Europei U20: orario e azzurri in gara

16 Luglio 2019

Il calendario della rassegna continentale di Boras (18-21 luglio) con il dettaglio giornaliero di tutti gli atleti italiani


 

STARTLISTS e RISULTATI - FOTO/Photos (credits: Colombo/FIDAL) - TV E STREAMINGTUTTE LE NOTIZIE/News - LA SQUADRA ITALIANA/Italian Team - La pagina EA sugli Europei U20

Campionati Europei under 20
Boras (Svezia), 18-21 luglio 2019
Programma orario

Giovedì 18 luglio

Sessione mattutina

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
9.55 Martello M Qualificazione Gruppo A  
10.00 Asta M Qualificazione DE ANGELIS
10.30 100hs F Eptathlon  
11.08 110hs M Batterie CECCHET, FILPI, KOUA
11.20 Martello M Qualificazione Gruppo B OLIVIERI
11.30 Alto F Eptathlon  
11.48 100 F Batterie FONTANA, GALA
12.28 100 M Batterie CECCARELLI, PAISSAN
12.30 Triplo F Qualificazione VIGATO, ZANON
12.45 Disco F Qualificazione Gruppo A  
13.00 Peso M Qualificazione FERRARA, MUSCI
13.20 400 F Batterie BONORA, FOUDRAZ, VANDI
13.55 Disco F Qualificazione Gruppo B  


Sessione pomeridiana

16.04 Peso F Eptathlon  
16.15 800 F Batterie COIRO, FAVALLI, PELLICORO
16.50 1500 M Batterie DANIELE
17.08 Alto F Qualificazione PAVAN, PIERONI
17.12 100 F Semifinali FONTANA, GALA
17.15 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A VISCA
17.38 100 M Semifinali CECCARELLI, PAISSAN
18.00 1500 F Batterie  
18.20 Lungo M Qualificazione PAGAN
18.25 200 F Eptathlon  
18.30 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B BOTTER
18.50 3000 M Batterie CAVAGNA, RIVA

 

Venerdì 19 luglio

Sessione mattutina

9.45 Disco M Qualificazione Gruppo A  
10.00 100 M Decathlon DESTER, MODUGNO
10.02 Lungo F Eptathlon  
10.05 Asta F Qualificazione GHERCA
10.35 800 M Batterie  
11.05 3000 siepi M Batterie FONTANA GRANOTTO, VECCHI, ZANETTI
11.07 Disco M Qualificazione Gruppo B SACCOMANO
11.35 Lungo  M Decathlon DESTER, MODUGNO
11.48 100hs F Batterie CARRARO, MURARO
12.19 110hs M Semifinali CECCHET
12.25 Martello F Qualificazione Gruppo A  
12.30 Alto M Qualificazione LANDO, RAMUS
12.41 800 F Semifinali COIRO, FAVALLI, PELLICORO
13.13 400hs M Batterie BERTOLDO, MONTANARI, PUCA
13.15 Peso M Decathlon DESTER, MODUGNO
13.40 Martello F Qualificazione Gruppo B  
13.48 400hs F Batterie SILVESTRI


Sessione pomeridiana

15.05 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A  
16.15 200 M Batterie DONOLA, IANES
16.25 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B  
16.30 Alto M Decathlon DESTER, MODUGNO
17.00 400 F Semifinali VANDI
17.05 Lungo M Finale  
17.20 400 M Batterie BENATI, ROSSI, SCOTTI
17.50 Disco F Finale  
17.52 200 F Batterie GHERARDI, KADDARI
18.30 800 F Eptathlon  
18.45 Peso M Finale FERRARA
18.58 3000 F Batterie ARNAUDO, DUCOLI
19.35 Martello M Finale OLIVIERI
19.48 400 M Decathlon DESTER, MODUGNO
20.19 100 M Finale PAISSAN
20.35 100 F Finale FONTANA

 

Sabato 20 luglio

Sessione mattutina

9.40 110hs M Decathlon DESTER, MODUGNO
10.10 Lungo F Qualificazione CRIDA, IAPICHINO
10.20 Disco M Decathlon Gruppo A DESTER
10.40 200 F Semifinali GHERARDI, KADDARI
11.10 200 M Semifinali DONOLA, IANES
11.30 Peso F Qualificazione  
11.37 Disco M Decathlon Gruppo B MODUGNO
12.00 4x400 F Batterie ITALIA
12.30 4x400 M Batterie ITALIA
12.40 Asta M Decathlon Gruppo A DESTER
13.00 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A MAULLU
13.25 Asta M Decathlon Gruppo B MODUGNO
14.15 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B  


Sessione pomeridiana

16.05 Triplo M Qualificazione FEDEL, MONTANARI, TOSTI
16.20 Giavellotto M Decathlon Gruppo A MODUGNO
16.25 Alto F Finale PIERONI
16.35 3000 M Finale CAVAGNA
16.50 400hs F Semifinali  
17.15 400hs M Semifinali PUCA
17.33 3000 siepi F Finale CAVALLI
17.35 Giavellotto M Decathlon Gruppo B DESTER
17.50 Asta M Finale DE ANGELIS
18.00 800 F Finale COIRO, FAVALLI
18.15 1500 M Finale DANIELE
18.19 Triplo F Finale ZANON
18.25 200 F Finale KADDARI
18.35 200 M Finale DONOLA
18.44 Martello F Finale  
18.46 400 F Finale VANDI
19.00 400 M Finale BENATI, SCOTTI
19.16 100hs F Finale  
19.31 110hs M Finale  
19.45 1500 M Decathlon DESTER, MODUGNO

 

Domenica 21 luglio

Sessione mattutina

10.00 Marcia 10.000 F Finale BERTINI, GIORDANI
10.05 Disco M Finale  
10.30 Peso F Finale  
11.05 Marcia 10.000 M Finale ANDREI, COSI, ORSONI
11.18 Lungo F Finale IAPICHINO
12.05 400hs F Finale  
12.14 Giavellotto M Finale MAULLU
12.20 400hs M Finale PUCA
12.30 3000 F Finale ARNAUDO, DUCOLI
12.52 4x100 F Batterie ITALIA
13.17 4x100 M Batterie ITALIA


Sessione pomeridiana

15.54 3000 siepi M Finale VECCHI
16.12 Alto M Finale LANDO
16.18 Asta F Finale GHERCA
16.20 5000 M Finale GUERRA
16.37 Triplo M Finale  
16.47 4x100 F Finale ITALIA
17.00 4x100 M Finale ITALIA
17.25 5000 F Finale BATTOCLETTI, MATTEVI
17.45 Giavellotto F Finale BOTTER, VISCA
18.00 800 M Finale  
18.33 1500 F Finale  
18.50 4x400 F Finale  
19.25 4x400 M Finale ITALIA

 

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: