Europei Master 2017: medagliere Italia

27 Luglio 2017

L’elenco degli atleti italiani saliti sul podio nella rassegna continentale “over 35” ad Aarhus (Danimarca, 27 luglio-6 agosto)


 

TUTTE LE NOTIZIE/News - RISULTATI/Results

ORO (36)
Giavellotto M40: Hubert Göller (Athletic Club 96 Alperia Bolzano) 61,81
100 M45: Emiliano Raspi (Assi Giglio Rosso Firenze) 11.80 (-1.0)
Marcia 20 km squadra M45: Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli), Gian Mauro Pirino (Pol. Gonone Dorgali), Michele Minchiante (Cus Torino)
100 ostacoli M50: Thomas Oberhofer (Südtirol Team Club) 14.27 (-0.5)
Lungo M50: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 6,42 (+0.3)
Cross M50: Valerio Brignone (Cambiaso Risso Running Team Genova)
100 M55: Giancarlo D’Oro (Atl. Ambrosiana) 12.17 (-0.9)
Alto M55: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1,76
Peso M55: Marco Giacomini (Cus Sassari) 13,84
200 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) 26.23 (-1.7) MPI
400 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) 59.27
800 M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 2:30.89
2000 siepi M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 7:52.57
Cross M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport)
400 M70: Roberto Paesani (Lazio Runners Team) 1:04.43
Marcia 5000 M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 27:45.55
Marcia 20 km M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 2h00:05
Marcia 5000 M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 31:43.58
Marcia 20 km M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 2h10:30 MPI
Mezza maratona M85: Angelo Squadrone (Marathon Club Pisa) 2h51:46
Marcia 5000 W35: Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks Salaria Village) 25:45.35
Marcia 10 km W35: Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks Salaria Village) 51:30
Marcia 10 km squadra W35: Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks Salaria Village), Peppina Demartis (Shardana), Micaela Benzi (Atl. Sandro Calvesi)
Cross W35: Cristiana Artuso (Gs Lammari)
Mezza maratona W40: Sonia Martini (Cambiaso Risso Running Team Genova) 1h19:41
Marcia 5000 W40: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia) 24:10.44
Marcia 10 km W40: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia) 49:52
400 ostacoli W45: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 1:03.06
Marcia 10 km squadra W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli), Melania Aurizzi (Italia Marathon Club), Simonetta Pasqualoni (Italia Marathon Club)
2000 siepi W50: Francesca Ragnetti (Liberatletica Roma) 8:59.33
Alto W50: Stefania Rossetti (Atl. Virtus Castenedolo) 1,46
Asta W55: Carla Forcellini (Atletica dei Gelsi) 2,90
Marcia 5000 W55: Peppina Demartis (Shardana) 27:21.96
Marcia 10 km W55: Peppina Demartis (Shardana) 56:42
100 W65: Anna Micheletti (Romatletica Footworks Salaria Village) 15.82 (-1.5)
Alto W80: Giulia Perugini (Sef Macerata) 0,90

ARGENTO (35)
3000 siepi M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 9:35.92
400 ostacoli M35: Stefano Bontumasi (Cus Pro Patria Milano) 55.31
Cross M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona)
400 ostacoli M40: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 57.49
4x400 M40: Pierluigi Acciaccaferri (Atl. Virtus Castenedolo), Nicola De Marni (Atl. Insieme New Foods Verona), Maurizio Pistillo (Daini Carate Brianza), Danilo Di Sabbato (Caracalla Atletica) 3:46.00
5000 M50: Valerio Brignone (Cambiaso Risso Running Team Genova) 15:57.13
Triplo M50: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 12,71 (-0.1)
100 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) 13.40 (-0.2)
1500 M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 5:02.12
Triplo M65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10,55 (+1.5)
800 M70: Konrad Geiser (Sportclub Merano) 2:32.07 MPI
Marcia 20 km squadra M70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto), Mario Angelini (Italia Marathon Club), Paolo Muscas (Italia Marathon Club)
10.000 W35: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona) 39:07.44
Alto W35: Cristina Paganelli (Romatletica Footworks Salaria Village) 1,45
Lungo W35: Cristina Paganelli (Romatletica Footworks Salaria Village) 5,33 (+2.6)
Mezza maratona squadra W35: Sonia Martini (Cambiaso Risso Running Team Genova), Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona), Astrid Gagliardi (Città di Opera)
10.000 W40: Sonia Marongiu (Gs Valsugana Trentino) 39:44.12
Cross W40: Sonia Marongiu (Gs Valsugana Trentino)
Eptathlon W40: Sara Colombo (Atl. Monza) 5138 MPI
Marcia 10 km squadra W40: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia), Manuela Lucaferro (Atl. Lonato Lem Italia), Simona Palandri (Track & Field Master Grosseto)
400 W45: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 59.04
4x400 W45: Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana), Paola Paolicchi (Atl. Pistoia), Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze), Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 4:18.34 MPI
Cross W45: Stefania Agnese (Cambiaso Risso Running Team Genova)
Marcia 5000 W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 26:26.29
Marcia 10 km W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 53:06
80 ostacoli W50: Barbara Ferrarini (Atl. Virtus Castenedolo) 13.43 (-1.7)
Alto W50: Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) 1,46
Asta W50: Sabina Malandra (Atl. Vigevano) 2,70
Eptathlon W50: Barbara Ferrarini (Atl. Virtus Castenedolo) 5018
200 W55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 28.59 (-2.0)
400 W55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 1:05.00 MPI
4x100 W55: Silvia Vagnone Giacosa (Atl. Varazze), Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze), Patrizia Pasini (Atl. Virtus Castenedolo), Paola Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) 54.81 MPI
Marcia 5000 W60: Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club) 27:35.36 MPI
Marcia 10 km W60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 1h01:26
400 W65: Anna Micheletti (Romatletica Footworks Salaria Village) 1:15.36

BRONZO (18)
400 M45: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 51.84
110 ostacoli M45: Giorgio Badin (Atl. Gorizia Ca.Ri.Fvg) 16.26 (-2.1)
400 ostacoli M45: Sante Galassi (La Fratellanza 1874 Modena) 58.62
100 ostacoli M50: Renzo Romano (Atl. Pistoia) 14.68 (-0.5)
Marcia 5000 M55: Andrea Naso (Atl. Lonato Lem Italia) 25:21.00
5000 M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 18:27.76
Asta M65: Francesco Rappo (Virtus Este) 3,10
Cross M70: Onelio Galeazzi (Atl. 75 Cattolica)
Cross W35: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona)
Eptathlon W35: Cristina Paganelli (Romatletica Footworks Salaria Village) 4049
800 W45: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2:19.65
Marcia 5000 W50: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato Lem Italia) 27:32.52
Marcia 10 km W50: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato Lem Italia) 56:42
100 W55: Paola Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) 14.46 (-0.8)
Marcia 5000 W60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 29:43.30
Marcia 10 km W60: Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75) 1h01:43
200 W65: Anna Micheletti (Romatletica Footworks Salaria Village) 32.53 (-1.7)
Eptathlon W65: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 4344


SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: