Archivio news

Febbraio 2017

02 Febbraio 2017
L'Allievo Cirotti 8'56"82 sui 3000

Progresso significativo per il mezzofondista della Tethys Chieti

05 Febbraio 2017
Gaia Sabbbatini campionessa italiana

La mezzofondista teramana vince gli 800 Juniores con 2'13"19. Bronzi di Giada Bialanzola nel triplo Promesse e di Lorenzo Mantenuto nel lungo Juniores 

05 Febbraio 2017
Caporale domina il cross Master

Il forte podista teatino SM 50 primo assoluto nella Km 6

06 Febbraio 2017
Campionato Invernale Lanci, 2^ prova regionale

Domenica 12 febbraio - Teramo, Campo Scuola via Tripoti, ore 9.00. Iscrizioni on-line entro le ore 12.00 di venerdì 10 febbraio 

06 Febbraio 2017
La marcia di De Benedictis

"L'atletica raccontata". Intervista a Mario De Benedictis. 

07 Febbraio 2017
Gli Allievi abruzzesi agli Italiani Indoor

Da seguire i saltatori Salvatore Angelozzi e Valeria Latino nel triplo, il velocista Leonardo Puca sui 400 

11 Febbraio 2017
Ludovica Montanaro campionessa italiana Allieve

Vince il titolo indoor nel peso (Kg 3) con la misura di 14,23 metri. Leonardo Puca in finale sui 400 con il miglior tempo, 50"37.  

12 Febbraio 2017
Altri due argenti agli Italiani Allievi

Leonardo Puca sui 400, con 49"69, Salvatore Angelozzi nel triplo con 14,36. Manuel Di Primio quinto sui 1000 con 2'35"64, Valeria Latino sesta nel triplo con 11,75 

13 Febbraio 2017
Raduno Settore Marcia

Martedì 14 febbraio - Chieti, Stadio Angelini, ore 16.00

13 Febbraio 2017
Campionati Regionali Cadetti e Ragazzi Cross

Domenica 19 febbraio - Sulmona, Impianto Sportivo Fiat Magneti Marelli di Viale della Repubblica, ore 9.45. Iscrizioni entro le ore 20.00 di giovedì 16 febbraio

14 Febbraio 2017
Lontano il martello (Kg 6) di Di Nunzio, a 57,67 metri

Lo Junior lancianese si migliora di quasi due metri e mezzo e si qualifica per le finali nazionali dei Lanci Invernali

14 Febbraio 2017
Selezione Abruzzo per il Cross del Sud

Domenica 19 febbraio - Caserta, Campo El Alamein Caserma Ferrari Orsi, ore 11.30 

14 Febbraio 2017
IX Winter Trail dei Marsi Km 15

Domenica 19 febbraio - Collelongo (AQ), Piazza Ara dei Santi ore 8.00. Partenza ore 10.30

14 Febbraio 2017
Gli abruzzesi ai Campionati Italiani Assoluti

Sibilla Di Vincenzo difende il titolo sui 3000 di marcia. Presenti anche Giada Bilanzola nel triplo, Giovanni Tomasicchio sui 60, l'Aterno Pescara nella 4 x 200 maschile

16 Febbraio 2017
Premiazioni Criterium FIDAL, 18 febbraio

Sabato 18 febbraio - Pescara, Sala Pashà CONI via Botticelli, ore 16.30

18 Febbraio 2017
Gli insegnamenti di Claudio Mazzaufo

"L'atletica raccontata". Intervista a Claudio Mazzaufo

19 Febbraio 2017
Di Vincenzo terza nella marcia agli Italiani Assoluti Indoor

Giada Bilanzola quinta nel triplo con 12,75. 4 x 200 maschile Aterno Pescara 11^ 

19 Febbraio 2017
Larcinese e Arafi campioni regionali Cadetti di cross

Nella Km 2,5 Cadetti l'aquilano Francesco Larcinese regola tutti. Sui 2 Km Cadette domina Hajar Arafi 

20 Febbraio 2017
Alberto Albani vince il IX Winter Trail

Manifestazione nazionale di trail svoltasi a Collelongo domenica 19 febbraio

20 Febbraio 2017
Scarlato 8° al Cross del Sud, a Caserta

Adalgisa D'Ortona 7^ nella gara femminile 

20 Febbraio 2017
Di Fabio 2^ al Trofeo Lazio di Marcia

Sulla Km 3 preceduta a sorpresa da Giada Loreti

20 Febbraio 2017
Tre abruzzesi alle finali nazionali Lanci Invernali

Alessia Beneduce e Alessandro Di Nunzio nel martello Giovanile, Michele Caporrella nel disco Promesse

21 Febbraio 2017
Campionati Regionali Individuali di Cross

Domenica 26 febbraio - Avezzano, località Velodromo ore 9.00. Iscrizioni on-line entro le ore 12.00 di venerdì 24 febbraio

22 Febbraio 2017
Gaia Sabbatini convocata in nazionale U.20

Sarà impegnata sugli 800 al Triangolare di Halle (Germania), sabato 4 marzo, tra Italia, Germania e Francia

22 Febbraio 2017
25 abruzzesi ai Campionati Italiani Master

Sui 60 SF 50 presente la primatista e campionessa italiana Miriam Di Iorio 

24 Febbraio 2017
Interesse per l'intervista a Mazzaufo

Intervista pubblicata nella rubrica "L'atletica raccontata", curata da Orlando Del Grosso

26 Febbraio 2017
Alessia Beneduce oro nel martello Giovanile

Michele Caporrella argento con primato personale nel lancio del disco Promesse con 49,94   

26 Febbraio 2017
Douglas Scarlato campione regionale Assoluto di Cross

Yassine Kabbouri ha vinto la gara di Km 10 e guidato al titolo a squadre la Vomano Gran Sasso 

26 Febbraio 2017
12 ori abruzzesi agli Italiani Master Indoor

Miriam Di Iorio migliore prestazione italiana SF 50 sui 60 con 8"28. Proietti Pannunzi tre ori nei lanci 

27 Febbraio 2017
Convocati rappresentativa Cadetti

Domenica 5 marzo - Ancona, "Trofeo Ai Confini delle Marche", meeting indoor

28 Febbraio 2017
Alessia Beneduce convocata in nazionale Under 20

Sarà impegnata al Triangolare Lanci di Halle, tra Italia, Germania, Francia. Con lei anche la Sabbatini, sugli 800 del Triangolare Indoor Under 20