Mondiali Londra 2017: orario e azzurri in gara

31 Luglio 2017

Il calendario della rassegna iridata di atletica (4-13 agosto), con il dettaglio giornaliero di tutti gli atleti italiani


 

RISULTATI/Results - ISCRITTI/Entries - ORARIO/Timetable - LA SQUADRA ITALIANA/Italian Team - TUTTE LE NOTIZIE/News - TEAM GUIDE CON TUTTE LE SCHEDE DEGLI AZZURRI - I MONDIALI IN TV - LE PAGINE IAAF SUI MONDIALI

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

Campionati Mondiali
Londra (GBR), 4-13 agosto 2017
PROGRAMMA ORARIO

Venerdì 4 agosto

Sessione serale

ORARIO LONDRA ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
19.00 20.00 100m M Turno preliminare  
19.20 20.20 Disco M Qualificazione Gruppo A  
19.30 20.30 Lungo M Qualificazione OJIAKU
19.35 20.35 1500m F Batterie MAGNANI
19.45 20.45 Asta F Qualificazione  
20.20 21.20 100m M Batterie  
20.45 21.45 Disco M Qualificazione Gruppo B  
21.20 22.20 10.000m M Finale  

 

Sabato 5 agosto

Sessione mattutina

10.00 11.00 Peso M Qualificazione  
10.05 11.05 100mHs F Eptathlon  
10.35 11.35 Martello F Qualificazione Gruppo A  
10.45 11.45 400m M Batterie RE
11.00 12.00 Triplo F Qualificazione  
11.30 12.30 Alto F Eptathlon  
11.45 12.45 100m F Batterie  
12.05 13.05 Martello F Qualificazione Gruppo B  
12.45 13.45 800m M Batterie  


Sessione serale

19.00 20.00 Peso F Eptathlon  
19.05 20.05 100m M Semifinali  
19.25 20.25 Disco M Finale  
19.35 20.35 1500m F Semifinali  
20.05 21.05 Lungo M Finale  
20.10 21.10 10.000m F Finale  
21.00 22.00 200m F Eptathlon  
21.45 22.45 100m M Finale  

 

Domenica 6 agosto

Sessione mattutina

10.00 11.00 Lungo F Eptathlon  
10.05 11.05 3000mSt M Batterie BAMOUSSA, CHIAPPINELLI, ZOGHLAMI
10.40 11.40 Asta M Qualificazione  
10.55 11.55 Maratona M Finale LA ROSA, MEUCCI
11.05 12.05 400mHs M Batterie BENCOSME, VERGANI
11.45 12.45 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A  
11.55 12.55 400m F Batterie CHIGBOLU
13.00 14.00 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B  
13.15 14.15 110mHs M Batterie  
14.00 15.00 Maratona F Finale  


Sessione serale

19.00 20.00 Asta F Finale  
19.05 20.05 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A  
19.10 20.10 100m F Semifinali  
19.40 20.40 400m M Semifinali RE
20.10 21.10 110mHs M Semifinali  
20.30 21.30 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B  
20.35 21.35 Peso M Finale  
20.40 21.40 800m F Eptathlon  
21.15 22.15 800m M Semifinali  
21.50 22.50 100m F Finale  

 

Lunedì 7 agosto

Sessione serale

18.30 19.30 200m M Batterie TORTU
18.35 19.35 Triplo M Qualificazione  
19.00 20.00 Martello F Finale  
19.30 20.30 400mHs F Batterie CARAVELLI, FOLORUNSO, PEDROSO
20.20 21.20 400mHs M Semifinali BENCOSME
20.25 21.25 Triplo F Finale  
20.55 21.55 400m F Semifinali  
21.30 22.30 110mHs M Finale  
21.50 22.50 1500m F Finale  

 

