EuroUnder23 la squadra per Tampere

26 Giugno 2013

80 atleti convocati per la rassegna continentale che si disputerà in Finlandia dal 10 al 14 luglio

 

Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani ha ufficializzato i nomi dei convocati per i Campionati Europei under 23 che si disputeranno a Tampere (Finlandia) dal 10 al 14 luglio. In totale sono stati chiamati a vestire l'azzurro per la rassegna continentale 80 atleti (43 uomini e 37 donne). L'elenco comprende anche i nominativi di Lorenzo Angelini (200m), Giuseppe Carollo (alto) e Giulia Martinelli (3000st) che parteciperanno alla competizione previa verifica delle condizioni fisiche e tecniche da parte della Direzione Tecnica federale. Nell'alto spicca la presenza della campionessa del mondo junior Alessia Trost e del tricolore assoluto, primatista nazionale di categoria, Gianmarco Tamberi. Convocati anche i velocisti Francesco Basciani e Delmas Obou che ad Ostrava 2011 - oltre al rispettivo quarto e quinto posto nei 100 metri - raggiungesero l'oro e il record italiano Promesse con la staffetta 4x100. Nella 20km di marcia, invece, c'è Antonella Palmisano alla quale è stato recentemente consegnato il bronzo della passata edizione a seguito della squalifica della russa Tatyana Mineyeva, finita nella rete dell'antidoping.  

Campionati Europei Under 23
Tampere (Finlandia), 10-14 luglio 2013
La squadra italiana/Italian Team

UOMINI/Men (43)                    
100/4x100: Delmas OBOU (G.A. Fiamme Gialle/CUS Pisa Atl. Cascina)
                 Federico CATTANEO (Atl. Rovellasca)
100/200/4x100: Francesco BASCIANI (G.A. Fiamme Gialle/ACSI Campidoglio Palatino)
200/400: Lorenzo VALENTINI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Studentesca CaRiRi)
200: Lorenzo ANGELINI** (Atl. Avis Macerata)
4x100: Massimiliano FERRARO (Enterprise Sport & Service)
           Giovanni GALBIERI (Atl. Riccardi Milano)
           Giacomo TORTU (Atl. Riccardi Milano)
400/4x400: Marco LORENZI (G.A. Fiamme Gialle/GS Valsugana Trentino)
                 Michele TRICCA (G.A. Fiamme Gialle/Atletica Susa)  
4x400: Vito INCANTALUPO (Enterprise Sport & Service)
           Daniele RAIMONDI (Geas Atletica)
800/1500: Mattia MORETTI (Daini Carate Brianza)
800: Jacopo LAHBI (Atl. Mogliano)
        Soufiane EL KABBOURI (Cus Torino)
1500: Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI (C.S. Aeronautica/Atl. Studentesca CaRiRi)   
5000: Michele FONTANA (C.S. Aeronautica/Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
3000st: Giuseppe GERRATANA (C.S. Aeronautica/As Dil.Lib Running Modica)
            Luca SPONZA (Marathon Trieste)
110hs: Hassane FOFANA (G.S. Fiamme Oro/Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400hs: Eusebio HALITI (Pol. Rocco Scotellaro Matera)
           Lorenzo VEROLI (Enterprise Sport & Service)
           Davide PICCOLO (S.e.f. Virtus Emilsider Bologna)
alto/HJ: Gianmarco TAMBERI (G.A. Fiamme Gialle/Asd Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
            Giuseppe CAROLLO** (G.S. Fiamme Oro/Atl. Riccardi)
            Ferrante GRASSELLI (A.S. La Fratellaza 1874)
asta/PV: Claudio Michel STECCHI (G.A. Fiamme Gialle/Assi Giglio Rosso FI)
             Simone FUSIANI (Atl. Studentesca CaRiRi)        
lungo/LJ: Camillo KABORE’ (C.S. Carabinieri/Cus dei Laghi Atl. Varese)
              Nicholas DI MARTINO (Atl. Firenze Marathon S.S.)
              Antonmarco MUSSO (S.S. Atl. Oristano)
triplo/TJ: Antonino TRIO (Atl. Villafranca)
              Daniele CAVAZZANI (Atl. Studentesca CaRiRi)
peso/SP: Daniele SECCI (G.A. Fiamme Gialle/Fiamme Gialle Simoni)
              Tommaso PAROLO (Assindustria Sport Padova)
disco/DT: Eduardo ALBERTAZZI (G.A. Fiamme Gialle/ASA Ascoli)   
              Stefano PETREI (Atl. Udinese Malignani)
              Giacomo GROTTI (Atl. Libertas Runners Livorno)   
martello/HT: Simone FALLONI (C.S. Aeronautica Militare/Atl. Studentesca CaRiRi)
                  Gianlorenzo FERRETTI (Atl. Firenze Marathon S.S.)
20Km marcia: Giovanni RENO’ (Cus Parma)   
                    Massimo STANO (G.S. Fiamme Oro/Aden Exprivia Molfetta)
                    Giacomo VIGANO’ (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)        

 
DONNE/Women (37)                     
100/200/4x100: Gloria HOOPER (G.S. Forestale / Libertas Valpolicella Lupatotina)
                        Irene SIRAGUSA (Atletica 2005)
                        Laura GAMBA (Bracco Atletica)
4x100: Judy Udochi EKEH  (Reggio Event’s)
           Anna BONGIORNI (G.S. Forestale/Cus Pisa Atl. Cascina)
           Martina AMIDEI (Cus Torino)  
400/4x400: Flavia BATTAGLIA (Bracco Atletica)
                  Marta MAFFIOLETTI  (Bracco Atletica)
4x400: Valentina ZAPPA (N. Atl. Fanfulla Lodigiana)
           Clelia CALCAGNO (C.S. Esercito)   
800: Isabella CORNELLI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
       Irene BALDESSARI (C.S. Esercito/G.S. Trilacum)
1500: Giulia Alessandra  VIOLA (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Mogliano)
5000: Laura BOTTINI (Cus Pisa Atl. Cascina)
          Jessica PULINA (Running Club Futura)
10000: Virginia Maria ABATE (Bracco Atletica)
           Sara GALIMBERTI (Bracco Atletica)
           Laura PAPAGNA (Ilpra Atl. Vigevano)
3000st: Giulia MARTINELLI**  (G.S. Forestale/Atl. Studentesca CaRiRi)
100hs: Silvia ZUIN (Atl. Vis Abano)
alto/HJ: Alessia TROST (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Brugnera Friulintagli)
       Chiara VITOBELLO (Bracco Atletica)    
asta/PV: Miriam GALLI (Mollificio Modenese Cittadella)
        Eleonora ROMANO (Atl. Studentesca CaRiRi)
        Alessandra LAZZARI (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia)
lungo/LJ - triplo/TJ: Dariya DERKACH (Acsi Italia Atletica)   
lungo/LJ: Giada PALEZZA (GS Valsugana Trentino)
              Anna VISIBELLI (Atl. Firenze Marathon S.S.)
triplo/TJ: Maria MORO (Bracco Atletica)
peso/SP: Francesca STEVANATO (Atl. Brescia 1950)
disco/DT: Ilaria MARCHETTI (Cus Torino) 
              Natalina CAPOFERRI (Atl. Brescia 1950)   
giavellotto/JT: Sara JEMAI (C.S. Esercito/U.S. Sangiorgese)
martello/HT: Francesca MASSOBRIO (Cus Torino)
                   Elisa MAGNI (Cus Parma)
20Km marcia: Antonella PALMISANO (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Don Milani)
                     Federica CURIAZZI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
                     Elena Poli (Atl. Brescia 1950)

SEGUICI su Twitter [@atleticaitalia]Facebook

File allegati:
- Le pagine EA sulla manifestazione
- LOC website


Condividi con
Seguici su: