Mondiali Allievi: 65 azzurrini a Donetsk

24 Giugno 2013

In Ucraina, dal 10 al 14 luglio, rappresenteranno l'Italia 35 ragazzi e 30 ragazze under 18

 

La Direzione Tecnica federale ha ufficializzato la composizione della squadra azzurra che prenderà parte ai Campionati del Mondo Allievi in programma a Donetsk (Ucraina) dal 10 al 14 luglio. A rappresentare l'Italia alla rassegna iridata saranno in tutto 65 atleti (16-17 anni), dei quali 35 ragazzi e 30 ragazze. In preparazione dell'evento iridato gli azzurrini svolgeranno un periodo di raduno federale, dal 27 giugno al 2 luglio, in tre distinte sedi: Formia (velocisti, ostacolisti e saltatori), Grosseto (lanciatori e specialisti delle prove multiple) e Moena (mezzofondisti e marcia). Di seguito l'elenco completo dei convocati.

Campionati del Mondo Allievi
Donetsk (Ucraina), 10-14 luglio
La squadra italiana/Italian Team

ALLIEVI/Boys (35)
100/staffetta: Andrea Federici (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
100/staffetta: Francesco Tarussio (Atl. Vicentina)
200: Michele Nabacino (Lagarina CRUS Team)
200/staffetta: Gabriele Gargano (Fiamme Gialle G.Simoni)
400/staffetta: Giuseppe Leonardi (CUS Catania)
400/staffetta: Emanuele Grossi (E.Servizi Atl. Futura Roma)
800: Marco Lano (CUS Torino)
800: Jacopo Peron (U.Pol. Gavirate)
1500: Yassin Bouih (Reggio Event's)
1500: Yemaneberhan Crippa (GS Valsugana Trentino)
3000: Yohannes Chiappinelli (Montepaschi UISP Atl. Siena)
2000sc: Said Ettaqy (GS Orecchiella Garfagnana)
2000sc: Giulio Perpetuo (Amatori Atl. Serafini)
110hs: Leonardo Bizzoni (Studentesca CaRiRi)
110hs: Pier Francesco Battistini (Edera Atl. Forlì)
400hs: Giuseppe Biondo (CUS Palermo)
400hs: Matteo Beria (Atl. Vicentina)
alto/HJ: Filippo Lari (Atl. Livorni)
alto/HJ: Federico Ayres Da Motta (Atletica Vis Abano)
asta/PV: Luigi Robert Colella (Scuola Nazionale Asta Foggia)
asta/PV: Daniele Zobbi (Reggio Event's)
lungo/LJ: Filippo Randazzo (ASD Prosport 85 Valguarnera)
lungo/LJ: Alessandro Li Veli (Atl. Riccardi Milano)
triplo/TJ: Simone Forte (ACSI Campidoglio Palatino)
triplo/TJ: Tobia Bocchi (CUS Parma)
peso/SP: Sebastiano Bianchetti (Atl. Studentesca CaRiRi)
peso/SP: Leonardo Fabbri (Atl. Firenze Marathon)
disco/DT: Giulio Anesa (G.Alpinistico Vertovese)
disco/DT: Marco Primaveri (Atl. Firenze Marathon)
martello/HT: Tiziano Di Blasio (Fiamme Gialle G.Simoni)
Octathlon: Andrea Carioti (Atl. Piemonte)
Octathlon: Simone Fassina (Atl. Club Villasanta)
marcia 10km: Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo)
marcia 10km: Giuseppe Inglese (Amatori Atl. Acquaviva)
staffetta: Leonardo Vanzo (Insieme New Foods Verona)

ALLIEVE/Girls (30)
100/staffetta: Julia Viktoria Calliari (ASV L.C. Bozen Raiffeisen)
100/staffetta: Annalisa Spadotto Scott (Bracco Atletica)
200/staffetta: Micaela Moroni (Atletica Libertas Arcs Cus Perugia)
200/staffetta: Anna Schena (Atletica Insieme New Foods Verona)
400: Eleonora Marchiando (Atletica Sandro Calvesi)
400: Alice Mangione (A.S.D. C.U.S. Palermo)
800/staffetta: Elena Bellò (Atletica Vicentina)
800: Eleonora Vandi (Atletica Avis Macerata)
1500: Federica Zenoni (Atletica Bergamo 1959 Creberg)
1500: Silvia Salera (S.S. Lazio Atletica Leggera)
2000sc: Nicole Svetlana Reina (Cus Pro Patria Milano)
100hs: Rachel Malamo (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
100hs: Camilla Papa (Atletica Piacenza)
400hs: Rebecca Sartori (Gruppo Atletico Bassano)
400hs: Elisa Rovere (Atletica Udinese Malignani)
alto/HJ: Erika Furlani (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
alto/HJ: Eleonora Omoregie (Atletica Udinese Malignani)
asta/PV: Francesca Semeraro (Alteratletica Locorotondo)
lungo/LJ - triplo/TJ: Benedetta Cuneo (Atletica Firenze Marathon S.S.)
peso/SP: Claudia Bertoletti (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
peso/SP: Marta Baruffini (C.U.S. Parma)
disco/DT - martello/HT: Giulia Camporese (C.U.S. Padova)
martello/HT: Noa Ndimurwanko (GS Valsugana Trentino)
giavellotto/JT: Sara Corradin (Calcestruzzi Corradini Excelsior)
giavellotto/JT: Ilaria Casarotto (Atletica Vicentina)
Eptathlon: Giulia Sportoletti (5 Cerchi Seregno)
Eptathlon: Lucia Quaglieri (Modena Atletica)
marcia 5km: Noemi Stella (A.S.D. Atletica Don Milani)
marcia 5km: Eleonora Dominici (Atletica Valmontone)
staffetta: Denise Rega (G.S.A. Brugherio)

SEGUICI su Twitter [@atleticaitalia]Facebook

File allegati:
- Le pagine IAAF sulla manifestazione
- LOC website


Condividi con
Seguici su: