Mondiali Doha 2019: orario azzurri in gara

03 Ottobre 2019

Il calendario della rassegna iridata di atletica nella capitale del Qatar (27 settembre-6 ottobre) con il dettaglio giornaliero di tutti gli atleti italiani


 

START LIST E RISULTATI/Results - FOTO/PhotosISCRITTI/Entries - ORARIO E AZZURRI IN GARA - LA SQUADRA ITALIANA/Italian Team - TV E STREAMINGTUTTE LE NOTIZIE/News - LE PAGINE IAAF SUI MONDIALI

TEAM GUIDE CON SCHEDE DEGLI AZZURRI (PDF)

LE PRESENTAZIONI GARA PER GARA: SPRINTMEZZOFONDO - MARATONA E MARCIA - OSTACOLI E MULTIPLESALTILANCI

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

Campionati Mondiali
Doha (QAT), 27 settembre-6 ottobre 2019
PROGRAMMA ORARIO
(aggiornamento 29 settembre)

Venerdì 27 settembre

ORA DOHA ORA ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
16.30 15.30 Lungo M Qualificazione  
16.35 15.35 100 M Turno preliminare  
16.40 15.40 Martello F Qualificazione Gruppo A FANTINI
17.10 16.10 800 F Batterie VANDI
17.30 16.30 Asta F Qualificazione BRUNI
18.05 17.05 100 M Batterie JACOBS, TORTU
18.10 17.10 Martello F Qualificazione Gruppo B  
18.40 17.40 Alto F Qualificazione TROST, VALLORTIGARA
18.55 17.55 3000 siepi F Batterie  
19.25 18.25 Triplo M Qualificazione DALLAVALLE
19.45 18.45 5000 M Batterie CRIPPA, EL OTMANI
20.35 19.35 400 ostacoli M Batterie  
23.59 22.59 Maratona F Finale DOSSENA, EPIS

 

Sabato 28 settembre

16.15 15.15 Disco M Qualificazione Gruppo A  
16.30 15.30 100 F Batterie  
17.15 16.15 800 M Batterie  
17.30 16.30 Asta M Qualificazione STECCHI
17.45 16.45 Disco M Qualificazione Gruppo B FALOCI
18.05 17.05 400 ostacoli M Semifinali  
18.45 17.45 100 M Semifinali JACOBS, TORTU
19.15 18.15 800 F Semifinali  
19.25 18.25 Martello F Finale  
20.00 19.00 4x400 Mista Batterie ITALIA
20.40 19.40 Lungo M Finale  
21.10 20.10 10.000 F Finale  
22.15 21.15 100 M Finale TORTU
23.30 22.30 50 km marcia M Finale ANTONELLI, CAPORASO
23.30 22.30 50 km marcia F Finale BECCHETTI, COLOMBI, GIORGI

 

Domenica 29 settembre

20.05 19.05 200 M Batterie DESALU, INFANTINO
20.40 19.40 Asta F Finale  
21.20 20.20 100 F Semifinali  
21.45 20.45 Triplo M Finale  
21.55 20.55 800 M Semifinali  
22.35 21.35 4x400 Mista Finale  
23.20 22.20 100 F Finale  
23.59* 22.59* 20 km marcia F Finale PALMISANO, TRAPLETTI

*posticipata di 29 minuti rispetto alle 23.30 previste (le 22.30 italiane)


Lunedì 30 settembre

16.30 15.30 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A  
17.05 16.05 200 F Batterie HOOPER
18.00 17.00 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B  
18.20 17.20 400 F Batterie CHIGBOLU
20.05 19.05 110 ostacoli M Batterie FOFANA, PERINI
20.30 19.30 Alto F Finale  
20.50 19.50 200 M Semifinali DESALU
21.15 20.15 Disco M Finale  
21.20 20.20 5000 M Finale  
21.50 20.50 3000 siepi F Finale  
22.10 21.10 800 F Finale  
22.40 21.40 400 ostacoli M Finale  

 

Martedì 1° ottobre

16.30 15.30 Martello M Qualificazione Gruppo A  
16.35 15.35 400 M Batterie RE
16.50 15.50 Alto M Qualificazione SOTTILE, TAMBERI
17.30 16.30 400 ostacoli F Batterie FOLORUNSO, OLIVIERI, PEDROSO
18.00 17.00 Martello Qualificazione Gruppo B  
18.15 17.15 3000 siepi M Batterie CHIAPPINELLI, ZOGHLAMI
20.05 19.05 Asta M Finale STECCHI
20.50 19.50 400 F Semifinali  
21.20 20.20 Giavellotto F Finale  
21.35 20.35 200 F Semifinali  
22.10 21.10 800 M Finale  
22.40 21.40 200 M Finale  

 

Mercoledì 2 ottobre

16.35 15.35 100 M Decathlon  
16.45 15.45 Peso F Qualificazione  
17.05 16.05 100 ostacoli F Eptathlon  
17.30 16.30 Lungo M Decathlon  
17.35 16.35 1500 F Batterie  
18.00 17.00 Disco F Qualificazione Gruppo A  
18.15 17.15 Alto F Eptathlon  
18.25 17.25 5000 F Batterie  
18.50 17.50 Peso M Decathlon  
19.25 18.25 Disco F Qualificazione Gruppo B OSAKUE
20.05 19.05 110 ostacoli M Semifinali FOFANA
20.30 19.30 Peso F Eptathlon  
20.35 19.35 400 M Semifinali RE
20.40 19.40 Alto M Decathlon  
21.05 20.05 400 ostacoli F Semifinali FOLORUNSO, PEDROSO
21.40 20.40 Martello M Finale  
21.50 20.50 200 F Eptathlon  
22.35 21.35 200 F Finale  
23.00 22.00 110 ostacoli M Finale  
23.15 22.15 400 M Decathlon  

 

Giovedì 3 ottobre

16.35 15.35 110 ostacoli M Decathlon  
16.40 15.40 Triplo F Qualificazione CESTONARO
17.30 16.30 Disco M Decathlon Gruppo A  
18.15 17.15 Lungo F Eptathlon  
18.35 17.35 Disco M Decathlon Gruppo B  
19.05 18.05 Asta M Decathlon Gruppo A  
19.20 18.20 Peso M Qualificazione Gruppo A FABBRI
20.05 19.05 Asta M Decathlon Gruppo B  
20.10 19.10 Giavellotto F Eptathlon  
20.40 19.40 Peso M Qualificazione Gruppo B  
22.00 21.00 1500 M Batterie  
22.05 21.05 Giavellotto M Decathlon Gruppo A  
22.35 21.35 Peso F Finale  
23.00 22.00 1500 F Semifinali  
23.10 22.10 Giavellotto M Decathlon Gruppo B  
23.50 22.50 400 F Finale  
0.05 23.05 800 F Eptathlon  
0.25 23.25 1500 M Decathlon  

 

Venerdì 4 ottobre

20.05 19.05 1500 M Semifinali  
20.15 19.15 Alto M Finale TAMBERI
20.40 19.40 4x100 F Batterie ITALIA
21.00 20.00 Disco F Finale  
21.05 20.05 4x100 M Batterie ITALIA
21.30 20.30 400 ostacoli F Finale  
21.45 20.45 3000 siepi M Finale  
22.20 21.20 400 M Finale  
23.30 22.30 20 km marcia M Finale GIUPPONI, STANO

 

Sabato 5 ottobre

16.30 15.30 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A  
17.15 16.15 100 ostacoli F Batterie BOGLIOLO
17.50 16.50 Lungo F Qualificazione STRATI, VICENZINO
18.00 17.00 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B  
19.55 18.55 4x400 F Batterie ITALIA
20.05 19.05 Peso M Finale  
20.25 19.25 4x400 M Batterie ITALIA
20.35 19.35 Triplo F Finale  
20.55 19.55 1500 F Finale  
21.25 20.25 5000 F Finale  
22.05 21.05 4x100 F Finale ITALIA
22.15 21.15 4x100 M Finale  
23.59 22.59 Maratona M Finale FANIEL, MEUCCI, RACHIK

 

Domenica 6 ottobre

19.02 18.02 100 ostacoli F Semifinali BOGLIOLO
19.15 18.15 Lungo F Finale  
19.40 18.40 1500 M Finale  
19.55 18.55 Giavellotto M Finale  
20.00 19.00 10.000 M Finale CRIPPA
20.50 19.50 100 ostacoli F Finale  
21.15 20.15 4x400 F Finale  
21.30 20.30 4x400 M Finale ITALIA

 



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate

 CAMPIONATI MONDIALI su PISTA