Mondiali Master Indoor 2017: medagliere Italia

25 Marzo 2017

L’elenco degli atleti italiani saliti sul podio nella rassegna iridata “over 35” a Daegu (Corea del Sud, 19-25 marzo) e di tutti gli altri piazzamenti


 

TUTTE LE NOTIZIE/News - RISULTATI/Results

ORO (10)
60hs M50: Thomas Oberhofer (Südtirol Team Club) fin. 8.69, batt. 8.80
Mezza maratona M55: Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport) 1h19:50
1500 M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 5:10.91
Cross M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport)
Cross W40: Chiara Gallorini (Track & Field Master Grosseto)
800 W45: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 2:26.66
1500 W45: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 5:19.34
3000 W45: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 11:06.72
Marcia 3000 W60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 17:34.24
Marcia 10 km W60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 1h00:55

ARGENTO (18)
800 M35: Maurizio Finelli (Atl. Grosseto Banca Tema) 2:00.16
Marcia 3000 M35: Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto) 13:11.82
Marcia 10 km squadra M35: Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto), Igor Sapunov (Aristide Coin Venezia 1949), Gennaro De Lello (Track & Field Master Grosseto)
Triplo M45: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 13,16
Marcia 3000 M50: Walter Arena (Atl. Biotekna Marcon) 14:12.68
Marcia 10 km M50: Walter Arena (Atl. Biotekna Marcon) 47:26 MPI
Triplo M55: Giorgio Spagnoli (Edera Atl. Forlì) 11,89
Pentathlon M55: Giorgio Spagnoli (Edera Atl. Forlì) 3748
Cross squadra M55: Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport), Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta), Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo)
Peso M60: Lorenzo Locati (Atl. Monza) 11,79
Cross squadra M60: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport), Paolo Pellegrini (Track & Field Master Grosseto), Renato Goretti (Track & Field Master Grosseto)
400 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) fin. 1:00.04, batt. 1:02.56
800 M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) fin. 2:29.77, batt. 2:45.81
4x200 M65: Mario Soru (Atl. Selargius), Renato Goretti (Track & Field Master Grosseto), Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago), Vincenzo Felicetti (Fiamma Atl. Catanzaro) 1:55.13
400 W40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 1:00.05 MPI SF45
1500 W40: Chiara Gallorini (Track & Field Master Grosseto) 5:09.53
3000 W40: Chiara Gallorini (Track & Field Master Grosseto) 10:52.85
Alto W50: Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) 1,50 =MPI

BRONZO (10)
Marcia 3000 M35: Igor Sapunov (Aristide Coin Venezia 1949) 14:09.61
Marcia 10 km M35: Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto) 48:14
Lungo M45: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 6,19
Cross M55: Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport)
200 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) fin. 26.57 MPI, sf 26.88, batt. 27.63
400 M65: Vincenzo Felicetti (Fiamma Atl. Catanzaro) fin. 1:00.49, batt. 1:04.24
400 M75: Filippo Torre (Csal Florentia Napoli) 1:16.90
800 W40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2:19.69 MPI SF45
4x200 W40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari), Cristina Gallì (Atl. Virtus Castenedolo), Chiara Gallorini (Track & Field Master Grosseto), Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 1:58.80
800 W45: Cristina Gallì (Atl. Virtus Castenedolo) 2:28.54

ALTRI PIAZZAMENTI
800 M40: 4. Nicola De Marni (Atl. Insieme New Foods Verona) fin. 2:07.30, batt. 2:11.10
Marcia 10 km M35: 4. Igor Sapunov (Aristide Coin Venezia 1949) 49:15
Marcia 3000 M40: 4. Gian Mauro Pirino (Pol. Gonone Dorgali) 13:43.09
Marcia 10 km M40: 4. Gian Mauro Pirino (Pol. Gonone Dorgali) 50:03
200 M45: 4. Pierluigi Acciaccaferri (Atl. Virtus Castenedolo) fin. 24.88, sf 24.71, batt. 25.37
800 M50: 4. Giuseppe Romeo (Olimpia Amatori Rimini) fin. 2:11.42, batt. 2:17.50
1500 M55: 4. Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta) 4:42.10
3000 M55: 4. Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta) 10:07.72
Cross M55: 4. Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta)
Peso M60: 4. Aronne Romano (Atl. Virtus Castenedolo) 11,15
Martello m.c. M60: 4. Lorenzo Locati (Atl. Monza) 14,85
800 M70: 4. Onelio Galeazzi (Atletica 75 Cattolica) 2:51.41
1500 M70: 4. Onelio Galeazzi (Atletica 75 Cattolica) 5:40.69
3000 M70: 4. Onelio Galeazzi (Atletica 75 Cattolica) 12:10.74
1500 W45: 4. Cristina Gallì (Atl. Virtus Castenedolo) 5:22.71
Marcia 10 km M35: 5. Gennaro De Lello (Track & Field Master Grosseto) 54:41
Marcia 3000 M40: 5. Ernesto Croci (Track & Field Master Grosseto) 14:19.58
Marcia 10 km M40: 5. Ernesto Croci (Track & Field Master Grosseto) 50:24
Disco M60: 5. Aronne Romano (Atl. Virtus Castenedolo) 38,47
200 M65: 5. Vincenzo Felicetti (Fiamma Atl. Catanzaro) fin. 27.49, sf 27.37, batt. 27.73
200 M75: 5. Filippo Torre (Csal Florentia Napoli) fin. 32.21, batt. 32.11
3000 W45: 5. Cristina Gallì (Atl. Virtus Castenedolo) 11:31.55
Alto W50: 5. Stefania Rossetti (Atl. Virtus Castenedolo) 1,42
200 W60: 5. Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) fin. 32.27, batt. 33.53
60 W60: 6. Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) fin. 9.72, batt. 9.71
Giavellotto M55: 8. Giovanni Mariotti (Track & Field Master Grosseto) 15,19
Martello m.c. M55: 8. Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo) 5,42
800 M60: 8. Marco Giacchero (Cus Torino) fin. 2:37.97, batt. 2:33.77
800 M65: 8. Renato Goretti (Track & Field Master Grosseto) fin. 2:46.38, batt. 2:47.66
1500 M40: 10. Nicola De Marni (Atl. Insieme New Foods Verona) 4:19.72
400 M45: 10. Pierluigi Acciaccaferri (Atl. Virtus Castenedolo) sf 57.39, batt. 56.97
800 M50: 10. Alessandro Tifi (Sef Macerata) fin. 2:26.55, batt. 2:20.86
4x200 M50: 10. Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta), Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo), Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport), Alessandro Tifi (Sef Macerata) 2:01.24
Cross M65: 10. Renato Goretti (Track & Field Master Grosseto)
200 M45: 12. Maurizio Pistillo (Daini Carate Brianza) sf 26.05, batt. 25.67
400 M50: 12. Alessandro Tifi (Sef Macerata) batt. 59.43
Pentathlon M55: 12. Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo) 1427
Cross M60: 13. Paolo Pellegrini (Track & Field Master Grosseto)
200 M50: 20. Alessandro Tifi (Sef Macerata) batt. 26.86
Cross M55: 32. Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo)
Martello m.c. M55: n.c. Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo)
3000 M60: rit. Paolo Pellegrini (Track & Field Master Grosseto)

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it




Condividi con
Seguici su: