Europei Zurigo orario e azzurri

08 Agosto 2014

Il calendario della rassegna continentale con tutti gli italiani in gara giorno per giorno

 

TUTTE LE NOTIZIE SUGLI EUROPEI ZURIGO2014/News - LA PROGRAMMAZIONE TV 

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia - hashtag: #Zurich2014 | Facebook:www.facebook.com/fidal.it

XXII CAMPIONATI EUROPEI
Zurigo (Svizzera), 12-17 agosto 2014
Programma orario/Timetable

12 agosto (prima giornata)
10:04 100m M Decathlon
10:07 Peso/SP M Q
10:30 Asta/PV W Q BRUNI, MALAVISI
10:34 1500m W Batt/R1 DEL BUONO, MAGNANI
10:50 Giavellotto/JT W Q
11:07 400m Hs M Batt/R1 CAPOTOSTI
11:35 Lungo/LJ M Decathlon
11:40 100m W Batt/R1 ALLOH
12:16 Giavellotto/JT W Q
12:23 3000m St M Batt/R1 FLORIANI, NASTI
12:50 400m M Batt/R1 GALVAN, RE, VALENTINI
13:05 Peso/SP M Decathlon
13:12 Triplo/TJ M Q DONATO, GRECO, SCHEMBRI
13:32 100m Hs W Batt/R1 CARAVELLI

17:15 Disco/DT M Q FALOCI, KIRCHLER
17:20 Alto/HJ M Decathlon
18:00 400m W Batt/R1 BAZZONI, GRENOT, SPACCA
18:32 100m M Batt/R1 OBOU, CERUTTI
18:45 Disco/DT M Q Faloci, Kirchler
19:12 800m M Batt/R1 BENEDETTI
19:34 Peso/SP M Finale
19:52 400m M Decathlon
20:10 Lungo/LJ W Q VICENZINO
20:20 10,000m W Finale
20:56 100m Hs W Sf ev. Caravelli

13 agosto (seconda giornata)
09:20 20km Marcia/RW M Finale GIUPPONI, RUBINO, STANO
10:05 110m Hs M Decathlon
10:07 Alto/HJ M Q FASSINOTTI, TAMBERI
10:50 Disco/DT M Decathlon
10:55 400m Hs W Batt/R1 PEDROSO
11:40 110m Hs M Batt/R1 DAL MOLIN, FOFANA, PERINI
12:03 Disco/DT M Decathlon
12:20 800m W Batt/R1 MILANI
13:15 Martello/HT W Q
13:40 Asta/PV M Decathlon
14:35 Martello/HT W Q

17:55 Giavellotto/JT M Decathlon
18:05 400m Hs M Sf ev. Capotosti
18:20 100m W Sf ev. Alloh
18:30 Triplo/TJ W Q DERKACH
18:45 400m M Sf ev. Galvan, Re, Valentini
19:06 400m W Sf ev. Bazzoni, Grenot, Spacca
19:10 Giavellotto/JT M Decathlon
19:25 100m M Sf ev. Obou, Cerutti
19:51 10,000m M Finale LA ROSA
20:00 Lungo/LJ W Finale ev. Vicenzino
20:25 100m W Finale ev. Alloh
20:35 Disco/DT M Finale ev. Faloci, Kirchler
20:37 1500m M Decathlon
21:08 800m M Sf ev. Benedetti
21:34 100m Hs W Finale ev. Caravelli
21:50 100m M Finale ev. Obou, Cerutti

14 agosto (terza giornata)
09:10 20km Marcia/RW W Finale CURIAZZI, GIORGI, PALMISANO
10:05 100m Hs W Eptathlon
10:07 Martello/HT M Q VIZZONI
10:15 Asta/PV M Q GIBILISCO
10:50 200m W Batt/R1 AMIDEI, SIRAGUSA
11:25 200m M Batt/R1 DEMONTE, DESALU, MARANI
11:32 Martello/HT M Q Vizzoni
12:05 Alto/HJ W Eptathlon
12:08 5000m W Batt/R1 VIOLA
17:30 Giavellotto/JT M Q BONVECCHIO
18:10 400m Hs W Sf ev. Pedroso
18:38 800m W Sf ev. Milani
18:45 Giavellotto/JT M Q Bonvecchio
19:15 110m Hs M Sf ev. Dal Molin, Fofana, Perini
19:19 Asta/PV W Finale ev. Bruni, Malavisi
19:45 200m W Sf ev. Amidei, Siragusa
19:50 Peso/SP W Eptathlon
20:10 Triplo/TJ M Finale ev. Donato, Greco, Schembri
20:15 200m M Sf ev. Demonte, Desalu, Marani
20:40 Giavellotto/JT W Finale
20:45 3000m St M Finale ev. Floriani, Nasti
21:15 200m W Eptathlon
21:50 110m Hs M Finale ev. Dal Molin, Fofana, Perini

15 agosto (quarta giornata)
09:00 50km Marcia/RW M Finale CAPORASO, DE LUCA, NKOLOUKIDI
10:04 Peso/SP W Q ROSA
10:10 Disco/DT W Q ANIBALLI
10:35 Alto/HJ W Q TROST
11:13 3000m St W Batt/R1 ROFFINO
11:30 Disco/DT W Q Aniballi
11:40 Lungo/LJ W Eptathlon
11:55 1500m M Batt/R1 ABDIKADAR, EL KABBOURI
18:04 Giavellotto/JT W Eptathlon
18:50 400m M Finale ev. Galvan, Re, Valentini
19:10 400m W Finale ev. Bazzoni, Grenot, Spacca
19:15 Giavellotto/JT W Eptathlon
19:25 1500m W Finale ev. Del Buono, Magnani
19:30 Lungo/LJ M Q CATANIA, TREMIGLIOZZI
19:46 Alto/HJ M Finale ev. Fassinotti, Tamberi
19:55 800m M Finale ev. Benedetti
20:25 200m W Finale ev. Amidei, Siragusa
20:40 Martello/HT W Finale
20:52 400m Hs M Finale ev. Capotosti
21:15 800m W Eptathlon
21:49 200m M Finale ev. Demonte, Desalu, Marani

16 agosto (quinta giornata)
09:00 Maratona W Finale CONSOLE, EJJAFINI, INCERTI, QUAGLIA, STRANEO, TONIOLO

15:00 Martello/HT M Finale ev. Vizzoni
15:03 Asta/PV M Finale ev. Gibilisco
15:10 4x100m W Batt/R1 ITALIA
15:35 4x100m M Batt/R1 ITALIA
16:05 800m W Finale ev. Milani
16:20 4x400m W Batt/R1 ITALIA
16:40 Triplo/TJ W Finale ev. Derkach
16:45 Disco/DT W Finale ev. Aniballi
16:48 4x400m M Batt/R1 ITALIA
17:15 400m Hs W Finale ev. Pedroso
17:40 5000m W Finale ev. Viola

17 agosto (sesta giornata)
09:00 Maratona M Finale LALLI, MEUCCI, PALAMINI, PELLECCHIA, PERTILE, RICATTI

15:00 Peso/SP W Finale ev. Rosa
15:05 1500m M Finale ev. El Kabbouri, Abdikadar
15:16 Alto/HJ W Finale ev. Trost
15:22 4x400m W Finale ev. ITALIA
15:42 4x400m M Finale ev. ITALIA
15:56 Lungo/LJ M Finale ev. Catania, Tremigliozzi
16:08 3000m St W Finale ev. Roffino
16:11 Giavellotto/JT M Finale ev. Bonvecchio
16:30 5000m M Finale RAZINE
17:05 4x100m M Finale ev. ITALIA
17:22 4x100m W Finale ev. ITALIA



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate

 Campionati Europei su Pista