Gymnasiade con 37 azzurrini

14 Novembre 2013

A Brasilia, dal 29 novembre al 3 dicembre, saranno in gara 23 allievi e 14 allieve con l'argento mondiale dell'alto Erika Furlani

 

Il Direttore Tecnico del settore giovanile Stefano Baldini ha ufficializzato l'elenco degli atleti selezionati per la XV Gymnasiade di Brasilia (Brasile). Il programma dell'atletica si svilupperà su 5 giornate (dal 29 novembre al 3 dicembre) che vedranno impegnati 37 azzurrini (23 ragazzi e 14 ragazze) della categoria Allievi (nati 1996-97). Tra gli atleti in partenza per il Brasile (la rappresentativa nazionale lascerà l'Italia il prossimo 25 novembre) spicca il nome di Erika Furlani, argento nel salto in alto ai Mondiali di categoria a Donetsk. Presenti anche altri protagonisti della rassegna iridata in Ucraina come i triplisti Simone Forte e Benedetta Cuneo (entrambi finalisti) e i primatisti nazionali under 18 dei lanci Sebastiano Bianchetti (peso), Ilaria Casarotto (giavellotto) e Giulia Camporese (martello). Di seguito l'elenco completo dei convocati.  

XV GYMNASIADE
Brasilia (Brasile), 29 novembre - 3 dicembre 2013
La squadra italiana/Italian Team (37) 

ALLIEVI/Boys (23)
100    Rossi Davide  (G.S. Bernatese)
200    Mulassano Ferdinando (A.S.D. Atl. Mondovì)
200    Pettorossi Diego Aldo (S.E.F. Virtus Emilsider BO)
400    Vanzo Leonardo (Atl. Insieme New Foods VR)
400    Leonardi Giuseppe (A.S.D. Cus Catania)
800    Bouih Yassin (Reggio Event's)
800    Peron Jacopo (U. Pol  Gavirate)
1500  Pilati Lorenzo (Atl. Valli Di Non E Sole)
2000st Abdelwahed Ahmed  (Fiamme Gialle G. Simoni)
2000st Ettaqi Said (G.S. Orecchiella Garfagnana)
400hs  Beria Matteo (Atl. Vicentina)
400hs  Biondo Giuseppe (A.S.D. Cus Palermo)
Alto/HJ    Longhi Michele  (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
Alto/HJ    Lari Filippo (Atletica Livorno)
Asta/PV   Biancoli Federico (Atl. Rigoletto)
Lungo/LJ  Randazzo Filippo (Pro Sport 85 Valguarn.)
Lungo/LJ  Aldeghi Andrea (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
Triplo/TJ   Bocchi Tobia (Cus Parma)
Triplo/TJ   Forte Simone (Acsi Campidoglio Palatino)
Peso/SP   Fabbri Leonardo (Atletica Firenze Marathon S.S.)
Peso/SP-Disco/DT Bianchetti Sebastiano (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
Martello/HT Di Blasio Tiziano (Fiamme Gialle G. Simoni)
Giavellotto/JT Zagler Andreas (Asv L.C. Bozen Raiffeisen)

ALLIEVE/Girls (14)
100 Fiorese Beatrice (Atl. Vicentina)
200 Niotta Alessia (Atl. Sestese Femminile)
400 Mangione Alice (A.S.D. Cus Palermo)
800  Bellò Elena (Atl. Vicentina)
1500/3000  Salera Silvia (S.S. Lazio Atletica Leggera)
100hs Mulatero Agnese (Asdp Atletica Pinerolo)
400hs Folorunso Ayomide (Cus Parma)
Alto/HJ Omoregie Eleonora (Atletica Udinese Malignani)
Alto/HJ Furlani Erika (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
Asta/PV Semeraro Francesca (Alteratletica Locorotondo)
Lungo/LJ Andreis Eleonora (Lib. Valpolicella Lupatotina)
Lungo/LJ-Triplo/TJ Cuneo Benedetta (Atletica Firenze Marathon S.S.)
Martello/HT Camporese Giulia (Cus Padova)
Giavellotto/JT Casarotto Ilaria (Atl. Vicentina)

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it

VOTA L'ATLETA DELL'ANNO

File allegati:
- Il sito della Gymnasiade 2013


Condividi con
Seguici su: