Mondiali Junior: 56 azzurrini a Bydgoszcz

12 Luglio 2016

Il DT dei giovani Stefano Baldini ha convocato 30 ragazzi e 26 ragazze per la rassegna iridata under 20 che si svolge in Polonia dal 19 al 24 luglio. 


 

Il Direttore Tecnico delle squadre Nazionali giovanili Stefano Baldini ha ufficializzato i convocati ai Campionati Mondiali Junior di Bydgoszcz, in Polonia, dal 19 al 24 luglio. Parteciperanno alla rassegna iridata 30 ragazzi e 26 ragazze per un totale di 56 azzurrini. Fra loro il primatista italiano under 20 dei 100 metri Filippo Tortu, reduce dagli Europei assoluti di Amsterdam, e i due campioni continentali in carica di categoria Yohanes Chiappinelli (3.000 siepi) e Pietro Riva (10.000). Fanno parte della squadra italiana anche il campione mondiale allievi di salto in alto Stefano Sottile, l'argento del triplo degli EuroJunior di Eskilstuna Tobia Bocchi e il bronzo olimpico giovanile della marcia Noemi Stella. Vestiranno l'azzurro anche due giovani talenti che hanno da poco ottenuto l'eligibilità come la velocista Zaynab Dosso e il fondista Sergiy Polikarpenko.

Campionati Mondiali Junior
Bydgoszcz (Polonia), 19 -24 luglio 2016
LA SQUADRA ITALIANA/Italian Team 

JUNIORES UOMINI

 

 

 

100 - 4x100

Filippo

TORTU

G.A. FIAMME GIALLE/RICCARDI MILANO

100 - 4x100

Andrea

FEDERICI

BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.

4x100

Nicholas

ARTUSO

A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA

4x100

Diego Aldo

PETTOROSSI

S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO

4x100

Freider

FORNASARI

A.S. LA FRATELLANZA 1874

4x100

Steve

ABE

CUS PARMA

400 - 4x400

Vladimir

ACETI

ATLETICA VIS NOVA GIUSSANO

400 - 4X400

Brayan

LOPEZ

ASDP ATELTICA PINEROLO

400 - 4x400

Umberto

MEZZALUNA

CENTRO ATLETICA PIOMBINO

4x400

Alessandro

SIBILIO

S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL

4X400

Lapo

BIANCIARDI

ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE

800

Gabriele

AQUARO

TEAM A LOMBARDIA

1500

Lorenzo

CASINI

ATLETICA FIRENZE MARATHON

5000 

Dario

DE CARO

CUS TORINO

5000 

Sergiy

POLIKARPENKO

CUS TORINO

10.000 

Pietro

RIVA

G.S. FIAMME ORO PADOVA / ATLETICA ALBA

3000 siepi

Yohannes

CHIAPPINELLI

C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA/UISP ATL. SIENA

110hs

Marco

BIGONI

PRO SESTO ATLETICA

110hs

Nicola

CESCA

ATL. AVIS MACERATA

400hs

Gabriele

MONTEFALCONE

SPORTRACE

400hs

Federico

CESATI

PRO SESTO ATLETICA

alto

Stefano

SOTTILE

ATLETICA VALSESIA

asta

Matteo C.

CAPELLO

ATLETICA PIEMONTE ASD

asta

Francesco

LAMA

ATL. IMOLA SACMI AVIS

lungo

Gabriele

CHILA'

ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI

triplo

Tobia

BOCCHI

C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA/CUS PARMA

triplo

Fabio

CAMATTARI

ATL. BIOTEKNA MARCON

peso-disco

Leonardo

FABBRI

ATLETICA FIRENZE MARATHON

marcia 10 km

Giacomo

BRANDI

SPORT ATL. FERMO

marcia 10 km

Niccolo'

COPPINI

ATLETICA FIRENZE MARATHON

 JUNIORES DONNE

 

 

 

200  - 4x100

Sofia

BONICALZA

PRO SESTO ATL.

4x100

Alessia

NIOTTA

ATL. SESTESE FEMMINILE

4x100

Desola

OKI

CUS PARMA

4x100

Zaynab

DOSSO

CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.

4x100

Julia Viktoria

CALLIARI

ASV L.C. BOZEN RAIFFEISEN

4X100

Leonice

GERMINI

ATL. REGGIO ASD

400 - 4x400

Alice

MANGIONE

A.S.D. C.U.S. PALERMO

400  - 4x400

Rebecca

BORGA

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

400 - 4X400

Daniela

TASSANI

BRACCO ATLETICA

4X400

Alessia

TIRNETTA

OLIMPIA ATLETICA NETTUNO

4X400

Aurora

CASAGRANDE MONTESI

SISPORT SSD

800

Elena

BELLO'

G.S. FIAMME AZZURRE/ATL. VICENTINA

1500

Chiara

FERDANI

ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA

3000 siepi

Eleonora

CURTABBI

C.U.S. TORINO

3000 siepi

Nicole Svetlana

REINA

CUS PRO PATRIA MILANO

100hs

Nicla

MOSETTI

C.U.S. TRIESTE

100hs

Abigail

GYEDU

G.S. VALSUGANA TRENTINO

400hs

Eleonora

MARCHIANDO

ATLETICA SANDRO CALVESI

400hs

Gioi

SPINELLO

G.S. FIAMME ORO PADOVA

peso

Martina

CARNEVALE

ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI

martello

Lucia

PRINETTI ANZALAPAYA

G.A. FIAMME GIALLE/ ATL. VERCELLI

martello

Sara

FANTINI

C.U.S. PARMA

giavellotto

Luisa

SINIGAGLIA

GS VALSUGANA TRENTINO

giavellotto

Ilaria

CASAROTTO

ATL.VICENTINA

marcia 10 km

Noemi

STELLA

C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA/ ASD DON MILANI

marcia 10  km

Giada Francesca

CIABINI

TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN

 SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: