Mondiali Master 2016: medagliere Italia

07 Novembre 2016

L’elenco degli italiani saliti sul podio nella rassegna iridata “over 35” a Perth (Australia, 26 ottobre-6 novembre) e di tutti gli altri piazzamenti


 

TUTTE LE NOTIZIE/News - RISULTATI/Results

ORO (14)
3000 siepi M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 9:35.27
800 M50: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) fin. 2:05.84, batt. 2:12.96
400 ostacoli M50: Frédéric Peroni fin. 1:00.60, batt. 1:02.51
Decathlon M55: Giorgio Spagnoli (Edera Atl. Forlì) 6690
Marcia 5000 W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club) 25:48.27
Marcia 10 km W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club) 53:04
Marcia 10 km squadra W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club), Manuela Lucaferro (Atl. Lonato-Lem Italia), Giovanna Taffarello (Atl. San Biagio)
Marcia 20 km W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club) 1h49:36
Alto W50: Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) 1,47
Marcia 10 km W55: Peppina Demartis (Shardana) 56:58 MPI
Marcia 20 km W55: Peppina Demartis (Shardana) 2h04:46
Marcia 20 km W55: Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club) 2h04:46
Marcia 10 km squadra W55: Peppina Demartis (Shardana), Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club), Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75)
Marcia 20 km squadra W55: Peppina Demartis (Shardana), Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club), Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75)

ARGENTO (25)
5000 M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 15:19.78
10.000 M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 32:45.99
Cross M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona)
Asta M35: Alessandro Cambon (Cus Insubria Eolo) 4,20
Lungo M45: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) fin. 6,46 (+4.3), qual. 6,14 (+1.7)
Marcia 10 km squadra M45: Walter Arena (Atl. Fortitudo Catania), Salvatore Cacia (Atl. Fortitudo Catania), Giuseppe Messina (Atl. Fortitudo Catania)
400 ostacoli M50: Roberto Amerio (Vittorio Alfieri Asti) fin. 1:02.94, batt. 1:03.82
3000 siepi M55: Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta) 11:17.27
Marcia 5000 M55: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 25:39.38
Marcia 10 km M55: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 52:57
Marcia 20 km M55: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 1h55:37
Marcia 20 km squadra M55: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia), Franco Venturi Degli Esposti (Us Scanzorosciate), Pier Angelo Fortunati (Atl. Lonato-Lem Italia)
Marcia 10 km squadra M60: Michele De Masis (Atl. Lonato-Lem Italia), Claudio Penolazzi (Atl. Lonato-Lem Italia), Pasquale Palella (Amatori Masters Novara)
Marcia 20 km squadra M60: Michele De Masis (Atl. Lonato-Lem Italia), Claudio Penolazzi (Atl. Lonato-Lem Italia), Pasquale Palella (Amatori Masters Novara)
200 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) fin. 26.21 (+3.3), batt. 26.38 (+3.2)
400 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) fin. 1:00.45, batt. 1:04.21
Marcia 10 km squadra M65: Antonio Usai (Kronos Roma Quattro), Roberto Piaser (Atl. San Biagio), Pier Angelo Fortunati (Atl. Lonato-Lem Italia)
100 M70: Roberto Paesani (Lazio Runners Team) fin. 13.26 (+4.0), batt. 13.49 (+1.1) MPI
200 M70: Roberto Paesani (Lazio Runners Team) fin. 27.55 (+1.8) MPI, batt. 27.70 (+3.7)
400 M70: Roberto Paesani (Lazio Runners Team) fin. 1:01.41 MPI, batt. 1:03.61
Maratona W35: Denise Tappatà (Pol. Acli Macerata) 3h07:28
Cross W35: Denise Tappatà (Pol. Acli Macerata)
800 W45: Simona Prunea (La Galla Pontedera Atletica) fin. 2:24.83, batt. 2:39.53
1500 W45: Simona Prunea (La Galla Pontedera Atletica) 4:57.10
Marcia 5000 W55: Peppina Demartis (Shardana) 27:27.40

BRONZO (14)
4x100 M40: Paolo Bertaccini (Cus Pro Patria Milano), Nicola Demarni (Atl. Insieme New Foods Verona), Massimiliano Raglianti (Cus Pisa), Filippo Bianchi (Assi Giglio Rosso Firenze) 50.64
110 ostacoli M45: Gian Luca Camaschella (Team Atletico Mercurio Novara) 16.81 (+0.9)
100 ostacoli M50: Roberto Amerio (Vittorio Alfieri Asti) fin. 15.72 (+0.5), batt. 16.49 (-0.2)
Marcia 20 km M50: Walter Arena (Atl. Fortitudo Catania) 1h43:51
Marcia 10 km M60: Michele De Masis (Atl. Lonato-Lem Italia) 54:27
5000 W35: Denise Tappatà (Pol. Acli Macerata) 19:30.84
10.000 W35: Denise Tappatà (Pol. Acli Macerata) 39:40.59
Alto W35: Cristina Paganelli (Atl. Sestese Femminile) 1,56
Lungo W35: Cristina Paganelli (Atl. Sestese Femminile) 5,65 (-1.1)
4x100 W45: Laura Piras (Road Runners Club Milano), Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze), Gigliola Giorgi (Atletica dei Gelsi), Simona Prunea (La Galla Pontedera Atletica) 59.49
4x400 W45: Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia), Gigliola Giorgi (Atletica dei Gelsi), Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze), Simona Prunea (La Galla Pontedera Atletica) 4:29.36
Marcia 5000 W50: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato-Lem Italia) 29:32.24
Marcia 20 km W50: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato-Lem Italia) 2h07:56
Marcia 10 km W55: Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club) 1h00:23

ALTRI PIAZZAMENTI
4x400 M40: 4. Franco Natali (Atl. Pistoia), Filippo Bianchi (Assi Giglio Rosso Firenze), Massimiliano Raglianti (Cus Pisa), Nicola Demarni (Atl. Insieme New Foods Verona) 3:58.81
400 ostacoli M45: 4. Gian Luca Camaschella (Team Atletico Mercurio Novara) fin. 1:00.00, batt. 1:00.38
400 M50: 4. Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) fin. 53.99, sf 54.63, batt. 55.28
Marcia 5000 M50: 4. Walter Arena (Atl. Fortitudo Catania) 25:03.35
Marcia 10 km M50: 4. Walter Arena (Atl. Fortitudo Catania) 50:26
4x400 M50: 4. Paolo Bertaccini (Cus Pro Patria Milano), Frédéric Peroni, Giuseppe Romeo (Olimpia Amatori Rimini), Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 3:47.42
100 ostacoli M55: 4. Luciano Fasce (Cus Genova) fin. 17.41 (-0.3), batt. 17.60 (+0.3)
100 M65: 4. Mario Soru (Atl. Selargius) fin. 12.91 (+2.8), batt. 13.09
Marcia 20 km M70: 4. Pasquale Palella (Amatori Masters Novara) 2h10:58
100 ostacoli W35: 4. Cristina Paganelli (Atl. Sestese Femminile) 15.81 (+0.3)
Eptathlon W35: 4. Cristina Paganelli (Atl. Sestese Femminile) 4043
300 ostacoli W50: 4. Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia) fin. 54.26, batt. 55.31
Marcia 10 km W50: 4. Manuela Lucaferro (Atl. Lonato-Lem Italia) 1h00:51
Lungo W55: 4. Patrizia Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) fin. 4,55 (+0.3) MPI, qual. 4,27 (-1.4)
Marcia 5000 W55: 4. Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club) 29:40.76
Triplo M35: 5. Giulio Lascialfari (Romatletica Footworks) 13,01 (+1.2)
Marcia 5000 M45: 5. Salvatore Cacia (Atl. Fortitudo Catania) 25:29.03
Marcia 10 km M45: 5. Salvatore Cacia (Atl. Fortitudo Catania) 51:48
Marcia 20 km M45: 5. Giuseppe Messina (Atl. Fortitudo Catania) 2h01:29
4x400 M45: 5. Pierluigi Acciaccaferri (Asa Ascoli Piceno), Gian Luca Camaschella (Team Atletico Mercurio Novara), Maurizio Pistillo (Daini Carate Brianza), Alfonso Scarfone (Fiamma Atl. Catanzaro) 3:41.92
400 ostacoli M50: 5. Paolo Bertaccini (Cus Pro Patria Milano) fin. 1:03.50, batt. 1:03.49
4x100 M50: 5. Antonio Nencini (Atl. Pistoia), Franco Natali (Atl. Pistoia), Roberto Amerio (Vittorio Alfieri Asti), Frédéric Peroni 49.84
Marcia 10 km squadra M55: 5. Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia), Franco Venturi Degli Esposti (Us Scanzorosciate), Piergiorgio Andreotti (Atl. Lonato-Lem Italia)
400 M65: 5. Vincenzo Felicetti (Fiamma Atl. Catanzaro) fin. 1:01.64, batt. 1:03.06
Marcia 5000 M70: 5. Pasquale Palella (Amatori Masters Novara) 30:11.99
Marcia 5000 M75: 5. Piergiorgio Andreotti (Atl. Lonato-Lem Italia) 36:20.10
Alto W45: 5. Stefania Rossetti (Atl. Virtus Castenedolo) 1,46
200 W50: 5. Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara) fin. 28.15 (+1.6), sf 28.10 (-0.9), batt. 28.12 (+2.2)
100 W55: 5. Paola Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) fin. 14.13 (+2.3), batt. 14.19 (0.0)
400 ostacoli M40: 6. Marcello Bianchi (Atl. Pistoia) 1:05.69
Triplo M45: 6. Gian Lorenzo Cicchelli (Vini Fantini Pescara) 11,08 (+2.1)
Marcia 5000 M45: 6. Giuseppe Messina (Atl. Fortitudo Catania) 25:49.15
Marcia 10 km M45: 6. Giuseppe Messina (Atl. Fortitudo Catania) 52:42
400 ostacoli M55: 6. Luciano Fasce (Cus Genova) fin. 1:14.46, batt. 1:14.85
Marcia 5000 M60: 6. Claudio Penolazzi (Atl. Lonato-Lem Italia) 28:13.22
Marcia 20 km M60: 6. Michele De Masis (Atl. Lonato-Lem Italia) 2h02:28
200 M65: 6. Vincenzo Felicetti (Fiamma Atl. Catanzaro) fin. 26.92 (+3.3), batt. 27.07 (+2.7)
Marcia 10 km M70: 6. Pasquale Palella (Amatori Masters Novara) 1h03:29
100 W50: 6. Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara) fin. 13.46 (+1.7), sf 13.45 (+1.6), batt. 13.57 (+0.8)
400 W50: 6. Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia) fin. 1:09.12, batt. 1:10.49
800 M40: 7. Nicola Demarni (Atl. Insieme New Foods Verona) fin. 2:04.61, batt. 2:09.26
800 M55: 7. Daniele Pedrini (Atl. Insieme New Foods Verona) fin. 2:20.27, batt. 2:21.04
Marcia 10 km M60: 7. Claudio Penolazzi (Atl. Lonato-Lem Italia) 57:29
Marcia 20 km M60: 7. Claudio Penolazzi (Atl. Lonato-Lem Italia) 2h05:42
Marcia 10 km M65: 7. Antonio Usai (Kronos Roma Quattro) 59:34
400 M80: 7. Remo Marchioni (Atl. Pistoia) 1:34.05
800 W45: 7. Gigliola Giorgi (Atletica dei Gelsi) fin. 2:36.04, batt. 2:43.19
400 ostacoli W45: 7. Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze) fin. 1:18.68, batt. 1:18.69
800 W50: 7. Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) fin. 2:35.01, batt. 2:42.88
1500 M55: 8. Daniele Pedrini (Atl. Insieme New Foods Verona) fin. 4:42.51, batt. 4:51.71
Cross M55: 8. Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta)
Marcia 5000 M65: 8. Antonio Usai (Kronos Roma Quattro) 28:52.11
Marcia 20 km W55: 8. Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75) 2h19:39
800 M45: 9. Alfonso Scarfone (Fiamma Atl. Catanzaro) fin. 2:08.00, batt. 2:08.94
200 M60: 9. Matteo Tortorelli (Atl. Ambrosiana) fin. 27.42 (+2.3), sf 27.59 (-1.2), batt. 27.36 (+3.5)
Triplo M60: 9. Ignazio Manfrè (Cus Palermo) 9,87 (+2.6)
Marcia 10 km M65: 9. Roberto Piaser (Atl. San Biagio) 1h00:23
400 W45: 9. Gigliola Giorgi (Atletica dei Gelsi) fin. 1:07.07,  batt. 1:06.88
Marcia 5000 W55: 9. Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75) 33:00.08
Mezza maratona M45: 10. Vojko Bratina (Gruppo Marciatori Gorizia) 1h26:25
800 M50: 10. Giuseppe Romeo (Olimpia Amatori Rimini) fin. 2:12.20, batt. 2:17.20
100 M60: 10. Matteo Tortorelli (Atl. Ambrosiana) fin. 13.22 (+1.6), sf 13.01 (+3.2), batt. 13.07 (+2.5)
Marcia 10 km W55: 10. Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75) 1h07:14
Lungo M40: 11. Christian Panico (Tirreno Atl. Civitavecchia) 5,23 (+3.8)
10.000 M45: 11. Vojko Bratina (Gruppo Marciatori Gorizia) 38:50.07
Marcia 20 km M55: 11. Franco Venturi Degli Esposti (Us Scanzorosciate) 2h12:02
Marcia 20 km M65: 11. Pier Angelo Fortunati (Atl. Lonato-Lem Italia) 2h24:18
Decathlon M65: 11. Silvio Marcelli (Athlon Bastia) 3819
100 M80: 11. Remo Marchioni (Atl. Pistoia) batt. 19.01 (+1.5)
200 M80: 11. Remo Marchioni (Atl. Pistoia) batt. 40.84 (0.9)
100 W50: 11. Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia) sf 14.19 (+3.2), batt. 14.37
1500 M40: 12. Nicola Demarni (Atl. Insieme New Foods Verona) fin. 4:24.81, batt. 4:35.90
Lungo M40: 12. Filippo Bianchi (Assi Giglio Rosso Firenze) 5,19 (+2.0)
400 M45: 12. Alfonso Scarfone (Fiamma Atl. Catanzaro) sf 54.67, batt. 54.81
3000 siepi M55: 12. Mauro Mariani (Lazio Runners Team) 13:23.17
Marcia 10 km M55: 12. Franco Venturi Degli Esposti (Us Scanzorosciate) 1h01:36
Pentathlon lanci M65: 12. Roberto Mancini (Lazio Runners Team) 2589
Marcia 5000 M65: 12. Pier Angelo Fortunati (Atl. Lonato-Lem Italia) 31:48.51
Marcia 10 km M65: 12. Pier Angelo Fortunati (Atl. Lonato-Lem Italia) 1h03:59
80 ostacoli W50: 12. Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia) batt. 15.77 (-0.5)
Pentathlon lanci M55: 13. Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo) 1365
800 M40: 14. Massimiliano Raglianti (Cus Pisa) 2:16.68
Decathlon M65: 14. Roberto Mancini (Lazio Runners Team) 3133
Marcia 10 km W55: 14. Giovanna Taffarello (Atl. San Biagio) 1h19:02
Decathlon M55: 15. Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo) 2660
1500 M40: 16. Massimiliano Raglianti (Cus Pisa) fin. rit., batt. 4:41.33
5000 M45: 16. Vojko Bratina (Gruppo Marciatori Gorizia) 17:56.09
Giavellotto M55: 16. Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo) 20,64
400 W45: 16. Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze) batt. 1:10.44
5000 W50: 16. Laura Piras (Road Runners Club Milano) 22:21.63
1500 M45: 17. Vojko Bratina (Gruppo Marciatori Gorizia) 4:58.95
100 W45: 17. Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze) batt. 14.84 (+1.8)
200 W45: 17. Sonia Peletti (Atl. Libertas Orvieto) batt. 30.87 (+2.9)
100 M40: 18. Christian Panico (Tirreno Atl. Civitavecchia) sf 13.19 (1.1), batt. 13.19 (+1.7)
400 M45: 18. Gian Luca Camaschella (Team Atletico Mercurio Novara) sf 58.31, batt. 55.79
200 W50: 18. Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia) batt. 29.87 (+3.0)
800 W50: 19. Laura Piras (Road Runners Club Milano) batt. 2:57.68
Cross M45: 20. Vojko Bratina (Gruppo Marciatori Gorizia)
1500 W50: 20. Laura Piras (Road Runners Club Milano) 5:51.78
800 M55: 25. Mauro Mariani (Lazio Runners Team) batt. 2:54.60
400 M45: 27. Maurizio Pistillo (Daini Carate Brianza) batt. 57.28
200 M45: 28. Pierluigi Acciaccaferri (Asa Ascoli Piceno) batt. 24.99 (+3.0)
200 M50: 28. Franco Natali (Atl. Pistoia) batt. 26.23 (+3.8)
800 M55: 29. Franco Figorilli (La Fratellanza 1874 Modena) batt. 3:05.35
100 M50: 31. Franco Natali (Atl. Pistoia) batt. 13.06 (+2.1)
200 M45: 40. Maurizio Pistillo (Daini Carate Brianza) batt. 25.85 (+2.7)
200 M50: 42. Antonio Nencini (Atl. Pistoia) batt. 29.70 (+2.4)
110 ostacoli M45: Gian Lorenzo Cicchelli (Vini Fantini Pescara) rit.
1500 M55: Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta) rit.
5000 M55: Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta) rit.
300 ostacoli M65: Roberto Mancini (Lazio Runners Team) rit.
4x100 W50: Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia), Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara), Patrizia Pasini (Atl. Virtus Castenedolo), Paola Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) rit.
Marcia 5000 M60: Michele De Masis (Atl. Lonato-Lem Italia) squal.
Marcia 10 km M75: Piergiorgio Andreotti (Atl. Lonato-Lem Italia) 1h16:59

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it




Condividi con
Seguici su: