Olimpiade, a Rio anche Magnani, Lingua e Malavisi

18 Luglio 2016

Tre aggiunte all'elenco degli azzurri per i Giochi della XXXI Olimpiade: in Brasile con 38 atleti (15 uomini e 23 donne). Chesani e Pedroso sotto osservazione fino alla partenza.


 

Definita la composizione della squadra azzurra che prenderà parte ai XXXI Giochi Olimpici di Rio de Janeiro. All’elenco già comunicato la scorsa settimana (dal quale è stato purtroppo necessario depennare il nome dell’infortunato Gianmarco Tamberi), si aggiungono, dopo i positivi riscontri del weekend, Sonia Malavisi (Fiamme Gialle, asta), Margherita Magnani (Fiamme Gialle, 1500m), e Marco Lingua (Marco Lingua 4ever, martello). Per quanto riguarda Silvano Chesani (Fiamme Oro, alto) e Yadisleidy Pedroso (Aeronautica, 400hs), entrambi parte della selezione, va detto che la loro effettiva partecipazione ai Giochi rimane subordinata ad una positiva evoluzione dello stato di forma. Non faranno invece parte della squadra olimpica la pesista Chiara Rosa (Fiamme Azzurre) e il triplista Fabrizio Schembri (Carabinieri), gli ultimi due atleti oggetto di valutazione da parte della Direzione Tecnica FIDAL lo scorso weekend. Infine, l'iscrizione ai Giochi del marciatore Alex Schwazer resta subordinata alle decisioni del TAS.

GIOCHI DELLA XXXI OLIMPIADE
Rio de Janeiro (BRA), 12-21 agosto 2016

LA SQUADRA ITALIANA

Uomini (15)

200m                ESEOSA FAUSTO             DESALU                                G.A. Fiamme Gialle
200m, 400m      MATTEO                         GALVAN                               G.A. Fiamme Gialle
200m                DAVIDE                         MANENTI                            C.S. Aeronautica Militare
800m                GIORDANO                     BENEDETTI                          G.A. Fiamme Gialle
3000st              JAMEL                             CHATBI                                 Atletica Riccardi
3000st              YURI                               FLORIANI                             G.A. Fiamme Gialle
Alto                   SILVANO                        CHESANI                              G.S. Fiamme Oro Padova
Triplo                 FABRIZIO                       DONATO                              G.A. Fiamme Gialle
Martello              MARCO                          LINGUA                                  ASD Marco Lingua 4ever
Marcia Km 20, 50 MATTEO                          GIUPPONI                           C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Marcia Km 50     TEODORICO                    CAPORASO                         ASD Enterprise Sport & Service
Marcia Km 50     MARCO                          DE LUCA                               G.A. Fiamme Gialle
Maratona           STEFANO                         LA ROSA                               C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona           DANIELE                         MEUCCI                                C.S. Esercito
Maratona           RUGGERO                       PERTILE                                 Assindustria Sport Padova

Donne (23)

200m                   GLORIA                          HOOPER                            G.S. Forestale
400m, 4x400m      MARIA BENEDICTA        CHIGBOLU                          C.S. Esercito
400m, 4x400m      LIBANIA                        GRENOT                             G.A. Fiamme Gialle
4x400m                CHIARA                        BAZZONI                            C.S. Esercito
4x400m                ELENA MARIA                 BONFANTI                         Atletica Lecco-Colombo Costruzioni
4x400m                MARTA                          MILANI                              C.S. Esercito
4x400m                MARIA ENRICA               SPACCA                             G.S. Forestale
800m                   YUSNEYSI                       SANTIUSTI CABALLERO    ASD Acsi Italia Atletica
1500m                 MARGHERITA                   MAGNANI                          G.A. Fiamme Gialle
10000m                VERONICA                     INGLESE                            C.S. Esercito
400hs                   MARZIA                         CARAVELLI                        C.S. Aeronautica Militare/CUS Cagliari
400hs                   AYOMIDE                       FOLORUNSO                      G.S. Fiamme Oro Padova/CUS Parma
400hs                   YADISLEIDY                   PEDROSO                           C.S. Aeronautica Militare/CUS Pisa
Alto                      DESIREE                        ROSSIT                              G.S. Fiamme Oro Padova
Alto                      ALESSIA                        TROST                                G.A. Fiamme Gialle
Asta                      SONIA                          MALAVISI                           G.A. Fiamme Gialle
Triplo                    DARIYA                         DERKACH                           C.S. Aeronautica Militare/ADS Acsi Italia
Marcia Km 20        ELEONORA ANNA           GIORGI                               G.S. Fiamme Azzurre
Marcia Km 20        ANTONELLA                   PALMISANO                       G.A. Fiamme Gialle
Marcia Km 20        ELISA                           RIGAUDO                            G.A. Fiamme Gialle
Maratona              CATHERINE                   BERTONE                             Atletica Sandro Calvesi
Maratona              ANNA                           INCERTI                              G.S. Fiamme Azzurre
Maratona              VALERIA                       STRANEO                             Runner Team 99 SBV

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it 



Condividi con
Seguici su: