Europei Juniores: 72 azzurrini a Rieti

01 Luglio 2013

La rassegna continentale under 20 si disputerà allo Stadio "Raul Guidobaldi" dal 18 al 21 luglio

 

La Direzione Tecnica federale ha ufficializzato l'elenco dei atleti che rappresenteranno l'Italia ai Campionati Europei Juniores in programma a Rieti dal 18 al 21 luglio. A vestire l'azzurro saranno 72 under 20 (40 ragazzi e 32 ragazze). Di seguito l'elenco completo dei convocati per la rassegna continentale che torna ad esser ospitata in Italia dopo l'edizione 2001 di Grosseto. 

Campionati Europei Juniores
Rieti, 18-21 luglio 2013
La squadra italiana/Italian Team 

Uomini/Men (40)          
100m Giacomo ISOLANO (Atl. Mondovì)
         Lorenzo BILOTTI (Atl. Imola Sacmi Avis)
         Luca Antonio CASSANO (Atletica Firenze Marathon)
200m  Eseosa DESALU (Fiamme Gialle)
          Pietro PIVOTTO (Atl. Rodengo Saiano)
          Enrico NOBILI (Atl. Studentesca CaRiRi)
400m  Mirko ROMANO (Fiamme Gialle G. Simoni)
          Luca CROPELLI (Atl. Chiari 1964 Lib.)
          Francesco CONTI (Atl. Imola Sacmi Avis)
800m  Emilio PERCO (ANA Atl. Feltre)
          Enrico RICCOBON (Athletic Club Belluno)
          Stefano MIGLIORATI (C.S. S. Rocchino)
1500m Federico GASBARRI (Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
5.000m  Samuele DINI (Atletica Livorno)
10.000m Lorenzo DINI (Atletica Livorno)
             Nekagenet CRIPPA (GS Valsugana Trentino)
             Mirko PARTENOPE (OSA Saronno Lib.)
3000st  Italo QUAZZOLA (Atletica Piemonte)
110hs    Lorenzo PERINI (Aeronautica Militare/OSA Saronno Lib.)
             Alessandro FARAGONA (La Fratellanza 1874)
             Davide DE MARCHI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400hs Mattia CONTINI (Atl Libertas Runners Livorno)
          Francesco PROIETTI (Atl. Studentesca CaRiRi)
Alto/HJ    Eugenio MELONI (CUS Cagliari)
Asta/PV   Alessandro SINNO (Fiamme Gialle G. Simoni)
Lungo/LJ  Lamont Marcel JACOBS (Atl. Virtus CR Lucca)
Triplo/TJ  Edoardo ACCETTA (N.Atl. Fanfulla Lodigiana)
Peso/SP Lorenzo DEL GATTO (Tecno Adriatletica Marche)
Peso/SP - Disco/DT Gianpiero RAGONESI (Cap Alcobendas)
Disco/DT Martin PILATO (Atletica Ravenna)
             Andrea CAIAFFA (Fiamme Oro Padova)
Giavellotto/JT Joseph FIGLIOLINI (Atl. Studentesca CaRiRi)
Martello/HT Marco BORTOLATO (Atletica Udinese Malignani)
Marcia    Marco AMATI (Enterprise Sport & Service)
             Francesco FORTUNATO (Enterprise Sport & Service)
             Vito MINEI (Atletica Don Milani)
4x100 Roberto RIGALI (Atl. Vallecamonica)
4x400 Vincenzo VIGLIOTTI  (Atl. Studentesca CaRiRi)
          Ayoub AKIL (Entente grand milhouse athletisme)
          Nicolò GHILARDI (Easy Speed 2000)
               
Donne/Women (32)             
100m Silvia CORBUCCI (CUS Bologna) 
         Sabrina GALIMBERTI (Atl. Rovellasca)
200m Martina PIERGALLINI (SEF Stamura Ancona)
         Johanelis HERRERA ABREU (Fondazione M. Bentegodi VR)
400m Ilenia VITALE (Libertas Friul Palmanova)
         Lucia PASQUALE (AS Olimpia Club)
800m Joyce MATTAGLIANO (Atletica Brugnera Friulintagli)
3000m/5000m Anna STEFANI (Asv Sterzing Volksbank)
100hs  Giada CARMASSI (Gemonatletica s.r.l. Dil.)
           Virginia MORASSUTTI (Assindustria Sport Padova)
400hs Giulia CRIVELLO (Polisport. Novatletica Chieri)
          Irene MORELLI (OSA Saronno Libertas)
          Elena VENTURI DEGLI ESPOSTI (Modena Atletica)
Alto/HJ Anna PAU (Atletica Prato)
           Desirèe ROSSIT  (Fiamme Oro Padova/Atletica Udinese Malignani)
           Debora SESIA (Sisport FIAT)
Asta/PV Sonia MALAVISI (ACSI Italia Atletica)
Lungo/LJ - Triplo/TJ Ottavia CESTONARO (G.s. Forestale/Atl. Vicentina)
Lungo/LJ Anastassia ANGIOI (G.s. Forestale/CUS Sassari)
Triplo/TJ Francesca LANCIANO (Cus Pisa Atletica Cascina)
Peso/SP Monia CANTARELLA (Atl. Studentesca CaRiRi)
Disco/DT Silvia ZANINI (N. Atl. Varese)
             Maria Antonietta BASILE (Enterprise Sport & Service)
Eptathlon  Flavia NASELLA (ACSI Italia Atletica)
Marcia 10km Anna CLEMENTE (Fiamme Gialle/Atletica Don Milani)
         Alessia COSTANTINO (Atletica Reggina)
         Mariavittoria BECCHETTI (Atl. Studentesca CaRiRi)
4x100 Roberta DEL GATTO (Atl. Avis Macerata)
          Federica CUCCHI (Atl. Studentesca CaRiRi)
4x400 Raphaela Boaheng LUKUDO (Mollificio Modenese Cittadella)
          Sabrina MAGGIONI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
          Giulia TERUZZI (Pro Patria ARC Busto Arsizio)

SEGUICI su Twitter [@atleticaitalia] #rieti2013 | Facebook

File allegati:
- Le pagine EA sulla manifestazione
- LOC website


Condividi con
Seguici su: