La squadra azzurra per gli Europei Under 23




 

Sono 60 gli azzurri, 31 uomini e 29 donne, in partenza per i Campionati Europei Under 23 in programma a Kaunas (LTU), dal 16 al 19 luglio. Di seguito l'elenco degli atleti convocati dal Direttore Tecnico delle squadre nazionali, Francesco Uguagliati.  

UOMINI
100 m Davide DEIMICHEI (U.S. Quercia Rovereto)
      Gavino DETTORI (AS Delogu Nuoro)
      Davide PELIZZOLI (Easy Speed 2000)
200 m Davide PELIZZOLI (Easy Speed 2000)
      Matteo GALVAN (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Vicentina)
      Teo TURCHI (C.S. Carabinieri Sez. A./Cus Parma)
400 m Isalbet JUAREZ (GS Fiamme Oro PD/ Atl. BG 1959)
      Marco F. VISTALLI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
      Domenico FONTANA (G.A. Bassano)
800 m Giordano BENEDETTI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Trento CMB)
      Mario SCAPINI (Pro Patria Cus Milano)
1500 m Mario SCAPINI (Pro Patria Cus Milano)
5000 m Andrea LALLI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Campochiaro)
       Andrea SEPPI (Marathon U.O.E.I. Trieste)
10000 m Andrea LALLI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Campochiaro)
        Alessandro D’ASCOLI (G.A. Fiamme Gialle G. Simoni)
110hs Mark John NALOCCa (C.S. Carabinieri Sez./Collection Atl.)
      Stefano TEDESCO (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Breganze)
400hs Leonardo CAPOTOSTI (G.A. Fiamme Gialle/Bruni Atl. Vomano)
       Andrea GALLINA (Atl. Cento Torri Pavia)
alto Marco FASSINOTTI (Atl. Mizuno Piemonte Assoc.)
     Riccardo CECOLIN (Atletica Udinese Malignani)
     Silvano CHESANI (G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Cento Torri)
triplo Daniele GRECO (GS Fiamme Oro PD/Bruni Atl. Vomano)
Disco Federico APOLLONI (Atletica Firenze Marathon S.S.)
      Diego CENTI (Alto Lazio A.S.D.)
Martello Lorenzo ROCCHI (Assi Banca Toscana FI)
Giavellotto Leonardo GOTTARDO (Atl. Biotekna Marcon)
            Emanuele SABBIO (G.A. Fiamme Gialle/Bruni Pubbl. Atl.)
Marcia
Andrea ADRAGNA (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
       Marco GIUPPONI (C.S. Carabinieri S.A./Atl. BG 1959)
4x100
Davide DEIMICHEI
      Gavino DETTORI
      Davide PELIZZOLI
      Francesco GARZIA (US Aterno Pescara)
      Davide MANENTI (Atletica Mizuno Piemonte Assoc.)
      Giuseppe AITA (G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Riccardi MI)
200 - 4x400 Matteo GALVAN
            Teo TURCHI
            Isalbet JUAREZ
            Marco F.VISTALLI
            Domenico FONTANA
            Mario SCAPINI

DONNE
100 m Audrey ALLOH (G.S. Fiamme Azzurre/Atl. FI Marathon)
      Ilenia DRAISCI (Fondiaria – Sai Atletica)
      Jessica PAOLETTA (C.S. Esercito/Atl. Stud. CA.RI.RI)
400 m Marta MILANI (C.S. Esercito/Atl. Bergamo 1959 C.)
      Eleonora SIRTOLI (Italgest Athletic Club)
800 m Margherita MAGNANI (Cus Ripresa Bologna)
1500 m Valentina COSTANZA (C.S. Esercito/Cus Bologna)
       Margherita MAGNANI (Cus Ripresa Bologna)
5000 m Giorgia VASARI (Running Club Futura)
       Laura COSTA (S.S. Vittorio Alfieri Asti)
10000 m Giorgia VASARI (Running Club Futura)
        Giovanna EPIS (G.S. Forestale/Venezia Runners Atl. M)
        Martina CELI (Atl. Studentesca CA.RI.RI)
100hs Veronica BORSI (G.A. Fiamme Gialle/Fondiaria-Sai Atl.)
      Sara BALDUCHELLI (Italgest Athletic Club)
      Giulia PENNELLA (Fondiaria – Sai Atletica)
Triplo Federica DE SANTIS (C.S. Esercito/Atl. Montecassiano)
       Eleonora D’ELICIO (G.S. Fiamme Azzurre/Cus Torino)
       Francesca CORTELAZZO (Pro Sesto Atl.)
Asta Elena SCARPELLINI (C.S. Aeronautica Mil./Fondiaria-Sai A.)
     Giorgia BENECCHI (Cus Parma)
     Giulia CARGNELLI (G.S. Forestale/Atl. Udinese Malignani)
Peso Elena CARINI (C.S. Esercito/Jaky Tech Apuana)
     Julaika NICOLETTI (Fondiaria – Sai Atletica)
Marcia Federica FERRARO (C.S. Aeronautica Mil./Universale Alba Doc.)
       Eleonora A. GIORGI (Atl. Lecco Colombo Costruz.)
4x100 Michela D’ANGELO (Italgest Athletic Club)
      Martina BALBONI (G.S. Self Atl. Montanari Gruzza)
      Audrey ALLOH
      Ilenia DRAISCI
      Jessica PAOLETTA
4x400 Elena M. BONFANTI (Atl. Lecco Colombo Costruz.)
      Chiara VARISCO (Pro Sesto Atl.)
      Marta MILANI
      Eleonora SIRTOLI
      Michela D’ANGELO

File allegati:
- Il sito della manifestazione



Condividi con
Seguici su: