Tampere 2018: orario e azzurri in gara

10 Luglio 2018

Il calendario dei Campionati Mondiali under 20 di atletica in Finlandia (10-15 luglio), con il dettaglio giornaliero di tutti gli italiani


 

RISULTATI/Results - FOTO/Photos - ISCRITTI/EntriesTV E STREAMINGLA SQUADRA ITALIANA/Italia Team - TUTTE LE NOTIZIE/News - LA STORIA DEI MONDIALI U20 (PDF)IL MINI-SITO IAAF DEDICATO AI MONDIALI U20

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it


Campionati Mondiali under 20

Tampere (Finlandia), 10-15 luglio 2018
PROGRAMMA ORARIO

Martedì 10 luglio

Sessione mattutina

ORARIO TAMPERE ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
9.00 8.00 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A ZABARINO
9.05 8.05 100m M Decathlon  
9.10 8.10 Peso M Qualificazione Gruppo A PACE
9.30 8.30 3000mSt F Batterie CAVALLI, PALUMBO
9.50 8.50 Lungo M Decathlon  
10.20 9.20 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B VISCA
10.24 9.24 Peso M Qualificazione Gruppo B  
10.25 9.25 1500m M Batterie ARESE
11.00 10.00 800m F Batterie COIRO, CORTESI
11.20 10.20 Lungo M Qualificazione RIGAMONTI
11.45 10.45 Peso M Decathlon  
11.50 10.50 100m M Batterie PAISSAN


Sessione pomeridiana

16.00 15.00 Alto M Decathlon  
16.15 15.15 Asta F Qualificazione DE MARTIN, GHERCA
16.45 15.45 Disco F Qualificazione Gruppo A  
16.50 15.50 400m F Batterie PITZALIS, VANDI
17.40 16.40 5000m F Finale  
18.05 17.05 Disco F Qualificazione Gruppo B  
18.10 17.10 Peso M Finale  
18.15 17.15 400m M Decathlon  
18.50 17.50 10.000m M Finale  

 

Mercoledì 11 luglio

Sessione mattutina

9.00 8.00 110mHs M Decathlon  
9.30 8.30 110mHs M Batterie DI PANFILO, MONTINI
9.50 8.55 Disco M Decathlon Gruppo A  
10.15 9.15 Peso F Qualificazione Gruppo A  
10.30 9.30 400mHs F Batterie POLINARI
11.00 10.00 Disco M Decathlon Gruppo B  
11.20 10.20 400m M Batterie GJETJA, SCOTTI
11.30 10.30 Peso F Qualificazione Gruppo B GIAMPIETRO
12.20 11.20 Martello M Qualificazione Gruppo A  
12.27 11.27 100m F Batterie CARPINTERI, ZUECCO
12.40 11.40 Asta M Decathlon  
13.40 12.40 Martello M Qualificazione Gruppo B OLIVIERI


Sessione pomeridiana

16.30 15.30 Giavellotto M Decathlon Gruppo A  
16.35 15.35 Peso F Finale GIAMPIETRO
16.40 15.40 110mHs M Semifinali MONTINI
17.00 16.00 Asta M Qualificazione MADRASSI, MARIN
17.10 16.10 800m F Semifinali COIRO, CORTESI
17.40 16.40 Giavellotto M Decathlon Gruppo B  
17.50 16.50 100m M Semifinali PAISSAN
17.55 16.55 Lungo M Finale  
18.25 17.25 400m F Semifinali VANDI
18.50 17.50 Giavellotto F Finale VISCA, ZABARINO
18.55 17.55 3000m F Finale BATTOCLETTI
19.25 18.25 1500m M Decathlon  
20.05 19.05 100m M Finale  

 

Giovedì 12 luglio

Sessione mattutina

9.30 8.30 100mHs F Eptathlon  
9.40 8.40 Martello F Qualificazione Gruppo A CELEGHINI
10.00 9.00 3000mSt M Batterie GATTO
10.18 9.18 Lungo F Qualificazione  
10.30 9.30 Alto F Eptathlon  
10.35 9.35 400mHs M Batterie LICATA, SIBILIO
10.55 9.55 Martello F Qualificazione Gruppo B DESIDERI
11.30 10.30 200m M Batterie IANES, PATTA


Sessione pomeridiana

17.55 16.55 Peso F Eptathlon  
18.00 17.00 100m F Semifinali ZUECCO
18.20 17.20 Asta F Finale  
18.25 17.25 200m M Semifinali PATTA
18.50 17.50 400mHs F Semifinali  
19.15 18.15 200m F Eptathlon  
19.35 18.35 Disco F Finale  
19.40 18.40 400m M Semifinali GJETJA, SCOTTI
19.45 18.45 Alto M Qualificazione  
20.10 19.10 400m F Finale VANDI
20.25 19.25 1500m M Finale  
20.48 19.48 800m F Finale  
21.02 20.02 110mHs M Finale  
21.15 20.15 100m F Finale  

 

Venerdì 13 luglio

Sessione mattutina

9.30 8.30 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A  
9.35 8.35 100mHs F Batterie OKI
10.00 9.00 Lungo F Eptathlon  
10.25 9.25 800m M Batterie BARONTINI, ROMANI
10.45 9.45 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A  
11.20 10.20 1500m F Batterie PALMERO, SABBATINI
11.40 10.40 Alto F Qualificazione  
12.00 11.00 200m F Batterie BERTON, KOUAKOU
12.10 11.10 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A  
13.20 12.20 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B  


Sessione pomeridiana

17.50 16.50 Martello M Finale  
18.00 17.00 Triplo M Qualificazione BIASUTTI
18.05 17.05 4x100m F Batterie ITALIA
18.30 17.30 4x100m M Batterie ITALIA
19.00 18.00 800m F Eptathlon  
19.28 18.28 400mHs M Semifinali SIBILIO
19.43 18.43 Lungo F Finale  
20.02 19.02 200m F Semifinali KOUAKOU
20.26 19.26 400mHs F Finale  
20.35 19.35 400m M Finale SCOTTI
20.45 19.45 3000mSt F Finale  
21.20 20.20 200m M Finale  

 

Sabato 14 luglio

Sessione mattutina

9.30 8.30 Disco M Qualificazione Gruppo A  
9.35 8.35 10.000m marcia F Finale  
10.00 9.00 Triplo F Qualificazione VIGATO
10.40 9.40 Alto M Finale  
10.45 9.45 10.000m marcia M Finale FANELLI, ORSONI
10.50 9.50 Disco M Qualificazione Gruppo B  
11.50 10.50 4x400m F Batterie ITALIA
12.15 11.15 4x400m M Batterie ITALIA


Sessione pomeridiana

13.20 12.20 Martello F Finale  
13.50 12.50 Asta M Finale  
13.55 12.55 100mHs F Semifinali OKI
14.30 13.30 800m M Semifinali BARONTINI
14.59 13.59 Triplo M Finale BIASUTTI
15.05 14.05 200m F Finale  
15.20 14.20 5000m M Finale  
15.25 14.25 Giavellotto M Finale  
15.52 14.52 400mHs M Finale SIBILIO
16.04 15.04 4x100m F Finale ITALIA
16.40 15.40 4x100m M Finale ITALIA

 

Domenica 15 luglio

Sessione pomeridiana

13.30 12.30 Alto F Finale  
13.35 12.35 100mHs F Finale  
13.40 12.40 Disco M Finale  
13.45 12.45 3000mSt M Finale GATTO
14.00 13.00 Triplo F Finale  
14.15 13.15 1500m F Finale  
14.34 13.34 800m M Finale BARONTINI
14.58 13.58 4x400m F Finale ITALIA
15.28 14.28 4x400m M Finale ITALIA

 



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate

 CAMPIONATI MONDIALI UNDER 20