Mondiali: la squadra per Mosca

24 Luglio 2013

53 convocati per la rassegna iridata in Russia dal 10 al 18 agosto

 

Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali, Massimo Magnani ha ufficializzato la composizione della squadra azzurra per i prossimi Mondiali di Mosca (10-18 luglio). Al momento l'elenco comprende 53 convocati (28 uomini e 25 donne), con alcune "X" sui nomi di parte degli staffettisti della 4x100 e della 4x400 che saranno comunicati alla luce dei risultati degli imminenti Campionati Italiani Assoluti di Milano (26-28 luglio). In particolare, per ciò che riguarda il quartetto veloce, gli Assoluti definiranno anche l'effettiva partecipazione alla rassegna iridata.

XIV CAMPIONATI DEL MONDO
Mosca (Russia), 10-18 Agosto 2013
La squadra italiana

UOMINI (28)

 

 

 

100m/4x100

Michael

TUMI

G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Vicentina

200m/4x100

Enrico

DEMONTE

G.S. Fiamme Oro Padova

 

Davide

MANENTI

C.S. Aeronautica Militare

400m/4x400

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

800m

Giordano

BENEDETTI

G.A. Fiamme Gialle

10000m

Daniele

MEUCCI

C.S. Esercito

3000st

Yuri

FLORIANI

G.A. Fiamme Gialle

 

Patrick

NASTI

G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste

 

Jamel

CHATBI

Atl. Riccardi Milano

marcia 20 km

Matteo

GIUPPONI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

 

Giorgio

RUBINO

G.A. Fiamme Gialle

 

Federico

TONTODONATI

Cus Torino

marcia 50 km

Marco

DE LUCA

G.A. Fiamme Gialle

 

Teodorico

CAPORASO

Enterprise Sport & Service

 

Jean Jacques

NKOULOUKIDI

G.A. Fiamme Gialle

110hs

Emanuele

ABATE

G.S. Fiamme Oro Padova

alto

Silvano

CHESANI

G.S. Fiamme Oro Padova

 

Gianmarco

TAMBERI

G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano

asta

Giuseppe

GIBILISCO

G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano

 

Claudio Michel

STECCHI

G.A. Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso

triplo

Fabrizio

DONATO

G.A. Fiamme Gialle

 

Daniele

GRECO

G.S. Fiamme Oro Padova

 

Fabrizio

SCHEMBRI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle

martello

Nicola

VIZZONI

G.A. Fiamme Gialle

4x100m

X

 

 

 

X

 

 

 

X

 

 

4x400m

Lorenzo

VALENTINI

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Studentesca CA.RI.RI

 

Michele

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Susa

 

Marco

LORENZI

G.A. Fiamme Gialle / GS Valsugana Trentino

 

X

 

 

 

X

 

 

DONNE (25)

 

 

 

200m/4x100

Gloria

HOOPER

G.S. Forestale / Atl. Valpolicella Lupatoti

400m/4x400

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle

 

Chiara

BAZZONI

C.S. Esercito

800m/4x400

Marta

MILANI

C.S. Esercito

1500m

Margherita

MAGNANI

G.A. Fiamme Gialle / Cus Bologna

maratona

Emma

QUAGLIA

Cus Genova

 

Valeria

STRANEO

Runner Team 99 SBV

marcia 20 km

Eleonora Anna

GIORGI

G.S. Fiamme Azzurre / Lecco-Colombo Costr.

 

Antonella

PALMISANO

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Don Milani

 

Elisa

RIGAUDO

G.A. Fiamme Gialle

100hs

Veronica

BORSI

G.A. Fiamme Gialle / A.S.D. Acsi Italia Atletica

100hs/4x100

Marzia

CARAVELLI

CUS Cagliari

400hs

Jennifer

ROCKWELL

A.S.D. Acsi Italia Atletica

alto

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Brugnera Friulintagli

asta

Roberta

BRUNI

G.S. Forestale / Atl. Studentesca CA.RI.RI

lungo

Dariya

DERKACH

A.S.D. Acsi Italia Atletica

triplo

Simona

LA MANTIA

G.A. Fiamme Gialle

peso

Chiara

ROSA

G.S. Fiamme Azzurre

4x100m

Ilenia

DRAISCI

C.S. Esercito / A.S.D. Acsi Italia Atletica

 

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre

 

Irene

SIRAGUSA

Atletica 2005

 

Martina

AMIDEI

C.S. Aeronautica Militare / CUS Torino

4x400m

Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito / Atl. Studentesca CA.RI.RI

 

Elena

BONFANTI

Atl. Lecco-Colombo Costruzioni

 

Maria Enrica

SPACCA

G.S. Forestale

File allegati:
- Le pagine IAAF sulla manifestazione
- Il sito della manifestazione


Condividi con
Seguici su: