNERS LIVORNO PESO
SALVAGGIO CLAUDIO 92 A.S. DIL. POL. A.P.B. MARTELLO
DI BLASIO PATRIZIO 93 FIAMME GIALLE G. SIMONI MARTELLO
COASSIN DAMIANO 92 LIBERTAS SANVITESE L.T.L. GIAVELLOTTO
PILATO MANUEL 92 ATLETICA RAVENNA GIAVELLOTTO
IAROPOLI SALVATORE 92 ATL. VIRTUS CR LUCCA DISCO
ACQUAVIVA SALVATORE  93 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA DISCO
       
MAZZER BEATRICE 93 ATL. MOGLIANO 800
BALDESSARI IRENE 93 G.S. TRILACUM 800
GIRAUDO ALESSANDRA 92 A.S.D. ATL. CUNEO 1500
LORI VALERIA 92 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI. 3000
MARCHESE VALENTINE 93 FONDIARIA SAI ATLETICA 3000
AMORE ALESSIA 92 A.S.D. ATL. ISAURA VALLE DELL'IRNO 2000 ST
NAOUI KARIMA 92 A.ATL.INTERFLUMINA 2000 ST
TITON LETIZIA 92 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 3000
BIDOGIA LEONARDO 92 ATL. JESOLO TURISMO 3000
SALVI MARCO 92 ATL. GRAN SASSO S.S.D. A R.L. 3000
CAMPANELLI MIKI 92 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI. 3000
MORETTI MATTIA 92 DAINI CARATE BRIANZA 1500
ABDIKADAR SHEIKH ALI MAHAD 93 NUOVA ATL. STUDENTESCA SEZZE 1500
ZANNI MARCO 92 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 1500
BRAGA LUCA 93 ATL. MOGLIANO 800
PETTENAZZO MARCO 92 ATL. VIS ABANO 800
NACCA CLAUDIO 92 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 800
GERRATANA GIUSEPPE 92 A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA 2000 ST
SANGUINETTI ANDREA 92 EDERA ATL. FORLI' 2000 ST
       
CURIAZZI FEDERICA 92 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 5 KM
COCCHI FRANCESCA 93 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELSIOR 5 KM
DOLCI TATIANA NELIE 93 ITALGEST ATHLETIC CLUB 5 KM
DE ROSA CAROLINA 92 A.S.D. AGG. HINNA 5 KM
PUCA CARMELA 93 A.S.D. AGG. HINNA 5 KM
DEI TOS LEONARDO 92 ATL. LIB "TONON" SPA VITTORIO 10 KM
STANO MASSIMO 92 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 10 KM
FERRARI LUCA 92 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 10 KM

 




Condividi con
Seguici su: