Mondiali di marcia: gli azzurri per Roma 2016

03 Maggio 2016

Ventuno atleti convocati per l'evento iridato in programma il 7 e 8 maggio sulle strade della Capitale d'Italia


 

Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani, d'intesa con il Direttore Tecnico del settore giovanile Stefano Baldini, ha ufficializzato l'elenco degli azzurri convocati per i Campionati del Mondo di marcia a squadre in programma a Roma sabato 7 e domenica 8 maggio. 21 in tutto (oltre a due riserve al seguito) gli atleti chiamati a vestire la maglia della Nazionale in occasione dell'evento iridato che si disputerà in uno scenario unico con partenza dall'Arco di Costantino e l'arrivo allo Stadio delle Terme di Caracalla. Cinque e tutti al completo i team che vedranno complessivamente in gara 13 uomini e 8 donne compresi i 6 atleti delle squadre under 20.  

Campionati del Mondo di marcia a squadre
Roma, 7-8 maggio 2016
La squadra italiana/Italian Team 

UOMINI/Men

 

 

20km

 

 

Michele

ANTONELLI

Atl. Recanati

Leonardo

DEI TOS

Athletic Club 96 AE Spa

Francesco

FORTUNATO

G.A. Fiamme Gialle / Enterprise Sport & Service

Vito

MINEI

G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Don Milani

Giorgio

RUBINO

G.A. Fiamme Gialle

 

 

 

50km

 

 

Teodorico

CAPORASO

Asd Enterprise Sport & Service

Marco

DE LUCA

G.A. Fiamme Gialle

Matteo

GIUPPONI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Alex

SCHWAZER

L.G. Brixen-Bressanone

Federico

TONTODONATI

C.S. Aeronautica Militare / Cus Torino

 

 

 

10km under 20

 

 

Giacomo

BRANDI

Sport Atl. Fermo

Niccolò

COPPINI

Atletica Firenze Marathon S.S.

Alessandro

RIGAMONTI

Geas Atletica

 

 

 

DONNE/Women

 

 

20km

 

 

Nicole

COLOMBI

Atl. Brescia 1950

Sibilla

DI VINCENZO

Bracco Atletica

Eleonora Anna

GIORGI

G.S. Fiamme Azzurre

Elisa

RIGAUDO

G.A. Fiamme Gialle

Valentina

TRAPLETTI

Bracco Atletica

 

 

 

10km under 20

 

 

Anthea

MIRABELLO

Fiamme Gialle G. Simoni

Giada Francesca

CIABINI

Toscana Atl. Empoli Nissan

Noemi

STELLA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica / Atletica Don Milani

 

Riserve al seguito

Andrea

AGRUSTI

I Guerrieri del Pavone

Mariavittoria

BECCHETTI

Atl. Studentesca CA.RI.RI.

 

IL PROGRAMMA DI ROMA 2016 - Cinque le gare del programma, ciascuna delle quali decreterà il verdetto della classifica per team: sabato 7 maggio le due 10 km junior e le due 20 km senior, domenica 8 maggio la 50 km.  

sabato 7 maggio

ore 9:30

10 km junior donne

 

ore 10:35

10 km junior uomini

 

ore 16:00

Cerimonia di apertura

 

ore 16:30

20 km uomini

 

ore 18:15

20 km donne

domenica 8 maggio

ore 9:00

50 km 

 

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it e condividi le tue emozioni iridate con l'hashtag #Rome2016

ENTRY-LISTS - LE VIDEO INTERVISTE - IL PERCORSO 

IL SITO DI ROMA 2016LE PAGINE IAAF DEDICATE ALLA MANIFESTAZIONE 

 


Condividi con
Seguici su: