Mondiali Junior la squadra per Eugene

08 Luglio 2014

49 azzurrini convocati per la rassegna iridata che si svolgerà in Oregon (USA) dal 22 al 27 luglio

 

Il Direttore Tecnico del settore giovanile Stefano Baldini ha ufficializzato la squadra per i Campionati Mondiali Juniores in calendario a Eugene (Oregon, Stati Uniti) da martedì 22 a domenica 27 luglio 2014. L'elenco comprende 49 atleti (30 ragazzi e 19 ragazze). Fanno parte del team azzurro anche la campionessa europea junior di salto triplo Ottavia Cestonaro (Forestale) e l'argento mondiale under 18 di salto in alto Erika Furlani (CUS Pisa Atletica Cascina). 

Campionati Mondiali Juniores
Eugene (Oregon, Stati Uniti), 22-27 luglio 2014
La squadra azzurra 

UOMINI (30)

100/200/Staffetta 4x100

Luca Antonio

CASSANO

Atletica Firenze Marathon S.S.

 

Simone

PETTENATI

Modena Atletica

 

Jacopo

SPANO'

Atletica Sandro Calvesi

 

Levi Roche

MANDJI

Atl. Brescia 1950

 

Roberto

RIGALI

Atl. Vallecamonica

 

Marco

GIANANTONI

S.E.F. Virtus Emilsider Bo

800/1500/5000/10000/3000st

Lorenzo

PILATI

Atl. Valli Di Non E Sole

 

Enrico

RICCOBON

Athletic Club Firex Belluno

 

Mattia

PADOVANI

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

 

Yemaneberhan

CRIPPA

GS Valsugana Trentino

 

Giulio

PERPETUO

GS Valsugana Trentino

 

Omar

GUERNICHE

C.S. S.Rocchino

 

Umberto

CONTRAN

Atletica Piemonte ASD

 

Yohannes

CHIAPPINELLI

Montepaschi Uisp Atl. Siena

110hs

Luca

DE MAESTRI

Atletica Monza

 

Simone

POCCIA

Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri

400hs

Luca

CACOPARDO

Atl. Riccardi Milano

 

Francesco

PROIETTI

Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri

alto

Federico

AYRES DA MOTTA

Assindustria Sport Padova

asta

Luigi robert

COLELLA

Scuola Nazionale Asta

lungo

Harold Andrelly

BARRUECOS MILLET

Atl.Vicentina

 

Filippo

RANDAZZO

A.S.D. Pro Sport 85 Valguarn.

triplo

Lorenzo

DALLAVALLE

Atl. Piacenza

 

Simone

FORTE

ACSI Campidoglio Palatino

peso

Sebastiano

BIANCHETTI

Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri

 

Gianpiero

RAGONESI

 

disco

Gianpiero

RAGONESI

 

 

Giulio

ANESA

G. Alpinistico Vertovese

p.m.

Simone

FASSINA

Team-A Lombardia

marcia 10.000 m

Daniele

TODISCO

GEAS Atletica

 

Gregorio

ANGELINI

Alteratletica Locorotondo

       

DONNE (19)

     

100/200

Johanelis

HERRERA ABREU

Atl. Brescia 1950

 

Annalisa

SPADOTTO SCOTT

Bracco Atletica

400m/400hs/staffetta 4x400

Ilenia

VITALE

Libertas Friul Palmanova

 

Ayomide

FOLORUNSO

C.U.S. Parma

 

Valentina

CAVALLERI

SSV Bruneck Brunico Volksbank

 

Alice

MANGIONE

A.S.D. C.U.S. Palermo

 

Lucia

PASQUALE

A.S. Olimpia Club Molfetta

 

Alessia

BALDI

A.S.D. ACSI Italia atletica

1500/3000

Giulia

APRILE

Atletica Firenze Marathon S.S.

 

Anna

STEFANI

ASV Sterzing Volksbank

alto

Erika

FURLANI

CUS Pisa Atletica Cascina

 

Eleonora

OMOREGIE

Atletica Malignani Libertas Ud

asta

Helen

FALDA

Sisport Fiat

lungo

Ottavia

CESTONARO

G.S. Forestale

triplo

Ottavia

CESTONARO

G.S. Forestale

 

Benedetta

CUNEO

Atletica Firenze Marathon S.S.

disco

MariaAntonietta

BASILE

ASD Enterprise Sport & Service

martello

Giulia

CAMPORESE

C.U.S. Padova

marcia 10km

Nicole

COLOMBI

Atl. Brescia 1950

 

Eleonora

DOMINICI

A.S.D. Acsi Italia Atletica

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: