Europei: 75 azzurri ad Amsterdam

27 Giugno 2016

40 uomini e 35 donne convocati per la rassegna continentale dal 6 al 10 luglio, con l'iridato indoor Gianmarco Tamberi portabandiera


 

Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani ha ufficializzato la composizione della squadra azzurra per i prossimi Campionati Europei di Amsterdam (6-10 luglio). La selezione comprende 75 convocati (40 uomini e 35 donne), tra cui il campione mondiale indoor di salto in alto Gianmarco Tamberi che sarà il portabandiera italiano in questa manifestazione, la campionessa europea in carica dei 400 metri Libania Grenot e Daniele Meucci, medaglia d’oro nella maratona alla scorsa edizione degli Europei, iscritto alla mezza maratona. Nell'alto femminile c'è l'argento europeo indoor Alessia Trost. In pista anche il neoprimatista italiano dei 400 metri Matteo Galvan e il 18enne Filippo Tortu, recordman nazionale junior e tricolore assoluto dei 100 metri.

Campionati Europei
Amsterdam, 6-10 luglio 2016
La squadra italiana/Italian Team (75)

UOMINI/Men (40)

100m/4x100

Massimiliano

FERRARO

Atl. Riccardi Milano 1946

100m/4x100

Giovanni

GALBIERI

C.S. Aeronautica Militare/Atl. Riccardi Mi

100m/4x100

Filippo

TORTU

G.A. Fiamme Gialle/Atl. Riccardi Mi

4x100

Federico

CATTANEO

Atl. Riccardi Milano 1946

200m/4x100

Eseosa

DESALU

G.A. Fiamme Gialle

200m/4x100

Davide

MANENTI

C.S. Aeronautica Militare

200m

Antonio

INFANTINO

-

400m/4x400

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

400m/4x400

Giuseppe

LEONARDI

Asd Enterprise Sport & Service

4x400

Lorenzo

VALENTINI

G.A. Fiamme Gialle

4x400

Michele

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle

800m

Giordano

BENEDETTI

G.A. Fiamme Gialle

800m

Jacopo

LAHBI

Atletica Mogliano

1500m

Mohad

ABDIKADAR S.A.

C.S. Aeronautica Militare

1500m

Joao C.M.

BUSSOTTI N.J.

C.S. Esercito/Atletica Livorno

1500m

Marco

PETTENAZZO

Atletica Città di Padova

5000m

Yemaneberhan

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro PD/GS Valsugana TN

10000m

Ahmed

EL MAZOURY

G.A. Fiamme Gialle

3000st

Abdoullah

BAMOUSSA

Atletica Brugnera Friulintagli

3000st/5000m

Jamel

CHATBI

Atl. Riccardi Milano 1946

3000st

Yuri

FLORIANI

G.A. Fiamme Gialle

110hs

Emanuele

ABATE

G.S. Fiamme Oro Padova

110hs

Hassane

FOFANA

G.S. Fiamme Oro Padova

110hs

Lorenzo

PERINI

C.S. Aeronautica Militare

400hs

Jose Reynaldo

BENCOSME D.L.

G.A. Fiamme Gialle

400hs

Mattia

CONTINI

Libertas Runners Livorno

400hs

Mario

LAMBRUGHI

Atl. Riccardi Milano 1946

Alto

Gianmarco

TAMBERI

G.A. Fiamme Gialle

Lungo

Lamont Marcell

JACOBS

G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Virtus CR Lucca

Peso

Sebastiano

BIANCHETTI

G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Stud. A. Milardi

Disco

Hannes

KIRCHLER

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Martello

Simone

FALLONI

C.S. Aeronautica Militare

Martello

Marco

LINGUA

Asd Marco Lingua 4ever

Giavellotto

Roberto

BERTOLINI

G.S. Fiamme Oro Padova

Giavellotto

Norbert

BONVECCHIO

Atletica Trento

Mezza Maratona

Xavier

CHEVRIER

Atl. Valli Bergamasche Leffe

Mezza Maratona

Daniele

D'ONOFRIO

Nuova Atletica Isernia

Mezza Maratona

Stefano

LA ROSA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Mezza Maratona

Daniele

MEUCCI

C.S. Esercito

Mezza Maratona

Ruggero

PERTILE

Assindustria Sport Padova

 

DONNE/Women (35)

100m/200m/4x100

Gloria

HOOPER

G.S. Forestale

100m/200m/4x100

Irene

SIRAGUSA

C.S. Esercito

200m/4x100

Martina

AMIDEI

C.S. Aeronautica Militare

4x100

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre

4x100

Ilenia

DRAISCI

C.S. Esercito

4x100

Anna

BONGIORNI

G.S. Forestale

400m/4x400

M. Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito

400m/4x400

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle

400m/4x400

Marta

MILANI

C.S. Esercito

4x400

Chiara

BAZZONI

C.S. Esercito

4x400

Elena Maria

BONFANTI

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

4x400

Maria Enrica

SPACCA

G.S. Forestale

800m

Irene

BALDESSARI

C.S. Esercito

800m

Yusneysi

SANTIUSTI C.

A.S.D. Acsi Italia Atletica

1500m

Margherita

MAGNANI

G.A. Fiamme Gialle

10000m/Mezza Mar.

Veronica

INGLESE

C.S. Esercito

100hs

Micol

CATTANEO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

100hs

Giulia

PENNELLA

C.S. Esercito

400hs

Marzia

CARAVELLI

C.S. Aeronautica Militare/Cus Cagliari

400hs

Ayomide

FOLORUNSO

G.S. Fiamme Oro Padova/Cus Parma

Alto

Erika

FURLANI

G.S. Fiamme Oro PD/Cus Pisa

Alto

Desiree

ROSSIT

G.S. Fiamme Oro Padova

Alto

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle

Asta

Sonia

MALAVISI

G.A. Fiamme Gialle/Acsi Italia Atl.

Triplo

Dariya

DERKACH

C.S. Aeronautica Militare/Acsi Italia Atl.

Peso

Julaika

NICOLETTI

G.S. Forestale

Peso

Chiara

ROSA

G.S. Fiamme Azzurre

Disco

Valentina

ANIBALLI

C.S. Esercito

Disco

Natalina

CAPOFERRI

Atl. Brescia 1950

Disco

Stefania

STRUMILLO

Atletica 2005

Mezza Maratona

Catherine

BERTONE

Atletica Sandro Calvesi

Mezza Maratona

Rosaria

CONSOLE

G.A. Fiamme Gialle

Mezza Maratona

Anna

INCERTI

G.S. Fiamme Azzurre

Mezza Maratona

Laila

SOUFYANE

C.S. Esercito

Mezza Maratona

Valeria

STRANEO

Runner Team 99 Sbv

 SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: