Archivio news

Febbraio 2019

01 Febbraio 2019
Borsa di Studio
01 Febbraio 2019
Richiesta org.ne calendario estivo 2019
01 Febbraio 2019
Le statistiche di gennaio 2019

Una serie di dati statistiche relativi al primo mese di attività del 2019

02 Febbraio 2019
Casone e Fratellanza in Portogallo per la Coppa Europa

Atl. Casone Noceto negli assoluti uomini e Fratellanza nelle junior donne in gara domenica ad Albufeira per la Coppa Europa di Cross.

02 Febbraio 2019
Fine settimana con i Campionati Jun Pro ad Ancona e altre gare in regione

Sabato 2 e domenica 3 febbraio con i Campionati Italiani Indoor Juniores e Promesse ad Ancona e meeting indoor a Modena e Parma.

02 Febbraio 2019
La prima giornata dei Campionati Jun Pro ad Ancona

Riccardo Orsoni bis tricolore nella marcia juniores. Bronzo per Kyereme e Bellelli nelle promesse.

02 Febbraio 2019
Le indoor di Parma e Modena

Sabato 2 febbraio con meeting regionali indoor a Parma e Modena. Domani si replica ancora a Modena.

03 Febbraio 2019
Seconda giornata ad Ancona: altri titoli per gli atleti della regione

Al titolo nazionale vinto ieri da Orsoni nella marcia juniores, oggi titoli vinti da Edoardo Scotti, Tobia Bocchi, Aurora Casagrande Montesi, Elisa Maria Di Lazzaro, 4x200 promesse m. Virtus Emilsider Bologna.

03 Febbraio 2019
Indoor Modena: super Cellario

Nella seconda giornata del meeting indoor a Modena nella finale dei 60 metri Giovanni Cellario precede Eseosa Desalu.

03 Febbraio 2019
Casone Noceto 2° posto in Coppa Europa

2° posto per la squadra maschile della Atl. Casone Noceto nella Coppa Europa per club in Portogallo. Fratellanza 7° posto nelle juniores f. con 4° posto individuale per Martina Cornia.

03 Febbraio 2019
Risultati da Padova e Livorno

Domenica 3 febbraio meeting indoor a Parma e lanci invernali a Livorno per Sara Fantini

04 Febbraio 2019
Convegno "Sport dilettantistico"
06 Febbraio 2019
Convegno "Il Talento Sportivo"
08 Febbraio 2019
Le gare di questo fine settimana

Un intenso week end di gare per sabato 9 e domenica 10 febbraio, con cross, indoor, lanci e strada.

09 Febbraio 2019
Prima medaglia ad Ancona con Bartolini nel peso allieve

Subito una medaglia per l'Emilia Romagna nelle gare del mattino della prima giornata dei Campionati Italiani Allievi con Anita Bartolini nel peso.

09 Febbraio 2019
Primati regionali agli Assoluti Indoor di Modena

Prima giornata dei Campionati Regionali Assoluti Indoor a Modena, con i primati regionali nei 50 metri di Fattori, Giannotti e Bianchi.

10 Febbraio 2019
Il cross regionale a Castellarano

Domenica 10 febbraio la seconda prova del C.d.S, . Regionale di cross a Castellarano.

10 Febbraio 2019
Tricolori allievi: medaglie per Orsatti, Rami, Ferrari e Bellettati

Seconda giornata dei Campionati Italiani Allievi ad Ancona, con le medaglie d'argento di Francesca Orsatti nel triplo e Laura Elena Rami nei 400 e la medaglia di bronzo per la Ferrari nei 60 hs e Bellettati nel triplo.

10 Febbraio 2019
Regionali Indoor a Parma: bis per Isofa

Seconda giornata dei Campionati Regionali Indoor a Parma: Isofa Sherry vince anche la gara di lungo dopo il successo di ieri nel triplo.

10 Febbraio 2019
Lanci a Carpi

Seconda prova di lanci invernali a Carpi.

10 Febbraio 2019
Ricciardi e Fantinel primi a Granarolo

A Granarolo Emilia corsa su strada di 10 km certificata.

11 Febbraio 2019
Omaggio a M. Viceconte: all time italiana 10000 metri donne

Ci ha lasciati la ex mezzofondista piemontese Maura Viceconte, ancora oggi primatista italiana dei 10000 metri.

13 Febbraio 2019
Risultati vari di febbraio

Risultati in Italia e all'estero di atleti della nostra regione nella prima metà di febbraio. Primato regionale nei 600 metri ragazze per Athena Cipolla.

14 Febbraio 2019
Primati ALL COMERS in Emilia Romagna

Una statistica, che potrebbe essere integrata da altri risultati, con i migliori risultati conseguiti sul suolo della Emilia Romagna.

15 Febbraio 2019
RADUNI TECNICI REGIONALI MARZO 2019
15 Febbraio 2019
Titolo nazionale per Vallortigara ai Campionati Italiani Indoor

Elena Vallortigara vince il titolo nazionale indoor dell'alto (con il primato regionale al coperto), gara inaugurale dei Campionati Italiani Assoluti Indoor.

15 Febbraio 2019
Domenica i Campionati Regionali Indoor Cadetti

Appuntamento domenica a Modena con i Campionato Regionali Indoor Cadetti.

17 Febbraio 2019
Campionati Assoluti Indoor ad Ancona

Giornata conclusiva ai Campionati Italiani Indoor ad Ancona.

17 Febbraio 2019
Regionali Cadetti a Modena: doppietta di Molinella nei 60 metri piani

Campionati Regionali Cadetti a Modena, con il doppio successo nei 60 metri per l'Atl. Molinella con Innocenti Tagliani e Sara Curatolo.

18 Febbraio 2019
Tsegaye e Ferraboschi vincono a Busseto

Nella mezza maratona "Strabusseto in maschera" successo per Yonas Tsegaye e Daniela Ferraboschi.

18 Febbraio 2019
MEETING ESTIVI 2019
18 Febbraio 2019
SEDI CAMPIONATI ESTIVI 2019
19 Febbraio 2019
RAPP.VA REG.LE INDOOR MODENA 24-02
20 Febbraio 2019
Da venerdì a domenica i Campionati Italiani Indoor Master

Oltre 3000 atleti-gara ai Campionati Italiani Indoor Master ad Ancona con tanti atleti della Emilia Romagna.

20 Febbraio 2019
A Correggio si assegnano i titoli regionali individuali e societari di cross

Domenica 24 febbraio a Correggio Campionati Regionali Individuali di Cross e ultima prova C.d.S. Giovanili, Allievi e Master.

21 Febbraio 2019
Campionati Invernali di Lanci a Lucca

Sabato 23 e domenica 24 febbraio in programma a Lucca i Campionati Italiani Invernali di Lanci Lunghi.

21 Febbraio 2019
Gli atleti della regione per Glasgow

Sono state diramate le convocazioni per i Campionati Europei Indoor in programma a Glasgow dall'1 al 3 marzo.

24 Febbraio 2019
Assegnati a Correggio i titoli regionali di cross

Al cross di Correggio assegnati tutti i titoli regionali individuali di cross e di società allievi, giovanili e master.

24 Febbraio 2019
36 titoli per i master della Emilia Romagna

Ai Campionati Italiani Indoor Master 36 titoli nazionali per gli atleti della nostra regione.

25 Febbraio 2019
Sara Fantini doppio titolo nazionale nei lanci

Nei Campionati Italiani Invernali di Lanci Sara Fantini vince i titoli nazionali nel martello assoluto e promesse.

25 Febbraio 2019
2° posto per l'Emilia Romagna con la rappresentativa alliievi/junior

Per la rappresentativa della Emilia Romagna 2° posto dietro la Toscana nell'incontro indoor per rappresentative regionali.

25 Febbraio 2019
A Salsomaggiore e Misano le corse su strada nel week end

Nel fine settimana erano in calendario gare su strada a Salsomaggiore Terme e Misano Adriatico.

28 Febbraio 2019
RAPP.VA REG.LE INDOOR ANCONA 03-03
28 Febbraio 2019
Lutto per l'atletica della Emilia Romagna

Un incidente stradale in moto ci ha portato via Gianpaolo Bolondi, atleta master della provincia di Reggio Emilia, specialista e preparatore del salto con l'asta, praticato da giovane e fino ad oggi.