Lanci: gli azzurrini per il Triangolare

22 Febbraio 2016

La squadra U20 e U23 che il 27 febbraio si opporrà a Francia e Germania completata con 19 atleti per l'incontro di lanci lunghi a Caorle e 4 pesisti per il meeting indoor a Padova. 72 i convocati.


 

Il Direttore Tecnico delle squadre nazionali Massimo Magnani e quello del settore giovanile Stefano Baldini hanno ufficializzato l'elenco dei convocati per l'Incontro Internazionale di lanci under 20 e under 23 che si svolgerà Caorle (Venezia) sabato 27 febbraio. Dati gli esiti dei Campionati Italiani Invernali di lanci svoltisi a Lucca sabato 20 e domenica 21 febbraio, sono stati chiamati comporre il team che si opporrà ai coetanei di Francia e Germania 19 atleti, fra cui 10 uomini e 9 donne. 

Il DT dei giovani, Stefano Baldini, ha completato anche la lista degli under20 chiamati a vestire l’azzurro nel contestuale Incontro Internazionale under 20 indoor, che si svolgerà a Padova sempre sabato 27 febbraio, comunicando i nomi dei 4 specialisti del getto del peso. Si tratta di Simone Bruno (Pro Sesto Atl.), Mattia Castellazzi (Atl. Lecco-Colombo Costruz.), Marta Baruffini (C.U.S. Parma) e della primatista italiana allieve Sydney Giampietro (Cus Pro Patria Milano). I quattro vanno ad aggiungersi ai 49 atleti già convocati per il meeting indoor e ai già citati 19 specialisti dei lanci lunghi, che portano complessivamente la squadra italiana a 72 unità. Qui sotto l'elenco completo dei convocati.

ORARIO/Timetable - LA SQUADRA ITALIANA - ISCRITTI/Entries

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it

Incontro Internazionale di lanci under 20 e under 23 Italia-Francia-Germania
Padova, 27 febbraio 2016
La squadra Italiana/Italian Team (19)

UOMINI

 

 

 

disco U20

LEONARDO

FABBRI

ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.

 

ALESSIO

MANNUCCI

ATLETICA LIVORNO

disco U23

GIULIO

ANESA

G. ALPINISTICO VERTOVESE

martello U20

GIACOMO

PROSERPIIO

ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZIONI

 

TIZIANO

DI BLASIO

E. SERVIZI ATL. FUTURA ROMA

martello U23

MARCO

BORTOLATO

G.S. FIAMME ORO PADOVA

giavellotto U20

THOMAS

FABRICCI

FONDAZIONE M. BENTEGODI

 

MICHELE

CERRUTI

TOSCANA ATLETICA FUTURA

giavellotto U23

ROBERTO

ORLANDO

ATL. VIRTUS  CR LUCCA

 

ANDREAS

ZAGLER  (fuori gara)

ATHLETIC CLUB 96 AE SPA

 

     

DONNE

 

 

 

disco U20

ELENA

VARRIALE

ASD ATLETICA PRATO

 

MARTINA

CARNEVALE

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI.

disco U23

GIADA

ANDREUTTI

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

martello U20

LUCIA

PRINETTI ANZALAPAYA

G.A. FIAMME GIALLE

 

SARA

FANTINI

C.U.S. PARMA

martello U23

NOA

NDIMURWANKO

GS VALSUGANA TRENTINO

giavellotto U20

LUISA

SINIGAGLIA

GS VALSUGANA TRENTINO

 

CAROLINA

VISCA

FIAMME GIALLE G. SIMONI

giavellotto U23

PAOLA

PADOVAN

GS VALSUGANA TRENTINO

 

Incontro Internazionale Indoor under 20 Italia-Francia-Germania
Padova, 27 febbraio 2016
La squadra Italiana/Italian Team (53)

UOMINI

 

 

 

60m

ARTUSO

NICHOLAS

A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA

60m

FEDERICI

ANDREA

BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.

200m

LOPEZ

BRAYAN

ASDP ATLETICA PINEROLO

200m

PETTOROSSI

DIEGO ALDO

S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO

400m

ACETI

VLADIMIR

ATL. VIS NOVA GIUSSANO

400m

MEZZALUNA

UMBERTO

CENTRO ATLETICA PIOMBINO

800m

CUZZOLIN

LEONARDO

PRO SESTO ATL.

800m

ROMANI

ANDREA

S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL

1500m

BERNARDI

SIMONE

ATL. IMOLA SACMI AVIS

1500m

BARONTINI

SIMONE

S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.

60hs

CESCA

NICOLA

ATL. AVIS MACERATA

60hs

CRNIGOJ

GABRIELE

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

marcia

BRANDI

GIACOMO

SPORT ATL. FERMO

marcia

COPPINI

NICCOLO'

ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.

alto

SOTTILE

STEFANO

ATLETICA VALSESIA

alto

MOTTA

ANDREA

ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

asta

CAPELLO

MATTEO CRISTOFORO

ATLETICA PIEMONTE ASD

asta

LAMA

FRANCESCO

ATL. IMOLA SACMI AVIS

lungo

CHILA'

GABRIELE

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI

lungo

PIANTI

ANDREA

ASD SARDASPORT

triplo

MORSELETTO

FILIPPO

ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO

triplo

DALLAVALLE

ANDREA

ATL. PIACENZA

peso

BRUNO

SIMONE

PRO SESTO ATL.

peso

CASTELLAZZI

MATTIA

ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.

4x200

PIEROTTI

FABIO

ATL. VIRTUS CR LUCCA

4x200

MARCHEI

MARIO

E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA

 

 

 

 

DONNE

 

 

 

60m

GIRARDELLO

EMMA

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

60m

MAESTRINI

CAMILLA

BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.

200m

BONICALZA

SOFIA

PRO SESTO ATL.

200m

TASSANI

DANIELA

BRACCO ATLETICA

400m

BORGA

REBECCA

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

400m

VERDERIO

ILARIA

G.A. FIAMME GIALLE

800m

BELLO'

ELENA

G.S. FIAMME AZZURRE

800m

TARSI

GAIA

GS VALSUGANA TRENTINO

1500m

FERDANI

CHIARA

ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA

1500m

ZENONI

MARTA

ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

60hs

DI LAZZARO

ELISA MARIA

C.U.S. PARMA

60hs

GYEDU

ABIGAIL

GS VALSUGANA TRENTINO

marcia

CIABINI

GIADA FRANCESCA

TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN

marcia

PANCONI

GIULIA

CUS PISA

lungo

FIORESE

BEATRICE

ATL.VICENTINA

lungo

PROVERBIO

CHIARA

O.S.A. SARONNO LIB.

triplo

BERETTA

ALESSIA

U.S. ATL. VEDANO

triplo

KALMYKOVA

VALENTINA

OLIMPIA ATLETICA NETTUNO

asta

SCARDANZAN

VIRGINIA

ATLETICA SILCA CONEGLIANO

asta

SVERZUT

ALISSA

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

alto

MARCHETTI

ERICA

CUS PISA

alto

ARDUINI

NICOLE

ATL. BRESCIA 1950

peso

GIAMPIETRO

SYDNEY

CUS PRO PATRIA MILANO

peso

BARUFFINI

MARTA

C.U.S. PARMA

4x200

NIOTTA

ALESSIA

ATL. SESTESE FEMMINILE

4x200

OKI

DESOLA

C.U.S. PARMA

4x200

VANDI

ELISABETTA

ATL. AVIS MACERATA



Condividi con
Seguici su: