Mondiali, il primo elenco: a Berlino in 40




 

Il Direttore Tecnico delle squadre Nazionali azzurre Francesco Uguagliati ha comunicato oggi a Milano, alla vigilia della terza ed ultima giornata dei Campionati Italiani Assoluti, il primo elenco di selezionati per i Mondiali di Berlino, in programma dal 15 al 23 agosto prossimo. Dell'elenco fanno parte 40 atleti (24 uomini e 16 donne) da considerarsi già virtualmente convocati, con l'eccezione di Andrew Howe (Aeronautica) e Giuseppe Gibilisco (Bruni Pubblicità Atletica Vomano), che saranno sottoposti - seppure formalmente iscritti - ad un test agonistico supplmentare l'8 di agosto (Howe sarà in pedana a Grosseto, Gibilisco a Cottbus). In sospeso anche le posizioni di Marco Lingua (Fiamme Gialle) ed Assunta Legnante (Italgest Athletics Club), attesi oggi in gara a Milano: dovessero dimostrare una buona condizione di forma, si uniranno al gruppo azzurro. Legato agli Assoluti anche l'esito della scelta per due posti nel gruppo della staffetta 4x400 donne, e la prova individuale nella quale sarà schierato Matteo Galvan (attualmente in possesso del minimo per i 200 metri, ma a caccia di quello dei 400). Il termine ultimo per formalizzare le iscrizioni è fissato nella mezzanotte di lunedì 3 agosto.

CAMPIONATI DEL MONDO - BERLINO 2009
World Championships - Berlin 2009

SQUADRA NAZIONALE ITALIANA
Italian National Team

UOMINI / Men (24)

100                             Fabio Cerutti                GA Fiamme Gialle
                                   Simone Collio              GA Fiamme Gialle
                                   Emanuele Di Gregorio  CS Aeronautica Militare
200/400                      Matteo Galvan             GA Fiamme Gialle
800                             Lukas Rifesser             CS Esercito
1500                           Christian Obrist             CS Carabinieri
5000                           Daniele Meucci              CS Esercito
Alto/HJ                        Giulio Ciotti                   GS Fiamme Azzurre
Asta/PV                      Giuseppe Gibilisco           Bruni Pubblicità Atletica Vomano
Lungo/LJ                     Andrew Howe                 CS Aeronautica Militare
Triplo/TJ                      Fabrizio Donato             GA Fiamme Gialle
                                   Daniele Greco              GS Fiamme Oro
                                   Fabrizio Schembri         CS Carabinieri
Disco/DT                     Giovanni Faloci              GA Fiamme Gialle
Martello/HT                 Nicola Vizzoni             GA Fiamme Gialle
Marcia/RW 20K         Ivano Brugnetti            GA Fiamme Gialle
                                  Jean Jacques Nkouloukidi        GA Fiamme Gialle
                                   Giorgio Rubino            GA Fiamme Gialle
Marcia/RW 50K         Diego Cafagna                 CS Carabinieri
                                   Marco De Luca             GA Fiamme Gialle
                                   Alex Schwazer             CS Carabinieri
4x100                          Maurizio Checcucci        GS Fiamme Oro
                                   Jacques Riparelli          CS Aeronautica Militare
Maratona/Marathon     Ruggero Pertile              Assindustria Sport Padova

                         
DONNE / Women (16)

400                             Libania Grenot             GA Fiamme Gialle
800                             Daniela Reina              GS Fiamme Azzurre
800/1500                    Elisa Cusma                 CS Esercito
5000                           Silvia Weissteiner         GS Forestale
3000st                         Elena Romagnolo        CS Esercito
Alto/HJ                        Antonietta Di Martino     GA Fiamme Gialle
Asta/PV                      Anna Giordano Bruno     Assindustria Sport Padova
Triplo/TJ                      Magdelin Martinez        Assindustria Sport Padova
Peso/SP                      Chiara Rosa                 GS Fiamme Azzurre
Martello/HT                 Clarissa Claretti            CS Aeronautica Militare
                                   Silvia Salis                 GS Forestale
Marcia/RW 20K         Elisa Rigaudo                  GA Fiamme Gialle
                                   Valentina Trapletti      CS Esercito
4x400                          Marta Milani               CS Esercito
                                   X
                                   X


Nella foto, Antonietta Di Martino (Giancarlo Colombo per Omega/FIDAL)

 




Condividi con
Seguici su: