Europei Master Indoor 2018: medagliere Italia

24 Marzo 2018

L’elenco degli atleti italiani saliti sul podio nella rassegna continentale “over 35” a Madrid (Spagna, 19-24 marzo)


 

TUTTE LE NOTIZIE/News - RISULTATI/Results

ORO (28)
Triplo M40: Tiziano Bua (Team Atletico-Mercurio Novara) 13,16
60 M50: Mario Longo (Atl. Posillipo) 7.29
200 M50: Alfonso De Feo (Liberatletica Roma) 23.69
4x200 M50: Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo), Claudio Fausti (Atl. Virtus Castenedolo), Roberto Barontini (Atl. Pistoia), Alfonso De Feo (Liberatletica Roma) 1:35.35 (record europeo)
60 M55: Giulio Morelli (Olimpia Amatori Rimini) 7.54
Alto M55: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1,87 (record europeo)
Marcia 3000 M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 16:12.06
Marcia 5 km M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 27:41
Cross M70: Salvatore Puglisi (Gs Tortellini Voltan Martellago)
Cross squadra M70: Salvatore Puglisi (Gs Tortellini Voltan Martellago), Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto), Onelio Galeazzi (Atl. 75 Cattolica)
Alto M75: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 1,34
Marcia 5 km squadra M75: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto), Amatore Michieletto (Brema Running Team Martellago), Piergiorgio Andreotti (Atl. Lonato)
200 M80: Benito Bertaggia (Gs Ermenegildo Zegna) 34.97
Marcia 3000 M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 18:20.45
Marcia 5 km M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 30:55
Lungo M100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 0,85
Triplo M100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 2,18
Peso M100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 3,31
Marcia 3000 W40: Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia) 14:58.48 MPI SF45
Marcia 5 km W40: Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia) 25:19
3000 W45: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 10:50.54
Lungo W45: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 5,39
Marcia 3000 W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 15:34.39
3000 W60: Cinzia Barletta (Liberatletica Roma) 13:30.45
Marcia 5 km squadra W60: Daniela Ricciutelli (Liberatletica Roma), Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949), Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75)
Pentathlon W65: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 3337
Cross W65: Annamaria Galbani (La Michetta)
Alto W80: Giulia Perugini (Sef Macerata) 0,89

ARGENTO (36)
Marcia 5 km M40: Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto) 23:42
Marcia 5 km squadra M40: Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto), Ernesto Croci (Track & Field Master Grosseto), Carlo Muzzu (Shardana)
Lungo M45: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 6,31
Marcia 5 km squadra M45: Giuseppe Messina (Puntese San Giovanni La Punta), Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli), Franco Geronimo (Atl. Reggio)
60 M50: Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 7.42
60 ostacoli M50: Renzo Romano (Atl. Pistoia) 8.74
Lungo M50: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 6,08
60 M55: Giancarlo D’Oro (Atl. Ambrosiana) 7.68
Alto M55: Marco Mastrolorenzi (Romatletica Footworks) 1,76
Asta M55: Marco Mastrolorenzi (Romatletica Footworks) 3,90 MPI
800 M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 2:27.96
1500 M65: Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino) 5:07.91
Triplo M65: Crescenzio Marchetti (Atl. Biotekna Marcon) 10,89
Giavellotto M65: Ciro D’Angelo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 42,33
60 M70: Vincenzo Barisciano (Olimpia Amatori Rimini) 8.27 MPI
800 M70: Konrad Geiser (Sportclub Merano) 2:33.75 MPI
1500 M70: Konrad Geiser (Sportclub Merano) 5:24.72
3000 M70: Konrad Geiser (Sportclub Merano) 11:46.28
4x200 M75: Benito Bertaggia (Gs Ermenegildo Zegna), Romano Carniti (Atl. Ambrosiana), Vincenzo Glauco Bosia (Atl. Ambrosiana), Filippo Torre (Csal Florentia Napoli) 2:17.46
60 M80: Benito Bertaggia (Gs Ermenegildo Zegna) 10.28
Alto W35: Cristina Paganelli (Romatletica Footworks) 1,50
Marcia 5 km squadra W35: Micaela Benzi (Atl. Sandro Calvesi), Alessandra Canuti (Track & Field Master Grosseto), Rita Del Pinto (Liberatletica Roma)
Asta W40: Barbara Capellini (Self Atl. Montanari & Gruzza) 2,60
60 ostacoli W45: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 9.31
Marcia 5 km W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 26:34
60 W50: Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara) 8.32
400 W50: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 1:03.23
800 W50: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 2:27.29
Alto W50: Stefania Rossetti (Atl. Virtus Castenedolo) 1,52
4x200 W50: Marta Roccamo (Atl. Villafranca), Cristina Gallì (Atl. Virtus Castenedolo), Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana), Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara) 1:54.76 MPI
4x200 W55: Daniela Aldrovandi (Assi Giglio Rosso Firenze), Paola Pasini (Atl. Virtus Castenedolo), Silvia Concetti (Cus Genova), Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 2:01.51 MPI
Marcia 3000 W60: Daniela Ricciutelli (Liberatletica Roma) 17:42.46
Marcia 5 km W60: Daniela Ricciutelli (Liberatletica Roma) 29:54
200 W65: Anna Micheletti (Romatletica Footworks) 31.84 MPI
400 W65: Anna Micheletti (Romatletica Footworks) 1:15.11 MPI
60 ostacoli W65: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 12.33 MPI SF70

BRONZO (37)
Asta M35: Manfred Menz (Athletic Club 96 Alperia) 4,80
Marcia 5 km squadra M35: Igor Sapunov (Aristide Coin Venezia 1949), Gennaro De Lello (Track & Field Master Grosseto), Gianni Siragusa (Toscana Atl. Futura)
Triplo M45: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 12,93
4x200 M45: Paolo Macaluso (Cus Genova), Pierluigi Acciaccaferri (Atl. Virtus Castenedolo), Emiliano Raspi (Atl. Volterra), Luigi Cicchetti (Romatletica Footworks) 1:38.15
800 M50: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 2:06.78
Triplo M50: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 12,78
Lungo M55: Alberto Papa (Atl. Virtus Castenedolo) 5,74 MPI
Giavellotto M55: Lucio Buiatti (Gs Tortellini Voltan Martellago) 45,37
4x200 M55: Carlo Canaccini (Atl. Pistoia), Angelo Mauri (Road Runners Club Milano), Maurizio Ceola (Atl. Vicentina), Giampaolo Cescon (Atl. Ponzano) 1:43.38
200 M65: Antonio Caso (Atl. Vis Nova) 27.58
Triplo M65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10,54
Cross squadra M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago), Renato Goretti (Track & Field Master Grosseto), Mauro Bianchi (Us Quercia Trentingrana Rovereto)
3000 M70: Salvatore Puglisi (Gs Tortellini Voltan Martellago) 11:47.17
Cross M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto)
400 M75: Filippo Torre (Csal Florentia Napoli) 1:23.10
Marcia 3000 M75: Amatore Michieletto (Brema Running Team Martellago) 20:01.49
Marcia 5 km M75: Amatore Michieletto (Brema Running Team Martellago) 34:44
400 M80: Sergio Veronesi (Sef Virtus Emilsider Bologna) 1:32.46
Triplo W35: Valentina Morigi (Self Atl. Montanari & Gruzza) 11,83
Marcia 3000 W35: Micaela Benzi (Atl. Sandro Calvesi) 17:47.08
Marcia 3000 W40: Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks) 15:29.93
200 W45: Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza) 26.83
1500 W45: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana) 4:57.35
4x200 W45: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana), Paola Paolicchi (Atl. Pistoia), Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna), Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza) 1:51.69
Marcia 5 km squadra W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli), Roberta Mombelli (Atl. Lonato), Gioia Anzalone (Scuola di Atl. Leggera Catania)
200 W50: Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara) 27.60 MPI
800 W50: Cristina Gallì (Atl. Virtus Castenedolo) 2:28.01
Alto W50: Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) 1,49
Martello W50: Paola Rosati (Atl. Virtus Castenedolo) 40,77
Marcia 5 km squadra W50: Patrizia Furegon (Liberatletica Roma), Anna Maria Famea (Pod. Pattese), Donatella Michetti (Romatletica Footworks)
200 W55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 29.03
60 ostacoli W55: Patrizia Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) 10.87
Disco W55: Barbara Bettella (Giovanni Scavo 2000 Atletica) 30,07
Cross squadra W55: Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Silvana Benedetti (Track & Field Master Grosseto), Barbara Ann Wiza (Pol. Lippo Calderara)
Marcia 3000 W60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 17:49.93
Marcia 5 km W60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 30:27
Alto W65: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 1,17 MPI SF70




Condividi con
Seguici su: