Master: gran finale a Grosseto per gli Europei

15 Maggio 2022

Tanti successi italiani dalla mezza maratona e dalla marcia, nell’ultima giornata della rassegna continentale non stadia. Nel medagliere 113 ori, 62 argenti e 51 bronzi, per un totale di 226 volte sul podio

 

Si chiudono con un gran numero di vittorie per l’Italia, a Grosseto, le tre giornate dei Campionati Europei Master non stadia. Gli atleti della nazione di casa riescono a conquistare in tutto 226 medaglie: 113 ori, 62 argenti e 51 bronzi, approfittando del fattore campo ma dimostrando anche la vitalità del movimento. Nella mezza maratona, sul percorso che attraversa il centro cittadino con il passaggio sulle mura medicee, la gara maschile si decide nel finale: è il pugliese Alessandro Marangi (M35, Atl. Amatori Cisternino Ecolservizi) ad aggiudicarsi il successo in 1h08:55 seguito dal reatino Umberto Persi (At Running Orte), secondo nella stessa categoria in 1h09:04. Il titolo M45 con il terzo posto assoluto va al beniamino locale Joachim Nshimirimana (Track & Field Master Grosseto), nato in Burundi ma ormai cittadino italiano, che arriva in 1h09:07. Ancora più combattuta la sfida femminile sui 21,097 chilometri risolta soltanto in volata da Bettina Englisch, tedesca a dispetto del cognome, con 1h18:30 e due secondi di vantaggio nei confronti di Silvia Tamburi (Atl. Avis Perugia, 1h18:32) nella sfida tra W40. Alle loro spalle è di nuovo protagonista la lombarda Claudia Gelsomino (Pbm Bovisio Masciago), già campionessa tricolore di maratona, con 1h20:42 nella categoria W50. Tra i più applauditi il romano Giorgio Calcaterra (Calcaterra Sport), “re” delle 100 chilometri, bronzo M50 in 1h13:53 dietro al portoghese Davide Figuereido, che completa la tripletta d’oro in 1h11:54 dopo aver vinto anche le gare di 10 km e 5 km, e all’altro italiano Stefano Politi (Gs Orecchiella Garfagnana, 1h13:14). A proposito di tris, a segno per la terza volta anche la britannica Clare Elms (W55, 1h27:48), lo svizzero Gregorio Sablone (M85, 2h04:10) e lo svedese Ake Jonson (M80, 2h08:40). Per l’Italia altre 45 medaglie: 21 ori, 12 argenti e 12 bronzi. Al traguardo, dopo aver condiviso la corsa, si presentano in coppia atleti anche di nazioni diverse, mano nella mano in segno di amicizia: è uno dei tanti gesti spontanei di fair play che caratterizzano l’evento.

Nel pomeriggio conclusivo, le gare più lunghe di marcia al parco Pertini (30 km uomini e 20 km donne) con un bottino di 19 medaglie (10-7-2). Tra gli italiani già vincitori della 10 km nella giornata inaugurale, torna a imporsi il calabrese Edoardo Alfieri (M65, Cs Giovanile Catanzaro Lido) come Rosetta La Delfa (W40, Unione Giovane Biella) e Valeria Pedetti (W45, Atl. Libertas Orvieto), invece la tedesca Ursula Klink con 2h30:44 sfiora il record mondiale W75 mancandolo di appena quattordici secondi. Alla cerimonia di chiusura sono intervenuti tra gli altri la presidente European Masters Athletics, Valentina Fedjuschina, e i vicepresidenti italiani Francesco De Feo e Giovanni Tracanelli, insieme al consigliere federale Gianfranco Lucchi, mentre per il comitato organizzatore locale il presidente Ernesto Croci, il vicepresidente Francesco Scafuro e il coordinatore Gerardo Vaiani Lisi. Il testimone della rassegna non stadia andrà quindi al Portogallo: sarà l’isola di Porto Santo, nell’arcipelago di Madeira, a ospitarla tra due anni nel maggio del 2024.

ISCRITTI E RISULTATI UFFICIALI - RISULTATI LIVE: PRIMA GIORNATA - SECONDA GIORNATA - TERZA GIORNATA

MEDAGLIERE ITALIANO - TERZA GIORNATA
ORO
mezza maratona M35: Alessandro Marangi (Atl. Amatori Cisternino Ecolservizi) 1h08:55
mezza maratona squadra M35: Alessandro Marangi (Atl. Amatori Cisternino Ecolservizi), Umberto Persi (At Running Orte), Mohamed Idrissi (Mega Hobby Sport Caltanissetta)
mezza maratona M45: Joachim Nshimirimana (Track & Field Master Grosseto) 1h09:07
mezza maratona squadra M45: Joachim Nshimirimana (Track & Field Master Grosseto), Walter Mancuso (Atl. Winner Foligno), Vincenzo Puccio (Duilia Barcellona Pozzo di Gotto)
mezza maratona squadra M50: Stefano Politi (Gs Orecchiella Garfagnana), Giorgio Calcaterra (Calcaterra Sport), Abdelkrim Boumalik (Atl. Canicattì)
mezza maratona M55: Francesco Berardi (Gpd Fano Corre Tonelli) 1h17:57
mezza maratona squadra M55: Francesco Berardi (Gpd Fano Corre Tonelli), Fabrizio Casagrande (Cimavilla Running Team), Daniele Sperindei (Atl. Avis Castel San Pietro)
mezza maratona M60: Maurizio Vagnoli (Dynamyk Fitness Palo del Colle) 1h19:25
mezza maratona squadra M60: Maurizio Vagnoli (Dynamyk Fitness Palo del Colle), Claudio Nottolini (Track & Field Master Grosseto), Gianni Mattacola (Pol. Ciociara Antonio Fava)
mezza maratona M65: Virginio Trentin (Atl. San Biagio) 1h23:16
mezza maratona squadra M65: Virginio Trentin (Atl.

San Biagio), Ruggero Dimastrochicco (Bitonto Runners-Amici di Marco), Stefano Rascioni (Marà Avis Marathon)
mezza maratona squadra M70: Enzo Toselli (Atl. Anzio), Rudy Bassani (Virtus Groane), Carluccio Bordoni (2002 Marathon Club Sondrio)
mezza maratona W35: Elisabetta Manenti (Atl. Pianura Bergamasca) 1h21:10
mezza maratona squadra W35: Elisabetta Manenti (Atl. Pianura Bergamasca), Stefania Grasselli (Gs Orecchiella Garfagnana), Fiorenza Succu (Isolarun)
mezza maratona squadra W40: Silvia Tamburi (Atl. Avis Perugia), Elisabetta Orru (Gs Runners Cagliari), Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona)
mezza maratona squadra W45: Sonia Lopes (Boscaini Runners), Francesca Battacchi (Acquadela Bologna), Chiara Gallorini (Track & Field Master Grosseto)
mezza maratona W50: Claudia Gelsomino (Pbm Bovisio Masciago) 1h20:42
mezza maratona squadra W50: Claudia Gelsomino (Pbm Bovisio Masciago), Giovanna Ungania (Old Stars Ostia), Catia Addonisio (Nissolino Intesatletica)
mezza maratona W60: Alessandra Gratton (Gruppo Marciatori Teenager Staranzano) 1h34:23
mezza maratona squadra W60: Alessandra Gratton (Gruppo Marciatori Teenager Staranzano), Eva Toccafondi Grunwald (Track & Field Master Grosseto), Annamaria Masetti (Gs Gabbi)
mezza maratona W65: Cristina Frontespezi (Atl. Roata Chiusani) 1h40:11
30 km marcia M45: Marco Giachetti (Track & Field Master Grosseto) 2h52:34
30 km marcia squadra M45: Marco Giachetti (Track & Field Master Grosseto), Samuele Calò (La Fratellanza 1874 Modena), Marco Mura (Studium et Stadium Sassari)
30 km marcia squadra M55: Fabio Aina (Amatori Masters Novara), Giancarlo Giuliano, Renzo Mengoni (Gp Avis Castelraimondo)
30 km marcia M65: Edoardo Alfieri (Cs Giovanile Catanzaro Lido) 3h15:04
20 km marcia W40: Rosetta La Delfa (Unione Giovane Biella) 1h51:53
20 km marcia squadra W40: Rosetta La Delfa (Unione Giovane Biella), Melania Aurizzi (Liberatletica Roma), Alessandra Canuti (Track & Field Master Grosseto)
20 km marcia W45: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Orvieto) 1h54:27
20 km marcia squadra W50: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli), Anna Savarese (Arca Atl. Aversa Agro Aversano), Francesca Frulla (Nuova Pod. Loreto)
20 km marcia W55: Patrizia Furegon (Liberatletica Roma) 2h15:34
20 km marcia squadra W55: Patrizia Furegon (Liberatletica Roma), Maria Antonia Pais (Studium et Stadium Sassari), Anna Maria Famea (Podistica Pattese)

ARGENTO
mezza maratona M35: Umberto Persi (At Running Orte) 1h09:04
mezza maratona M40: Pasquale Rutigliano (Bitonto Runners-Amici di Marco) 1h11:42
mezza maratona squadra M40: Pasquale Rutigliano (Bitonto Runners-Amici di Marco), Luca Scaramucci (Isola Sacra Fiumicino), Alessandro Arnaudo (Cambiaso Risso Running Team Genova)
mezza maratona M50: Stefano Politi (Gs Orecchiella Garfagnana) 1h13:14
mezza maratona M55: Fabrizio Casagrande (Cimavilla Running Team) 1h18:28
mezza maratona M60: Claudio Nottolini (Track & Field Master Grosseto) 1h19:40
mezza maratona M70: Enzo Toselli (Atl. Anzio) 1h36:41
mezza maratona W40: Silvia Tamburi (Atl. Avis Perugia) 1h18:32
mezza maratona W45: Sonia Lopes (Boscaini Runners) 1h23:13
mezza maratona W50: Giovanna Ungania (Old Stars Ostia) 1h26:51
mezza maratona squadra W55: Cristina De Rocco (Atl. Castello), Silvia Di Salvo (Atl. Roata Chiusani), Daniela Diamanti (Gs Le Panche Castelquarto)
mezza maratona squadra W65: Cristina Frontespezi (Atl. Roata Chiusani), Marzia Frattini (Pol. Torrile), Tiziana Tattini
30 km marcia M40: Vincenzo Pontrandolfo (Amatori Atl. Acquaviva) 2h56:44
30 km marcia M45: Samuele Calò (La Fratellanza 1874 Modena) 2h58:11
30 km marcia M60: Gabriele Caldarelli (Atl. Firenze Marathon) 3h09:33
30 km marcia squadra M60: Gabriele Caldarelli (Atl. Firenze Marathon), Nicola Ferrante (Italia Marathon Club), Luigi Spaggiari (Atl. Grosseto Banca Tema)
20 km marcia W40: Alessandra Canuti (Track & Field Master Grosseto) 2h15:02
20 km marcia W50: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 1h59:45
20 km marcia W55: Maria Antonia Pais (Studium et Stadium Sassari) 2h20:55

BRONZO
mezza maratona M35: Mohamed Idrissi (Mega Hobby Sport Caltanissetta) 1h11:12
mezza maratona M45: Walter Mancuso (Atl. Winner Foligno) 1h13:34
mezza maratona M50: Giorgio Calcaterra (Calcaterra Sport) 1h13:53
mezza maratona M60: Gianni Mattacola (Pol. Ciociara Antonio Fava) 1h19:48
mezza maratona M65: Ruggero Dimastrochicco (Bitonto Runners-Amici di Marco) 1h25:09
mezza maratona M70: Rudy Bassani (Virtus Groane) 1h39:11
mezza maratona W35: Stefania Grasselli (Gs Orecchiella Garfagnana) 1h31:17
mezza maratona W40: Elisabetta Orru (Gs Runners Cagliari) 1h22:45
mezza maratona W45: Francesca Battacchi (Acquadela Bologna) 1h23:49
mezza maratona W50: Catia Addonisio (Nissolino Intesatletica) 1h30:30
mezza maratona W60: Eva Toccafondi Grunwald (Track & Field Master Grosseto) 1h36:53
mezza maratona W70: Giovanna Pellegrino 2h59:12
30 km marcia M50: Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli) 2h51:05
20 km marcia W50: Anna Savarese (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 2h04:35

l.c.

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it 

File allegati:
- Il sito della manifestazione


Condividi con
Seguici su: