Gennaio: maxi raduni U20 a Formia e Grosseto

16 Novembre 2017

Dal 2 al 6 gennaio 2018 il CPO di Formia attende 72 specialisti della velocità, degli ostacoli, dei salti e delle prove multiple mentre a Grosseto si alleneranno 41 tra mezzofondisti, marciatori e lanciatori.


 

Superano abbondantemente il centinaio gli Under 20 convocati dal Direttore Tecnico Giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini ai due maxi raduni di gennaio. 113 azzurrini, dal 2 al 6 gennaio 2018, poco prima del rientro tra i banchi di scuola, si alleneranno al Centro di Preparazione Olimpica Bruno Zauli di Formia, che attende 72 specialisti della velocità, degli ostacoli, dei salti e delle prove multiple, e gli impianti di Grosseto, che aspetta 41 tra mezzofondisti, marciatori e lanciatori. Fra loro anche 9 giovanissimi nati nel 2002. Due gruppi numerosi, come da tradizione, per iniziare insieme il nuovo anno che porterà ad importanti appuntamenti internazionali quali i Campionati Mondiali U20 a Tampere, in Finlandia (10-15 luglio) e i Campionati Europei Under 18 di Gyor in Ungheria (5-8 luglio), oltre alla Gymnasiade (under 18) di Marrakech (2-9 maggio) e alle Olimpiadi Giovanili (U18) di Buenos Aires (Argentina, 6-18 ottobre).

Tutti gli atleti sono convocati insieme ai propri allenatori personali e lavoreranno insieme allo staff federale sia dentro che fuori dal campo: a Formia e Grosseto saranno presenti il team medico e fisioterapico e la nutrizionista federale. Il lavoro, come sempre, sarà coordinato da Stefano Baldini, dal vice DT Tonino Andreozzi e dal capitano delle squadre giovanili Gabriella Dorio

UNDER 20: LE DATE DELLA STAGIONE INTERNAZIONALE 2018
- Gymnasiade (under 18) - Marrakech (MAR), 2-9 maggio 2018
- Campionati Europei under 18 - Gyor (HUN), 5-8 luglio 2018 
- Campionati Mondiali under 20 - Tampere (FIN), 10-15 luglio 2018
- Olimpiadi giovanili (under 18), Buenos Aires (ARG), 6-18 ottobre 2018

Raduno Nazionale Giovanile di Formia
2-6 gennaio 2018 

Velocità

Mario

Marchei

A.S.D. Atletica Futura Roma

Velocità

Zaynab

Dosso

Calcestruzzi Corradini Excels.

Velocità

Enrico

Cavagna

Atletica Trento

Velocità

David

Zobbio

Brixia Atletica 2014 A.S.D.

Velocità

Klaudio

Gjetja

Pro Sesto Atl.

Velocità

Mattia

Donola

Pro Sesto Atl.

Velocità

Lorenzo

Patta

Ss Atl Oristano

Velocità

Enrico

Sancin

Polisportiva Triveneto Trieste

Velocità

Federico

Guglielmi

Atl.Biotekna Marcon

Velocità

Lorenzo

Benati

Atl. Roma Acquacetosa

Velocità

Ruskin

Molinari Nwagwu

Atl. Rovellasca

Velocità

Lorenzo

Paissan

Atletica Trento

Velocità

Lorenzo

Ianes

Atletica Trento

Velocità

Edoardo

Scotti

C.U.S. Parma

Velocità

Moillet

Kouakou

Atl.Vicentina

Velocità

Elisabetta

Vandi

Atl. Avis Macerata

Velocità

Letizia

Tiso

S.A.F.Atletica Piemonte A.S.D.

Velocità

Rebecca

Menchini

Atl. Stronese-Nuova Nordaffari

Velocità

Aurora

Berton

Libertas Friul Palmanova

Velocità

Eleonora

Alberti

N. Atl. Varese

Velocità

Chiara

Gherardi

Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi

Velocità

Dalia

Kaddari

As Tespiense Quartu

Velocità

Chiara

Gala

A.S.D. Acsi Italia Atletica

Velocità

Noemi

Cavalleri

Pol. Olonia

Velocità

Alessandra

Bonora

Atl. Rodengo Saiano

Velocità

Margherita

Zuecco

Atl.Vicentina

Salti

Pamela

Croce

U.S. Quercia Trentingrana

Salti

Andrea

Motta

Atl. Bergamo 1959 Oriocenter

Salti

Andrea

Dallavalle

Atl. Piacenza

Salti

Giacomo

Belli

Atl Libertas Runners Livorno

Salti

Andrea

Marin

Atl.Vicentina

Salti

Davide

Rossi

Atletica Malignani Libertas Ud

Salti

Denis

Rigamonti

Atl. Bergamo 1959 Oriocenter

Salti

Simone

Biasutti

Trieste Atletica

Salti

Ivan

De Angelis

Fiamme Gialle G. Simoni

Salti

Davide

Favro

Gruppo Sportivi Chivassesi

Salti

Giorgia

Sansa

Libertas Friul Palmanova

Salti

Maria Roberta

Gherca

Asd Atletica Velletri

Salti

Rachele

Bovo

Atletica Riviera Del Brenta

Salti

Marta

Morara

Atl. Lugo

Salti

Camilla

Vigato

Ga Aristide Coin Venezia 1949

Salti

Rebecca

Pavan

Ga Aristide Coin Venezia 1949

Salti

Veronica

Zanon

Atletica Vis Abano

Salti

Laura

Pirovano

Atletica Monza

Salti

Bianca

Garibaldi Devoto

Cus Pro Patria Milano

Prove Multiple

Alessandro

Sion

Safatletica Ssd A Rl

Prove Multiple

Marco

Gerola

N.Atl. Fanfulla Lodigiana

Prove Multiple

Riccardo

Filippini

Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi

Prove Multiple

Lorenzo

Naidon

U.S. Quercia Trentingrana

Prove Multiple

Gloria

Gollin

Atl.Vicentina

Prove Multiple

Alice

Boasso

A.S.D. Atl. Fossano '75

Prove Multiple

Teuta

Cala

Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi

Ostacoli

Giulio

Luciani

A.S.D. Atletica Frascati

Ostacoli

Veronica

Besana

Atl. Cassago

Ostacoli

Larissa

Iapichino

Atl. Calenzano

Ostacoli

Mattia

Di Panfilo

A.S.D. Atletica Futura Roma

Ostacoli

Samuele

Licata

A.S. Dil. Milone

Ostacoli

Vieri

Righi

Toscana Atletica Futura

Ostacoli

Alessandro

Sibilio

Atl. Riccardi Milano 1946

Ostacoli

Mattia

Montini

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

Ostacoli

Giacomo

Bertoncelli

Atl. Insieme New Foods Vr

Ostacoli

Leonardo

Puca

A.S.D. Atletica L'aquila

Ostacoli

Federico

Piazzalunga

Atl. Bergamo 1959 Oriocenter

Ostacoli

Giuseppe

Filpi

A.S.D. Atl. Agropoli

Ostacoli

Michele

Bertoldo

Atl.Vicentina

Ostacoli

Desola

Oki

G.S. Fiamme Oro Padova

Ostacoli

Fabrizia

De Meo

U.S. Foggia Atl. Leggera

Ostacoli

Rebecca

Gennari

N. Atl. Varese

Ostacoli

Valeria

Paccagnella

Bracco Atletica

Ostacoli

Anna

Polinari

Fondazione M. Bentegodi

Ostacoli

Greta

Zuccarini

Asd U.S. Aterno Pescara

Ostacoli

Emma

Silvestri

Collection Atletica Sambenedet

 

Raduno Nazionale Giovanile di Grosseto
2-6 gennaio 2018 

mezzofondo

Eloisa

COIRO

Atl. Roma Acquacetosa

mezzofondo

Michele

DE BERTI

A.S. La Fratellanza 1874

mezzofondo

Antonio

CATALLO

U.S. Foggia Atl. Leggera

mezzofondo

Carmelo

CANNIZZARO

A.S. Dil. Lib. Running Modica

mezzofondo

Simone

BARONTINI

S.E.F. Stamura Ancona A.S.D.

mezzofondo

Andrea

ROMANI

Atl. Riccardi Milano 1946

mezzofondo

Pietro

ARESE

S.A.F.Atletica Piemonte A.S.D.

mezzofondo

Giovanni

GATTO

U.S. Quercia Trentingrana

mezzofondo

Francesco

GUERRA

Rcf Roma Sud

mezzofondo

Elisa

DUCOLI

Free-Zone

mezzofondo

Martina

TOZZI

Fiamme Gialle G. Simoni

mezzofondo

Gaia

SABBATINI

Asd Atletica Gran Sasso Teramo

mezzofondo

Flavia

FERRARI

Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi

mezzofondo

Ludovica

CAVALLI

S.S. Trionfo Ligure

mezzofondo

Sophia

FAVALLI

Free-Zone

mezzofondo

Assia

EL MAAZI

S.A.F.Atletica Piemonte A.S.D.

mezzofondo

Linda

PALUMBO

Atletica Clarina Trentino

mezzofondo

Michela

CESARO'

C.U.S. Torino

mezzofondo

Nadia

BATTOCLETTI

Atl. Valli Di Non E Sole

mezzofondo

Margherita

MESCOLOTTO

Athletic Club Firex Belluno

marcia

Davide

MARCHESI

Atl. Riccardi Milano 1946

marcia

Nicolas

FANELLI

Atl. Amatori Cisternino

marcia

Riccardo

ORSONI

C.U.S. Parma

marcia

Davide

FINOCCHIETTI

Atl Libertas Runners Livorno

marcia

Valeria

DISABATO

Atletica 2005

lanci

Gregory

FALCONI

G. Alpinistico Vertovese

lanci

Alessandro

PACE

Fiamme Gialle G. Simoni

lanci

Michele

FINA

Nuova Pol. Dil.Libertas Sacile

lanci

Carmelo Alessandro

MUSCI

Atl. Aden Exprivia Molfetta

lanci

Andrea

PROIETTI

Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi

lanci

Giorgio

OLIVIERI

Team Atletica Marche

lanci

Alessio

DI BLASIO

Trieste Atletica

lanci

Cecilia

DESIDERI

Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi

lanci

Jessica

MAZZOLA

A.S.D. Acsi Italia Atletica

lanci

Carolina

VISCA

Fiamme Gialle G. Simoni

lanci

Isabella

MARTINIS

Atletica Malignani Libertas Ud

lanci

Emma

PERON

Atl.Vicentina

lanci

Sara

ZUCCARO

A.Atl. Fabriano

lanci

Diletta

FORTUNA

Atl.Vicentina

lanci

Sydney

GIAMPIETRO

G.A. Fiamme Gialle

lanci

Sara

ZABARINO

California Sport & Fitness

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: