Mondiali master indoor 2019: medagliere Italia

24 Marzo 2019

L’elenco degli atleti italiani saliti sul podio nella rassegna iridata “over 35” a Torun (Polonia, 24-30 marzo)


 

TUTTE LE NOTIZIE/News - RISULTATI/Results

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

 

ORO (22)
Asta M35: Manfred Menz (Athletic Club 96 Alperia) 4,60
Giavellotto M40: Hubert Göller (Athletic Club 96 Alperia) 59,93
800 M55: Giuseppe Ugolini (Olimpia Amatori Rimini) 2:08.02 MPI
Alto M55: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1,80
1500 M60: Alfredo Bonetti (Atl. Biotekna Marcon) 4:48.26
Marcia 3000 M60: Michele De Masis (Atl. Lonato) 15:15.36
Triplo M65: Crescenzio Marchetti (Atl. Biotekna Marcon) 10,77
Marcia 10 km M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 57:59
Marcia 10 km squadra M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto), Mario Fiori (Atl. Osimo), Pasquale Palella (Amatori Masters Novara)
Marcia 3000 M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 19:42.46
Marcia 10 km M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 1h04:35
Asta M85: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 1,60
10 km corsa M90: Angelo Squadrone (Marathon Club Pisa) 1h18:45 MPI
Mezza maratona M90: Angelo Squadrone (Marathon Club Pisa) 3h22:30 MPI
Marcia 10 km squadra W50: Roberta Mombelli (Atl. Lonato), Gioia Anzalone (Scuola di Atl. Leggera Catania), Luisa Casasole (Atl. Libertas Orvieto)
Asta W55: Carla Forcellini (Atletica dei Gelsi) 2,90 MPI SF60
Mezza maratona W55: Nadia Dandolo (Asi Atl. Roma) 1h24:59 MPI
Marcia 10 km W55: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato) 59:58
60 ostacoli W70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 12.38
Alto W70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 1,15
Pentathlon W70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 3867
400 W85: Emma Mazzenga (Expandia Atl. Insieme Verona) 1:51.89 record mondiale

ARGENTO (23)
Asta M35: Marco Chiarello (Multisport & Fun Padova) 4,15
3000 M40: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 8:58.99
Cross squadra M40: Rudy Magagnoli (Discobolo Atl. Rovigo), Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona), Giuseppe Costanzo (Us Quercia Trentingrana Rovereto)
Lungo M50: Alberto Tifi (Athlon Bastia) 6,19
Marcia 10 km M50: Bachisio Faedda (Trionfo Ligure) 47:38
Marcia 10 km squadra M50: Bachisio Faedda (Trionfo Ligure), Gianni Siragusa (Toscana Atl. Futura), Cristiano Ramunno (Atl. Libertas Orvieto)
60 M55: Giulio Morelli (Olimpia Amatori Rimini) 7.51
Mezza maratona M55: Claudio Nottolini (Track & Field Grosseto) 1h19:09
Cross M65: Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino)
200 M70: Vincenzo Felicetti (Road Runners Club Milano) 28.34
400 M70: Vincenzo Felicetti (Road Runners Club Milano) 1:01.31 MPI
10 km corsa M70: Salvatore Puglisi (Gs Tortellini Voltan Martellago) 42:51
Marcia 3000 M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 16:09.27
4x200 M70: Rudolf Frei (Sportclub Merano), Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano), Konrad Geiser (Sportclub Merano), Roberto Paesani (Romatletica Footworks) 1:59.02 MPI
Marcia 10 km squadra M75: Gianfranco De Lucia (Kronos Roma), Biagio Giannone (Track & Field Master Grosseto), Amatore Michieletto (Brema Running Team Martellago)
60 ostacoli M85: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 19.94
Pentathlon M85: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 2865
Mezza maratona W35: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona) 1h22:43
10 km corsa W45: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 38:05
Martello W55: Marzia Zanoboni (Liberatletica Roma) 43,61
Marcia 10 km squadra W55: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato), Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75), Rita Del Pinto (Liberatletica Roma)
60 W85: Emma Mazzenga (Expandia Atl. Insieme Verona) 12.48 record europeo
200 W85: Emma Mazzenga (Expandia Atl. Insieme Verona) 44.28 record europeo

BRONZO (30)
Marcia 10 km M35: Vincenzo Verde (Enterprise Sport & Service) 46:28 MPI
60 ostacoli M40: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 8.63
Mezza maratona squadra M40: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona), Andrea Cicerale (Track & Field Master Grosseto), Stefano Siddu (Atl. Villamarese)
Cross M40: Rudy Magagnoli (Discobolo Atl. Rovigo)
Marcia 10 km squadra M40: Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto), Gennaro De Lello (Track & Field Master Grosseto), Marco Mura (Studium et Stadium Sassari)
400 M45: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 52.16
Marcia 10 km squadra M45: Luigi Paulini (Kronos Roma), Ernesto Croci (Track & Field Master Grosseto), Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli)
800 M50: Hassan El Azzouzi (Gp Avis Pol. Malavicina) 2:04.25
1500 M50: Hassan El Azzouzi (Gp Avis Pol. Malavicina) 4:19.50
60 ostacoli M50: Renzo Romano (Atl. Pistoia) 8.66 MPI
Alto M50: Daniele Pagani (Atl. Virtus Castenedolo) 1,80
Triplo M50: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 12,54
Alto M55: Marco Mastrolorenzi (Romatletica Footworks) 1,70
Mezza maratona squadra M60: Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport), Pietro Uras (Atl. Orroli Mariano Leoni), Ottavio Serra (Atl. Villamarese)
3000 M65: Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino) 10:47.22
Triplo M65: Ignazio Manfrè (Puntese San Giovanni La Punta) 10,42
400 M70: Roberto Paesani (Romatletica Footworks) 1:03.99
800 M70: Rudolf Frei (Sportclub Merano) 2:32.97 MPI
Marcia 3000 M70: Mario Fiori (Atl. Osimo) 17:26.06
Cross squadra M75: Giorgio Bianchi (Us Quercia Trentingrana Rovereto), Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole), Luciano Fera (Romatletica Footworks)
4x200 M75: Stelvio Tripepi (Lazio Runners Team), Luciano Fera (Romatletica Footworks), Remo Marchioni (Atl. Pistoia), Filippo Torre (Csal Florentia Napoli) 2:40.78
1500 M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 7:04.23
Cross M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole)
Marcia 10 km squadra W40: Simona Palandri (Track & Field Master Grosseto), Simona Coccimiglio (Atl. Libertas Orvieto), Alessandra Canuti (Track & Field Master Grosseto)
Marcia 10 km squadra W45: Silvia Bicocchi (Track & Field Master Grosseto), Donatella Michetti (Romatletica Footworks), Maria Antonia Pais (Studium et Stadium Sassari)
4x200 W50: Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze), Cristina Gallì (Atl. Virtus Castenedolo), Anna Micheletti (Romatletica Footworks), Miriam Di Iorio (Unione Atl. Abruzzo) 2:01.57
10 km corsa W55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 40:02
Cross squadra W60: Francesca Barone (Atl. Lonato), Grazia Toma (Atl. Sciuto), Cinzia Barletta (Liberatletica Roma)
Marcia 3000 W70: Rita Del Pinto (Liberatletica Roma) 20:31.61 MPI
Alto W80: Giulia Perugini (Sef Macerata) 0,95




Condividi con
Seguici su: