Mondiali, a Daegu azzurro per 32




 

Il Direttore Tecnico delle squadre Nazionali, Francesco Uguagliati, ha reso noto questa mattina l'elenco dei convocati ai Campionati del mondo, in programma a Daegu (Corea del Sud) dal 27 agosto al 4 settembre. Sono stati chiamati a vestire la maglia azzurra 32 atleti (16 uomini e 16 donne), in un gruppo che comprende anche due staffette (la 4x100 maschile e la 4x400 femminile). Tra i selezionati, il campione olimpico dei 50km di marcia di Pechino, Alex Schwazer (al via dei 20km), l'oro europeo indoor dell'alto, Antonietta Di Martino, l'oro europeo indoor del triplo, Simona La Mantia, l'argento europeo del martello, Nicola Vizzoni, il bronzo europeo dei 10000 metri, Daniele Meucci (iscritto ai 5000 metri, stasera correrà i 10000 a Birmingham per cercare il minimo mondiale anche su questa distanza), il bronzo olimpico dei 20km di marcia, Elisa Rigaudo, l'argento europeo indoor del triplo, Fabrizio Donato, e i componenti la staffetta 4x100 argento europeo lo scorso anno a Barcellona. Al triplista Fabrizio Schembri, reduce da un lieve infortunio, il DT Uguagliati ha richiesto una prova di efficienza (una gara o un test di allenamento) per confermare la convocazione. A margine, è stata annunciata anche la composizione di un terzetto di altri atleti, definiti "in attesa di verifica", ovvero richiesti del conseguimento del minimo o di ulteriori progressi prestativi: Giuseppe Gibilisco (alla ricerca del minimo mondiale), Elisa Cusma (in possesso del minimo B), e Silvia Weissteiner (in caccia del tempo limite d'ammissione). Di seguito, l'elenco completo dei convocati.

Squadra Nazionale Italiana / Italian National Team

Uomini / Men
5000 (10000)        Daniele Meucci  (Esercito)
Maratona              Ruggero Pertile  (Assindustria Padova)
Alto / HJ               Silvano Chesani (Fiamme Oro)
Triplo / TJ             Fabrizio Donato (Fiamme Gialle)
Triplo / TJ             Fabrizio Schembri*  (Carabinieri)
Martello / HT         Nicola Vizzoni  (Fiamme Gialle)
Marcia/Rw 20km    Giorgio Rubino  (Fiamme Gialle)
Marcia/Rw 20km    Alex Schwazer  (Carabinieri)
Marcia/Rw 50km    Marco De Luca  (Fiamme Gialle)
Marcia/Rw 50km    Jean-Jacques Nkouloukidi (Fiamme Gialle)
4x100                  Michael Tumi  (Aeronautica)
4x100                  Fabio Cerutti  (Fiamme Gialle)
4x100                  Simone Collio  (Fiamme Gialle)
4x100                  Emanuele Di Gregorio (Aeronautica)
4x100                  Matteo Galvan (Fiamme Gialle)
4x100                  Jacques Riparelli  (Aeronautica)

*: a Fabrizio Schembri è stata richiesta prova di efficienza per la definitiva convocazione

Donne / Women
400, 4x400          Marta Milani  (Esercito)
100hs                 Marzia Caravelli (CUS Cagliari)
400hs, 4x400      Manuela Gentili  (CUS Palermo)
Alto / HJ              Antonietta Di Martino (Fiamme Gialle)
Alto / HJ              Raffaella Lamera (Esercito)
Asta / PV             Anna Giordano Bruno (Assindustria Padova)
Triplo / TJ           Simona La Mantia (Fiamme Gialle)
Marcia/RW Km 20 Elisa Rigaudo   (Fiamme Gialle)
Peso / SP            Chiara Rosa   (Fiamme Azzurre)
Martello / HT        Silvia Salis   (Fiamme Azzurre)
Giavellotto / JT     Zahra Bani  (Fiamme Azzurre)
Eptathlon             Francesca Doveri  (Esercito)
4x400                 Chiara Bazzoni  (Esercito)
4x400                 Elena Bonfanti  (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)
4x400                 Libania Grenot (Fiamme Gialle)
4x400                 Maria Enrica Spacca (Forestale)

Atleti in attesa di verifica
Asta / Pv            Giuseppe Gibilisco  (Fiamme Gialle)
800                   Elisa Cusma   (Esercito)
5000                  Silvia Weissteiner  (Forestale)

Nella foto, Nicola Vizzoni (Giancarlo Colombo/FIDAL)




Condividi con
Seguici su: