Padova: gli azzurrini per il Triangolare Indoor

17 Febbraio 2016

49 atleti convocati per l'Incontro Internazionale giovanile con Francia e Germania del 27 febbraio


 

Il Direttore Tecnico delle settore giovanile Stefano Baldini ha ufficializzato l'elenco dei convocati per l'Incontro Internazionale under 20 indoor che si svolgerà a Padova sabato 27 febbraio. Al momento sono 49 gli atleti (24 ragazzi e 25 ragazze) che saranno schierati nel tradizionale Triangolare giovanile in sala con i pari età di Francia e Germania. Nella lista mancano ancora i nomi dei 4 specialisti del getto del peso che saranno indicati dalla Direzione Tecnica federale dopo l'esito dei Campionati Italiani Invernali di lanci in programma a Lucca nel prossimo week-end e da cui scaturirà anche la composizione del team under 23 per l'incontro internazionale di Caorle (sempre il 27 febbraio). "I convocati per Padova - spiega Baldini - sono praticamente tutti i campioni italiani junior indoor in carica. Manca all'appello solo il triplista argento europeo di categoria Tobia Bocchi, tenuto a riposo in via precauzionale per un piccolo fastidio alla caviglia". Della squadra, oltre al campione del mondo Allievi di salto in alto Stefano Sottile, fanno parte anche diversi talenti under 18 a partire dal bronzo iridato degli 800 metri Marta Zenoni. Con lei anche altri quattro neoprimatisti nazionali Allievi ovvero Simone Barontini (1000m), Andrea Dallavalle (triplo), Desola Oki (60hs) e Andrea Romani (800m). Di seguito l'elenco degli atleti selezionati.

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it

Incontro Internazionale Indoor under 20 Italia-Francia-Germania
Padova, 27 febbraio 2016
La squadra Italiana/Italian Team (49)

UOMINI/Men (24)
     
60m NICHOLAS ARTUSO A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
60m ANDREA FEDERICI BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
200m BRAYAN LOPEZ ASDP ATLETICA PINEROLO
200m DIEGO ALDO PETTOROSSI S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO
400m VLADIMIR ACETI ATL. VIS NOVA GIUSSANO
400m UMBERTO MEZZALUNA CENTRO ATLETICA PIOMBINO
800m LEONARDO CUZZOLIN PRO SESTO ATL.
800m ANDREA ROMANI S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL
1500m SIMONE BERNARDI ATL. IMOLA SACMI AVIS
1500m SIMONE BARONTINI S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
60hs NICOLA CESCA ATL. AVIS MACERATA
60hs GABRIELE CRNIGOJ ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
marcia GIACOMO BRANDI SPORT ATL. FERMO
marcia NICCOLO' COPPINI ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
alto STEFANO SOTTILE ATLETICA VALSESIA
alto ANDREA MOTTA ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
asta MATTEO CRISTOFORO CAPELLO ATLETICA PIEMONTE ASD
asta FRANCESCO LAMA ATL. IMOLA SACMI AVIS
lungo GABRIELE CHILA' ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
lungo ANDREA PIANTI ASD SARDASPORT
triplo FILIPPO MORSELETTO ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
triplo ANDREA DALLAVALLE ATL. PIACENZA
peso   X  
peso   X  
4x200 FABIO PIEROTTI ATL. VIRTUS CR LUCCA
4x200 MARIO MARCHEI E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA
       
DONNE/Women (25)
     
60m EMMA GIRARDELLO ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
60m CAMILLA MAESTRINI BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
200m SOFIA BONICALZA PRO SESTO ATL.
200m DANIELA TASSANI BRACCO ATLETICA
400m REBECCA BORGA ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
400m ILARIA VERDERIO G.A. FIAMME GIALLE
800m ELENA BELLO' G.S. FIAMME AZZURRE
800m GAIA TARSI GS VALSUGANA TRENTINO
1500m CHIARA FERDANI ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA
1500m MARTA ZENONI ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
60hs ELISA MARIA DI LAZZARO C.U.S. PARMA
60hs ABIGAIL GYEDU GS VALSUGANA TRENTINO
marcia GIADA FRANCESCA CIABINI TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
marcia GIULIA PANCONI CUS PISA
lungo BEATRICE FIORESE ATL.VICENTINA
lungo CHIARA PROVERBIO O.S.A. SARONNO LIB.
triplo ALESSIA BERETTA U.S. ATL. VEDANO
triplo VALENTINA KALMYKOVA OLIMPIA ATLETICA NETTUNO
asta VIRGINIA SCARDANZAN ATLETICA SILCA CONEGLIANO
asta ALISSA SVERZUT ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
alto ERICA MARCHETTI CUS PISA
alto NICOLE ARDUINI ATL. BRESCIA 1950
peso   X  
peso   X  
4x200 ALESSIA NIOTTA ATL. SESTESE FEMMINILE
4x200 DESOLA OKI C.U.S. PARMA
4x200 ELISABETTA VANDI ATL. AVIS MACERATA


Condividi con
Seguici su: