Europei U20: l'Italia per Grosseto 2017

11 Luglio 2017

Alla rassegna continentale nella città toscana, dal 20 al 23 luglio, convocati 94 azzurrini: 45 uomini e 49 donne


 

Il Direttore Tecnico del settore giovanile e allo sviluppo Stefano Baldini ha ufficializzato l’elenco dei convocati per i Campionati Europei under 20 in programma a Grosseto da giovedì 20 a domenica 23 luglio. L’Italia Team si presenterà alla 24esima edizione della rassegna continentale, davanti al pubblico di casa, con 45 ragazzi e 49 ragazze, per un totale di 94 atleti. Fra loro il vicecampione mondiale under 20 dei 100 metri Filippo Tortu, il campione europeo under 18 dei 400 ostacoli Alessandro Sibilio, al femminile sui 100 ostacoli la primatista italiana di categoria Elisa Di Lazzaro e la campionessa europea under 18 Desola Oki. Una folta selezione di azzurrini si sta già allenando da lunedì 10 luglio negli impianti che ospiteranno la manifestazione: sono una sessantina gli under 20 al lavoro nella città maremmana, oltre ai 24 ragazzi in partenza per l'EYOF di Gyor (Ungheria). 

Stefano Baldini: "La squadra è la più numerosa di sempre e allo stesso tempo di alto livello tecnico e agonistico. Siamo stati costretti a fare grande selezione, basti pensare che i ragazzi in possesso dello standard di partecipazione sono ben 159. Ci siamo preparati al meglio e siamo fiduciosi che Grosseto sarà un'edizione da ricordare per i colori azzurri. A livello giovanile c'è un grande turnover: i ragazzi che nel 2017 hanno vestito o vestiranno l'azzurro nelle varie manifestazioni internazionali - Europei U20, EYOF, Coppa Jean Humbert, triangolare di Halle - sono centinaia".

FOTO/Photos - Hashtag #Grosseto2017 

Il sito della manifestazione - ORARIO/Timetable - Le pagine EA sugli Europei U20 

Campionati Europei under 20
Grosseto, 20-23 luglio 2017
La squadra Italiana/Italian Team (94)

UOMINI/Men (45) 

100 m - 4x100 FILIPPO TORTU G.A. FIAMME GIALLE
100 m - 4x100 LORENZO PAISSAN ATLETICA TRENTO
100 m - 4x100 NICHOLAS ARTUSO A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
200 m - 4x100 ANDREI ALEXANDRU ZLATAN A.S. LA FRATELLANZA 1874
200 m - 4x100 MARIO MARCHEI A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
200 m - 4x100 ENRICO CAVAGNA ATLETICA TRENTO
400 m - 4x400 VLADIMIR ACETI ATL. VIS NOVA GIUSSANO
400 m - 4x400 KLAUDIO GJETJA PRO SESTO ATL.
400 m - 4x400 LAPO BIANCIARDI ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
4x400 EDOARDO SCOTTI C.U.S. PARMA
4x400 ALBERTO NARDI ATLETICA CANAVESANA
4x400 FEDERICO CRISCI ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
110 hs MARCO BIGONI PRO SESTO ATL.
110 hs MATTIA DI PANFILO A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
110 hs MATTIA MONTINI ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
400 hs FEDERICO CESATI PRO SESTO ATL.
400 hs JEAN MARIE ROBBIN ATLETICA SANDRO CALVESI
400 hs ALESSANDRO SIBILIO ATL. RICCARDI MILANO 1946
800 m SIMONE BARONTINI S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
800 m ANDREA ROMANI ATL. RICCARDI MILANO 1946
800 m MICHELE DE BERTI A.S. LA FRATELLANZA 1874
1500 m JACOPO DE MARCHI TRIESTE ATLETICA
3000 st ANTONIO CATALLO U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA
3000 st PIETRO ARESE S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
3000 st GIOVANNI GATTO U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
10000 m ALBERTO MONDAZZI ATL. MARIANO COMENSE
10000 m SERGIY POLIKARPENKO C.U.S. TORINO
10000 m MUSTAFA' BELGHITI ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
alto STEFANO SOTTILE G.S. FIAMME AZZURRE
alto GIACOMO BELLI ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
alto NICHOLAS NAVA ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
asta MAX MANDUSIC TRIESTE ATLETICA
disco ALESSIO MANNUCCI ATLETICA LIVORNO
lungo FERDINAND UGONNA EGBO ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
lungo DAVIDE ROSSI ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
lungo DENIS RIGAMONTI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
triplo FABIO CAMATTARI ATL.BIOTEKNA MARCON
triplo ANDREA DALLAVALLE ATL. PIACENZA
triplo CHIEBUKA EMMANUEL IHEMEJE ATL. CENTO TORRI PAVIA
martello ANDREA PROIETTI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
martello GIORGIO OLIVIERI TEAM ATLETICA MARCHE
marcia 10 km GIACOMO BRANDI SPORT ATL. FERMO
marcia 10 km DAVIDE MARCHESI ATL. RICCARDI MILANO 1946
marcia 10 km RICCARDO ORSONI C.U.S. PARMA
decathlon MATTEO CHIUSOLO SPORTRACE


DONNE/Women (49)

100 m ELEONORA ALBERTI N. ATL. VARESE
100 m - 4x100 ZAYNAB DOSSO CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.
100 m - 4x100 REBECCA MENCHINI ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI
200 m - 4x100 ALESSIA PAVESE ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
200 m - 4x100 SOFIA BONICALZA PRO SESTO ATL.
200 m - 4x100 DALIA KADDARI AS TESPIENSE QUARTU
400 m - 4x400 ILARIA VERDERIO G.A. FIAMME GIALLE
400 m - 4x400 REBECCA BORGA ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
400 m - 4x400 ELISABETTA VANDI ATL. AVIS MACERATA
4x400 ALESSIA TIRNETTA OLIMPIA ATLETICA NETTUNO
100 hs - 4x100 DESOLA OKI G.S. FIAMME ORO PADOVA
100 hs ELISA MARIA DI LAZZARO C.U.S. PARMA
100 hs LINDA GUIZZETTI BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
400 hs ALICE BOASSO A.S.D. ATL. FOSSANO '75
400 hs - 4x400 LINDA OLIVIERI ATLETICA MONZA
400 hs - 4x400 ANNA POLINARI FONDAZIONE M. BENTEGODI
800 m MARTA ZENONI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
800 m ELOISA COIRO ATL. ROMA ACQUACETOSA
800 m  FLAVIA FERRARI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
1500 m ELISA CHERUBINI ATL. BRESCIA 1950 
1500 m MARTINA TOZZI FIAMME GIALLE G. SIMONI
1500 m GAIA SABBATINI ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO
3000 m NADIA BATTOCLETTI ATL. VALLI DI NON E SOLE
3000 m ELISA DUCOLI FREE-ZONE
3000 st LAURA DE MARCO G.S. FIAMME ORO PADOVA
3000 st LINDA PALUMBO ATLETICA CLARINA TRENTINO
3000 st LUDOVICA CAVALLI S.S. TRIONFO LIGURE
5000 m FRANCESCA TOMMASI C.S. ESERCITO
5000 m VALENTINA GEMETTO ATLETICA SALUZZO 
5000 m MICHELA CESARO' C.U.S. TORINO
alto RACHELE BOVO ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
alto PAMELA CROCE U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
alto BIANCA GARIBALDI DEVOTO CUS PRO PATRIA MILANO
asta VIRGINIA SCARDANZAN ATLETICA SILCA CONEGLIANO
asta MARIA ROBERTA GHERCA ASD ATLETICA VELLETRI
lungo GIORGIA SANSA LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
lungo GLORIA GOLLIN ATL.VICENTINA
lungo MARTINA ALIVENTI COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET
triplo CHIARA BERTUZZI GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
triplo CAMILLA VIGATO GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
triplo SABRINA URBANO ATL. ROMA ACQUACETOSA
peso SYDNEY GIAMPIETRO G.A. FIAMME GIALLE
peso MARTINA CARNEVALE ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
martello ALESSIA BENEDUCE ASD U.S. ATERNO PESCARA
giavellotto CAROLINA VISCA FIAMME GIALLE G. SIMONI
giavellotto SARA ZABARINO CALIFORNIA SPORT & FITNESS
marcia 10 km ANTHEA MIRABELLO FIAMME GIALLE G. SIMONI
marcia 10 km ANNALISA RUSSO ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO
marcia 10 km VALERIA DISABATO ATLETICA 2005


SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: