Cali, gli orari degli azzurri ai Mondiali U20

31 Luglio 2022


 

Giorno per giorno, gara per gara, il programma (7 ore fuso orario) e gli atleti azzurri impegnati ai Mondiali under 20 di Cali (Colombia) da lunedì 1° a sabato 6 agosto, in diretta tv su RaiSport+HD.

CALI 2022 | TUTTI GLI ISCRITTI DEI MONDIALI UNDER 20

PROGRAMMA ORARIO - LA SQUADRA ITALIANA - LA PAGINA WORLD ATHLETICS DEI MONDIALI U20

(aggiornato a venerdì 5 agosto)

Lunedì 1° agosto

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
9.05 16.05 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A  
9.15 16.15 100 M Decathlon NONINO
9.40 16.40 Peso F Qualificazione MUSCI
10.00 17.00 1500 M Batterie SERAFINI
10.08 17.08 Lungo M Decathlon NONINO
10.28 17.28 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B  
10.32 17.32 3000 siepi F Batterie CARCANO
11.08 18.08 800 F Batterie CANAZZA
11.37 18.37 Peso M Decathlon NONINO
11.45 18.45 Lungo M Qualificazione BALDI, FURLANI
12.00 19.00 100 M Batterie FAGGIN, LONGOBARDI

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
15.00 22.00 Alto M Decathlon NONINO
15.05 22.05 Disco F Qualificazione Gruppo A  
15.15 22.15 110hs M Batterie DENTATO
15.26 22.26 Asta F Qualificazione  
16.20 23.20 4x400 X Batterie ITALIA
16.27 23.27 Disco F Qualificazione Gruppo B BENEDETTI
17.00 0.00 3000 F Finale  
17.25 0.25 5000 M Finale  
17.38 0.38 Peso M Qualificazione MUSUMARY
17.55 0.55 400 M Decathlon NONINO


Martedì 2 agosto

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
8.30 15.30 110hs M Decathlon NONINO
9.00 16.00 Asta M Qualificazione BERTELLI, BONANNI
9.20 16.20 Disco M Decathlon Gruppo A NONINO
9.35 16.35 400 F Batterie DEMATTÈ
10.20 17.20 Alto M Qualificazione FURLANI, STRONATI
10.25 17.25 400 M Batterie SITO
10.27 17.27 Disco M Decathlon Gruppo B  
11.25 18.25 400hs F Batterie CAVO, SERAMONDI
12.10 19.10 Martello M Qualificazione Gruppo A VATTOLO
12.15 19.15 Asta M Decathlon NONINO
12.30 19.30 100 F Batterie GALUPPI, MUSICA
13.25 20.25 Martello M Qualificazione Gruppo B FERUGLIO

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
14.50 21.50 Giavellotto M Decathlon Gruppo A  
15.10 22.10 110hs M Semifinali  
15.16 22.16 Peso F Finale  
15.40 22.40 100 M Semifinali FAGGIN
16.00 23.00 Giavellotto M Decathlon Gruppo B NONINO
16.10 23.10 800 F Semifinali CANAZZA
16.16 23.16 Lungo M Finale FURLANI
16.50 23.50 4x400 X Finale  
17.15 0.15 Peso M Finale  
17.20 0.20 Giavellotto F Finale  
17.30 0.30 1500 M Decathlon NONINO
17.55 0.55 100 M Finale  


Mercoledì 3 agosto

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
8.30 15.30 100hs F Eptathlon  
9.00 16.00 3000 M Batterie  
9.11 16.11 Martello F Qualificazione Gruppo A MORI
9.35 16.35 3000 siepi M Batterie CAIANI
9.40 16.40 Alto F Eptathlon  
9.45 16.45 Lungo F Qualificazione AMANI
10.25 17.25 400hs M Batterie GANZ, OSTANELLO
10.30 17.30 Martello F Qualificazione Gruppo B  
11.25 18.25 200 M Batterie TONELLA

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
15.00 22.00 Peso F Eptathlon  
15.05 22.05 400hs F Semifinali CAVO, SERAMONDI
17.35 0.35 200 M Semifinali TONELLA
18.05 1.05 100 F Semifinali  
18.14 1.14 Disco F Finale BENEDETTI
18.30 1.30 200 F Eptathlon  
19.00 2.00 400 F Semifinali  
19.25 2.25 400 M Semifinali  
19.55 2.55 1500 M Finale  
20.10 3.10 800 F Finale  
20.25 3.25 110hs M Finale  
20.35 3.35 100 F Finale  


Giovedì 4 agosto

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
9.00 16.00 Lungo F Eptathlon  
9.00 16.00 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A  
9.05 16.05 100hs F Batterie FERRARI
10.00 17.00 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B  
10.05 17.05 800 M Batterie LAZZARO, PERNICI
11.00 18.00 Asta F Finale  
11.00 18.00 Triplo M Qualificazione Gruppo A MORSELETTO
11.05 18.05 1500 F Batterie  
11.24 18.24 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A  
11.50 18.50 200 F Batterie AMANI, ANGELINI
12.15 19.15 Triplo M Qualificazione Gruppo B BRUNO
12.30 19.30 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B  

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
15.00 22.00 4x100 F Batterie ITALIA
15.05 22.05 Asta M Finale  
15.25 22.25 4x100 M Batterie ITALIA
15.55 22.55 800 F Eptathlon  
16.12 23.12 Alto F Qualificazione  
16.15 23.15 200 F Semifinali  
16.40 23.40 400hs M Semifinali GANZ
16.45 23.45 Martello M Finale VATTOLO
17.10 0.10 400hs F Finale CAVO, SERAMONDI
17.20 0.20 3000 siepi F Finale CARCANO
17.40 0.40 400 F Finale  
17.50 0.50 400 M Finale  
18.00 1.00 200 M Finale  


Venerdì 5 agosto

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
8.30 15.30 Marcia 10.000 F Finale DI DATO, TRAINA
9.05 16.05 Triplo F Qualificazione Gruppo A  
9.25 16.25 Disco M Qualificazione Gruppo A  
9.35 16.35 Marcia 10.000 M Finale BRIGANTE, LOMUSCIO
10.25 17.25 Disco M Qualificazione Gruppo B  
10.40 17.40 4x400 F Batterie ITALIA
10.47 17.47 Triplo F Qualificazione Gruppo B  
11.15 18.15 4x400 M Batterie ITALIA

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
15.00 22.00 Lungo F Finale AMANI
15.05 22.05 100hs F Semifinali  
15.11 22.11 Martello F Finale MORI
15.21 22.21 Alto M Finale FURLANI, STRONATI
15.50 22.50 800 M Semifinale LAZZARO
17.35 0.35 200 F Finale  
17.50 0.50 400hs M Finale  
18.00 1.00 Triplo M Finale BRUNO, MORSELETTO
18.05 1.05 Giavellotto M Finale  
18.09 1.09 3000 M Finale  
18.35 1.35 4x100 F Finale ITALIA
19.05 2.05 4x100 M Finale ITALIA


Sabato 6 agosto

ORARIO CALI ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
15.30 22.30 Disco M Finale  
15.35 22.35 Alto F Finale  
15.40 22.40 100hs F Finale  
15.50 22.50 Triplo F Finale  
16.00 23.00 1500 F Finale  
16.16 23.16 800 M Finale  
16.25 23.25 5000 F Finale  
17.00 0.00 3000 siepi M Finale CAIANI
17.20 0.20 4x400 F Finale  
17.43 0.43 4x400 M Finale  

 


SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: