Monaco, gli orari degli azzurri agli Europei

10 Agosto 2022

Minuto per minuto, il programma-gare della rassegna continentale in Baviera dal 15 al 21 agosto con tutti gli atleti italiani impegnati. Ecco gli azzurri esentati dal primo turno

 

Gara per gara, ecco tutti gli orari degli azzurri agli Europei di Monaco di Baviera, in programma da lunedì 15 a domenica 21 agosto. Da regolamento, i primi dodici delle liste stagionali per le specialità dei 100, 200, 400, 100hs-110hs e 400hs sono esentati dal primo turno: secondo l’elenco pubblicato dalla European Athletics non dovranno gareggiare in batteria, ma direttamente in semifinale, Marcell Jacobs e Chituru Ali (100), Filippo Tortu e Dalia Kaddari (200), José Bencosme e Ayomide Folorunso (400hs).

CAMPIONATI EUROPEI
Monaco di Baviera (Germania), 15-21 agosto
Gli orari degli azzurri

Lunedì 15 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
10.00 Peso M Qualificazione BIANCHETTI, FABBRI, PONZIO
10.05 100 M Decathlon DESTER
10.25 Asta F Qualificazione BRUNI, MOLINAROLO
10.30 Maratona F Finale EPIS, INCERTI
10.40 100 M Batterie  
10.50 Lungo M Decathlon DESTER
11.05 100 F Batterie DOSSO, HOOPER, SIRAGUSA
11.20 Peso F Qualificazione  
11.30 Maratona M Finale AOUANI, CUNEAZ, D'ONOFRIO, LA ROSA, MEUCCI
12.10 Lungo M Qualificazione  
12.40 Peso M Decathlon DESTER

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
18.15 Disco F Qualificazione (A) OSAKUE
18.30 Alto M Decathlon DESTER
19.00 400 M Batterie BENATI, RE, SCOTTI
19.25 Disco F Qualificazione (B) STRUMILLO
19.35 400 F Batterie MANGIONE, POLINARI, TROIANI
20.05 Triplo M Qualificazione BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE
20.15 1500 M Batterie ARESE, MESLEK
20.38 Peso F Finale  
20.58 Peso M Finale FABBRI, PONZIO
21.15 400 M Decathlon DESTER
21.48 10.000 F Finale  

 

Martedì 16 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
8.30 Marcia 35 km F Finale BARCELLA, CURIAZZI
8.30 Marcia 35 km M Finale ANTONELLI, CAPORASO, GIUPPONI
9.05 110hs M Decathlon DESTER
9.35 110hs M Batterie FOFANA, SIMONELLI
9.50 Lungo F Qualificazione IAPICHINO
9.50 Disco M Decathlon (A)  
10.15 1500 F Batterie CAVALLI, DEL BUONO, SABBATINI
10.55 Disco M Decathlon (B) DESTER
11.30 Asta M Decathlon (A)  
11.40 3000 siepi M Batterie ABDELWAHED, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI
12.15 Martello F Qualificazione (A) FANTINI
12.25 400 M Semifinali RE, SCOTTI
12.30 Asta M Decathlon (B) DESTER
13.00 400 F Semifinali MANGIONE
13.30 Martello F Qualificazione (B)  

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
18.35 Alto M Qualificazione FALOCCHI, FASSINOTTI, TAMBERI
18.40 Giavellotto M Decathlon (A) DESTER
19.40 Giavellotto M Decathlon (B)  
20.05 100 M Semifinali ALI, JACOBS
20.27 Lungo M Finale  
20.35 100 F Semifinali DOSSO, SIRAGUSA
21.02 Disco F Finale  
21.08 5000 M Finale CRIPPA, RIVA
21.35 1500 M Decathlon DESTER
22.15 100 M Finale ALI, JACOBS
22.25 100 F Finale DOSSO

 

Mercoledì 17 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
9.35 Martello M Qualificazione (A)  
10.30 100hs F Eptathlon GEREVINI
10.50 Martello M Qualificazione (B)  
11.05 400hs M Batterie BERTONCELLI, LAMBRUGHI
11.35 Alto F Eptathlon GEREVINI
11.40 400hs F Batterie OLIVIERI, SARTORI
12.20 Disco M Qualificazione (A)  
12.35 Triplo F Qualificazione CESTONARO, DERKACH
13.35 Disco M Qualificazione (B)  

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
19.54 Peso F Eptathlon GEREVINI
20.00 Asta F Finale BRUNI
20.15 Triplo M Finale BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE
20.30 110hs M Semifinali FOFANA
21.05 Martello F Finale FANTINI
21.10 200 F Eptathlon GEREVINI
21.43 400 M Finale  
22.02 400 F Finale  
22.22 110hs M Finale  

 

Giovedì 18 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
9.00 Giavellotto F Qualificazione (A)  
9.20 3000 siepi F Batterie DALLA MONTÀ, MERLO
9.25 Lungo F Eptathlon GEREVINI
10.10 800 M Batterie BARONTINI, TECUCEANU
10.15 Giavellotto F Qualificazione (B)  
10.45 800 F Batterie BELLÒ, COIRO
10.50 Asta M Qualificazione MANDUSIC
11.25 400hs M Semifinali BENCOSME, LAMBRUGHI
11.36 Giavellotto F Eptathlon (A) GEREVINI
11.55 400hs F Semifinali FOLORUNSO, SARTORI
12.30 200 M Batterie DESALU, PETTOROSSI
12.48 Giavellotto F Eptathlon (B)  
13.05 200 F Batterie FONTANA, SIRAGUSA

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
20.05 Alto M Finale FASSINOTTI, TAMBERI
20.10 Martello M Finale  
20.13 200 M Semifinali DESALU, PETTOROSSI, TORTU
20.37 200 F Semifinali KADDARI, SIRAGUSA
20.58 Lungo F Finale IAPICHINO
21.05 1500 M Finale ARESE
21.25 5000 F Finale BATTOCLETTI
21.55 800 F Eptathlon GEREVINI

 

Venerdì 19 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
10.00 4x100 M Batterie ITALIA
10.00 Giavellotto M Qualificazione (A) ORLANDO
10.05 Alto F Qualificazione FURLANI, VALLORTIGARA
10.25 4x100 F Batterie ITALIA
10.50 800 F Semifinali BELLÒ
11.10 4x400 M Batterie ITALIA
11.15 Giavellotto M Qualificazione (B)  
11.40 4x400 F Batterie ITALIA

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
20.20 Disco M Finale  
20.27 800 M Semifinali BARONTINI
20.45 1500 F Finale CAVALLI, SABBATINI
20.55 Triplo F Finale CESTONARO
21.00 3000 siepi M Finale ABDELWAHED, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI
21.20 200 M Finale TORTU
21.45 400hs F Finale FOLORUNSO
22.00 400hs M Finale  
22.22 200 F Finale KADDARI

 

Sabato 20 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
8.30 Marcia 20 km M Finale COSI, FORTUNATO, STANO
10.15 Marcia 20 km F Finale TRAPLETTI

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
20.05 Asta M Finale  
20.15 800 F Finale  
20.25 Giavellotto F Finale  
20.43 100hs F Batterie DI LAZZARO, MOSETTI
21.15 4x400 M Finale ITALIA
21.45 4x400 F Finale  
22.13 3000 siepi F Finale  

 

Domenica 21 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
19.05 Alto F Finale VALLORTIGARA
19.10 100hs F Semifinali DI LAZZARO
19.40 800 M Finale BARONTINI
19.50 Giavellotto M Finale  
20.00 10.000 M Finale CRIPPA, RIVA
20.45 100hs F Finale  
21.12 4x100 M Finale  
21.22 4x100 F Finale ITALIA

 

MONACO 2022 | TUTTI GLI ISCRITTI

LA SQUADRA ITALIANA - PROGRAMMA ORARIO - STATISTICS HANDBOOKLA PAGINA EA DELLA MANIFESTAZIONE

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate

 CAMPIONATI EUROPEI su PISTA