Weekend-scudetto: Brescia per la sfida dei club

14 Settembre 2022

Sabato e domenica la Finale Oro dei Societari Assoluti con Fantini, Ponzio-Fabbri, Folorunso, Bruni, Iapichino (diretta atletica.tv). Finale Argento a Perugia, Bronzo a Palermo, B a Saronno. Gli iscritti

 

Sta arrivando il weekend degli scudetti. Sabato e domenica si gareggia a Brescia, nel campo intitolato a Gabre Gabric, per la Finale Oro dei Campionati di Società Assoluti, l’evento che trasforma l’atletica in una questione di squadra, dove ogni punto è fondamentale per sé e per i propri compagni. Saranno tredici i club a contendersi il titolo al maschile, dodici quelli che si daranno battaglia per il tricolore al femminile. Cinque le società che si presentano con entrambi i team nella massima finale: Studentesca Rieti Milardi, Cus Pro Patria Milano, Atletica Firenze Marathon, Cus Parma e La Fratellanza 1874 Modena. La grande sfida tra club si disputa anche in altre tre sedi: la Finale Argento va in scena a Perugia, la Finale Bronzo a Palermo, la Finale B a Saronno (Varese).

Come al solito, da regolamento, gli atleti militari possono indossare la maglia della loro società di provenienza: è il caso di Sara Fantini, il bronzo europeo del martello, che proprio a Brescia chiude la stagione difendendo i colori del Cus Parma nel pomeriggio di sabato, in diretta streaming su www.atletica.tv (sabato dalle 15.45, domenica dalle 9, differita su RaiSport+HD nei giorni successivi). Ancora lanci tra le gare più attese della Finale Oro con il duello tra Nick Ponzio (Athletic Club 96 Alperia) e Leonardo Fabbri (Atl. Firenze Marathon) nel peso di domenica mattina. Tra gli iscritti anche molti altri azzurri che hanno preso parte ai Mondiali di Eugene e agli Europei di Monaco di Baviera, tra cui la primatista italiana dei 400hs Ayomide Folorunso (Cus Parma), le astiste Roberta Bruni (Studentesca Rieti Milardi) ed Elisa Molinarolo (Atl. Riviera del Brenta), la lunghista Larissa Iapichino (Atl. Firenze Marathon) che però sarà impegnata su 100 e 4x100, i marciatori Francesco Fortunato (Enterprise Sport&Service) e Valentina Trapletti (Bracco Atletica), i quattrocentisti Edoardo Scotti (Cus Parma), Brayan Lopez (Athletic Club 96 Alperia), Alice Mangione (Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco) e Virginia Troiani (Cus Pro Patria Milano). Da seguire anche la sprinter bronzo d’Europa con la 4x100 Gloria Hooper (Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco), la triplista Dariya Derkach (Acsi Italia), la mezzofondista Ludovica Cavalli (Bracco Atletica), l’ostacolista José Bencosme (Avis Barletta), il marciatore Andrea Cosi (Atl. Firenze Marathon), il bronzo mondiale U20 del lungo Marta Amani (Cus Pro Patria Milano). Tra gli iscritti anche un campione olimpico: è il brasiliano Thiago Braz re dell’asta a Rio de Janeiro, e bronzo a Tokyo, che si allena a Formia e veste la maglia dell’Avis Barletta.

A Perugia è atteso in gara il bronzo europeo dei 3000 siepi Osama Zoghlami (Cus Palermo) e con lui anche il gemello Ala Zoghlami (Cus Palermo). Iscritta la campionessa del mondo U20 del martello Rachele Mori (Atl. Livorno). A Palermo, evento presentato stamattina alla presenza del presidente FIDAL Stefano Mei, la stella è il cubano Andy Diaz, fresco campione della Diamond League con un super 17,70 nel triplo, asso nella manica della Libertas Unicusano Livorno.

ISCRITTI E PROGRAMMA ORARIO - BRESCIA - PERUGIA - PALERMO - SARONNO

CAMPIONATI DI SOCIETÀ ASSOLUTI 2022 - LA COMPOSIZIONE DELLE FINALI

FINALE ORO - BRESCIA
Uomini:
Athletic Club 96 Alperia, Atletica Studentesca Rieti Andrea Milardi, Atletica Biotekna, Enterprise Sport&Service, Atletica Firenze Marathon, Quercia Trentingrana, Atletica Virtus Lucca, Cus Pro Patria Milano, Cus Parma, Atletica Lecco Colombo Costruzioni, La Fratellanza 1874 Modena, Atletica Bergamo 1959 Oriocenter, Avis Barletta.
Donne: Atletica Brescia 1950 Metallurgica San Marco, Bracco Atletica, Cus Pro Patria Milano, Assindustria Sport, Atletica Brugnera Pordenone Friulintagli, Atletica Studentesca Rieti Andrea Milardi, Cus Parma, Atletica Riviera del Brenta, La Fratellanza 1874 Modena, Atletica Firenze Marathon, Battaglio Cus Torino, Acsi Italia Atletica.

FINALE ARGENTO - PERUGIA
Uomini:
Cus Palermo, Assindustria Sport, Pro Sesto Atletica, Milone Siracusa, Atletica Brugnera Pordenone Friulintagli, Trieste Atletica, Atletica Futura Roma, Atletica Livorno, Trevisatletica, Atletica Imola Sacmi Avis, Arca Atletica Aversa Agro Aversano.
Donne: Pro Sesto Atletica, Atletica Bergamo 1959 Oriocenter, Running Club Napoli, Quercia Trentingrana, Atletica Cascina, Atletica Arcs Cus Perugia, Alteratletica Locorotondo, Cus Cagliari, Atletica 2005, Atletica Libertas Unicusano Livorno, Cus Trieste, Atletica Livorno.

FINALE BRONZO - PALERMO
Uomini:
Nissolino Sport, Atletica Malignani Libertas Udine, Libertas Orvieto, Aden Exprivia Molfetta, Sef Virtus Emilsider Bologna, Toscana Atletica Futura, Varese Atletica, Cus Insubria Varese Como, Atletica Cento Torri Pavia, Team Treviso, Expandia Atletica Insieme Verona, Atletica Libertas Unicusano Livorno.
Donne: Atletica Lecco Colombo Costruzioni, Toscana Atletica Empoli Nissan, Nissolino Sport, Cus Catania, Nuova Atletica Varese, Atletica Malignani Libertas Udine, Atletica Avis Macerata, Arca Atletica Aversa Agro Aversano, Sisport, Self Atletica Montanari Gruzza, Atletica Lugo, Team Atletica Marche.

FINALE B - SARONNO
Uomini:
Battaglio Cus Torino, Osa Saronno Libertas, Elite Academy Bari, Atletica Avis Macerata, Atletica Arcobaleno Savona, Self Atletica Montanari Gruzza, Cus Sassari, Team-A Lombardia, New Atletica Afragola, Siracusatletica, Cus Genova, Acsi Campidoglio Palatino. 
Donne: Team Treviso, Atletica Virtus Lucca, Francesco Francia, Team-A Lombardia, Acsi Campidoglio Palatino, Cus Genova, Uisp Atletica Siena, Cus Palermo, Atletica Alba Docilia, Trevisatletica, Atletica Vigevano, Atletica Arcobaleno Savona. 

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it  



Condividi con
Seguici su: