Le Querce al Merito atletico 2015-2016

12 Gennaio 2017

Assegnate le onorificenze federali per l’ultimo biennio


 

Il Consiglio Federale, nel corso della riunione del 17 dicembre 2016, ha conferito le Querce al Merito atletico di III, II e I grado per il biennio 2015-2016. Si tratta dei riconoscimenti attribuiti dalla Federazione a quanti hanno saputo distinguersi nella loro azione a favore dell’atletica leggera. La Quercia al Merito atletico di III grado è la massima onorificenza attribuita dalla Federazione Italiana di Atletica Leggera.

Querce al Merito atletico FIDAL

III Grado    
Silvano Elio Balloi Sardegna  
Antonello Baltolu Sardegna  
Bruno Benedetti Campania  
Pietro Boatta Campania  
Mario Borghes Friuli-Venezia Giulia  
Adriano Buccelli Toscana  
Antonio Donà Veneto  
Roberto Fabbricini Lazio  
Gino Guadalupi Puglia  
Giorgio Lo Giudice Lazio  
Andrea Milardi Lazio (in memoriam)
Salvatore Morale Veneto  
Gustavo Pallicca Toscana  
Pietro Pastorini Lombardia  
Giovan Battista Pelosi Campania  
Dino Ponchio Veneto  
Adolfo Rotta Lombardia  
     
II Grado    
Enzo Agostini Veneto  
Marco Benati Emilia-Romagna  
Saverio Bisogni Sardegna  
Giampaolo Cellario Emilia-Romagna  
Pino Clemente Sicilia  
Sandro Di Paolo Lazio  
Franca Feducci Toscana  
Antonio Ferrara Puglia  
Adriano Leoncini Toscana  
Michele Losito Puglia  
Francesco Martini Friuli-Venezia Giulia  
Giuliano Merlino Friuli-Venezia Giulia  
Michele Messini Friuli-Venezia Giulia  
Pierangelo Miotti Veneto  
Mauro Naldini Toscana  
Venanzio Ortis Friuli-Venezia Giulia  
Enrico Palleri Lazio  
Bruno Pezzato Veneto  
Domenico Pispisa Friuli-Venezia Giulia  
Enrico Pitti Lazio  
Arnaldo Porro Marche  
Sergio Raminghi Toscana  
Luigi Segala Veneto  
Sergio Tammaro Lombardia  
Giovanni Zaccheo Puglia  
     
I Grado    
Giuseppe Agabiti Rosei Marche  
Walter Albiero Veneto  
Maria Altamura Puglia  
Roberto Annoscia Puglia  
Luca Bertoli Emilia-Romagna  
Walter Brambilla Lombardia  
Sandrina Buscicchio Puglia  
Marco Cacciamani Lazio  
Liana Calvesi Valle d'Aosta  
Giuseppina Carboni Sardegna  
Ranieri Carenza Lazio  
Luca Cecchinelli Liguria  
Alberto Colazingari Lazio  
Giuseppe Colecchia Lazio  
Giuliano Corallo Veneto  
Giorgio Dannisi Friuli-Venezia Giulia  
Nello Dessì Sardegna  
Gennaro Di Fraia Toscana  
Giuseppe Donno Friuli-Venezia Giulia  
Daniele Focaccetti Lazio  
Antonio Gasparro Campania  
M. Roberto Infranca Campania  
Faouzi Lahbi Veneto  
Francesco C. Lorusso Puglia  
Gianfranco Lucatello Friuli-Venezia Giulia  
Claudia Manfriani Toscana  
Paolo Mari Toscana  
Maurizio Marra Liguria  
Gianni Mauri Lombardia  
Roberto Mazzantini Toscana  
Cecilia Molinari Lazio  
Bernardino Morsani Lazio  
Daniele Neri Liguria  
Loris Pasut Friuli-Venezia Giulia  
Cataldo Patruno Campania  
Claudio Piana Piemonte  
Giovanni Quaglia Lazio  
Flavio Rambotti Lazio  
Giuseppe Romano Campania  
Vincenzo Rossi Campania  
Ezio Rover Friuli-Venezia Giulia  
Donato Sabia Basilicata  
Silvia Salis Liguria  
Giuseppe Spanedda Sardegna  
Claudio Giuseppe Strati Veneto  
Massimiliano Ursino Friuli-Venezia Giulia  
Sergio Vagnoli Lazio  
Gerardo Vaiani Lisi Toscana  
Roberta Vezzosi Toscana  
Fulvio Viesi Trentino  
Remolina Zilli Friuli-Venezia Giulia  

 
SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate