Europei Berlino 2018: orario e azzurri in gara

01 Agosto 2018

Il calendario della rassegna continentale di atletica (6-12 agosto), con il dettaglio giornaliero di tutti gli atleti italiani


 

LE SCHEDE DELLA SQUADRA ITALIANA (PDF) - RISULTATI/Results - ISCRITTI/EntriesORARIO/TimetableLA SQUADRA ITALIANA/Italian Team - TUTTE LE NOTIZIE/News - GLI EUROPEI IN TVLE PAGINE EA SUGLI EUROPEI - IL SITO DEL COMITATO ORGANIZZATORE

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

Campionati Europei
Berlino (Germania), 6-12 agosto 2018
PROGRAMMA ORARIO

(Aggiornato dalla EA il 2 agosto sulla base delle iscrizioni e con l'obiettivo di ottimizzare la produzione tv)

Lunedì 6 agosto

Sessione pomeridiana

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
16.05 Martello M Qualificazione Gruppo A LINGUA
16.30 100m M Batterie CATTANEO
16.35 Lungo M Qualificazione OJIAKU
17.05 400mHs M Batterie BENCOSME
17.30 Martello M Qualificazione Gruppo B FALLONI
17.35 Peso M Qualificazione Gruppo A FABBRI
17.45 100m F Batterie BONGIORNI, SIRAGUSA
18.55 Peso M Qualificazione Gruppo B  

 

Martedì 7 agosto

Sessione mattutina

8.35 50km marcia M Finale AGRUSTI, ANTONELLI, DE LUCA
8.35 50km marcia F Finale BECCHETTI
9.30 100m M Decathlon CAIROLI
9.40 Disco M Qualificazione Gruppo A FALOCI, KIRCHLER
10.00 400mHs F Batterie OLIVIERI
10.10 Peso F Qualificazione  
10.25 Lungo M Decathlon CAIROLI
10.35 400m M Batterie GALVAN
11.05 800m F Batterie BELLÒ, SANTIUSTI
11.10 Disco M Qualificazione Gruppo B DI MARCO
11.40 3000mSt M Batterie ABDELWAHED, CHIAPPINELLI, ZOGHLAMI
11.50 Peso M Decathlon CAIROLI


Sessione serale

18.30 Alto M Decathlon CAIROLI
18.45 Martello M Finale  
19.05 100m F Semifinali BONGIORNI, SIRAGUSA
19.05 Asta F Qualificazione  
19.25 100m M Semifinali CATTANEO, JACOBS, TORTU
19.45 400mHs M Semifinali BENCOSME, VERGANI
20.20 10.000m M Finale CRIPPA, DINI
20.33 Peso M Finale  
21.00 400m M Decathlon CAIROLI
21.30 100m F Finale  
21.50 100m M Finale TORTU

 

Mercoledì 8 agosto

Sessione mattutina

9.35 110mHs M Decathlon CAIROLI
10.10 100mHs F Batterie BOGLIOLO, DI LAZZARO
10.20 Disco M Decathlon Gruppo A  
10.50 200m M Batterie DESALU, HOWE, MANENTI
11.05 Triplo F Qualificazione CESTONARO, DERKACH
11.30 400m F Batterie CHIGBOLU
11.40 Disco M Decathlon Gruppo B CAIROLI
12.15 Asta M Decathlon Gruppo A  
12.15 1500m M Batterie ABDIKADAR, BUSSOTTI
13.00 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A BERTOLINI
13.15 Asta M Decathlon Gruppo B CAIROLI
14.25 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B  


Sessione serale

17.50 Giavellotto M Decathlon Gruppo A CAIROLI
18.25 Alto F Qualificazione ROSSIT, TROST, VALLORTIGARA
19.00 Giavellotto M Decathlon Gruppo B  
19.05 400mHs F Semifinali FOLORUNSO, PEDROSO
19.30 400m M Semifinali GALVAN, RE
19.40 Lungo M Finale OJIAKU
19.55 800m F Semifinali  
20.09 Peso F Finale  
20.15 200m M Semifinali DESALU, HOWE, MANENTI
20.20 Disco M Finale  
20.40 10.000m F Finale  
21.35 1500m M Decathlon CAIROLI

 

Giovedì 9 agosto

Sessione mattutina

9.30 Disco F Qualificazione Gruppo A OSAKUE
10.00 100mHs F Eptathlon  
10.30 Lungo F Qualificazione STRATI
10.55 110mHs M Batterie DAL MOLIN, FOFANA, PERINI
11.00 Disco F Qualificazione Gruppo B ANIBALLI
11.05 Alto F Eptathlon  
11.30 800m M Batterie BARONTINI
12.30 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A  
13.50 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B  


Sessione serale

19.15 Peso F Eptathlon  
19.20 Asta F Finale  
19.25 110mHs F Semifinali BOGLIOLO
19.30 Alto M Qualificazione FASSINOTTI, TAMBERI
19.50 400m F Semifinali CHIGBOLU, GRENOT
20.15 400mHs M Finale  
20.22 Giavellotto M Finale  
20.30 200m F Eptathlon  
21.05 200m M Finale DESALU
21.20 3000mSt M Finale ABDELWAHED, CHIAPPINELLI
21.50 100mHs F Finale  

 

Venerdì 10 agosto

Sessione mattutina

10.00 Martello F Qualificazione Gruppo A  
10.30 Asta M Qualificazione STECCHI
10.50 Lungo F Eptathlon  
11.25 200m F Batterie HOOPER, SIRAGUSA
11.30 Martello F Qualificazione Gruppo B  
12.00 1500m F Batterie  
12.25 3000mSt F Batterie BERTONI, MATTUZZI, MERLO
12.40 Triplo M Qualificazione DONATO, FORTE
12.50 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A  
13.05 4x400m M Batterie ITALIA
13.40 4x400m F Batterie ITALIA
14.05 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B  


Sessione serale

19.10 110mHs M Semifinali DAL MOLIN, FOFANA, PERINI
19.22 Alto F Finale TROST
19.32 800m M Semifinali  
19.48 200m F Semifinali HOOPER, SIRAGUSA
20.07 Triplo F Finale  
20.20 800m F Eptathlon  
20.25 Giavellotto F Finale  
20.50 400mHs F Finale PEDROSO
21.05 400m M Finale  
21.20 800m F Finale  
21.35 110mHs M Finale  
21.50 1500m M Finale ABDIKADAR, BUSSOTTI

 

Sabato 11 agosto

Sessione mattutina

9.05 20km marcia F Finale GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
10.55 20km marcia M Finale FORTUNATO, RUBINO, STANO


Sessione serale

20.00 Alto M Finale TAMBERI
20.05 Lungo F Finale  
20.12 400m F Finale  
20.20 Disco F Finale OSAKUE
20.30 800m M Finale  
20.45 200m F Finale  
20.55 5000m M Finale CRIPPA
21.30 4x400m M Finale ITALIA
21.50 4x400m F Finale ITALIA

 

Domenica 12 agosto

Sessione mattutina

9.05 Maratona F Finale BERTONE, DOSSENA, GOTTI, MARAOUI
10.00 Maratona M Finale FANIEL, LA ROSA, RACHIK


Sessione serale

19.10 Asta M Finale STECCHI
19.20 4x100m F Batterie ITALIA
19.30 Martello F Finale  
19.40 4x100m M Batterie ITALIA
19.55 Triplo M Finale  
20.00 1500 F Finale  
20.15 5000 F Finale  
20.55 3000mSt F Finale MATTUZZI
21.20 4x100m F Finale ITALIA
21.35 4x100m M Finale  

 



Condividi con
Seguici su: