Europei master 2019: medagliere Italia

05 Settembre 2019

L’elenco degli atleti italiani saliti sul podio nella rassegna continentale “over 35” a Jesolo, Caorle ed Eraclea (5-15 settembre)


 

TUTTE LE NOTIZIE/News - RISULTATI/Results

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

 

ORO (127)
4x100 M35: Aligi Pasqualetto (Atl. Riviera del Brenta), Edoardo Calderaro (Atl. Biotekna Marcon), Stefano Pasquato (Atl. Arcobaleno Savona), Giovanni Tomasicchio (Atl. Libertas Orvieto) 42.91
4x400 M35: Marco Palmieri (Athletic Club 96 Alperia), Gianmattia Guglielmini (Centro Atl. Copparo), Alessandro Bartocci (Athlon Bastia), Massimo Furcas (Atl. Mogliano) 3:29.49
Mezza maratona M35: Salvatore Gambino (Dk Runners Milano) 1h09:04
Mezza maratona squadra M35: Salvatore Gambino (Dk Runners Milano), Fabio Gala (Atl. Brescia Marathon), Leonardo De Toni (Amatori Atl. Chirignago)
Cross squadra M35: Luca Benini (Atl. Avis Castel San Pietro), Saaid El Bouhali (Discobolo Atl. Rovigo), Giacomo De Biasio (Pol. Montereale)
Marcia su strada squadra M35: Ruggero D’Ascanio (Atl. Brugnera Friulintagli), Gabriele Ravacchioli (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia), Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli)
110 ostacoli M40: Aramis Diaz (Atl. Biotekna Marcon) 14.37 (-2.8)
400 ostacoli M40: Aramis Diaz (Atl. Biotekna Marcon) 55.15
Mezza maratona squadra M40: Alessandro Claut (Dk Runners Milano), Cristian Marianelli (Tiferno Runners), Claudio Tanzi (Gs Italpose)
Cross M40: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona)
Cross squadra M40: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona), Rudy Magagnoli (Discobolo Atl. Rovigo), Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro)
Giavellotto M40: Hubert Göller (Athletic Club 96 Alperia) 61,24
Marcia su strada squadra M40: Vincenzo Magliulo (Enterprise Giovani Atleti), Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto), Luca Latorre (Pol. Rocco Scotellaro Matera)
Marcia 20 km squadra M40: Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto), Igor Sapunov (Aristide Coin Venezia 1949), Gennaro De Lello (Track & Field Master Grosseto)
800 M45: Alessandro Bianchi (La Fratellanza 1874 Modena) 2:04.26
3000 siepi M45: Lucio Luigi Giuliana (Amatori Aragona) 10:24.66
Mezza maratona squadra M45: Francesco Duca (Pol. Vodo di Cadore), Piero Panozzo (Atl. Vicentina), Alviero Atzeni (Cagliari Marathon Club)
Cross squadra M45: Francesco Duca (Pol. Vodo di Cadore), Manuel Dallabrida (Sportiamo Trieste), Michele Bagozzi (Tenno)
100 M50: Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 11.82 (-1.7)
5000 M50: Said Boudalia (Cagliari Marathon Club) 14:59.70
3000 siepi M50: Fabio Solito (Old Stars Ostia) 10:43.35
4x100 M50: Massimo Belotti (Atl. Vicentina), Leonardo Marini (Atl. Prato), Roberto Barontini (Atl. Pistoia), Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 45.59
10 km corsa M50: Said Boudalia (Cagliari Marathon Club) 31:20
Mezza maratona squadra M50: Francesco Berardi (Fano Corre Tonelli), Daniele Sperindei (Atl. Banca di Pesaro Centrostorico), Paolo Martellini (#iloverun Athletic Terni)
Asta M50: Daniele Caporale (Atl. Malignani Libertas Udine) 3,95
Lungo M50: Alberto Tifi (Athlon Bastia) 6,31 (+0.6)
Triplo M50: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 12,67 (+2.0)
Marcia su strada squadra M50: Bachisio Faedda (Trionfo Ligure), Giancarlo Camilletti (Kronos Roma), Sebastiano Barone (Pol. Libertas Militello)
400 ostacoli M55: Frederic Peroni (Atl. Ambrosiana) 1:02.74
4x100 M55: Giancarlo D’Oro (Atl. Ambrosiana), Maurizio Ceola (Atl. Vicentina), Carlo Canaccini (Atl. Pistoia), Paolo Mazzocconi (Olimpia Amatori Rimini) 47.02
Cross M55: Domenico Caporale (Daunia Running)
Cross squadra M55: Domenico Caporale (Daunia Running), Marco Cacciamani (Atl. Villa Guglielmi), Michele Baldo (Atl. Edilmarket Sandrin)
Lungo M55: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 6,11 (-1.1)
Peso M55: Giovanni Tubini (Olimpia Amatori Rimini) 15,92
Marcia 20 km squadra M55: Andrea Naso (Atl. Lonato), Giovanni Stella (Aretusa Marcia Siracusa), Daniele Daclon (Pfizer Italia Running Team)
Mezza maratona squadra M60: Virginio Trentin (Atl. San Biagio), Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport), Fedele Badolato (Pol. Valli Giudicarie Esteriori)
Cross squadra M60: Paolo Bertazzoli (Tenno), Paolo Chericoni (La Galla Pontedera), Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport)
Asta M60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3,70
Decathlon M60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 6425
Marcia su strada M60: Antonio Lopetuso (Amatori Atl. Acquaviva)
Marcia su strada squadra M60: Antonio Lopetuso (Amatori Atl. Acquaviva), Edoardo Alfieri (Cs Giovanile Catanzaro Lido), Michele De Masis (Atl. Lonato)
Marcia 20 km M60: Edoardo Alfieri (Cs Giovanile Catanzaro Lido) 1h47:45
Marcia 20 km squadra M60: Edoardo Alfieri (Cs Giovanile Catanzaro Lido), Rosario Gallo (Torrebianca), Gabriele Caldarelli (Atl. Firenze Marathon)
2000 siepi M65: Adriano Montini (Atl. Di Marco Sport) 7:49.74
Cross squadra M65: Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino), Adriano Montini (Atl. Di Marco Sport), Aris Giordani (Atl. Castenaso Celtic Druid)
Marcia 5000 M65: Alberto Pio (Amatori Masters Novara) 27:33.36
100 M70: Vincenzo Barisciano (Olimpia Amatori Rimini) 13.76 (-1.2)
200 M70: Vincenzo Felicetti (Road Runners Club Milano) 27.21 (-1.3)
400 M70: Vincenzo Felicetti (Road Runners Club Milano) 1:00.84
4x100 M70: Rudolf Frei (Sportclub Merano), Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano), Roberto Paesani (Romatletica Footworks), Livio Bugiardini (Sef Macerata) 55.07
4x400 M70: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano), Rudolf Frei (Sportclub Merano), Roberto Paesani (Romatletica Footworks), Livio Bugiardini (Sef Macerata) 4:18.72
Cross squadra M70: Konrad Geiser (Sportclub Merano), Luciano Faraguna (Atl. Paratico), Salvatore Puglisi (Tortellini Voltan Martellago)
Triplo M70: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10,50 (+0.1)
10.000 M75: Nicola Vito Traversa (Pedone Riccardi Bisceglie) 48:10.59
Mezza maratona M75: Fernando Gatti (Gruppo Pol. Assemini) 1h43:34
200 ostacoli M80: Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 45.43 (+2.1)
Marcia 5000 M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 33:01.31
Marcia su strada M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto)
Marcia su strada squadra M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto), Vincenzo Menafro (Atl. Malnate), Bruno Berzuini (Libertas Mantova)
Marcia 20 km M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 2h19:47
Marcia 20 km squadra M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto), Vincenzo Menafro (Atl. Malnate), Bruno Berzuini (Libertas Mantova)
1500 M85: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 7:06.03
5000 M85: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 24:50.08
Mezza maratona M85: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 2h08:51
Cross M85: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole)
Disco M85: Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) 34,53
Martello M85: Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) 33,27
Martello m.c. M85: Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) 14,78
Pentathlon lanci M85: Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) 5193
Marcia 5000 M85: Nazzareno Proietti (K42 Roma) 39:07.40
Marcia su strada M85: Enrico Mariotti (Italia Marathon Club)
Decathlon M85: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 4899
10.000 M90: Angelo Squadrone (Marathon Club Pisa) 1h18:12.96
Mezza maratona M90: Angelo Squadrone (Marathon Club Pisa) 3h12:14
Lungo M100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 0,65 (+1.3)
Mezza maratona W35: Loretta Bettin (Atl. Paratico) 1h24:04
Mezza maratona squadra W35: Loretta Bettin (Atl. Paratico), Fabiola Giudici (Athletic Club Apicilia), Mery Ellen Herman (Gp Santi Nuova Olonio)
Asta W35: Giorgia Vian (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) 3,80
Giavellotto W35: Serena Tronnolone (Atletica 2005) 41,38
Marcia 20 km squadra W35: Lucia Battaglia (Acquadela Bologna), Simona Palandri (Track & Field Master Grosseto), Micaela Benzi (Atl. Sandro Calvesi)
5000 W40: Claudia Pinna (Cus Cagliari) 17:35.59
10 km corsa W40: Claudia Pinna (Cus Cagliari) 35:39
Cross squadra W40: Sabrina Boldrin (Atl. Silca Conegliano), Joanna Drelicharz (Atl. Lonato), Gessica Calaz (Atl. Buja)
Asta W40: Barbara Capellini (Atl. Endas Cesena) 3,15
Marcia 5000 W40: Rosetta La Delfa (Unione Giovane Biella) 24:51.22
Marcia su strada squadra W40: Rosetta La Delfa (Unione Giovane Biella), Silvia Bicocchi (Track & Field Master Grosseto), Simona Palandri (Track & Field Master Grosseto)
1500 W45: Alessandra Lena (Trieste Atletica) 4:45.16
400 ostacoli W45: Cassandra Sprenger (Cus Genova) 1:09.00
4x100 W45: Agnese Rossi (Liberatletica Roma), Michela Borscia (Runners for Emergency), Patrizia Caravillani (Runners for Emergency), Cristina Sanulli (Atl. Endas Cesena) 51.09
4x400 W45: Agnese Rossi (Liberatletica Roma), Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana), Lara Gualtieri (Atl. 85 Faenza), Cristina Sanulli (Atl. Endas Cesena) 4:13.93
Mezza maratona squadra W45: Tatiana Betta (Podistica Messina), Moira Campagnaro (Pol. Brentella), Anna Busetto (Due Torri Sporting Noale)
Cross W45: Erika Bagatin (Maratonina Udinese)
Cross squadra W45: Erika Bagatin (Maratonina Udinese), Cinzia Zugnoni (Gs Csi Morbegno), Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana)
Lungo W45: Sara Colombo (La Fratellanza 1874 Modena) 5,30 (+1.2)
Triplo W45: Barbara Lah (Atl. Vicentina) 11,64 (-0.4)
Marcia 5000 W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 26:27.71
Marcia su strada W45: Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia)
Marcia su strada squadra W45: Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia), Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli), Lara Brugnetti (Kronos Roma)
Marcia 20 km squadra W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli), Silvia Bicocchi (Track & Field Master Grosseto), Antonella Franceschini (Fo Running Team)
10.000 W50: Claudia Gelsomino (Cardatletica) 37:23.97
300 ostacoli W50: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 47.42
4x400 W50: Yolanda Clant (Pol. Caprioli), Cristina Gallì (Atl. Virtus Castenedolo), Paola Pascon (Atl. San Biagio), Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 4:16.06
Lungo W50: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 5,08 (+0.7)
Mezza maratona W50: Claudia Gelsomino (Cardatletica) 1h22:48
Mezza maratona squadra W50: Claudia Gelsomino (Cardatletica), Manuela D’Andrea (Podisti Cordenons), Marilena Dall’Anese (Atl. Aviano)
100 W55: Marinella Signori (Atl. Ambrosiana) 13.76 (+0.9)
2000 siepi W55: Patrizia Passerini (Acquadela Bologna) 8:36.89
Mezza maratona W55: Giorgia Bocchetto (Lbm Sport Team) 1h29:46
Mezza maratona squadra W55: Giorgia Bocchetto (Lbm Sport Team), Anna Maria Caso (Positano Run & Trail), Lorenza Pennisi (Atl. Fortitudo Catania)
Asta W55: Carla Forcellini (Atletica dei Gelsi) 2,85
Marcia 5000 W55: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato) 28:40.88
Marcia su strada W55: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato)
Marcia su strada squadra W55: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato), Maria Antonia Pais (Studium et Stadium Sassari), Rosaria Olivieri (Atl. Grosseto Banca Tema)
Marcia 20 km W55: Mirella Patti (Italia Marathon Club) 2h00:44
Marcia 20 km squadra W55: Mirella Patti (Italia Marathon Club), Manuela Lucaferro (Atl. Lonato), Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75)
800 W60: Rosanna Barbi Lanziner (Südtirol Team Club) 2:44.77
1500 W60: Rosanna Barbi Lanziner (Südtirol Team Club) 5:48.38
4x100 W60: Daniela Fassi (Atl. Varazze), Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo), Loredana Turreni (Romatletica Footworks), Graziella Cermaria (Atl. Santamonica Misano) 59.77
Mezza maratona squadra W60: Cristina Frontespezi (Atl. Roata Chiusani), Antonella Sassi (Gs Il Fiorino), Lorella Fumagalli (Road Runners Club Milano)
Cross squadra W60: Maria Lorenzoni (Atl. 85 Faenza), Maria Polina (Atl. Lumezzane), Anna Patelli (Olimpia 2004 Roma)
Mezza maratona W65: Silvia Bolognesi (Cambiaso Risso Running Team Genova) 1h32:51
10 km corsa W70: Franca Costantini (Gp Pretuzi Runners Teramo) 52:16
Eptathlon W70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 4966
Pentathlon lanci W75: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 4465
10 km corsa W80: Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 1h15:24
100 W85: Emma Mazzenga (Expandia Atl. Insieme Verona) 22.14 (+0.4)
200 W85: Emma Mazzenga (Expandia Atl. Insieme Verona) 45.88 (-0.2)

ARGENTO (106)
100 M35: Giovanni Tomasicchio (Atl. Libertas Orvieto) 10.95 (-2.5)
200 M35: Edoardo Calderaro (Atl. Biotekna Marcon) 22.48 (-0.5)
10 km corsa M35: Domenico La Banca (Gs Il Fiorino) 33:42
Marcia 5000 M35: Ruggero D’Ascanio (Atl. Brugnera Friulintagli) 23:04.70
1500 M40: Francesco Nadalutti (Sportiamo Trieste) 4:13.66
10.000 M40: Mohamed Hajjy (Atl. Castenaso Celtic Druid) 32:03.20
3000 siepi M40: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 9:39.12
4x100 M40: Diego Franzoni (Atl. Virtus Castenedolo), Ottone Amore (Arca Atl. Aversa Agro Aversano), Emilio Di Maio (Atl. Volterra), Paolo Zanola (Atl. Gavardo ’90 Libertas) 44.61
10 km corsa M40: Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro) 32:23
Mezza maratona M40: Alessandro Claut (Dk Runners Milano) 1h09:15
Cross M40: Rudy Magagnoli (Discobolo Atl. Rovigo)
Triplo M40: Salvatore Parrino (Atl. Partinico) 13,56 (+1.0)
Marcia su strada M40: Vincenzo Magliulo (Enterprise Giovani Atleti)
1500 M45: Manuel Dallabrida (Sportiamo Trieste) 4:13.00
4x100 M45: Francesco Di Leonardo (La Fratellanza 1874 Modena), Alessandro Lassi (Atl. Volterra), Emiliano Raspi (Atl. Volterra), Cristian Marin (Atl. Riviera del Brenta) 45.01
4x400 M45: Riccardo Billo (Centro Atl. Copparo), Riccardo Girardello (Atl. Vicentina), Matteo Di Martino (Us Aterno Pescara), Giovambattista Pollicino (Toscana Atl. Futura) 3:40.56
Mezza maratona M45: Francesco Duca (Pol. Vodo di Cadore) 1h12:58
400 M50: Claudio Fausti (Atl. Virtus Castenedolo) 53.45
10.000 M50: Mohamed Errami (Circolo Minerva Parma) 32:50.87
4x400 M50: Massimo Binelli (Atl. Prato), Hassan El Azzouzi (Gp Avis Pol. Malavicina), Sante Galassi (La Fratellanza 1874 Modena), Claudio Fausti (Atl. Virtus Castenedolo) 3:43.62
Cross M50: Valerio Brignone (Cambiaso Risso Running Team Genova)
Cross squadra M50: Valerio Brignone (Cambiaso Risso Running Team Genova), Mauro Biglione (Cambiaso Risso Running Team Genova), Gennaro Piermatteo (Daini Carate Brianza)
Marcia 20 km squadra M50: Giancarlo Camilletti (Kronos Roma), Sebastiano Barone (Pol. Lib. Militello), Fabio Amati (Centro Atl. Copparo)
100 M55: Paolo Mazzocconi (Olimpia Amatori Rimini) 12.34 (-3.6)
10.000 M55: Franco Torresani (Atl. Paratico) 34:36.26
4x400 M55: Giampaolo Cescon (Atl. Ponzano), Vittorio Marchese (Unione Giovane Biella), Angelo Mauri (Road Runners Club Milano), Alessandro Manfredi (La Fratellanza 1874 Modena) 3:59.03
Marcia su strada squadra M55: Giovanni Stella (Aretusa Marcia Siracusa), Andrea Naso (Atl. Lonato), Antonio Sansevrino (Pbm Bovisio Masciago)
10 km corsa M55: Enrico Eula (Atl. Casone Noceto) 35:53
200 M60: Ettore Ruggeri (Atl. Virtus Castenedolo) 26.18 (-0.2)
1500 M60: Alfredo Bonetti (Atl. Biotekna Marcon) 4:43.62
Mezza maratona M60: Virginio Trentin (Atl. San Biagio) 1h22:50
Peso M60: Andrea Meneghin (Atl. Riviera del Brenta) 14,13
Marcia 5000 M60: Edoardo Alfieri (Cs Giovanile Catanzaro Lido) 25:01.10
Marcia su strada M60: Edoardo Alfieri (Cs Giovanile Catanzaro Lido)
800 M65: Rinaldo Gadaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 2:25.14
5000 M65: Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino) 19:17.00
2000 siepi M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 8:02.95
10 km corsa M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 40:53
Cross M65: Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino)
Triplo M65: Crescenzio Marchetti (Atl. Biotekna Marcon) 10,89 (+2.1)
Disco M65: Giovanni Rastelli (Atl. Sandro Calvesi) 46,68
Marcia su strada squadra M65: Alberto Pio (Amatori Masters Novara), Pierino Tamburini (Atl. Imola Sacmi Avis), Learco Monti (Gs Amleto Monti)
200 M70: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 28.48 (-1.3)
400 M70: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 1:02.92
800 M70: Rudolf Frei (Sportclub Merano) 2:33.44
300 ostacoli M70: Rudolf Frei (Sportclub Merano) 51.28
10 km corsa M70: Salvatore Puglisi (Gs Tortellini Voltan Martellago) 43:40
Mezza maratona M70: Rudy Bassani (Atl. Virtus Senago) 1h38:34
Marcia 5000 M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana) 27:33.11
Marcia su strada M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana)
Marcia su strada squadra M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana), Luigi Giannuzzi (Libertas Amatori Benevento), Roberto Piaser (Atl. San Biagio)
Marcia 20 km squadra M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana), Roberto Piaser (Atl. San Biagio), Ino Abbo (Atl. Arcobaleno Savona)
1500 M75: Giovanni Melis (Cagliari Atl. Leggera) 5:52.72
5000 M75: Giovanni Melis (Cagliari Atl. Leggera) 22:32.76
4x100 M75: Filippo Zanardo (Gs Tortellini Voltan Martellago), Aldo Cambiaghi (Road Runners Club Milano), Romano Carniti (Atl. Ambrosiana), Aldo Sandrin (Atl. Edilmarket Sandrin) 58.76
Cross M75: Giovanni Melis (Cagliari Atl. Leggera)
Triplo M75: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 9,14 (+0.5)
Marcia 5000 M75: Amatore Michieletto (Brema Running Team Martellago) 36:07.44
Marcia su strada squadra M75: Biagio Giannone (Track & Field Master Grosseto), Amatore Michieletto (Brema Running Team Martellago), Giuseppe Capodicasa (Aretusa Marcia Siracusa)
5000 M80: Giacomo Moleri (Atl. Treviglio) 24:59.10
2000 siepi M80: Mauro Lucchini (Libertas Mantova) 15:45.62
10 km corsa M80: Cosimo Mongelli (Podistica Taras) 52:35
Mezza maratona M80: Norico Cenci (Gs Pieve a Ripoli) 2h07:05
Marcia 20 km M80: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 2h48:24
800 M85: Sauro Ballardini (Gpa Lughesina) 5:41.23
Cross M85: Mario Lorenzon (Atl. Valdobbiadene Gsa)
Lungo M85: Aldo Zorzi (Sportclub Merano) 2,62 (+0.3)
Giavellotto M85: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 19,38
10.000 W35: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona) 37:33.15
Mezza maratona W35: Fabiola Giudici (Athletic Club Apicilia) 1h25:29
Asta W35: Gloria Gazzotti (Atl. Reggio) 3,65
Marcia su strada squadra W35: Lucia Battaglia (Acquadela Bologna), Sandra Franceschini (Atl. Grosseto Banca Tema), Micaela Benzi (Atl. Sandro Calvesi)
Marcia 20 km W35: Lucia Battaglia (Acquadela Bologna) 2h01:42
5000 W40: Francesca Durante (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) 17:39.40
10.000 W40: Francesca Battacchi (Acquadela Bologna) 40:32.03
Marcia su strada W40: Rosetta La Delfa (Unione Giovane Biella)
800 W45: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 2:26.19
Mezza maratona W45: Tatiana Betta (Podistica Messina) 1h29:15
Asta W45: Gioia Ferrari (Assi Giglio Rosso Firenze) 3,20
Triplo W45: Sara Colombo (La Fratellanza 1874 Modena) 10,85 (-1.9)
Peso W45: Pasqualina Proietti Pannunzi (Unione Atl. Abruzzo) 11,00
Martello W45: Patrizia Aletta (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 41,91
Martello m.c. W45: Patrizia Aletta (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 12,55
Marcia 20 km W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 2h01:49
400 W50: Yolanda Clant (Pol. Caprioli) 1:04.02
800 W50: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 2:25.67
1500 W50: Enrica Carrara (Atl. Lumezzane) 4:57.24
80 ostacoli W50: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 13.33 (+1.2)
4x100 W50: Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze), Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna), Maria Ruggeri (Atl. Villafranca), Miriam Di Iorio (Unione Atl. Abruzzo) 53.21
Marcia su strada squadra W50: Francesca Frulla (Nuova Pod. Loreto), Roberta Mombelli (Atl. Lonato), Luisa Casasole (Atl. Libertas Orvieto)
10 km corsa W50: Enrica Carrara (Atl. Lumezzane) 39:16
Alto W50: Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) 1,44
80 ostacoli W55: Erika Niedermayr (Südtirol Team Club) 13.71 (+1.8)
10 km corsa W55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 40:50
Cross squadra W55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Carmen Piani (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Patrizia Passerini (Acquadela Bologna)
Marcia 20 km W55: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato) 2h07:18
400 W60: Angela Pachioli (Atl. Santamonica Misano) 1:11.28
Pentathlon lanci W60: Barbara Bettella (Giovanni Scavo 2000) 3823
Triplo W65: Maria Grazia Rafti (Liberatletica Roma) 8,25 (+0.7)
Giavellotto W65: Giuliana Amici (Libertas Atl. Forlì) 32,21
10 km corsa W70: Liviana Piccolo (Expandia Atl. Insieme Verona) 55:11
Alto W70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 1,14
Marcia 5000 W70: Rita Del Pinto (Liberatletica Roma) 36:30.13
Disco W75: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 25,12
Martello m.c. W75: Brunella Del Giudice (Nuova Atl. dal Friuli) 13,18
Alto W80: Giulia Perugini (Sef Macerata) 0,85

BRONZO (104)
800 M35: Massimo Furcas (Atl. Mogliano) 1:57.87
400 ostacoli M35: Angelo Lella (Athletic Club 96 Alperia) 55.41
10 km corsa M35: Luca Benini (Atl. Avis Castel San Pietro) 33:46
Asta M35: Marco Chiarello (Multisport & Fun) 4,00
Marcia su strada M35: Ruggero D’Ascanio (Atl. Brugnera Friulintagli)
10.000 M40: Roberto Melis (Cagliari Atl. Leggera) 32:26.71
110 ostacoli M40: Antonio Negro (Amatori Atl. Acquaviva) 16.17 (-2.8)
4x400 M40: Antonino Savaia (Atl. Santamonica Misano), Alessio Menonna (Unione Giovane Biella), Francesco Nadalutti (Sportiamo Trieste), Paolo Zanola (Atl. Gavardo ’90 Libertas) 3:34.25
Mezza maratona M40: Cristian Marianelli (Tiferno Runners) 1h09:52
Cross M40: Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro)
Marcia 5000 M40: Luca Latorre (Pol. Rocco Scotellaro Matera) 23:18.95
400 M45: Giovambattista Pollicino (Toscana Atl. Futura) 52.80
1500 M45: Francesco Duca (Pol. Vodo di Cadore) 4:15.58
3000 siepi M45: Alfonso Scarfone (Fiamma Atl. Catanzaro) 11:02.79
10 km corsa M45: Graziano Zugnoni (Gp Santi Nuova Olonio) 34:02
Cross M45: Francesco Duca (Pol. Vodo di Cadore)
Giavellotto M45: Marcello De Cesare (Atl. L’Amico-Cras Taranto) 56,01
Marcia su strada squadra M45: Gian Mauro Pirino (Pol. Gonone Dorgali), Luigi Paulini (Kronos Roma), Ernesto Croci (Track & Field Master Grosseto)
Marcia 20 km squadra M45: Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli), Fabio Aina (Amatori Masters Novara), Stefano Rossi (Self Atl. Montanari & Gruzza Reggio Emilia)
10 km corsa M50: Francesco Turano (Cosenza K42) 34:25
Lungo M50: Massimiliano Rizzieri (Cus Torino) 6,09 (+0.5)
Marcia 5000 M50: Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli) 25:20.62
Marcia su strada M50: Bachisio Faedda (Trionfo Ligure)
Marcia 20 km M50: Giancarlo Camilletti (Kronos Roma) 1h48:27
800 M55: Giuseppe Ugolini (Olimpia Amatori Rimini) 2:10.42
Cross M55: Marco Cacciamani (Atl. Villa Guglielmi)
Alto M55: Marco Mastrolorenzi (Romatletica Footworks) 1,70
100 M60: Alberto Piovani (Atl. Virtus Castenedolo) 13.35 (-1.9)
400 M60: Angelo Mauri (Road Runners Club Milano) 59.48
800 M60: Alfredo Bonetti (Atl. Biotekna Marcon) 2:16.05
10.000 M60: Giorgio Costa (Atl. Alessandria) 38:05.17
100 ostacoli M60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 15.87 (-1.7)
Mezza maratona M60: Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport) 1h24:15
Cross M60: Paolo Bertazzoli (Tenno)
Disco M60: Giulio Dondi (Olimpia Amatori Rimini) 47,42
Giavellotto M60: Giovanni D’Adamo (Atl. Vigevano) 46,15
Pentathlon lanci M60: Andrea Meneghin (Atl. Riviera del Brenta) 3665
Decathlon M60: Stefano Venier (Aristide Coin Venezia 1949) 6160
Marcia 20 km M60: Rosario Gallo (Torrebianca) 1h54:34
5000 M65: Aris Giordani (Atl. Castenaso Celtic Druid) 19:27.95
10 km corsa M65: Romano Benzi (Atl. Piacenza) 42:54
Mezza maratona squadra M65: Robert Knoll (Sarntal Raiffeisen), Mauro Bianchi (Cambiaso Risso Running Team Genova), Franco Mason (Atl. Audace Noale)
Cross M65: Adriano Montini (Atl. Di Marco Sport)
Triplo M65: Ignazio Manfrè (Puntese San Giovanni La Punta) 10,55 (+2.1)
Marcia 20 km squadra M65: Pierino Tamburini (Atl. Imola Sacmi Avis), Giorgio Padovani (Atl. Canavesana), Valter Lupetti (Alga Etruscatletica)
400 M70: Roberto Paesani (Romatletica Footworks) 1:05.06
800 M70: Konrad Geiser (Sportclub Merano) 2:34.57
Marcia 20 km M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana) 2h06:42
Asta M75: Mario Gaspari (Atl. Dolomiti Belluno) 2,40
Triplo M75: Natale Scaringi (Liberatletica Roma) 8,32 (+2.9)
Marcia su strada M75: Biagio Giannone (Track & Field Master Grosseto)
Marcia 20 km M75: Biagio Giannone (Track & Field Master Grosseto) 2h30:12
200 M80: Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana) 34.46 (-0.4)
800 M80: Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 3:23.66
5000 M80: Oscar Iacoboni (Euroatletica 2002) 27:16.69
200 ostacoli M80: Alberto Dafarra (Atl. Ambrosiana) 1:03.62 (+2.1)
4x100 M80: Francesco Paderno (Amatori Masters Novara), Sergio Veronesi (Sef Virtus Emilsider Bologna), Remo Marchioni (Atl. Pistoia), Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana) 1:10.50
Cross M80: Oscar Iacoboni (Euroatletica 2002)
5000 M85: Alberto Peruzzo (Atl. Ambrosiana) 46:56.44
4x100 W35: Marta Manfrin (Team Km Sport), Ivana Fella (Giovanni Scavo 2000), Silvia Servadei (Cba Cinisello Balsamo), Tanja Piergallini (Atl. Santamonica Misano) 52.71
10 km corsa W35: Chiara Giachi (Atletica 2005) 38:13
Mezza maratona W35: Mery Ellen Herman (Gp Santi Nuova Olonio) 1h25:35
Giavellotto W35: Cristina Iacono (Road Runners Club Milano) 33,26
Pentathlon lanci W35: Irene Vincenza Messina (Scuola di Atl. Leggera Catania) 2605
Marcia 5000 W35: Lucia Battaglia (Acquadela Bologna) 27:26.82
Marcia su strada W35: Lucia Battaglia (Acquadela Bologna)
10.000 W40: Elena Neri (Circolo Minerva Parma) 41:06.55
4x100 W40: Rosa Iovine (Atl. Costa Etrusca), Tiziana Cingolani (Old Stars Ostia), Emanuela Di Padova (Cba Cinisello Balsamo), Stefania Chizzali (Vittorio Atletica) 51.60
4x400 W40: Elisa Vincenti Gatti (Athlon Bastia), Tiziana Cingolani (Old Stars Ostia), Sara Gatto (Atl. Vicentina), Veronica Marchesini (Athletic Lab Amelia) 4:22.64
Giavellotto W40: Alessandra Melchionda (Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 39,32
100 W45: Cristina Sanulli (Atl. Endas Cesena) 13.13 (+1.2)
200 W45: Cristina Sanulli (Atl. Endas Cesena) 27.20 (-0.8)
400 W45: Cassandra Sprenger (Cus Genova) 1:02.76
800 W45: Lara Gualtieri (Atl. 85 Faenza) 2:27.95
1500 W45: Erika Bagatin (Maratonina Udinese) 5:01.92
10.000 W45: Cinzia Zugnoni (Gs Csi Morbegno) 39:48.39
Mezza maratona W45: Moira Campagnaro (Pol. Brentella) 1h29:41
Cross W45: Cinzia Zugnoni (Gs Csi Morbegno)
Marcia su strada W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli)
100 W50: Miriam Di Iorio (Unione Atl. Abruzzo) 13.53 (+1.0)
400 W50: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 1:04.03
800 W50: Cristina Gallì (Atl. Virtus Castenedolo) 2:26.94
Mezza maratona W50: Manuela D’Andrea (Podisti Cordenons) 1h28:13
Cross squadra W50: Claudia Gelsomino (Cardatletica), Tiziana Sportelli (Gs Lamone), Giordana Liverini (Atl. Villa Guglielmi)
Alto W50: Stefania Rossetti (Atl. Virtus Castenedolo) 1,41
4x100 W55: Paola Pasini (Atl. Virtus Castenedolo), Gioia Bellucco (Expandia Atl. Insieme Verona), Roberta Maria Persico (Atl. Varazze), Marinella Signori (Atl. Ambrosiana) 55.46
10 km corsa W55: Carmen Piani (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 42:13
Alto W55: Lina Costenaro (Atl. San Biagio) 1,41
Marcia su strada W55: Maria Antonia Pais (Studium et Stadium Sassari)
1500 W60: Francesca Barone (Atl. Lonato) 5:56.37
Mezza maratona W60: Cristina Frontespezi (Atl. Roata Chiusani) 1h38:37
Cross W60: Maria Lorenzoni (Atl. 85 Faenza)
Alto W60: Carmela Micieli (Atl. Femminile Diana Siracusa) 1,29
Martello W60: Barbara Bettella (Giovanni Scavo 2000 Atletica) 36,55
100 W65: Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) 15.93 (-0.4)
200 W65: Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) 33.01 (-0.9)
10 km corsa W65: Annamaria Galbani (La Michetta) 50:12
200 W70: Giusy Sangermano (Trieste Atletica) 36.06 (-0.8)
5000 W70: Liviana Piccolo (Expandia Atl. Insieme Verona) 25:39.19
80 ostacoli W70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 23.45 (+0.1)
10 km corsa W70: Donata Torcoli (Atl. Lumezzane) 58:25
Martello W75: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 28,92
1500 W80: Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 8:27.58
Pentathlon lanci W85: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 2811



Condividi con
Seguici su: