Europei U23: orario e azzurri in gara

12 Luglio 2017

Il calendario della rassegna continentale di Bydgoszcz (13-16 luglio), con il dettaglio giornaliero di tutti gli atleti italiani


 

START LISTS - RISULTATI/Results - TUTTE LE NOTIZIE/News - TV E STREAMINGLA SQUADRA ITALIANA/Italian TeamORARIO/Timetable - Le pagine EA sugli EuroU23 - Il sito del Comitato Organizzatore

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

Campionati Europei under 23
Bydgoszcz (Polonia), 13-16 luglio 2017
PROGRAMMA ORARIO 

Giovedì 13 luglio

Sessione mattutina

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
10.00 100mHs F Eptathlon GEREVINI, PALUMBO, QUAGLIERI
10.05 Martello M Qualificazione Gruppo A PROSERPIO
10.30 100m F Batterie DE ANDREIS, HERRERA, TORRISI
10.45 Peso M Qualificazione BIANCHETTI, FABBRI, RAGONESI
11.10 100m M Batterie CASSANO, POLANCO
11.15 Alto F Eptathlon GEREVINI, PALUMBO, QUAGLIERI
11.35 Martello M Qualificazione Gruppo B  
11.45 Lungo M Qualificazione CHILÀ, PIANTI, RANDAZZO
12.03 400m M Batterie CORSA, LEONARDI, LOPEZ


Sessione pomeridiana

14.45 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A BELLINI
15.05 Peso F Eptathlon GEREVINI, PALUMBO, QUAGLIERI
16.00 3000mSt F Batterie CURTABBI, MATTUZZI, OGGIONI
16.25 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B ORLANDO
16.35 Triplo F Qualificazione AL OMARI, CESTONARO, LA TELLA
16.40 1500m M Batterie BOUIH, PADOVANI, RICCOBON
17.00 Asta F Qualificazione FALDA
17.15 200m F Eptathlon GEREVINI, PALUMBO, QUAGLIERI
17.40 Alto M Qualificazione FALOCCHI
17.50 800m F Batterie BELLÒ, VANDI
18.00 Disco F Qualificazione Gruppo A OSAKUE
18.30 10.000m M Finale  
19.10 Disco F Qualificazione Gruppo B ANDREUTTI
19.15 100m F Semifinali TORRISI
19.40 100m M Semifinali CASSANO, POLANCO

 

Venerdì 14 luglio

Sessione mattutina

10.00 100mHs F Batterie BOGLIOLO, GYEDU, MOSETTI
10.05 Martello F Qualificazione Gruppo A FANTINI
10.39 Alto F Qualificazione FURLANI
10.45 110mHs M Batterie FERRANTE, POCCIA
11.00 Asta M Qualificazione CAPELLO, COLELLA
11.20 1500m F Batterie APRILE
11.40 Martello F Qualificazione Gruppo B MAFFO
11.50 800m M Batterie  
12.25 Lungo F Eptathlon GEREVINI, PALUMBO, QUAGLIERI
12.30 400mHs F Batterie CAVALLERI, FOLORUNSO, SARTORI
13.00 400mHs M Batterie BERIA


Sessione pomeridiana

14.50 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A GEREVINI, QUAGLIERI
15.35 3000mSt M Batterie ABDELWAHED, CHIAPPINELLI, COLOMBINI
15.50 Peso F Qualificazione BERTOLETTI, OSAKUE
16.10 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B PALUMBO
16.16 100m F Finale  
16.24 Triplo F Finale CESTONARO
16.30 100m M Finale CASSANO
16.40 400m F Batterie A. TROIANI, V. TROIANI, VITALE
17.10 400m M Semifinali CORSA, LEONARDI, LOPEZ
17.42 Martello M Finale  
17.55 800m F Eptathlon GEREVINI, PALUMBO, QUAGLIERI
18.10 Peso M Finale BIANCHETTI, FABBRI, RAGONESI
18.24 200m F Batterie HERRERA, NIOTTA, SPADOTTO SCOTT
19.02 Lungo M Finale CHILÀ, RANDAZZO
19.14 200m M Batterie CORTELAZZO, SPANÒ, TANZILLI
19.45 10.000m F Finale  
19.50 Disco F Finale ANDREUTTI
20.32 100mHs F Semifinali BOGLIOLO

 

Sabato 15 luglio

Sessione mattutina

10.00 Disco M Qualificazione Gruppo A RAGONESI
10.05 100m M Decathlon DELL'ACQUA, ZANATTA
11.00 Lungo M Decathlon DELL'ACQUA, ZANATTA
11.20 Disco M Qualificazione Gruppo B  
12.05 4x400m M Batterie ITALIA
12.35 Peso M Decathlon DELL'ACQUA, ZANATTA
12.50 Lungo F Qualificazione CESTONARO, FIORESE
12.55 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A PADOVAN
14.15 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B CASAROTTO, SINIGAGLIA


Sessione pomeridiana

15.45 Alto M Decathlon DELL'ACQUA, ZANATTA
15.48 400mHs F Semifinali CAVALLERI, FOLORUNSO, SARTORI
16.05 Peso F Finale BERTOLETTI, OSAKUE
16.09 400mHs M Semifinali  
16.31 200m F Semifinali HERRERA, NIOTTA, SPADOTTO SCOTT
16.35 Triplo M Qualificazione CERRO, FORTE
16.52 200m M Semifinali CORTELAZZO, SPANÒ, TANZILLI
17.16 3000mSt F Finale MATTUZZI, OGGIONI
17.20 Asta F Finale  
17.35 Giavellotto M Finale  
17.40 1500m M Finale  
17.55 100mHs F Finale  
18.07 110mHs M Finale POCCIA
18.19 400m F Finale  
18.35 400m M Finale CORSA
18.50 Alto M Finale FALOCCHI
19.18 800m F Finale BELLÒ
19.30 Martello F Finale FANTINI
19.40 400m M Decathlon DELL'ACQUA, ZANATTA
20.10 5000m M Finale CRIPPA, ETTAQY
20.30 200m F Finale  
20.48 200m M Finale CORTELAZZO, TANZILLI

 

Domenica 16 luglio

Sessione mattutina

9.00 20km marcia M Finale AGRUSTI, CHIESA, PICCHIOTTINO
9.30 110mHs M Decathlon DELL'ACQUA, ZANATTA
10.20 Disco M Decathlon Gruppo A  
11.00 20km marcia F Finale CACCIOTTI, COLOMBI, DOMINICI
11.38 Disco M Decathlon Gruppo B DELL'ACQUA, ZANATTA
13.25 Asta M Decathlon  


Sessione pomeridiana

14.30 Disco M Finale RAGONESI
14.32 4x100m F Batterie ITALIA
15.08 4x100m M Batterie ITALIA
15.35 Lungo F Finale CESTONARO
15.57 400mHs F Finale FOLORUNSO
16.10 Alto F Finale FURLANI
16.20 Giavellotto M Decathlon Gruppo A DELL'ACQUA, ZANATTA
16.28 400mHs M Finale  
17.05 1500m F Finale APRILE
17.19 3000mSt M Finale ABDELWAHED, CHIAPPINELLI, COLOMBINI
17.31 Giavellotto M Decathlon Gruppo B  
17.40 Asta M Finale CAPELLO, COLELLA
17.45 800m M Finale  
17.56 5000m F Finale  
18.00 Triplo M Finale CERRO, FORTE
18.24 4x100m F Finale ITALIA
18.40 4x100m M Finale ITALIA
18.52 1500m M Decathlon DELL'ACQUA, ZANATTA
19.00 Giavellotto F Finale  
19.38 4x400m F Finale ITALIA
19.55 4x400m M Finale ITALIA


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate

 CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23