Martedì 8 agosto

Sessione serale

19.20 20.20 Giavellotto F Finale  
19.30 20.30 200m F Batterie HOOPER, SIRAGUSA
19.35 20.35 Asta M Finale  
20.35 21.35 400mHs F Semifinali FOLORUNSO, PEDROSO
20.40 21.40 Peso F Qualificazione  
21.10 22.10 3000mSt M Finale  
21.35 22.35 800m M Finale  
21.50 22.50 400m M Finale  

 

Mercoledì 9 agosto

Sessione serale

19.05 20.05 3000mSt F Batterie BERTONI
19.10 20.10 Lungo F Qualificazione STRATI
19.20 20.20 Martello M Qualificazione Gruppo A LINGUA
20.05 21.05 5000m M Batterie  
20.25 21.25 Peso F Finale  
20.50 21.50 Martello M Qualificazione Gruppo B FALLONI
20.55 21.55 200m M Semifinali TORTU
21.30 22.30 400mHs M Finale  
21.50 22.50 400m F Finale  

 

Giovedì 10 agosto

Sessione serale

18.30 19.30 5000m F Batterie  
19.05 20.05 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A  
19.10 20.10 Alto F Qualificazione FURLANI, TROST
19.25 20.25 800m F Batterie SANTIUSTI
20.20 21.20 Triplo M Finale  
20.25 21.25 1500m M Batterie  
20.35 21.35 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B  
21.05 22.05 200m F Semifinali  
21.35 22.35 400mHs F Finale  
21.50 22.50 200m M Finale  

 

Venerdì 11 agosto

Sessione mattutina

10.00 11.00 100m M Decathlon  
10.10 11.10 Disco F Qualificazione Gruppo A  
10.45 11.45 100mHs F Batterie  
11.05 12.05 Lungo M Decathlon  
11.15 12.15 Alto M Qualificazione TAMBERI
11.35 12.35 Disco F Qualificazione Gruppo B  
12.55 13.55 Peso M Decathlon  


Sessione serale

17.00 18.00 Alto M Decathlon  
19.05 20.05 100mHs F Semifinali  
19.10 20.10 Lungo F Finale  
19.35 20.35 800m F Semifinali  
20.10 21.10 1500m M Semifinali  
20.30 21.30 Martello M Finale LINGUA
20.45 21.45 400m M Decathlon  
21.25 22.25 3000mSt F Finale  
21.50 22.50 200m F Finale  

 

Sabato 12 agosto

Sessione mattutina

10.00 11.00 110mHs M Decathlon  
10.35 11.35 4x100m F Batterie  
10.55 11.55 4x100m M Batterie  
11.00 12.00 Disco M Decathlon Gruppo A  
11.20 12.20 4x400m F Batterie ITALIA
11.50 12.50 4x400m M Batterie  
12.20 13.20 Disco M Decathlon Gruppo B  
14.15 15.15 Asta M Decathlon  


Sessione serale

17.30 18.30 Giavellotto M Decathlon Gruppo A  
18.55 19.55 Giavellotto M Decathlon Gruppo B  
19.05 20.05 Alto F Finale  
20.05 21.05 100mHs F Finale  
20.15 21.15 Giavellotto M Finale  
20.20 21.20 5000m M Finale  
20.45 21.45 1500m M Decathlon  
21.30 22.30 4x100m F Finale  
21.50 22.50 4x100m M Finale  

 

Domenica 13 agosto

Sessione mattutina

7.45 8.45 50km marcia M Finale ANTONELLI, DE LUCA
7.45 8.45 50km marcia F Finale  
12.20 13.20 20km marcia F Finale GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
14.20 15.20 20km marcia M Finale FORTUNATO, GIUPPONI, RUBINO


Sessione serale

19.00 20.00 Alto M Finale  
19.10 20.10 Disco F Finale  
19.35 20.35 5000m F Finale  
20.10 21.10 800m F Finale  
20.30 21.30 1500m M Finale  
20.55 21.55 4x400m F Finale  
21.15 22.15 4x400m M Finale  

 



Condividi con
Seguici su: