Europeo per Nazioni: la squadra azzurra

13 Giugno 2013

Il 22 e 23 giugno a Gateshead (Gran Bretagna), 52 atleti rappresenteranno l'Italia in occasione della quarta edizione dell'evento continentale

 

Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani ha ufficializzato l'elenco dei convocati per il Campionato Europeo per Nazioni in programma il 22 e 23 giugno a Gateshead (Gran Bretagna). Per la quarta edizione dell'evento continentale sono stati chiamati a vestire l'azzurro 52 atleti (26 uomini e 26 donne). Nel team italiano il martellista Nicola Vizzoni, giunto alla maglia azzurra numero 57, e una nutrita schiera di esordienti tra i quali la 20enne Dariya Derkach nel lungo, alla sua prima esperienza in assoluto in Nazionale. Altra novità in azzurro è Jennyfer Rockwell nei 400hs (PB 55.51 / SB 56.61 al Memorial Nebiolo), americana d’Italia che ha il doppio passaporto ed è tesserata per il sodalizio romano della Acsi Italia Atletica. Senza dimenticare la presenza di alcuni medagliati delle recenti rassegne continentali: Daniele Meucci (argento dei 10.000m e bronzo nel cross), Simona La Mantia (bronzo indoor nel triplo), Michael Tumi (bronzo indoor nei 60 metri), Chiara Rosa (bronzo nel peso), la neoprimatista italiana dei 100hs Veronica Borsi (bronzo europeo dei 60hs) e l'iridata junior dell'alto Alessia Trost (capolista mondiale stagionale indoor con 2 metri). Di seguito l'elenco completo dei convocati.  

Campionato Europeo per Nazioni
Gateshead (Gran Bretagna), 22-23 giugno
La squadra italiana/Italian Team

UOMINI/Men

 

 

 

 

 

 

 

100 m

Michael

TUMI

G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Vicentina

200 m

Davide

MANENTI

C.S. Aeronautica Militare

4x100

Fabio

CERUTTI

G.A. Fiamme Gialle

 

Simone

COLLIO

G.A. Fiamme Gialle

 

Diego

MARANI

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Riccardi Milano

 

Jacques

RIPARELLI

C.S. Aeronautica Militare

400 m

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

4x400

Francesco

CAPPELLIN

C.S. Aeronautica Militare / Assindustria Sport PD

 

Isalbet

JUAREZ

G.S. Fiamme Oro Padova

 

Michele

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle / Atletica Susa

 

Lorenzo

VALENTINI

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Studentesca CA.RI.Ri

800 m

Giordano

BENEDETTI

G.A. Fiamme Gialle

1500 m

Merihun

CRESPI

C.S. Esercito

3000 m

Daniele

MEUCCI

C.S. Esercito

5000 m

Stefano

LA ROSA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

3000 st

Yuri

FLORIANI

G.A. Fiamme Gialle

110hs

Emanuele

ABATE

G.S. Fiamme Oro Padova

400 hs

Leonardo

CAPOTOSTI

G.A. Fiamme Gialle

alto

Silvano

CHESANI

G.S. Fiamme Oro Padova

asta

Giuseppe

GIBILISCO

G.A. Fiamme Gialle

lungo

Emanuele

CATANIA

G.A. Fiamme Gialle

triplo

Fabrizio

SCHEMBRI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

peso

Marco

DODONI

G.S. Forestale

disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle

giavellotto

Norbert

BONVECCHIO

Atletica Trento Cmb

martello

Nicola

VIZZONI

G.A. Fiamme Gialle

 

 

 

 

DONNE/Women

 

 

 

 

 

 

 

100 m

Ilenia

DRAISCI

C.S. Esercito

200 m

Gloria

HOOPER

G.S. Forestale / Libertas Valpolicella Lupatoti

4x100

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre

 

Micol

CATTANEO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

 

Jessica

PAOLETTA

C.S. Esercito

 

Irene

SIRAGUSA

Atletica 2005

400 m

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle

4x400

Chiara

BAZZONI

C.S. Esercito

 

Elena Maria

BONFANTI

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

 

Maria Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito / Atl. Studentesca CA.RI.RI

 

Maria Enrica

SPACCA

G.S. Forestale

800 m

Marta

MILANI

C.S. Esercito

1500 m

Margherita

MAGNANI

G.A. Fiamme Gialle / Cus Bologna

3000 m

Silvia

WEISSTEINER

G.S. Forestale

5000 m

Elena

ROMAGNOLO

C.S. Esercito

3000 st

Touria

SAMIRI

N.Atl. Fanfulla Lodigiana

100hs

Veronica

BORSI

G.A. Fiamme Gialle

400 hs

Jennifer

ROCKWELL

A.S.D. Acsi Italia Atletica

alto

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Brugnera Friulintagli

asta

Sonia

MALAVISI

A.S.D. Acsi Italia Atletica

lungo

Dariya

DERKACH

A.S.D. Acsi Italia Atletica

triplo

Simona

LA MANTIA

G.A. Fiamme Gialle

peso

Chiara

ROSA

G.S. Fiamme Azzurre

disco

Valentina

ANIBALLI

C.S. Esercito

giavellotto

Zahra

BANI

G.S. Fiamme Azzurre

martello

Silvia

SALIS

G.S. Fiamme Azzurre

La delegazione

Riccardo

D'ELICIO

Capo Delegazione

Mauro

NASCIUTI

Consigliere Addetto

Massimo

MAGNANI

Direttore Tecnico

Francesco

CUCCOTTI

Team Manager

Francesco

TAMBORRIELLO

Addetto Squadra

Marco

SICARI

Addetto Stampa

Giuseppe

FISCHETTO

Medico

Pierluigi

FIORELLA

Medico

Antonio

ABBRUZZESE

Fisioterapista

Maria Maddalena

MARELLO

Fisioterapista

Michele

BASILE

Tecnico

Enzo

BRICHESE

Tecnico

Lorenzo

CAMPANELLI

Tecnico

Walter

SUPERINA

Tecnico

Gianfranco

CHESSA

Tecnico

Giuliano

CORRADI

Tecnico

Vincenzo

DE LUCA

Tecnico

Giorgio

FRINOLLI

Tecnico

Enrico

MAFFEI

Tecnico

Maria Chiara

MILARDI

Tecnico

Alessandro

NOCERA

Tecnico

Umberto

PEGORARO

Tecnico

Roberto

PERICOLI

Tecnico

Riccardo

PISANI

Tecnico

Renzo

ROVERATO

Tecnico

 

File allegati:
- Le pagine EA sulla manifestazione
- ORARIO/Timetable
- LOC website


Condividi con
Seguici su: