Giochi Olimpici, 76 azzurri a Tokyo

02 Luglio 2021

I convocati per l’evento più atteso: 41 uomini e 35 donne, è la spedizione italiana maggiore di sempre. Nel team anche Tamberi, Jacobs, Tortu, Giorgi, Palmisano. Atletica dal 30 luglio all’8 agosto

 

Il Direttore tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre ha comunicato le convocazioni azzurre per i Giochi Olimpici di Tokyo (programma dell’atletica: 30 luglio-8 agosto). Della squadra italiana fanno parte 76 atleti, di cui 41 uomini e 35 donne, il più alto numero di sempre alle Olimpiadi per l’atletica azzurra. Tra i nomi di maggior richiamo, al maschile, tanti primatisti italiani: l’argento europeo indoor Gianmarco Tamberi nel salto in alto, il campione europeo al coperto e recordman dei 100 Marcell Jacobs con il finalista mondiale Filippo Tortu, Davide Re (400 e staffette), Yeman Crippa su 5000 e 10.000, il neo primatista e bronzo agli Euroindoor Paolo Dal Molin nei 110hs, Leonardo Fabbri nel peso, Massimo Stano nella 20 km di marcia, Eyob Faniel in maratona. Al femminile, spiccano i nomi del bronzo iridato di Doha Eleonora Giorgi nella 20 km di marcia con il bronzo mondiale di Londra 2017 Antonella Palmisano, le staffettiste della 4x100 vincitrici alle World Relays (Siragusa-Hooper-Bongiorni-Fontana), Luminosa Bogliolo nei 100hs, Nadia Battocletti nei 5000, la primatista dell’asta Roberta Bruni, le saltatrici in alto Alessia Trost ed Elena Vallortigara.

UOMINI (41)

100-4x100 Lamont Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro Padova
100-4x100 Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
4x100 Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
4x100 Lorenzo PATTA G.A. Fiamme Gialle
4x100 Hillary Wanderson POLANCO RIJO Atl. Riccardi Milano 1946
200-4x100 Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
200-4x100 Antonio Baldassare INFANTINO Athletic Club 96 Alperia
400-4x400-4x400 mista Davide RE G.A. Fiamme Gialle
400-4x400-4x400 mista Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
4x400-4x400 mista Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle
4x400-4x400 mista Lorenzo BENATI G.S. Fiamme Azzurre
4x400-4x400 mista Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
4x400-4x400 mista Giuseppe LEONARDI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
4x400-4x400 mista Brayan LOPEZ G.S. Fiamme Azzurre
5000-10000 Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Paolo DAL MOLIN G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro Padova
400hs-4x400-4x400 mista Alessandro SIBILIO G.A. Fiamme Gialle
3000 siepi Ahmed ABDELWAHED G.A. Fiamme Gialle
3000 siepi Ala ZOGHLAMI G.S. Fiamme Oro Padova
3000 siepi Osama ZOGHLAMI C.S. Aeronautica Militare
Alto Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre
Alto Gianmarco TAMBERI Atl-Etica San Vendemiano 
Asta Claudio Michel STECCHI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Filippo RANDAZZO G.A. Fiamme Gialle
Triplo Tobia BOCCHI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Triplo Emmanuel IHEMEJE Atl. Estrada
Triplo Andrea DALLAVALLE  G.A. Fiamme Gialle
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Militare
Peso Nicholas J. PONZIO Athletic Club 96 Alperia
Peso Zane WEIR Enterprise Sport & Service
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Francesco FORTUNATO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Massimo STANO G.S. Fiamme Oro Padova
Marcia 20km Federico TONTODONATI C.S. Aeronautica Militare
Marcia 50km Andrea AGRUSTI G.A. Fiamme Gialle
Marcia 50km Teodorico CAPORASO C.S. Aeronautica Militare
Marcia 50km Marco DE LUCA G.A. Fiamme Gialle
Maratona Yassine EL FATHAOUI Circolo Minerva
Maratona Eyob GHEBREHIWET FANIEL G.S. Fiamme Oro Padova
Maratona Yassine RACHIK G.S. Fiamme Oro Padova


DONNE (35)

100-4x100 Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
100-4x100 Vittoria FONTANA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
4x100 Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre
4x100 Johanelis HERRERA A. C.S. Aeronautica Militare
4x100 Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
200-4x100 Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
200-4x100 Dalia KADDARI G.S. Fiamme Oro Padova
4x400-4x400 mista Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle
4x400-4x400 mista Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
4x400-4x400 mista Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
4x400-4x400 mista Raphaela LUKUDO C.S. Esercito
4x400-4x400 mista Alice MANGIONE C.S. Esercito
4x400-4x400 mista Petra NARDELLI Suedtirol Team Club
4x400-4x400 mista Anna  POLINARI Atl. Bs '50 Metallurg. S.Marco
4x400-4x400 mista Giancarla Dimich TREVISAN Bracco Atletica
800 Elena BELLO' G.S. Fiamme Azzurre
1500 Federica DEL BUONO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
1500 Gaia SABBATINI G.S. Fiamme Azzurre
5000 Nadia BATTOCLETTI G.S. Fiamme Azzurre
100hs Luminosa BOGLIOLO G.S. Fiamme Oro Padova
100hs Elisa Maria DI LAZZARO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
400hs-4x400-4x400 mista Eleonora MARCHIANDO Atletica Sandro Calvesi
400hs Linda OLIVIERI G.S. Fiamme Oro Padova
400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Militare
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Alto Elena VALLORTIGARA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Asta Roberta BRUNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Asta Elisa MOLINAROLO Atletica Riviera del Brenta
Triplo Dariya DERKACH C.S. Aeronautica Militare
Disco Daisy OSAKUE G.A. Fiamme Gialle
Martello  Sara FANTINI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Marcia 20km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
Marcia 20km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito
Maratona Giovanna EPIS C.S. Carabinieri Sez. Atletica

 

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate

 GIOCHI OLIMPICI