Master: Gorizia assegna 47 titoli

10 Giugno 2013

L'8 e 9 giugno, proclamati i campioni italiani over 35 di 10.000 metri, Prove Multiple e Staffette

 

Week-end tricolore a Gorizia, dove sabato 8 e domenica 9 giugno, il Campo Sportivo Fabretto ha accolto i Campionati Italiani Master di 10.000 metri, Prove Multiple e Staffette. Nel Decathlon brillante affermazione di Hubert Indra (Suedtirol Team Club) che collezione 7283 punti e riscrive la già sua migliore prestazione nazionale MM55. Altrettanto, nell'Eptathlon MF50, ha fatto Erika Niedermayr (moglie e compagna di club di Indra) salita a 4731 punti. Da primato anche Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara), 3210 punti nel Pentathlon MM80, e Federico Nettuno (NA Fanfulla Lodigiana), 5656 punti nel Decathlon MM35. Nelle staffette 100+200+300+400 stabiliscono le migliori prestazioni nazionali le donne della Tirreno Atletica Civitavecchia (MF35/2:27.02) e del Marathon Trieste (MF45/2:27.90), mentre nella 4x1500 è la volta dei portacolori de La Fratellanza 1874 (MM35/18:08.70), imitati da quelli di Sportiamo (MM40/17:55.42) e della Masteratletica (MM60/21:06.02). Nelle 4x800, infine, le più veloci MF35 di sempre diventano le staffettiste della Tirreno Atletica Civitavecchia (10:07.71). Di seguito l'elenco completo dei tricolore master 2013.

I Campioni Italiani Master 2013
Gorizia, 8-9 giugno 

10.000 metri
UOMINI
MM35: DELL'AQUILA Felice (POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO) 33:12.87
MM40: RIU Luca (G.P. VALCHIAVENNA) 36:00.18    
MM45: PINAMONTI Adriano (ATL. VALLI DI NON E SOLE) 34:32.38
MM50: GRASSI Gianluca (C.T.L. 3 ATLETICA) 35:28.50    
MM55: DI LUCA Antonio (SPORTIAMO) 36:15.29
MM60: DI MARCO Rolando (ATL. DI MARCO SPORT) 38:08.75
MM65: RAPPO Dario (MASTERATLETICA) 38:34.02
MM75: BALLARDINI Sauro (G.P.A. LUGHESINA) 56:28.74
MM80: GUERINI Giovanni (POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA) 54:13.42
    
DONNE
MF35: MARONGIU Sonia (GS VALSUGANA TRENTINO) 37:52.66
MF40: CINCA Elena (ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI) 40:41.40
MF45: DALL'ANESE Marilena (ATLETICA AVIANO) 41:43.48
MF50: MARDEGAN Elsa (IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO) 42:51.68
MF55: LORENZONI Maria (ATLETICA 85 FAENZA) 40:29.83
MF60: PATTIS Rosa (SUEDTIROL TEAM CLUB) 45:16.13
MF65: PIN Angela (ATLETICA AVIANO) 51:47.00
MF70: SELLAN Jole (ATLETICA AVIANO) 54:38.67
MF75: FRAGIACOMO Maria Cristina (ATLETICA AVIANO) 58:26.68

Prove Multiple
UOMINI - Decathlon
MM35: NETTUNO Federico (N.ATL. FANFULLA LODIGIANA) 5656 punti (MPI)
MM40: BADIN Giorgio (POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE) 5064 punti
MM45: DA PONTE Davide (A.ATL.DOLOMITI BELLUNO) 5116 punti
MM50: RICCI Fabrizio (POL. ATL. BOLLATE-NOVATE) 5645 punti
MM55: INDRA Hubert (SUEDTIROL TEAM CLUB) 7283 punti (MPI)
MM60: SOFFIENTINI Virginio (ATL. VIRTUS CASTENEDOLO) 5169 punti
MM65: PREDONZAN Alessandro (G.S. AMICI DEL TRAM DE OPCINA) 3504 punti

UOMINI - Pentathlon
MM70: BRUNI Francesco (A.ATL. TORRIONE S.BENEDETTO) 3116 punti
MM75: CAROLLA Guido (AS RUNNING CLUB) 2623 punti
MM80: MINOPOLI Ernesto (AMATORI MASTERS NOVARA) 3210 punti (MPI)

DONNE - Eptathlon
MF40: DE LUCA Rebecka (ATL. ROMA ACQUACETOSA) 4018 punti
MF45: ZANNI Rossella (MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA) 4544 punti
MF50: NIEDERMAYR Erika (SUEDTIROL TEAM CLUB) 4731 punti (MPI)  

Staffetta 100+200+300+400
UOMINI
MM40: GUARAGNI Corrado - RIDI Lorenzo - PRATESI Simone - SALVADORI Paolo (ATLETICA FIRENZE MARATHON) 2:06.48    
MM45: TEGORELLI Fausto - BELOTTI Massimo - VANZO Luigi - ZARANTONELLO Simone (MASTERATLETICA) 2:08.55
MM50: CAMBIO Alberto - MALLARDI Giulio - PUCCIARELLI Roberto - RIPARI Roberto (SEF MACERATA) 2:19.10
MM55: CERRUTI Giovanni - POVERO Francesco - MERLO Marco Alessandro - AMERIO Roberto (SS VITTORIO ALFIERI ASTI) 2:20.87
MM60: PANSINI Cesare - GIACOMAZZI Giovanni - PILLAN Siro - LIEVORE Rolando (MASTERATLETICA) 2:47.54
MM55: PRAMPOLINI Natale - CAVALLI Angelo - GIOMETTO Silvano - GIANELLO Roberto (MASTERATLETICA) 2:50.25    

DONNE
MF35: DI STEFANO Lucilla - CINGOLANI Tiziana - GIORGI Gigliola - TISELLI Paola (TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA) 2:27.02 (MPI)
MF45: DODI Elisabetta - GRASSO Alessandra - CAPITANIO Paola - BREZZONI Tiziana (MARATHON TRIESTE) 2:27.90 (MPI)
MF50: PRAST Renate - PLONER Inge - BARBI LANZINER Rosanna - TEISSL Christina (SUEDTIROL TEAM CLUB)    2:40.61   

UOMINI - Staffetta 4x1500
MM35: MESSORI Marcello - STOPAZZINI Emiliano - BONFIGLIOLI Gian Carlo - BIANCHI Alessandro (LA FRATELLANZA 1874) 18:08.70 (MPI)   
MM40: MANDICH Moreno - DE LAURENTIIS Walter - LEBAN Alessandro - MARASPIN Alessandro (SPORTIAMO) 17:55.42 (MPI)
MM45: PAGANO Giuseppe - STOPAR Giuliano - ZACCHIGNA Alessandro - SPINELLI BARRILE Carlo (SPORTIAMO)    18:14.69
MM50: BASCHIERI Stefano - MANFREDI Alessandro - CASTELLI Giordano - MUNGO Raffaele (LA FRATELLANZA 1874)    19:38.75
MM60: RAPPO Dario - GIANELLO Roberto - LIEVORE Rolando - PALMA Francesco (MASTERATLETICA) 21:06.02 (MPI)

DONNE - Staffetta 4x800
MF35: DI STEFANO Lucilla - CINGOLANI Tiziana - GIORGI Gigliola - TISELLI Paola (TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA) 10:07.71 (MPI)
MF45: BARBI LANZINER Rosanna - PLONER Inge - SENFTER Irene - TEISSL Christina (SUEDTIROL TEAM CLUB) 10:30.02
MF70: FRAGIACOMO Maria Cristina - PIN Angela - SELLAN Jole - FUREGON Erminia (ATLETICA AVIANO) 15:31.49   

File allegati:
- RISULTATI/Results


Condividi con
Seguici su: